делаю аэросани

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

аркадий 1951

Старожил
Регистрация
15 Окт 2011
Сообщения
1.506
Реакции
629
Возраст
72
Местонахождение
Пермский Край с. Бершеть
Имя
Аркадий Геннадьевич
Техника
снегоходы и Аэросани - всё самодельное.
Саша, как же так ? Чтобы разлетался винт , даже не оклеенный , такого быть не должно . Видимо он сильно неправильно сделан , возможно ослаблен у ступицы или материал взял совсем уж гнилой. Я делал из липы и не боялся, что его разорвёт. Чертежа метрового винта с уменьшенным шагом до 0,4 м, у меня к сожалению нет. Жёлтый винт был сделан в качестве эксперимента чтобы сравнить с нормальным , чертежи которого у тебя есть. Обороты двигателя с жёлтым винтом были больше, но тяга осталась прежней. Он может подойти для более оборотистого двигателя , чем Планета. К примеру : форсированная Тула или Сова , Юпитер , но у них вращение другое (левое), а винт правый. Так что катайся пока на нём.
Не хочу принародно сильно критиковать твою раму , а тем более лыжи , но у тебя пока сделан всё ещё стенд для испытания винтов, а не аэросани.
Опасаюсь , что если вдруг тебе повезёт и тяга будет приличной, то на этой конструкции ты перевернёшься не раз и дай бог , что бы без последствий.
Двигатель мотоцикла длительно работать на полном газу не может, это не лодочный мотор. Перегрев возможен кратковременно. Старый двигатель с большими зазорами между поршнем и цилиндром не клинит, но хуже заводится и не так хорошо везёт. Двигатель нужно обкатать и давая нагрузку следить за качеством смеси, по цвету центрального электрода свечи.
 

АЛЕКСАНДР АЛЕКСЕЕВИЧ

Активный участник
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
632
Реакции
0
Возраст
27
Местонахождение
Оренбургская обл.
Имя
Александр
Техника
Планеты 4 и 5, Аэросани
насчет рамы, я ещё опущу подмоторную раму, там на см 40 можно опустить ещё, а вот лыжи это да, просто как всегда сделаешь абы как на первое время лишь бы быстрее. Винт делал по чертежу и брусок был нормальный, может че попало. вечером фото скину
 

АЛЕКСАНДР АЛЕКСЕЕВИЧ

Активный участник
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
632
Реакции
0
Возраст
27
Местонахождение
Оренбургская обл.
Имя
Александр
Техника
Планеты 4 и 5, Аэросани
Здравствуйте решил сделать палочник, сначала сделал из цепей от ижа гусеницу, и звезды родные, зубья через 6 шт срезал, получилась какая то хрень, разобрал, сейчас хочу делать гусеницу из тех же цепей, но привод звездами от бурана, померил все подошло, двигатель бп урал( возможно потом восход), не могу определится с расположением двигателя, вроде сзади хочу, но багажника не будет, спереди ногам мешается, снегоход нужен для поездок на рыбалку и охоту, впринципе багажник можно сбоку от движка, вообщем незнаю, помогайте
 

Михаил Акулов

Ветеран
Регистрация
7 Июн 2013
Сообщения
2.835
Реакции
1.038
Местонахождение
Пермь
Имя
Михаил
Техника
Мотособака, Минитрактор, "бочка".
Двигатель впереди не мешает ногам , потому что на снегоходе ездят не как на машине .
При езде на снегоходе ноги стоят по краям гусеницы , что бы можно было балансировать телом как на мотоцикле
( мотоциклистам не мешает бензобак и переднее колесо )
Так что впереди очень много места , даже коня запрячь можно .:)
 

АЛЕКСАНДР АЛЕКСЕЕВИЧ

Активный участник
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
632
Реакции
0
Возраст
27
Местонахождение
Оренбургская обл.
Имя
Александр
Техника
Планеты 4 и 5, Аэросани
спасибо, я вчера прикинул двигатель и решил тоже спереди ставить, сделал гусеницу из цепей от ижа и палок 25*20*380. длинна получилась по осям примерно 1100, но нарисовалась проблемма, бурановские звезды не подходят чуть чуть, буду сейчас рисовать звезду сам
 

АЛЕКСАНДР АЛЕКСЕЕВИЧ

Активный участник
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
632
Реакции
0
Возраст
27
Местонахождение
Оренбургская обл.
Имя
Александр
Техника
Планеты 4 и 5, Аэросани
Итак сейчас подумал и хочу снежик с подвеской сделать. Хочу как у Валерия Павловича Смирнова. Только вместо рессор амортизатор взять. Один конец к склизам другой к рычагам идущим от склизов и к раме. На подходе гусеница от бурана. Двиг восход или минск. Так вот в чем проблемма будет ли работать такая подвеска?
 

domovoii

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2009
Сообщения
1.446
Реакции
145
Возраст
42
Местонахождение
Кемеровская обл., п.г.т.Яя
Имя
Юрий
Техника
Скутер Honda Tact, лодка Прогресс+Москва30, сам-е снегоходы
Привет. Ты хоть схемку нарисуй, чтобы понятней было.
 

АЛЕКСАНДР АЛЕКСЕЕВИЧ

Активный участник
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
632
Реакции
0
Возраст
27
Местонахождение
Оренбургская обл.
Имя
Александр
Техника
Планеты 4 и 5, Аэросани
вот добрался до компа, вот такая схема, будет ли работать такая подвеска?
 

Вложения

tankov

Активный участник
Регистрация
8 Ноя 2010
Сообщения
312
Реакции
113
Местонахождение
Барнаул
Имя
Игорь
Техника
Всесезоный аэроглисер ." АэроТанк"
Весной поездил на своем "АэроТанке "
летом немного поплавал на нем -же ( фото ) видео не покажу ,скорость по воде 20 км /час не впечатлит .:)
Мотор с моторамой ограждением винтом - продал . Буду ставить автоконверсию 50-90 л.с. Предлагайте мотор -куплю .
 

Просто Мотоциклист

Активный участник
Регистрация
31 Окт 2018
Сообщения
499
Реакции
167
Возраст
27
Имя
Александр
Техника
Хонда
Привет всем. Зайти через старый аккаунт не удалось и создал новый. Это мои новые конструкции. Та что с двигателем от китайца уже возит другого хозяина, была продана по причине тяжелого веса, но зато ехала резво, адреналина хватало. Но так как хотелось легкого вернулся опять к бензопиле. Сегодня катался во дворе и благополучно разлетелось 3 трака. Уже разобрал всю гусеницу. Завтра куплю трубу пластиковую и будем пробывать.
 

Вложения

Sergey1985

Участник
Регистрация
8 Янв 2019
Сообщения
66
Реакции
2
Возраст
39
Имя
Сергей
Техника
Пока только лыжи
Добрый день. А двигатели с японских мотоциклов никто не использует? Если ли опыт установки на них вариатора?
 

аркадий 1951

Старожил
Регистрация
15 Окт 2011
Сообщения
1.506
Реакции
629
Возраст
72
Местонахождение
Пермский Край с. Бершеть
Имя
Аркадий Геннадьевич
Техника
снегоходы и Аэросани - всё самодельное.
Сергей , если ты намерен строить АЭРОСАНИ , то вариатор не потребуется.
Для отбора мощности с ведущей звёздочки мотоциклетного двигателя придётся делать опору для дополнительного вала и крепить на него шкив ведущий ремённого редуктора. Понижение оборотов может и не потребоваться.
Обороты винта в районе 2000 об/мин будут вполне приемлемы для винта диаметром 1,5 м.
 

Sergey1985

Участник
Регистрация
8 Янв 2019
Сообщения
66
Реакции
2
Возраст
39
Имя
Сергей
Техника
Пока только лыжи
Сергей , если ты намерен строить АЭРОСАНИ , то вариатор не потребуется.
Для отбора мощности с ведущей звёздочки мотоциклетного двигателя придётся делать опору для дополнительного вала и крепить на него шкив ведущий ремённого редуктора. Понижение оборотов может и не потребоваться.
Обороты винта в районе 2000 об/мин будут вполне приемлемы для винта диаметром 1,5 м.
Добрый день. Ищу вариант для замены двигателя на буране
 
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
5.125
Реакции
1.192
Возраст
69
Местонахождение
Сузун НСО
Имя
Валентин Владимирович Федотов
Техника
снегоходы "рыбак 2м",дискоход "Поиск" ,Форд-Гранада-турнир.
Весной поездил на своем "АэроТанке "
летом немного поплавал на нем -же ( фото ) видео не покажу ,скорость по воде 20 км /час не впечатлит .:)
Мотор с моторамой ограждением винтом - продал . Буду ставить автоконверсию 50-90 л.с. Предлагайте мотор -куплю .
Игорь,жаль.что поздновато спросил. у меня есть движок Хонда аккорд 1,8 был в ХТС. Я его ставил на АВП.Долго лежал он без дела,сейчас головку скинул,приготовил в металлолом сдать. В блок попала вода,заржавел.Если такой нужен-как-то забери по цене металлолома.
 

Вложения

Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу