Ходовая часть РЫСИ..вопрос

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

АМ

Администратор
Команда форума
Регистрация
21 Фев 2007
Сообщения
207
Реакции
3
Местонахождение
Москва
Техника
все что было давно украли
Фото лучше скинуть Главному Конструктору УМПО Савасину Андрею Алексеевичу. Он отвечал на вопросы в теме Рысь! Рекомендации производителю. Тема на 2 стр.
 

CK

Активный участник
Регистрация
21 Янв 2006
Сообщения
827
Реакции
4
Возраст
48
Местонахождение
М.О г Химки- Тверская обл (дача)
Имя
Сергей
Техника
есть
ху№ и толку ответил на пару и убежал
Господа производители не стесняйтесь общаться с покупателями вашей продукции
 

Nordik

Активный участник
Регистрация
14 Фев 2007
Сообщения
413
Реакции
17
Возраст
45
Местонахождение
ЯНАО 89
Техника
Polaris 600 RMK
Влад С на счет отверстия. У меня на этом кранштейне только 1-но отверстие, в том месте где у тебя на фото. Вчера облазил всю подвеску, вывод :
- эти байдовины имеют прямое назначение поддеживать гусю.
- даже если натянуть гусю как барабан, она всеравно будет касаться этих "рычажков".
- чтобы убрать износ гуси с внутренней стороны надо либо выгнуть "рычажки чуть н ниже,. (или мазать гусю солидолом :confised: )
более там ниче не сделать.
Просто Парни посмотрите повнимательней кто на свежих 500-х "М и +", у Вас есть потёры по этим местам, если да то какой интенсивности.
С уважением.
 

Лёха.

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2004
Сообщения
8.863
Реакции
569
Возраст
59
Местонахождение
Тольятти , время москва +1
Имя
Алексей.
Техника
Буран.Рысь ,Тайга
Не согласен, для поддержки гусеницы служат катки на узле мною показанном и Владом.Гусеница проходит по ведущему валу опирается на эти катки и уходит на узел слома..Хотя могу ошибиться,но у меня ничего не тёрло.
Наверное только УФА может пояснить этот вопрос.Для интереса сбрось им фотку,в отдел гарантии.
 

Nordik

Активный участник
Регистрация
14 Фев 2007
Сообщения
413
Реакции
17
Возраст
45
Местонахождение
ЯНАО 89
Техника
Polaris 600 RMK
Посмотри расстояние от верхнего поддерживающего котка до звездочек привода и на всем протяжении остальном поддержки нет.
Если гуся будет "вверх-вниз" болтатся она будет цеплять "зубъями" передний рычаг в районе пружин. (см. верхнее фото.) а так она поддерживается этими выгнутышами. (можно было и катки на вал поставить.)

Гусеница проходит по ведущему валу опирается на эти катки и уходит на узел слома..Хотя могу ошибиться,но у меня ничего не тёрло.
по этому скажу так--- то что ты написал это при движении задним ходом.
а при движении вперед: проходит узел слома потом опирается на катки , а потом летит в ровном направлении на ведущие звездочки, при этом касаясь выше сказанного.
С уважением
 

Nordik

Активный участник
Регистрация
14 Фев 2007
Сообщения
413
Реакции
17
Возраст
45
Местонахождение
ЯНАО 89
Техника
Polaris 600 RMK
это я к чему, что задним ходом я ездил очень мало.
 

Влад К

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2005
Сообщения
4.035
Реакции
2
Возраст
33
Местонахождение
мск
Техника
есть
Nordik написал(а):
Просто Парни посмотрите повнимательней кто на свежих 500-х "М и +", у Вас есть потёры по этим местам, если да то какой интенсивности.
С уважением.
Посмотрю :beer:
 

Лёха.

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2004
Сообщения
8.863
Реакции
569
Возраст
59
Местонахождение
Тольятти , время москва +1
Имя
Алексей.
Техника
Буран.Рысь ,Тайга
Nordik написал(а):
это я к чему, что задним ходом я ездил очень мало.
Задний ход тут не причём.Тем более при движении гусеницы в перёд происходит её натяжка.Т.е. при преодолении сопротивлению массы снегохода,вал привода натягивает гусеницу как струну между шестернями и катками(в верхней части).Т.е даже при недотянутой гусенице прогиб её в вехней части не должен быть.Теоретически.Наверное всё таки дело в конструкции.Или в качестве резины гусеницы,сажа попалась с песком,вот тебе и наждачка :D .
 

Mega_2

Ветеран
Регистрация
29 Окт 2006
Сообщения
2.443
Реакции
10
Возраст
42
Местонахождение
Живу в лесу, молюсь колесу
Имя
Димон
Техника
Котэ M8, Скубиду
Просто Парни посмотрите повнимательней кто на свежих 500-х "М и +", у Вас есть потёры по этим местам, если да то какой интенсивности.
Блин, не поленился, посмотрел сейчас. Есть выработка... не такая сильная, но есть. фоткал, но не видно толком все равно. завтра днем выложу. Nordik, гуся также "лежит" на этих железках
 

Влад К

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2005
Сообщения
4.035
Реакции
2
Возраст
33
Местонахождение
мск
Техника
есть
Нордик может ты по льду чистому долго катался? тогда изза недостатка смазки гусеницы может сильно тереть ИМХО :unsure:
 

Nordik

Активный участник
Регистрация
14 Фев 2007
Сообщения
413
Реакции
17
Возраст
45
Местонахождение
ЯНАО 89
Техника
Polaris 600 RMK
Да конструктивно это поддержка, но как красиво былобы если на месте этих хреновин былибы катки.
Я почему этот кипиш поднял, потому как на спидометре 200 км, а полосы видны шорошо, вот я и подумал что при 2000 гусю разрежит на 2 части :(

Лёха, я из преведущей фразы это взял
Гусеница проходит по ведущему валу опирается на эти катки и уходит на узел слома..Хотя могу ошибиться,но у меня ничего не тёрло.
Щас то ты все верно пишеш.
Влад К По льду не гонял снега у нас хоть отбовляй.

Мне кажется этот узел нуждается переделки.
 

Лёха.

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2004
Сообщения
8.863
Реакции
569
Возраст
59
Местонахождение
Тольятти , время москва +1
Имя
Алексей.
Техника
Буран.Рысь ,Тайга
Nordik! Я наверное сначала не так выразился,в начале я не указывал про движение гусеницы,а указал просто точки опоры.Поэтому мы друг друга не поняли.
Если так сильно трёт,придёт момент когда или гусеница или железо не выдержит,скорее всего гусеница.Попробуй переделать ,если не на гарантии.Если гарантия,то я бы ГК подключил,иначе зачем он тут такие красивые слова про брак говорил.Дерзай. :)
 

Nordik

Активный участник
Регистрация
14 Фев 2007
Сообщения
413
Реакции
17
Возраст
45
Местонахождение
ЯНАО 89
Техника
Polaris 600 RMK
Я думаю что этот узел должен выглядеть примерно так, т.е. 2 катка и центральная укрепляющая тяга. ;)
 

Вложения

ВладС

Старожил
Регистрация
2 Окт 2006
Сообщения
1.298
Реакции
4
Возраст
40
Местонахождение
Москва, катаюсь в р-не Нахабино
Имя
Влад
Техника
Лыжи
Я думаю что этот узел должен выглядеть примерно так, т.е. 2 катка и центральная укрепляющая тяга.
Это наверное самое логичное. Но эти катки не сильно ли поднимут гуську, она не будет тереть тунель?
 

АМ

Администратор
Команда форума
Регистрация
21 Фев 2007
Сообщения
207
Реакции
3
Местонахождение
Москва
Техника
все что было давно украли
Не бросал в личку Савасину А.А.? Что он ответил? Он грамотно все объясняет и дает дельные советы.
 

Лёха.

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2004
Сообщения
8.863
Реакции
569
Возраст
59
Местонахождение
Тольятти , время москва +1
Имя
Алексей.
Техника
Буран.Рысь ,Тайга
Ну так , у кого ещё такая же ситуация?
Со стандартными роликами ничего не получится,тунель надо будет делать выше.Соответственно весь снегоход.А ставить меньшего диаметра? Боюсь что гусеница будет тереть об накладки прикреплённые к туннелю.
Проще эти тяги переделать,которые трутся.
 

АМ

Администратор
Команда форума
Регистрация
21 Фев 2007
Сообщения
207
Реакции
3
Местонахождение
Москва
Техника
все что было давно украли
Согласен, их наверное можно см 2-3 подогнуть и не будет тереться.
 

Nordik

Активный участник
Регистрация
14 Фев 2007
Сообщения
413
Реакции
17
Возраст
45
Местонахождение
ЯНАО 89
Техника
Polaris 600 RMK
Катки конечно надо чуть меньше в деаметре (подшипники естественно такиеже), но если представить себе скорость с которой вращается гуся, то вывод такой - чем меньше провисов (болтаний) и т.п. тем ровней и быстрей её можно вращать. Или я ошибаюсь??
Савасину А.А. в личку не бросал, думаю прежде чем "потревожить" надо бы самому продумать получше, и уже с конкретным предложением можно обратится.
Видите, это ведь доп. затраты (новая форма катка, 2 подшипника, изменения в конструкции переднего рычага, т.е. технология сборки, и т.п.) на эти жертвы надо идти ради какогото эфекта. Думаю что в дальнейшем при повышении мощности двигателя, изменении подвески ,и т.д. скорость снежика Рысь 500 МS (к примеру :) ) возрастет до 110 км/ч и уже ЭТИ катки будут необходимы.
С уважением.
 

Лёха.

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2004
Сообщения
8.863
Реакции
569
Возраст
59
Местонахождение
Тольятти , время москва +1
Имя
Алексей.
Техника
Буран.Рысь ,Тайга
Так что,уже сложилась статистика этой проблеммы?У тебя вроде еденичный случай?
 

Nordik

Активный участник
Регистрация
14 Фев 2007
Сообщения
413
Реакции
17
Возраст
45
Местонахождение
ЯНАО 89
Техника
Polaris 600 RMK
Да мне так кажется следы есть у всех. Просто разного характера.
Может я перестраховался???
Но всеравно, в этом месте гуся в постоянном натяжении и если там будут стоять катки думаю однозначно будет лучше. :) :)
 

АМ

Администратор
Команда форума
Регистрация
21 Фев 2007
Сообщения
207
Реакции
3
Местонахождение
Москва
Техника
все что было давно украли
Может Савасин на следующий год что-нибудь придумает и внедрит в производство, от этого всем только лучше будет. В выходные его трогать нет смысла (в Уфе закончилась трудовая неделя), на следующей неделе спрошу про эту проблему.
 

Влад К

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2005
Сообщения
4.035
Реакции
2
Возраст
33
Местонахождение
мск
Техника
есть
Nordik написал(а):
Да мне так кажется следы есть у всех. Просто разного характера.
Может я перестраховался???
Но всеравно, в этом месте гуся в постоянном натяжении и если там будут стоять катки думаю однозначно будет лучше. :) :)
Может и меня есть следы, но у меня пробег 500км, а не 200 как у тебя. И если есть следы то не вооруженым глазом не заметны! ;)
 

Vadim

Участник
Регистрация
18 Окт 2006
Сообщения
52
Реакции
1
Возраст
45
Местонахождение
Чукотский АО г. Анадырь
Техника
Рысь 500м
Сегодня пошел посмотреть на свою гусеницу, гусенеца касается этих дуг, но следов на ней никаких нет, наездил я на снежике 350км.. Может без снега долго ехал, и натерло?
 

Mega_2

Ветеран
Регистрация
29 Окт 2006
Сообщения
2.443
Реакции
10
Возраст
42
Местонахождение
Живу в лесу, молюсь колесу
Имя
Димон
Техника
Котэ M8, Скубиду
покатался сегодня, заодно все осмотрел и проверил. Гуся, как и писал, тоже ложиться сверху на них, но(!)
на первой фото - то,что я сначала увидел - полоски вроде как есть. На втором - провел по этой полоске пальцем - она и исчезла...
успел накатать почти 800км...
 

Вложения

Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу