Цепь на Рысь

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

5252

Активный участник
Регистрация
2 Фев 2016
Сообщения
615
Реакции
57
Имя
Викторович
Техника
Субару форестер, катер гризли 490 с меркури 6, рысь 500+, нива 213
Вот проект на звездочку 18 зубов цепь арктик кэт ложится идеально.
 

Вложения

Алекс55

Участник
Регистрация
24 Дек 2014
Сообщения
96
Реакции
0
Имя
Александр
Техника
Рысь 500+
Ну раз она имеет свойство обтачится,то эту проблему даже описывать не стоит,хотя скажу честно,я не из тех людей кто поставит на(отьепись)там с самого начала всё прекрасно облегало,вот 18 зубовая звезда да,там не всё так гладко,есть маленько того что ложиться не так как надо,а на том соотношении что идёт с рысь500+ то бишь с 17 зубовой верхней,там с облеганием всё ок.
Костя,тоесть ты ничего в звездах не менял?Просто поставил котовскую цепь и все встало как надо?
И где брал цепь?Можно в личку
 

каштанка ру

Старожил
Регистрация
8 Ноя 2014
Сообщения
1.945
Реакции
143
Возраст
45
Местонахождение
север Челябинской,г. Верхний Уфалей
Имя
Константин
Техника
Yamaha,Polaris.
Цепь брал у вулкана,тут на форуме,у меня рысь500+,верхняя звезда 17,там всё встаёт как надо,не надо обсалютно не чего переделывать,всё что нужно-это выкинуть нахрен родной успокоитель и поставить хороший самопал из рессорной или подобной стали,у друга на 500м звезда была верхняя на 20,то бишь исполнение 2,хороший знакомый сделал нам 2 звезды,одну на 18 другую на 19,ему подошла 19,а 18 я хотел поставить себе,но с родным мотором на рысе500 увеличение скорости это дрочь чистой воды:),она и так то......,и я её продал знакомому форумчанину,но насколько мне помниться 18зубовая не очень хорошо ложилась на цепь,нужно было её чуть подработать,а цепь вон вроде в барахолке продают и дешевле.
 

5252

Активный участник
Регистрация
2 Фев 2016
Сообщения
615
Реакции
57
Имя
Викторович
Техника
Субару форестер, катер гризли 490 с меркури 6, рысь 500+, нива 213
Цепь брал у вулкана,тут на форуме,у меня рысь500+,верхняя звезда 17,там всё встаёт как надо,не надо обсалютно не чего переделывать,всё что нужно-это выкинуть нахрен родной успокоитель и поставить хороший самопал из рессорной или подобной стали,у друга на 500м звезда была верхняя на 20,то бишь исполнение 2,хороший знакомый сделал нам 2 звезды,одну на 18 другую на 19,ему подошла 19,а 18 я хотел поставить себе,но с родным мотором на рысе500 увеличение скорости это дрочь чистой воды:),она и так то......,и я её продал знакомому форумчанину,но насколько мне помниться 18зубовая не очень хорошо ложилась на цепь,нужно было её чуть подработать,а цепь вон вроде в барахолке продают и дешевле.
Константин, а у тебя какой набор шестерней с РМЗ 500?
 

5252

Активный участник
Регистрация
2 Фев 2016
Сообщения
615
Реакции
57
Имя
Викторович
Техника
Субару форестер, катер гризли 490 с меркури 6, рысь 500+, нива 213
Всё оставил точно так же,не каких шестерёнок не менял,верхняя 17,значит исполнение 1, 17 .20. 41[/QUOTE
А гусеница с 16 грунтозацепом или тайговская? Я после капиталки родного движка на шестернях 18. 20.41 и пружине ведомого на предпоследней дырке, как ты выше писал, вообще невозможно ездить, гуся постоянно срывается в букс. гуся родная.
 

SanСаныч

Старожил
Регистрация
17 Май 2011
Сообщения
1.158
Реакции
23
Возраст
62
Местонахождение
Новый Уренгой
Имя
Александр
Техника
ЯМАХА ГРИЗЛИ 550, Skandic WT 600ACE!
С какой то старой скидухи встает цепь на Рысь идеально. Мне дилер наш как то привозил. Поставил и забыл... Главное не перетягивать и следить регулярно. Он мне каталог показывал, там подбор по количеству зубьев и по ширине. Давно это было...
 

Тоха 29

Новенький
Регистрация
23 Янв 2017
Сообщения
44
Реакции
4
Возраст
48
Местонахождение
Архангельск
Имя
Антон
Техника
Рысь 500+, Тайга СТ - 500Д
Волопас . Уфа тел.8(347) 275 12 51. Фирма работает и посей день , запчастями на Рысь вроде торгует , есть интернет магазин . в поиске наберите Волопас Уфа. ( У меня есть только звезда на 19 продам ,)
По чем в Архангельск отправиш 19 шестерню. С ув. А. П.
 

Зеленый дятел

Ветеран
Регистрация
16 Окт 2013
Сообщения
2.968
Реакции
440
Возраст
51
Местонахождение
Самара
Имя
Алексей Леонидович
Техника
Рысь 119, Снегоход Хаски, Конструктор Рысь 500+,
хер знает.. я может что не так делаю... но у меня и с 20 зубовой и с 18 зубовой звездой котовские цепи не жует.
и болгаркой я их не точил.
а вот 17 зубовая точно в цепь нормально не ложится...
завтра зафотаю ... у меня есть одна цепь и две разных звезды 17 и 20
 

5252

Активный участник
Регистрация
2 Фев 2016
Сообщения
615
Реакции
57
Имя
Викторович
Техника
Субару форестер, катер гризли 490 с меркури 6, рысь 500+, нива 213
хер знает.. я может что не так делаю... но у меня и с 20 зубовой и с 18 зубовой звездой котовские цепи не жует.
и болгаркой я их не точил.
а вот 17 зубовая точно в цепь нормально не ложится...
завтра зафотаю ... у меня есть одна цепь и две разных звезды 17 и 20
У меня тоже 17 зубовая с котовской цепью не подружилась.
 

Зеленый дятел

Ветеран
Регистрация
16 Окт 2013
Сообщения
2.968
Реакции
440
Возраст
51
Местонахождение
Самара
Имя
Алексей Леонидович
Техника
Рысь 119, Снегоход Хаски, Конструктор Рысь 500+,
Ну парни, краткий отчет.
и так вводные!
верхняя звезда у нас тяговая т.е она тянет цепь.. а нижняя звезда ведомая, т.е цепь тянет ее.
Имеем две стандартных рысевских звезды на 17 зубов и на 20, состояние примерно одинаковое обе работали только с прибалтикой.
PICT1927.jpg
и что же мы видим... а видим мы то, что на 20 зубовой звезде зубы длиннее аж на целых 2 мм.... ХЗ почему.. на 17 звезде износа нет, торец зубьев одинаков, так задумано на заводе.

вкладываем все это добро в оригинальную котовскую цепь производства USA... с нашими звездами не ходившую
PICT1930.jpg
и видим чудесную картину....
зубья цепи 20-зубовой звезды полностью совпадают по высоте с зубьями цепи, и при охвате работают всей плоскостью зуба. нет локальных зон.. сидят плотно... сход зубьев с цепи мягкий.
а вот зубья мелкой звездочки не достают на всю глубину зуба цепи и по ширине не дотягивают до цепи тоже, что приводит к странному эффекту - они при повороте работают не плоскостью зуба а краем зуба упираются в плоскость звеньев цепи... точечно...
вызывая локальный износ и разрыв звена в точке контакта... и эта точка как раз на пару миллиметров ниже вершины зуба цепи.
вот такой косяк
при чем на прибалтийских цепях происходит то же самое.. могу фоту сбросить прибалтики работавшей от 17 зубой звезды... с явно перекушенными звездочкой звеньями.

Это спецрепортаж для клуба поклонников 17 зубых звезд. :Dance:
 
Последнее редактирование:

евгент

Активный участник
Регистрация
11 Янв 2015
Сообщения
369
Реакции
61
Возраст
49
Местонахождение
Кандалакша, Кольский п-ов
Имя
Евгений
Техника
рысь 500м была, сейчас тайга люкс 550
блин, у меня тоже самое было ,но с 20ти зубьей шестерней.А может разные по исполнению шестерни производились? У меня в коробке, сейчас не посмотреть , но я точно помню. т. к. точил её недавно, она не такая как у вас на фото, в смысле форма зуба, у меня ,ну как крыша финского дома 4х скатная,и само остриё зуба более острое, чем на вашей, жаль не фотографировал, но сейчас поздно ,болгаркой уже прошёлся...
 

Зеленый дятел

Ветеран
Регистрация
16 Окт 2013
Сообщения
2.968
Реакции
440
Возраст
51
Местонахождение
Самара
Имя
Алексей Леонидович
Техника
Рысь 119, Снегоход Хаски, Конструктор Рысь 500+,
Не... ну я конечно могу пойти дальше...
выточить болванку диаметром со звезду по внутренней вершине зубов,
налепить на нее архитектурный пластелин толщиной с высоту зуба и обкатать по цепи.. получив идеальный шаблон зуба для нужного диаметра.
и по шаблону шлифануть алмазом на фрезере зубья...
только вот думаю на ведомой звезде картина еще более херовая.. может она цепь портит?
я вот ее с этой точки не рассматривал.
у меня от кота 660 валяется нижняя звезда, я по ней пальцы котоводам точу, ради интереса сравнить форму зуба попробую
 

евгент

Активный участник
Регистрация
11 Янв 2015
Сообщения
369
Реакции
61
Возраст
49
Местонахождение
Кандалакша, Кольский п-ов
Имя
Евгений
Техника
рысь 500м была, сейчас тайга люкс 550
я к ведомой не присматривался, но на ней радиус обхвата цепью больше чем на ведущей , я думаю она не может сильно навредить, звезда задней тоже касается точечно , а вот ведущая да..
 

5252

Активный участник
Регистрация
2 Фев 2016
Сообщения
615
Реакции
57
Имя
Викторович
Техника
Субару форестер, катер гризли 490 с меркури 6, рысь 500+, нива 213
Не... ну я конечно могу пойти дальше...
выточить болванку диаметром со звезду по внутренней вершине зубов,
налепить на нее архитектурный пластелин толщиной с высоту зуба и обкатать по цепи.. получив идеальный шаблон зуба для нужного диаметра.
и по шаблону шлифануть алмазом на фрезере зубья...
только вот думаю на ведомой звезде картина еще более херовая.. может она цепь портит?
я вот ее с этой точки не рассматривал.
у меня от кота 660 валяется нижняя звезда, я по ней пальцы котоводам точу, ради интереса сравнить форму зуба попробую
Алексей я выше выше выкладывал проект шестерни на 18 зубов, его разработали в ТоАЗ на основании шестерни артик кэт.
 

Диma

Новенький
Регистрация
25 Мар 2016
Сообщения
10
Реакции
0
Имя
Дима
Техника
снегоход рысь 119
поставил цепь от кота,с задней сразу не влезла,накатал 100км и встала как надо
 

Alex113ru

Новенький
Регистрация
22 Янв 2017
Сообщения
4
Реакции
0
Возраст
37
Имя
Александр
Техника
Рысь 440
День добрый всем.Скажите пожалуйста чем отличается цепь на рысь исполнение 1 и 3?
 

байкер

Модератор
Команда форума
Регистрация
11 Мар 2008
Сообщения
3.447
Реакции
188
Возраст
44
Местонахождение
Башкортостан, г.Стерлитамак
Имя
Ильшат
Техника
рысь 500, Polaris rmk800 ,имз-8.103-10, иж юпитер 5/strmoto
Парни к пятнице должны изготовить пробную 19 зубовую звезду под котовскую цепь на 70 звеньев, если все нормально хочу разместить заказ штук на 10, если кому надо обращайтесь, цена будет около 1500 руб, человек кто делает еще не определился, а также будет изготовлено колеcо зубчатое Z=54, с ценой пока вопрос, а вы какую цену видите приемлимой?
 

Ivanovich

Активный участник
Регистрация
21 Авг 2012
Сообщения
404
Реакции
31
Возраст
65
Местонахождение
Болгар
Имя
Владимир Иванович
Техника
Полноприводный пневмоход, Рысь-119

Алексев

Новенький
Регистрация
10 Дек 2016
Сообщения
25
Реакции
0
Возраст
47
Местонахождение
Липецк
Имя
Алексей Александрович
Техника
Quintrex455 40VEOS, VK540 4
Ильшат, на 19-ти зубовую звезду встану первый в очередь!)
 

ZIV

Участник
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
132
Реакции
5
Местонахождение
Вологда
Имя
Игорь
Техника
Рысь 500М
То же хочу 19-ти зубовую звезду.
 

Зеленый дятел

Ветеран
Регистрация
16 Окт 2013
Сообщения
2.968
Реакции
440
Возраст
51
Местонахождение
Самара
Имя
Алексей Леонидович
Техника
Рысь 119, Снегоход Хаски, Конструктор Рысь 500+,
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу