Снегоход "Шихан"

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

-KNZ-

Новенький
Регистрация
23 Дек 2016
Сообщения
5
Реакции
0
Возраст
29
Имя
Роман
Техника
Шихан Д2е
указатели температуры бы не плохо, не ставят же на них с начала. ЦИТД надежные более-менее
После нового года закажу. Выхлопную назад выводить точно буду.
 

-KNZ-

Новенький
Регистрация
23 Дек 2016
Сообщения
5
Реакции
0
Возраст
29
Имя
Роман
Техника
Шихан Д2е
Все зависит от вашего желания и фантазии, можно абсолютно ничего не делать, а можно ого-го, как развернуться.
Все лето впереди. Вот и собираюсь запланировать доработки. Только какие нужны, а какие нет увыы не знаю((
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Если это Ваш первый снегоход, то поставить датчики температуры и больше не каких. Поездите один-дава сезона в стоковом варианте и сами начнете понимать, что вам нужно изменить, конкретно под Ваши природные условия и под Ваши задачи использования снегохода.
 

-KNZ-

Новенький
Регистрация
23 Дек 2016
Сообщения
5
Реакции
0
Возраст
29
Имя
Роман
Техника
Шихан Д2е
Если это Ваш первый снегоход, то поставить датчики температуры и больше не каких. Поездите один-дава сезона в стоковом варианте и сами начнете понимать, что вам нужно изменить, конкретно под Ваши природные условия и под Ваши задачи использования снегохода.
Спасибо за совет. Послушаю постараюсь так и сделать.
 

DrHamlet

Ветеран
Регистрация
24 Дек 2011
Сообщения
2.045
Реакции
14
Возраст
35
Местонахождение
Коми Республика
Имя
Петр
Техника
ЮМЗ-6, Шихан Д-2Е, УАЗ-469Б, ПУМ-500 ,плм Москва-10, плм Suzuki DF 9.9(20)
Привет мужики) собрался покупать Шихан Д2е( микуни).
Скажите, покажите, какие переделки(модернизация) меня ожидают???? Буду очень благодарен.
подкачивающий насос разбери и свари в кипятке манжеты, кипятить минут 5. иначе на морозе качать не будет и будет перепускать
 

DrHamlet

Ветеран
Регистрация
24 Дек 2011
Сообщения
2.045
Реакции
14
Возраст
35
Местонахождение
Коми Республика
Имя
Петр
Техника
ЮМЗ-6, Шихан Д-2Е, УАЗ-469Б, ПУМ-500 ,плм Москва-10, плм Suzuki DF 9.9(20)
Мужики, чет не могу отрыть инфу. Хочу на ведомый поставить тайговскую пружину, а то родная наперекос работает. Какой преднатяг делать? тайговская вроде жестче
 

gridasov1980

Новенький
Регистрация
22 Апр 2014
Сообщения
10
Реакции
0
Имя
Алексей
Техника
"Шихан Д-2Е"
всем доброго времени суток! что-то ветка стала скучней чем в начале, а зима уже вовсю расцветает. Снега у нас навалило уже по самые.... Ну немного расскажу про модернизацию своего Шихана, которая началась ещё в начале 2015 года и некоторые доводки довожу сейчас. Сначала располовинил картер для установки обойм с сальниками и обнаружил, что есть следы проворота как подшипников так и лабиринтов, а пробег всего был ну км. 200-300!!!? (что за хрень господин Шиханов?) Ну ничего установил обоймы и собрал тщательно все прилегающие поверхности смазав клеем БФ. Затем установил лепестковые клапана, затем резонатор DD (пришлось убрать фару из-под копотного пространства). Действительно начал снегоход работать по другому, сначала не очень-перелив был, а после регулировки иглы всё заработало ощутимо лучше (перестал плевать через карб, стал тише, расход меньше, тяга лучше). Следующий сюрпрайз от господина Шиханова как всегда был оригинальный: в паспорте указана трёхрядная цепь, а стояла двухрядная!? Ну и здесь не стоит унывать ведь пора привыкнуть к сюрпризам! Решилось это переделом КПП, т.е. установка 2 скоростной кпп (комплект № 4 от фирмы "Альтернативная механика" или Техника) с передаточным числом на пониженной 3,56 и действительно 3-х ручьевой цепью. Ну казалось всё. первые ходовые испытания показали хорошую работу ДВС и КПП, совсем забыл сказать про ещё один сюрпрайз: левый приводной вал был просажен в кпп и почти вышел из подшипников наружного стакана, при этом вал работал в сместившемся положении со всеми вытекающими последствиями. Устранили. Следующая никчёмная на наш взгляд деталь это стоковая лыжа, снегоход ей всё время рыщет под снегом, собирает кусты, кочки, пни, управляемость "0" устойчивость такая же. В помойку её!!! Установлена самодельная немного пошире и длинней на 30-40 см, при чём место крепления посажено в 65 мм швеллер, который утоплен в лыжу, и теперь у снегохода появились желаемые качества: устойчивость, управляемость, лыжа не даёт ему погрузиться в снег и держит его на поверхности. И очень удобный девайс это вместо каточков с балансирами в которых подшипники с завода набивались ржавчиной так называемые "склизы" (у нас в соседнем посёлке мужики так делают и не верить их опыту зная, что у них снега всегда в разы больше не хочется), у моего напарника такие стоят на Буранчике. Попробовал поездить на его Буранчике с самодельной лыжей и склизами и понял, что для наших условий снегоходы должны быть как длинный Буран или Шихан но обязательно с такими модернизациями.
Фотки склизов на моём Шихане.
 

Вложения

DrHamlet

Ветеран
Регистрация
24 Дек 2011
Сообщения
2.045
Реакции
14
Возраст
35
Местонахождение
Коми Республика
Имя
Петр
Техника
ЮМЗ-6, Шихан Д-2Е, УАЗ-469Б, ПУМ-500 ,плм Москва-10, плм Suzuki DF 9.9(20)
Подвеска рессорная?
 

-KNZ-

Новенький
Регистрация
23 Дек 2016
Сообщения
5
Реакции
0
Возраст
29
Имя
Роман
Техника
Шихан Д2е
подкачивающий насос разбери и свари в кипятке манжеты, кипятить минут 5. иначе на морозе качать не будет и будет перепускать
Спасибо за совет. Так и сделаю.
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Мужики, чет не могу отрыть инфу. Хочу на ведомый поставить тайговскую пружину, а то родная наперекос работает. Какой преднатяг делать? тайговская вроде жестче
Тайговская, действительно жестче. Я ставил, сверлил несколько отверстий. Кстати у тайговской коньчик отогнут не так как у бурановской, сверлить надов другую плоскость.
 

LDV

Ветеран
Регистрация
14 Ноя 2012
Сообщения
2.502
Реакции
382
Возраст
51
Местонахождение
Коми, Печора
Имя
Дмитрий
Техника
Буран АДЕ
подкачивающий насос разбери и свари в кипятке манжеты, кипятить минут 5. иначе на морозе качать не будет и будет перепускать
Ни х...ера себе совет, может в водке лучше целиком обмыть. А то точно работать не будет, не только насос.
 

gridasov1980

Новенький
Регистрация
22 Апр 2014
Сообщения
10
Реакции
0
Имя
Алексей
Техника
"Шихан Д-2Е"
да, на склизах подвеска рессорная на 2-х листах. я думал подкачивающий насос неразборный, при низких температурах не качает...
 

ТШ 13

Старожил
Регистрация
13 Окт 2012
Сообщения
1.404
Реакции
70
Местонахождение
Амурская обл
Имя
Тарас
Техника
САНКИ+буран-600SL stels 800Dinli
да, на склизах подвеска рессорная на 2-х листах. ..
Как долго ходят таки подвески , листу рессоры приходится иногда на скручивание работать , есле хопнет передняя часть листа рес. то гуски хана?
 

LDV

Ветеран
Регистрация
14 Ноя 2012
Сообщения
2.502
Реакции
382
Возраст
51
Местонахождение
Коми, Печора
Имя
Дмитрий
Техника
Буран АДЕ
На такой подвеске(практически отсутствует амортизация) только ползать тихонько по ровной дороге. Загнёт там всё при хорошем ударе, на штатных-то тележках оси гнёт и тарелки катков.

.
 

ТШ 13

Старожил
Регистрация
13 Окт 2012
Сообщения
1.404
Реакции
70
Местонахождение
Амурская обл
Имя
Тарас
Техника
САНКИ+буран-600SL stels 800Dinli
На такой подвеске(практически отсутствует амортизация) только ползать тихонько по ровной дороге. Загнёт там всё при хорошем ударе, на штатных-то тележках оси гнёт и тарелки катков.

.
Я сразу избавился от стоковых ал. валов, а вот пружины зае................бали.
 

DrHamlet

Ветеран
Регистрация
24 Дек 2011
Сообщения
2.045
Реакции
14
Возраст
35
Местонахождение
Коми Республика
Имя
Петр
Техника
ЮМЗ-6, Шихан Д-2Е, УАЗ-469Б, ПУМ-500 ,плм Москва-10, плм Suzuki DF 9.9(20)
Ни х...ера себе совет, может в водке лучше целиком обмыть. А то точно работать не будет, не только насос.
пробовал или так, абы откомментить?
в подкачивающих насосах, которые ставит Шиханов, манжета дубовая. В мороз она вообще перестает работать, так как еще больше дубеет. В этой теме уже писалось, чтобы победить этот косяк, нужно с насоса выдрать манжету и кинуть ее в крутой кипяток. после этого манжета становится мягкой, насос работает как и должен работать.
опять же, исходя из этой темы, совет про манжету в кипяток поступил от деда в прошлом наладчика топливной аппаратуры.
насколько знаю, любители пневматики тоже манжеты кипятят.
 
Последнее редактирование:

DrHamlet

Ветеран
Регистрация
24 Дек 2011
Сообщения
2.045
Реакции
14
Возраст
35
Местонахождение
Коми Республика
Имя
Петр
Техника
ЮМЗ-6, Шихан Д-2Е, УАЗ-469Б, ПУМ-500 ,плм Москва-10, плм Suzuki DF 9.9(20)
Тайговская, действительно жестче. Я ставил, сверлил несколько отверстий. Кстати у тайговской коньчик отогнут не так как у бурановской, сверлить надов другую плоскость.
Да, Василий, спасибо. Уже все сделал. Теперь при выходе ремня на малый диаметр шкива, пружину не перекашивает и она не трется об корпус.
кстати, родная пружина на ведомом говно полное. за 2 с лишним тысячи пробега просела сантиметра на полтора, по сравнению с бурановской, бывшей в эксплуатации 7 лет и более 10 тыс км пробега.
 

LDV

Ветеран
Регистрация
14 Ноя 2012
Сообщения
2.502
Реакции
382
Возраст
51
Местонахождение
Коми, Печора
Имя
Дмитрий
Техника
Буран АДЕ
пробовал или так, абы откомментить?
в подкачивающих насосах, которые ставит Шиханов, манжета дубовая. В мороз она вообще перестает работать, так как еще больше дубеет. В этой теме уже писалось, чтобы победить этот косяк, нужно с насоса выдрать манжету и кинуть ее в крутой кипяток. после этого манжета становится мягкой, насос работает как и должен работать.
опять же, исходя из этой темы, совет про манжету в кипяток поступил от деда в прошлом наладчика топливной аппаратуры.
насколько знаю, любители пневматики тоже манжеты кипятят.
Не пробовал, просмотрел в интернете не нашёл.

Хрень вроде полная, ссылка какая-нибудь есть на описание всего этого физического процесса размягчения резины кипячением.
Если манжета(резина) г.. , то она и останется г... ИМХО.
Возможно размягчение резины для монтажа, слышал в бензине замачивают, если не расползётся.
С Новым годом!!!:Bokali:
 

DrHamlet

Ветеран
Регистрация
24 Дек 2011
Сообщения
2.045
Реакции
14
Возраст
35
Местонахождение
Коми Республика
Имя
Петр
Техника
ЮМЗ-6, Шихан Д-2Е, УАЗ-469Б, ПУМ-500 ,плм Москва-10, плм Suzuki DF 9.9(20)
Не пробовал, просмотрел в интернете не нашёл.

Хрень вроде полная, ссылка какая-нибудь есть на описание всего этого физического процесса размягчения резины кипячением.
Если манжета(резина) г.. , то она и останется г... ИМХО.
Возможно размягчение резины для монтажа, слышал в бензине замачивают, если не расползётся.
С Новым годом!!!:Bokali:
с новым годом! да хрен его знает, хрень или нет. тут ребята отписывались что действительно помогает, но если летом периодически насосик не продергивать - манжета опять дубеет. себе так не делал, т.к. к тому времени, как узнал об этом, уже поставил вазовский насос на подкачку. вернее делал, но с вазовского насоса на родной так и не переключил, лень.
попробую найти физику процесса. если хренью окажется - отпишусь об этом

ps:
у холодильщиков нашел
Нашли мастера решение и для кратковременного обновления уплотнителей на дверцах холодильников. В данном случае резину рекомендуют обдать кипятком. Говорят, что на какое-то время уплотнитель вновь обретает утраченную эластичность и способность к герметизации. А для того, чтобы закрепить полученный эффект, можно обработать резиновую поверхность пропитанной силиконовым составом салфеткой. Однако еще раз напомним, что эффект будет не продолжителен, поэтому произвести замену устаревшей детали нужно как можно скорее.
 

DrHamlet

Ветеран
Регистрация
24 Дек 2011
Сообщения
2.045
Реакции
14
Возраст
35
Местонахождение
Коми Республика
Имя
Петр
Техника
ЮМЗ-6, Шихан Д-2Е, УАЗ-469Б, ПУМ-500 ,плм Москва-10, плм Suzuki DF 9.9(20)
мне просто уже не лезло :D с новым годом!
 

gridasov1980

Новенький
Регистрация
22 Апр 2014
Сообщения
10
Реакции
0
Имя
Алексей
Техника
"Шихан Д-2Е"
Как долго ходят таки подвески , листу рессоры приходится иногда на скручивание работать , есле хопнет передняя часть листа рес. то гуски хана?
у напарника на Буранчике уже года 4 ходит, он бывает гоняет на нём и прыгает и с разгона препятствия преодолевает, проблем никаких с ней нет. на скручивание да работает, но этому препятствует ещё и гусеница. алюминиевые валы бывает гнёт, тож над этим думаем как усилить. В целом хлопот с ней гораздо меньше. Пробовал ездить на "3 листах", гораздо жёстче. Второй тип такой подвески это когда роликовые балансиры ставят на перёд а склиз смещают назад, есть положительные отзывы. У нас да, снег довольно глубокий и рыхлый и лес дремучий, в общем скорость по путику 30-40, в целине меньше. Такая подвеска мне нравится гораздо больше, и переворотов не бывает! Да к стати, всех с наступившим Новым годом, Всем удачи!
 

gridasov1980

Новенький
Регистрация
22 Апр 2014
Сообщения
10
Реакции
0
Имя
Алексей
Техника
"Шихан Д-2Е"
На такой подвеске(практически отсутствует амортизация) только ползать тихонько по ровной дороге. Загнёт там всё при хорошем ударе, на штатных-то тележках оси гнёт и тарелки катков.

.
мне кажется, что при ударе давление распределяется по всей площади склизовой рамы, бывает ловим пни аж с снегохода слетаем, но всё нормально...
 

DrHamlet

Ветеран
Регистрация
24 Дек 2011
Сообщения
2.045
Реакции
14
Возраст
35
Местонахождение
Коми Республика
Имя
Петр
Техника
ЮМЗ-6, Шихан Д-2Е, УАЗ-469Б, ПУМ-500 ,плм Москва-10, плм Suzuki DF 9.9(20)
интереса ради, в целик скорость выше, чем на стоковой подвеске?
 

KALINA 70

Новенький
Регистрация
9 Янв 2016
Сообщения
36
Реакции
0
Возраст
61
Техника
Буран
По скайпу разговаривал с Кировом, с Петр 80, (он общался с Шихановым и очень положительно о нем отзывается). Короче у Петьки вятского теперь такая подвеска на гусянках рысь-спорт http://yvt76.ru/korpus-snegohoda/korpus_rama_d-1_s_majatnikovoj_podveskoj/ только Петруха сделал с подгибающейся пяткой. На выходных поеду смотреть к нему.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу