Снегоболотоходы Tinger

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Иван86-самоход

Активный участник
Регистрация
13 Ноя 2015
Сообщения
219
Реакции
28
Имя
Иван Владимирович
Техника
Пневматик-самоделка Буран Тингер
Доброго времени! Тингер 13г. У меня такая проблема. При нагрузке перестал поворачивать направо. Перебрал наверное все что можно. заменил оба вариатора.
По ровной идеи и поворачивает хорошо, но только заезжаешь в снег или грязь, налево поворачивает гусянка крутится, а на право- как будто на тормозах стоит и начинает ремень дымится. Всю голову сломал...
Может кто сталкивался?
У меня тоже такое бывает.Вывешивал.Под левую гусянку подкладывал молоток,кручу за правую,левая стоит.Кручу за левую,из под правой даже кувалду выворачивает.Скорей всего дело в сателлитном блоке(нет там никакого дифферициала).Приходится в болоте и снегу поворачивать плавными с усилиями рывками.
 

Иван86-самоход

Активный участник
Регистрация
13 Ноя 2015
Сообщения
219
Реакции
28
Имя
Иван Владимирович
Техника
Пневматик-самоделка Буран Тингер
Уважаемый Тингер,вы подскажите своим конструкторам, что в вездеходной технике теплонапряженность двигателя высокая, а скорость низкая и обдува естественного у радиаторов нет практически. Так вот опытным путем давно уже выработано правило-входное отверстие воздуха на радиатор при обдуве электровентиляторами должно быть равно или не менее 80% площади радиатора, а выходное отверстие- в 1,5 раза больше площади радиатора. т.е. весь капот практически. Для примера -у Тром 8 весь капот сделан из просечного металла с проницаемостью 73 %. Вот тогда перегревов не будет у двигателя. Потому увеличенная площадь радиатора и вентиляторов ничего не даст вам в плане перегревов, если не будет нормального отвода горячего воздуха. Причем для бензиновых двигателей это гораздо критичнее, чем для дизелей. Может вам какую Куботу присмотреть???
В прошлом году лопнул расширительный бак(не сработал клапан),то залил в систему много воды.Уже дома ,когда менял ОЖ,выкинул к черту термостат.После этого тем-ра не поднималась выше 92 гр.Зимой дистанционно отключаю правый радиатор.И все!
 

Иван86-самоход

Активный участник
Регистрация
13 Ноя 2015
Сообщения
219
Реакции
28
Имя
Иван Владимирович
Техника
Пневматик-самоделка Буран Тингер
Приветствую! Иван Владимирович, то что вы называете сателлитным блоком и есть планетарный дифференциал. Посмотреть вложение 1136297
Не согласен.Разберите любой мост и увидите там натуральный планетарный дифф.Даже не родня.По моему эта тема уже обсуждалась несколько выше.
 

Иван86-самоход

Активный участник
Регистрация
13 Ноя 2015
Сообщения
219
Реакции
28
Имя
Иван Владимирович
Техника
Пневматик-самоделка Буран Тингер

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.841
Реакции
1.548
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход

Иван86-самоход

Активный участник
Регистрация
13 Ноя 2015
Сообщения
219
Реакции
28
Имя
Иван Владимирович
Техника
Пневматик-самоделка Буран Тингер
Доброе время суток!В прошлое воскресенье решил свозить семью на шашлыки.Проехали 4,5 км. и развалился левый подшипник на левом барабане(уже второй на этой стороне и один ранее на правой).На месте сделать небыло возможности.Намазал солидолом(что бы не скрипело) и попылил домой.Ранее уже кулибничал(нижнее фото).Ставил сначала толстую шайбу,подшипник,тонкую.Шарики прикрывал шайбами из капрона(крышки от банки.Гонял весь сезон.Только по прибытии в один конец постоянно мазал.Сейчас нашел в гаражном хламе подшипник на 3мм.толше чем родной(закрытый)обточил воткнул.Вроде ничего получилось.Уважаемый Олег! Обьясните пожалуйста,почему ихдавит(3 шт.)Насколько я знаю не только у меня такая проблема.Нельзя ли поставить по мощнее или хотя бы два.Уж больно жидковато.Ведь в тайге или болоте развалится и прикуришь.Все ведь не предусмотришь.С уважением.
 

Иван86-самоход

Активный участник
Регистрация
13 Ноя 2015
Сообщения
219
Реакции
28
Имя
Иван Владимирович
Техника
Пневматик-самоделка Буран Тингер
Про категории.Наш инспектор никогда не слыл самодуром.знаю его давно.В правилах ясно указано .Гусеничные машины с мощностью двигателя более25.7 кв.А Тингер самоходная машина(или в ПТС-ке не правильно указано?) а не мототехника.Хотя дилемма-на квадрик А1 и кобыл там мама не горюй и не надо категорию С.Может зря написал,а то прочитает нормальный инспектор и задуркует.Ха!!!
P1020596.JPG
P1020599.JPG
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.841
Реакции
1.548
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
В этих корпусах должны стоять сферические подшипники ( сами устанавливаются в корпусе по валу). Разваливаются они , потому что нет свободы перемещения в корпусе ( зажат или заржавел ) ,т.е. подшипник работает на излом. Второе подшипники хоть и закрытые они в воде работать не могут ( уплотнитель держит смазку и защищает от пыли). У вас вроде 205 подшипники ,при правильной установке они должны выдерживать эти нагрузки. Думаю ,если установить и выставить сферические подшипники и шприцевать после каждого купания ,то будут ходить.[/QUOTE]
 

Вложения

Последнее редактирование:

Иван86-самоход

Активный участник
Регистрация
13 Ноя 2015
Сообщения
219
Реакции
28
Имя
Иван Владимирович
Техника
Пневматик-самоделка Буран Тингер
В этих корпусах должны стоять сферические подшипники ( сами устанавливаются в корпусе по валу). Разваливаются они , потому что нет свободы перемещения в корпусе ( зажат или заржавел ) ,т.е. подшипник работает на излом. Второе подшипники хоть и закрытые они в воде работать не могут ( уплотнитель держит смазку и защищает от пыли). У вас вроде 205 подшипники ,при правильной установке они должны выдерживать эти нагрузки. Думаю ,если установить и выставить сферические подшипники и шприцевать после каждого купания ,то будут ходить.
[/QUOTE]
Приветствую!Подшипник 305 не самоцентрирующийся,как указывают в каталоге.Не зажимать,значит будет проварачиваться в обечайках.Смазать их шприцеванием нереально.Давит смазку наружу т.к.там только одно сквозное отверстие,второе только имитация(обнаружил когда рассматривал сломанный ).И куда ,прикажете,идти смазке.Полная балда.Буду мудрить с двухрядным самоцентрирующимся подшипником.Места достаточно.Но все равно огромное спасибо.Ведь только так мы находим золотую середину и "модернизируем наше "сокровище""
 

abbag

Новенький
Регистрация
4 Июл 2016
Сообщения
37
Реакции
10
Возраст
39
Местонахождение
Мск-Калязин
Имя
Евгений
Техника
Tinger
Про категории.Наш инспектор никогда не слыл самодуром.знаю его давно.В правилах ясно указано .Гусеничные машины с мощностью двигателя более25.7 кв.А Тингер самоходная машина(или в ПТС-ке не правильно указано?) а не мототехника.Хотя дилемма-на квадрик А1 и кобыл там мама не горюй и не надо категорию С.Может зря написал,а то прочитает нормальный инспектор и задуркует.Ха!!! Посмотреть вложение 1136686 Посмотреть вложение 1136687
У меня в ПСМ написано "Снегоболотоход Tinger".
А далее как написал Tinger:
Классифицируются по ГОСТ Р 50943-2011, п. 3.1 снегоболотоход: Самодвижущееся транспортное средство, сконструированное и предназначенное для перевозки пассажиров и/или грузов преимущественно в условиях снежного и/или заболоченного бездорожья вне дорог общей сети и оснащенное колесными или гусеничными движителями-это внедорожное транспортное средство, категория А1
 

shtangel

Ветеран
Регистрация
21 Дек 2007
Сообщения
4.162
Реакции
41
Возраст
49
Местонахождение
провинция Крейсера Авроры
Имя
Алексей
Техника
ski-doo freeride 137 & 146
Много лет посматриваю в сторону небольшого гусеничного вездехода.
Присматриваюсь к Tinger или Пелец.
Наличие на форуме TingerParts подтолкнуло, заполнить форму на Тест-драйв на сайте производителя.
Перезвонили быстро, сказали что к сожалению тест-драйвов нету :)))
Разве только прилететь в Череповц на завод, да и то.. да и там.. никакой, ни трассы ни программы нет...
ЗАЧЕМ нужна кнопка Тест-Драйв на главной странице сайта производителя !?!?!?!
 

Север73

Новенький
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
43
Реакции
1
Возраст
50
Имя
Сергей
Техника
Буран, Ямаха Викинг
Много лет посматриваю в сторону небольшого гусеничного вездехода.
Присматриваюсь к Tinger или Пелец.
Наличие на форуме TingerParts подтолкнуло, заполнить форму на Тест-драйв на сайте производителя.
Перезвонили быстро, сказали что к сожалению тест-драйвов нету :)))
Разве только прилететь в Череповц на завод, да и то.. да и там.. никакой, ни трассы ни программы нет...
ЗАЧЕМ нужна кнопка Тест-Драйв на главной странице сайта производителя !?!?!?!
Приветствую! Так может к офиц.дилеру обратиться. У меня в городе именно так, я записался, позвонили, покатался, как-то так -)
 

Вездим

Активный участник
Регистрация
9 Янв 2012
Сообщения
410
Реакции
33
Имя
Дмитрий
Предлагаю рассмотреть ещё наш вариант.
 

shtangel

Ветеран
Регистрация
21 Дек 2007
Сообщения
4.162
Реакции
41
Возраст
49
Местонахождение
провинция Крейсера Авроры
Имя
Алексей
Техника
ski-doo freeride 137 & 146

shtangel

Ветеран
Регистрация
21 Дек 2007
Сообщения
4.162
Реакции
41
Возраст
49
Местонахождение
провинция Крейсера Авроры
Имя
Алексей
Техника
ski-doo freeride 137 & 146
Приветствую! Так может к офиц.дилеру обратиться. У меня в городе именно так, я записался, позвонили, покатался, как-то так -)
Может и быть :)
Позвонил одному дилеру в нашем городе, тестов нет..
 

Вездим

Активный участник
Регистрация
9 Янв 2012
Сообщения
410
Реакции
33
Имя
Дмитрий
По ветке ниже вездеход "стрелец"....если интересно,напишите в личку,что бы не засорять ветку))
 

Север73

Новенький
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
43
Реакции
1
Возраст
50
Имя
Сергей
Техника
Буран, Ямаха Викинг

Север73

Новенький
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
43
Реакции
1
Возраст
50
Имя
Сергей
Техника
Буран, Ямаха Викинг
А какие характеристики у лебедки, которую на трак с500 ставят?
 

shtangel

Ветеран
Регистрация
21 Дек 2007
Сообщения
4.162
Реакции
41
Возраст
49
Местонахождение
провинция Крейсера Авроры
Имя
Алексей
Техника
ski-doo freeride 137 & 146
TingerParts - подскажите почему вы не указываете среди характеристик гусениц их длину, высоту зацепа и пятно контакта?
 

Север73

Новенький
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
43
Реакции
1
Возраст
50
Имя
Сергей
Техника
Буран, Ямаха Викинг
Тингер, приветствую!
Есть данные по весу Трак С500 в комплектации "Комфорт+", можно поделиться?
 

Север73

Новенький
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
43
Реакции
1
Возраст
50
Имя
Сергей
Техника
Буран, Ямаха Викинг
Тингер, подскажите, в гусянках мет.корд по идеи должен быть, а вот в грунтозацепах, мет.основа есть (для их жесткости)?
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
162
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
Добрый день! Зачем эта информация клиенту, чем она полезна? Важная и достаточная информация характеризующая маневренность и проходимость снегоболотоходахода - это габаритные размеры, масса и удельное давление на грунт. Информация не секретная, если необходимо готовы сообщить Вам в частном порядке.

Олег, я не клиент и мне интересно бы узнать марку (параметры) гусеницы Тингер Скаут. На сайте завода «Композит» есть гусеница для Тингер Трак, а гусениц для Скаута 38 см шириной, нет.

К стати Пелец тоже информацию о гусеницах своих вездеходов скрывает, хотя гусеница на Скауте лучше, чем на Пельцах.
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
162
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
Приветствую, Александр! Еще раз повторяю, информация не секретная, готов сообщить интересующие Вас параметры в частном порядке. Вы лучше поделитесь, чем она может быть полезна для владельца?
Олег, для владельца полезна тем, что когда подойдет срок менять гусеницу, можно будет поискать альтернативу (может быть удастся подобрать аналог, но дешевле, а сейчас Тингер монополист и диктует свои условия). Так же информация интересна и тем, кто сам себе делает вездеход.


Первоначальный то вопрос был от shtangel:

TingerParts - подскажите почему вы не указываете среди характеристик гусениц их длину, высоту зацепа и пятно контакта?
Я бы еще добавил и шаг, а так же цена?
 

Иван86-самоход

Активный участник
Регистрация
13 Ноя 2015
Сообщения
219
Реакции
28
Имя
Иван Владимирович
Техника
Пневматик-самоделка Буран Тингер
Все! Наконец-то отмучилась КПП на моем Тингере.Развалились подшипники на промежуточном валу.Разбило посадочные в корпусе.Сожрало ведущюю шестерню сателитного блока.Ну что ей не хватило?Уже неоднократно перебирал.То стопор развалится,то подшипник,то зуб отломится.Намучился.И все случалось в лес и болоте.Может мне попалась такая-неликвидная?Восстановлению не подлежит.
P1020600.JPG
P1020601.JPG
P1020603.JPG
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу