капиталка и опрессовка двигателя фото отчет.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Dimaarm

Новенький
Регистрация
30 Окт 2017
Сообщения
24
Реакции
1
Возраст
42
Местонахождение
Хабаровск, 27 регион
Имя
Дмитрий
Техника
Brp skandic 1993 г
Подскажите дилетанту. В прошлом году откапиталили ротакс 500. Надо ли периодически протягивать головки спустя время?
 

s_e_r_g_e_y78

Новенький
Регистрация
26 Дек 2011
Сообщения
4
Реакции
0
Возраст
45
Местонахождение
Хакасия
Имя
Сергей
Техника
Тайга 2006г. 5к.
Доброго времени суток всем! На двигателе рмз 500 поменял правый поршень с цилиндром при установке головки в неё стал упираться поршень. Головки одинаковые 3й номер. Поршень австрия. На цилиндре две большие буквы Б и О. Нужен совет: что делать? Сам склоняюсь к мысли выровнять поршень по верхнему краю головки путем добавления прокладок под цилиндр ориентируясь на левый цилиндр.
 

robins

Ветеран
Регистрация
19 Дек 2009
Сообщения
4.659
Реакции
504
Местонахождение
Пермский край
Имя
Александр
Техника
Буран , Варяг 550
Доброго времени суток всем! На двигателе рмз 500 поменял правый поршень с цилиндром при установке головки в неё стал упираться поршень. Головки одинаковые 3й номер. Поршень австрия. На цилиндре две большие буквы Б и О. Нужен совет: что делать? Сам склоняюсь к мысли выровнять поршень по верхнему краю головки путем добавления прокладок под цилиндр ориентируясь на левый цилиндр.
Ищешь таблицу с размерами выступа днища поршня над цилиндром, ставь прокладки под цилиндр чтоб получился требуемый размер под твою группу головок, пользоваться удобнее стрелочным индикатором он точнее покажет. Тем самым ты добьёшься заводской степени сжатия. имхо.
 

aborigenSPB

Участник
Регистрация
7 Янв 2016
Сообщения
60
Реакции
2
Возраст
37
Местонахождение
Лен. обл., Гатчинский р-он.
Имя
Денис
Техника
Буран 640А, МТЗ-80, Рысь 500+
Мужики, подскажите по сборки двигателя. Менял первый раз сальники на РМЗ-500, картер собирал на Loctite, как по инструкции, но после сборки терзают смутные сомнения) думаю что герметик продавился в некоторых местах в картер. Криминал или нет?
 

танк

Модератор
Команда форума
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
8.133
Реакции
1.276
Возраст
52
Имя
Сергей
Нет.
 

Toz_34MOTO3

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2010
Сообщения
3.064
Реакции
578
Возраст
35
Местонахождение
Новосибирская область, Здвинский район
Имя
Денис
Техника
Много различной
Локтайт не кристаллизуется в открытом виде, спокойно смоется масляной смесью и все. Так что все норм, главное чтобы сопрягаемые поверхности были очень чистые перед сборкой.
 

aborigenSPB

Участник
Регистрация
7 Янв 2016
Сообщения
60
Реакции
2
Возраст
37
Местонахождение
Лен. обл., Гатчинский р-он.
Имя
Денис
Техника
Буран 640А, МТЗ-80, Рысь 500+
Спасибо! И еще вопрос по протяжке болтов картера.. Болты картера протягивал просто от руки, нету динамо. ключа. Не уверен что момент выдержан верный, скорее всего получилось посильнее, это как-то сказывается на работе движка?
 

yad24

Активный участник
Регистрация
26 Фев 2017
Сообщения
690
Реакции
141
Возраст
39
Местонахождение
в ютубе yad24
Имя
yad24
Техника
brp scandik600
Подскажите дилетанту. В прошлом году откапиталили ротакс 500. Надо ли периодически протягивать головки спустя время?
тоже интересен вопрос.надо или нет?
 

baikal-s

Активный участник
Регистрация
1 Ноя 2009
Сообщения
856
Реакции
244
Возраст
58
Местонахождение
Забайкальский Край
Имя
Александр
Техника
УАЗ хантер , Тайга Варяг 550 V , катер vindboat 47, Mitsubishi L-200, Газ 66 кунг
И еще вопрос по протяжке болтов картера.. Болты картера протягивал просто от руки, нету динамо. ключа. Не уверен что момент выдержан верный, скорее всего получилось посильнее, это как-то сказывается на работе движка?
Очень мало народу пользуется таким ключиком :)
И техника ходит.
 

bratsk-iron

Активный участник
Регистрация
24 Дек 2014
Сообщения
518
Реакции
63
Местонахождение
Братск
Имя
Сергей
Техника
тайга-атака 2 2012г.
тоже интересен вопрос.надо или нет?
А какой смысл в протяжке? Если там резиновые прокладки......:lol:
Если не сочится из под самих болтов антифриз(из под медных шайб)- то нет никакого смысла.
 

Vlad116

Новенький
Регистрация
1 Апр 2016
Сообщения
16
Реакции
1
Возраст
55
Местонахождение
Татарстан, Агрыз
Имя
Владислав
Техника
Тайга Варяг 550V, Mercury-15M, Ykona-360, УАЗ-31519, Ford-Focus TDCi.

Maxim15

Новенький
Регистрация
10 Янв 2015
Сообщения
8
Реакции
1
Имя
Максим
Техника
Тайга варяг 500
Добрый вечер. После капиталки двигателя РМЗ-500 сделали опрессовку двигателя и выявили, что травит по обеим свечам зажигания, между изолятором и самим корпусом свечи:blink:. Свечи новые, вместе с запчастями заказывал в магазине, NGK BR9ЕS. Как я понимаю они должны же быть герметичны? Брак или подделка?
 

Autochampion

Ветеран
Регистрация
24 Дек 2017
Сообщения
2.509
Реакции
414
Местонахождение
Казань
Имя
Илья
Техника
VIKING 775, RR EVOQUE 2020, SCION XA 2005
Добрый вечер. После капиталки двигателя РМЗ-500 сделали опрессовку двигателя и выявили, что травит по обеим свечам зажигания, между изолятором и самим корпусом свечи:blink:. Свечи новые, вместе с запчастями заказывал в магазине, NGK BR9ЕS. Как я понимаю они должны же быть герметичны? Брак или подделка?
Подделка. Свечи надо брать исходя из оригинального номера, то есть, заказываешь тойо а оригинал, внутри коробочки ngk. И свеча другая на вид будет, так как конвейеры даже разные, на афтемаркет и для Тойоты.
 

Autochampion

Ветеран
Регистрация
24 Дек 2017
Сообщения
2.509
Реакции
414
Местонахождение
Казань
Имя
Илья
Техника
VIKING 775, RR EVOQUE 2020, SCION XA 2005
Можно заказать под ямаховским номером 94701-00188, цена рублей 300 за штуку. И это будет точно оригинал. Мне 6равились и нравиться ещё свечи Champion, они как правило оригинал, номер аналога OE091/T10, на Буране третий год.
 

Batika

Участник
Регистрация
22 Апр 2018
Сообщения
79
Реакции
1
Возраст
34
Имя
Макс
Техника
Тайга
Как обкатать двигатель рмз 500 полная капиталка. Проехал уже 50км больше 50 не разгоняют нарты не таскаю с одной скоростью не еду правильно я делаю ? И какая температура должна быть у меня при скорости. 50 температура 140 - 150 перепад между цилиндрами градусов 5 левый горячее это нормально ? На улице -15
 

inspektor 52 RUS

Ветеран
Регистрация
19 Авг 2013
Сообщения
2.647
Реакции
337
Местонахождение
Нижегородская обл.
Имя
Сергей
Техника
Eхp1300, Патриот, были буран,рысь,тайга-люкс,Yeti V-1000,Z1.
Как обкатать двигатель рмз 500 полная капиталка. Проехал уже 50км больше 50 не разгоняют нарты не таскаю с одной скоростью не еду правильно я делаю ? И какая температура должна быть у меня при скорости. 50 температура 140 - 150 перепад между цилиндрами градусов 5 левый горячее это нормально ? На улице -15
Все нормально делаешь. Только скорость не показатель, можно и при 20км/ч убить мотор. 200-300км вполне хватит на обкатку, просто не давай чрезмерных нагрузок и немного побольше масла в бенз.
 

Batika

Участник
Регистрация
22 Апр 2018
Сообщения
79
Реакции
1
Возраст
34
Имя
Макс
Техника
Тайга
Ну в целяк не лезу а если приходится то на первой и потихоньку ползу. Масла лью примерно 600 Грам на 20 литров нормально ?
 

D.VOVA

Участник
Регистрация
16 Июл 2017
Сообщения
68
Реакции
13
Возраст
51
Местонахождение
Республика Алтай
Имя
Владимир
Техника
. Т-40, DF-244. stels viking 600
Добрый вечер. Нужен совет бывалых. После пробега 11 000 км. решил перебрать свой рмз-550 с дукати, однокарбовый. Поменял поршневую, подшипники. Заказывал в мировых моторах ижевск. После ремонта завелся прекрасно. И после пробега в 20 км. резкий стук и клин (клин на малых оборотах, так как уже успел скинул ). Вскрытие показало разрушение игольчатого подшипника. Приобретена новая поршневая и вот в процеси сбора, выясняется что головка шатуна немного деформировалась. Что теперь делать? шатунов отдельно не продают.
 

Barsyk

Ветеран
Регистрация
5 Ноя 2011
Сообщения
3.946
Реакции
347
Местонахождение
44 регион
Имя
Денис
Техника
Варяг-551V
20 км. Не густо. Я тыщу успел накатать до разрушения. не забудь игольчатые подшипники имеют разные размерные группы, я больше причин не нашел.
 

robins

Ветеран
Регистрация
19 Дек 2009
Сообщения
4.659
Реакции
504
Местонахождение
Пермский край
Имя
Александр
Техника
Буран , Варяг 550
ИЧто теперь делать? шатунов отдельно не продают.
Примерно была такая же ситуация, в итоге, купил новое колено, но старое отремонтировал, шатуны взял с убитого неусиленного коленвала с очень маленьким пробегом, щека была сломана. С подбором подшипников была целая эпопея, кое как подобрал
 

виктор ур

Новенький
Регистрация
3 Янв 2017
Сообщения
17
Реакции
0
Возраст
35
Местонахождение
омская обл
Имя
Виктор
Техника
буран А640 был, сейчас Тайга Варяг 550
Уважаемые форумчане подскажите какой зазор между кромками колец должен быть при установке их в цилиндры. Варяг 550, однокарбюраторный, хочу поменять поршневую, в ирструкциях написаны размеры при сжатии колец до ..., интересует сколько дб зазор при постановке в цилиндры
 

gagarin01

Активный участник
Регистрация
13 Мар 2014
Сообщения
645
Реакции
22
Возраст
62
Местонахождение
Волжск МариЭл
Имя
Юрий
Техника
Рысь 500м(к6а) , тайга ,.,Рысь 119(с 32зацепом)
Уважаемые форумчане подскажите какой зазор между кромками колец должен быть при установке их в цилиндры. Варяг 550, однокарбюраторный, хочу поменять поршневую, в ирструкциях написаны размеры при сжатии колец до ..., интересует сколько дб зазор при постановке в цилиндры
Тепловой зазор 045мм по инсрукции Ротокс 503
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу