Господа, какой смазкой принято набивать/шприцевать подвеску?

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

yoshiki

Активный участник
Регистрация
12 Ноя 2011
Сообщения
565
Реакции
0
Возраст
40
Местонахождение
Самара
Имя
Евгений
Техника
ArcticCat Crossfire 6
В тему смазки, в инструкции БРП написано, что нужно смазывать промежуточный вал и подшипник промежуточного вала.
Это чем мазать и где находится? Я правильно понимаю, что этот тот вал на котором висит барабан вариатора и который торчит из коробки?
 

андрониус

Активный участник
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
341
Реакции
2
Возраст
45
Местонахождение
Карелия г.Кемь.
Имя
Андрей Борисович
Техника
arctic cat z1xt
А вот если менять маку смазки , то старую нужно полностью удалять ? Может получиться не нужное взаимодействие разных типов смазок?
 

Андр

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2008
Сообщения
3.827
Реакции
57
Возраст
46
Местонахождение
ЗАТО Солнечный
Имя
Андрей
Техника
Polaris, BRP
Мажу Кастролом синим в тубе. Но редкоооо, блин...
 

yoshiki

Активный участник
Регистрация
12 Ноя 2011
Сообщения
565
Реакции
0
Возраст
40
Местонахождение
Самара
Имя
Евгений
Техника
ArcticCat Crossfire 6
андрониус написал(а):
А вот если менять маку смазки , то старую нужно полностью удалять ? Может получиться не нужное взаимодействие разных типов смазок?
Конечно! Нужно развальцевать и разобрать полностью узел и промыть бензином :popcorn:
 

крах

Ветеран
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
33.507
Реакции
7.411
Возраст
56
Местонахождение
Иваново
Имя
Дмитрий
Техника
Freeride 850 e-tec 146 G5, NITRO XTX 1,75 TURBO, Freeride 137 800R E-TEC,Аут1000 ХХС
yoshiki написал(а):
андрониус написал(а):
А вот если менять маку смазки , то старую нужно полностью удалять ? Может получиться не нужное взаимодействие разных типов смазок?
Конечно! Нужно развальцевать и разобрать полностью узел и промыть бензином :popcorn:
В подвеске это делать не нужно, только где стоят подшипники.
 

андрониус

Активный участник
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
341
Реакции
2
Возраст
45
Местонахождение
Карелия г.Кемь.
Имя
Андрей Борисович
Техника
arctic cat z1xt
Я про подвеску и имел ввиду. Ещё один вопросик. Когда покупал викинг на нём была смазка зелёного цвета, потом купил БРПишную та синего, сейчас котовская белая. Так вот та зелёная мне понравилась больше всех не смывалась, не стиралась, короче ни чего с ней не делалось. Но найти не где не могу потому как не знаю как она называется, может кто пользовался, знает?
 

Слава 54

Новенький
Регистрация
16 Окт 2012
Сообщения
6
Реакции
2
Имя
Вячеслав
Техника
Yamaha
Советую Thermoflex liqui moly Артикул: 3352
Описание
Синтетическая консистентная смазка для приводов. Легко прокачивается. Обладает отличной смазывающей способностью при температурах от -60°С до +150°С. Отлично воспринимает давления благодаря наличию ЕР-присадок, снижает износ. Устойчива к старению, защищает от коррозии, имеет широкий температурный диапазон применения. Подходит для смазки пластмасс (что очень важно для снежиков у которых все рычаги на пластиковых втулках держатся).

Не знаю как в западной части России, а у нас в Новосибирске она себя оч хорошо показала многие синенькие и зелененькие смазки при температурах ниже -30 в пластилин превращаются а этой по бую и водой очень плохо выбивается.
 

LG

Новенький
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
37
Реакции
0
Возраст
46
Местонахождение
Москва, Калужская область
Имя
Евгений
Техника
Тайга патруль ст-500д, две явы 634 и ПЛМ Москва.
А сколько смазки нужно набивать в переднюю подвеску? Пока не попрет откуда-нибудь или как?
 

вадим888

Ветеран
Регистрация
1 Фев 2010
Сообщения
2.588
Реакции
6
Возраст
41
Местонахождение
Казань
Имя
вадим
Техника
Были:arctic cat bearcat 570хт Yamaha nitra xtx ГАД 800, саммит 800 е-тек пробую,СФ Х-8
Смазка то ерунда, лучше посоветуйте пистолет нормальный!!!
 

LG

Новенький
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
37
Реакции
0
Возраст
46
Местонахождение
Москва, Калужская область
Имя
Евгений
Техника
Тайга патруль ст-500д, две явы 634 и ПЛМ Москва.
Есть с пневмоподачей. ИМХО удобно, если у вас есть компрессор. Такого типа: http://www.toool.ru/pnevmopistolet_dlya ... 60983.html

Вы в курсе, надеюсь, что есть пистолеты под тубы, а есть в которые смазку нужно набивать вручную, ну типа ложкой? Имхо под тубы гораздо удобнее, но литола в тубах я не видел, сам покупаю ликви моли.
 

вадим888

Ветеран
Регистрация
1 Фев 2010
Сообщения
2.588
Реакции
6
Возраст
41
Местонахождение
Казань
Имя
вадим
Техника
Были:arctic cat bearcat 570хт Yamaha nitra xtx ГАД 800, саммит 800 е-тек пробую,СФ Х-8
LG написал(а):
Есть с пневмоподачей. ИМХО удобно, если у вас есть компрессор. Такого типа: http://www.toool.ru/pnevmopistolet_dlya ... 60983.html

Вы в курсе, надеюсь, что есть пистолеты под тубы, а есть в которые смазку нужно набивать вручную, ну типа ложкой? Имхо под тубы гораздо удобнее, но литола в тубах я не видел, сам покупаю ликви моли.
Да запарился забивать вручную, весь измажишься нахрен, потом решил купить под тубус Stayer, хватило тоже на один тубус. Про наконечники ваще молчу, писдец какойто! Думал что руки не под то заточены, но у отца есть древний пистолет так он все зашибись качает, но набивать его это писдец какой то, вобщем к началу вернулся.
 

вадим888

Ветеран
Регистрация
1 Фев 2010
Сообщения
2.588
Реакции
6
Возраст
41
Местонахождение
Казань
Имя
вадим
Техника
Были:arctic cat bearcat 570хт Yamaha nitra xtx ГАД 800, саммит 800 е-тек пробую,СФ Х-8
И еще вопрос! Когда шприцуешь обязательно должно где то выдавить смазку? А то иногда качаешь, качаешь и уже туго идет и начинает выдавливать из масленки. Это нормально или просто забито там и надо что то чистить?
 

rk1973

Ветеран
Регистрация
2 Янв 2010
Сообщения
21.482
Реакции
800
Возраст
50
Местонахождение
Владимирская обл.
Имя
Константин
Техника
RAVE 800, BRP 1000XMR, Polaris General 4 1000, Rickter XFS 1200
вадим888 написал(а):
И еще вопрос! Когда шприцуешь обязательно должно где то выдавить смазку? А то иногда качаешь, качаешь и уже туго идет и начинает выдавливать из масленки. Это нормально или просто забито там и надо что то чистить?
На квадрике везде выдавливает.
На снегоходе вроде тоже.
Если из масленки - забита значит.
Качаю пневмой с гибким шлангом.
ЗЫ
я себе под тюбу взял
типа такого:
http://www.jonneswaymarket.ru/products/ ... -predmetov
 

rk1973

Ветеран
Регистрация
2 Янв 2010
Сообщения
21.482
Реакции
800
Возраст
50
Местонахождение
Владимирская обл.
Имя
Константин
Техника
RAVE 800, BRP 1000XMR, Polaris General 4 1000, Rickter XFS 1200
Шприцую брпшной смазкой
 

Роман Анатольевич

Активный участник
Регистрация
15 Апр 2012
Сообщения
305
Реакции
3
Возраст
51
Местонахождение
Кемеровская.обл.
Имя
Роман Анатольевич
Техника
YAMAHA VK 540 III, KIA SPORTAGE III SLS, SOLAR 380 maxima, YAMAHA 9,9 (15) GMHS, STIHL MS 180.
Купил вот такую.
 

Вложения

fishhanter

Участник
Регистрация
19 Янв 2012
Сообщения
120
Реакции
1
Возраст
56
Местонахождение
Казань
Имя
Сергей
Техника
Skandic WT 600 ACE
вадим888 написал(а):
И еще вопрос! Когда шприцуешь обязательно должно где то выдавить смазку? А то иногда качаешь, качаешь и уже туго идет и начинает выдавливать из масленки. Это нормально или просто забито там и надо что то чистить?
Вадим,я то же несколько лет мучался с этим,поздно,но дошло. Использую отцовский старый шприц,,вытягиваю немного чуть выдавливаю смазку из тубуса,потом опять вытягиваю шток шприца и т.д, тоесть полностью заполняю шприц, потом прокачиваю, убираю воздух. Что бы прошприцевать ось, а в ходовке снегохода в основном смазка закачивается в оси, нужно ослабить оба болта, которыми крепиться ось. Потом начинаешь качать и смазка вылезает с обоих сторон.
 

ВЭН

Старожил
Регистрация
26 Ноя 2008
Сообщения
1.684
Реакции
56
Местонахождение
Бескрайние степи
Имя
Валера
Техника
и кое что ещё
крах написал(а):
Пох какой, лишь бы она там присутствовала. И лучше это делать раз в неделю.
Раз в неделю- это перебор, если только по воде юзать, или смазывать литолом, шприцую раз в сезон использую смазку "ликви моли" белого цвета, водостойкую на керамической основе тюбик стоит в районе 600р.
 

вадим888

Ветеран
Регистрация
1 Фев 2010
Сообщения
2.588
Реакции
6
Возраст
41
Местонахождение
Казань
Имя
вадим
Техника
Были:arctic cat bearcat 570хт Yamaha nitra xtx ГАД 800, саммит 800 е-тек пробую,СФ Х-8
fishhanter написал(а):
вадим888 написал(а):
И еще вопрос! Когда шприцуешь обязательно должно где то выдавить смазку? А то иногда качаешь, качаешь и уже туго идет и начинает выдавливать из масленки. Это нормально или просто забито там и надо что то чистить?
Вадим,я то же несколько лет мучался с этим,поздно,но дошло. Использую отцовский старый шприц,,вытягиваю немного чуть выдавливаю смазку из тубуса,потом опять вытягиваю шток шприца и т.д, тоесть полностью заполняю шприц, потом прокачиваю, убираю воздух. Что бы прошприцевать ось, а в ходовке снегохода в основном смазка закачивается в оси, нужно ослабить оба болта, которыми крепиться ось. Потом начинаешь качать и смазка вылезает с обоих сторон.
Думаю заказать штуцер, который будет вкручиватся вместо масленки. Думаю норм будет!
 

fishhanter

Участник
Регистрация
19 Янв 2012
Сообщения
120
Реакции
1
Возраст
56
Местонахождение
Казань
Имя
Сергей
Техника
Skandic WT 600 ACE
вадим888 написал(а):
fishhanter написал(а):
вадим888 написал(а):
И еще вопрос! Когда шприцуешь обязательно должно где то выдавить смазку? А то иногда качаешь, качаешь и уже туго идет и начинает выдавливать из масленки. Это нормально или просто забито там и надо что то чистить?
Вадим,я то же несколько лет мучался с этим,поздно,но дошло. Использую отцовский старый шприц,,вытягиваю немного чуть выдавливаю смазку из тубуса,потом опять вытягиваю шток шприца и т.д, тоесть полностью заполняю шприц, потом прокачиваю, убираю воздух. Что бы прошприцевать ось, а в ходовке снегохода в основном смазка закачивается в оси, нужно ослабить оба болта, которыми крепиться ось. Потом начинаешь качать и смазка вылезает с обоих сторон.
Думаю заказать штуцер, который будет вкручиватся вместо масленки. Думаю норм будет!
У тебя где снегоход находиться? В казани?
 

вадим888

Ветеран
Регистрация
1 Фев 2010
Сообщения
2.588
Реакции
6
Возраст
41
Местонахождение
Казань
Имя
вадим
Техника
Были:arctic cat bearcat 570хт Yamaha nitra xtx ГАД 800, саммит 800 е-тек пробую,СФ Х-8
fishhanter написал(а):
вадим888 написал(а):
fishhanter написал(а):
вадим888 написал(а):
И еще вопрос! Когда шприцуешь обязательно должно где то выдавить смазку? А то иногда качаешь, качаешь и уже туго идет и начинает выдавливать из масленки. Это нормально или просто забито там и надо что то чистить?
Вадим,я то же несколько лет мучался с этим,поздно,но дошло. Использую отцовский старый шприц,,вытягиваю немного чуть выдавливаю смазку из тубуса,потом опять вытягиваю шток шприца и т.д, тоесть полностью заполняю шприц, потом прокачиваю, убираю воздух. Что бы прошприцевать ось, а в ходовке снегохода в основном смазка закачивается в оси, нужно ослабить оба болта, которыми крепиться ось. Потом начинаешь качать и смазка вылезает с обоих сторон.
Думаю заказать штуцер, который будет вкручиватся вместо масленки. Думаю норм будет!
У тебя где снегоход находиться? В казани?
Да
 

fishhanter

Участник
Регистрация
19 Янв 2012
Сообщения
120
Реакции
1
Возраст
56
Местонахождение
Казань
Имя
Сергей
Техника
Skandic WT 600 ACE
Будешь обслуживать попробуй возми мой шприц. 89600482218 Сергей. У меня снегоход в Зеленом бору.
 

вадим888

Ветеран
Регистрация
1 Фев 2010
Сообщения
2.588
Реакции
6
Возраст
41
Местонахождение
Казань
Имя
вадим
Техника
Были:arctic cat bearcat 570хт Yamaha nitra xtx ГАД 800, саммит 800 е-тек пробую,СФ Х-8
fishhanter написал(а):
Будешь обслуживать попробуй возми мой шприц. 89600482218 Сергей. У меня снегоход в Зеленом бору.
Сам в том районе живу. Спасибо handshake но дело то не в этом, а чтоб найти пистолет чтоб не мазатся смазкой, вот что больше всего бесит.
 

LG

Новенький
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
37
Реакции
0
Возраст
46
Местонахождение
Москва, Калужская область
Имя
Евгений
Техника
Тайга патруль ст-500д, две явы 634 и ПЛМ Москва.
Что бы совсем не мазаться не получится. Около носика будет все равно немного вылазить. А так пистолеты под тубу существенно лучше по этому параметру пистолетов, которые вручную набивать нужно.
 

Okhotnik11

Активный участник
Регистрация
3 Июл 2015
Сообщения
207
Реакции
23
Местонахождение
Р.Коми
Имя
Виктор
Техника
Lynx 69 yeti 600 ace 2015, Skandic swt 900 ace 2020.
андрониус написал(а):
Я про подвеску и имел ввиду. Ещё один вопросик. Когда покупал викинг на нём была смазка зелёного цвета, потом купил БРПишную та синего, сейчас котовская белая. Так вот та зелёная мне понравилась больше всех не смывалась, не стиралась, короче ни чего с ней не делалось. Но найти не где не могу потому как не знаю как она называется, может кто пользовался, знает?
Вы эту смазку наверное искали: Castrol LMX Li-Komplexfett противозадирная (зеленая). Температурный диапазон применения от -35 С до +170 оС.

Применение
Castrol LMX предназначена для длительного смазывания машин и агрегатов при высоких механических и термических нагрузках.

Castrol LMX противозадирная смазка устойчивой консистенции, обеспечивающая полную защиту в течение длительного времени. Castrol LMX содержит присадки, которые улучшают устойчивость к давлению настолько, что даже при эксплуатации в экстремальных условиях обеспечивается надежное смазывание и защита.

Особенности
· высокая прочность смазочной пленки
· высокая адгезия
· отличные антикоррозионные свойства
· прекрасные уплотняющие свойства
· очень высокая механическая устойчивость
· отличные антиокислительные качества
 

помпатех

Ветеран
Регистрация
15 Мар 2009
Сообщения
2.429
Реакции
72
Возраст
68
Местонахождение
Мурманская область
Имя
Сергей
Техника
Снегоход БУРАН
только циатим , пробовал и литол и 158 , долго раскатывать ходовую, жаль в катках отверстия стали делать большие, раньше метчиком м 10 шаг 1 нарезаешь резьбу и вкручиваешь масленки, промазать машину легко
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу