коробка Тайга

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

олег78

Активный участник
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
217
Реакции
0
Возраст
45
Местонахождение
кострома
Имя
олег
Техника
тайга 500, нива тайга, stels 500 GT
все шестерни заказал. Еще один вопрос: один из сальников, (который в металлической крышке на тормозном валу) крутится в посадочном, пробовали клеить на герметик, хватило ненадолго, может кто еще что посоветует? Хотели на поксипол, так он не маслостойкий оказывается
 

vvoliaa

Активный участник
Регистрация
12 Янв 2010
Сообщения
304
Реакции
57
Возраст
37
Местонахождение
Нарьян-Мар
Имя
Василий Григорьевич
Техника
Polaris 600 IQ WIDETRAK
доброго дня всем! помогите разобраться, появился хруст в коробке на 2 передаче, ( когда даешь нагрузку хруст увеличивается)! с чего начать делать! куда смотреть? что отвинчивать? Тайга варяг 550, пробег 6000 км.
 

танк

Модератор
Команда форума
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
8.133
Реакции
1.276
Возраст
52
Имя
Сергей
раз уж заговорила,то перебирать,для начала можно крышку снять,не которые вещи лечатся без снятия коробки.а так пробег есть,я бы проверил все
 

Старый Хрыч

Активный участник
Регистрация
18 Ноя 2014
Сообщения
645
Реакции
32
Возраст
44
Местонахождение
Предгорье Урала
Имя
Анатолий
Техника
Простая Таежка СТ-500д
vvoliaa написал(а):
доброго дня всем! помогите разобраться, появился хруст в коробке на 2 передаче, ( когда даешь нагрузку хруст увеличивается)! с чего начать делать! куда смотреть? что отвинчивать? Тайга варяг 550, пробег 6000 км.
Для начала открутить крышку коробки и заглянуть внутрь...
 

vvoliaa

Активный участник
Регистрация
12 Янв 2010
Сообщения
304
Реакции
57
Возраст
37
Местонахождение
Нарьян-Мар
Имя
Василий Григорьевич
Техника
Polaris 600 IQ WIDETRAK
понял спасибо
 

Рома Ч

Активный участник
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
781
Реакции
33
Возраст
43
Местонахождение
Москва-Рязань
Имя
Роман
Техника
УАЗ (Головаст),Нива Шеви, Мото Эндуро, Лодка ПВХ с мотором, Тайга-500 была, Ямаха Пурпоза, Рысь 119
Sergei989 написал(а):
Тоже потек сей сальник. Коробас скинул, ждет своего часа. Хочу поставить 2 сальника. Как посоветуете более правильно установить их на место? Думаю лучше будет сальники установить в коробку, затем шлицы обвернуть скотчем и предварительно установить вал по центру поставить коробку на место. Еще такой вопрос. Пластмассовая звезда на ведущем валу, та что ближе к коробке, отошла от второй звезды где то на сантиметр. Так вот, можно ли ее поставить на место не снимая вала, и как лучше это сделать?
Может кто-то под итожит, какая последовательность замены сальника? Ставить сначала на вал или на коробку? Сальник брать тайговский или 2-ва юпитерских?
 

Sergei989

Участник
Регистрация
21 Ноя 2013
Сообщения
65
Реакции
0
Местонахождение
Башкортостан
Техника
Тайга
Делал так. Отсоединил от коробки проводку, скинул тормозной суппорт, слил масло, отсоединил рычаг переключения. Затем вывесил лебедкой заднюю часть снегохода, ослабил гуську. Затем открутил 4 болта крепления коробки, скинул ее. Вытащил старый сальник, взамен поставил 2 новых. Шлицы приводного вала обвернул скотчем на 1.5 оборота, только скотч не нужно мотать там где будет прижиматься к валу сальники. Затем работы производились вдвоем. Один веревкой устанавливает вал по центру относительно отверстия в раме, второй тем временем аккуратно! вставляет коробку на место. Сборка в обр последовательности с последующей натяжкой гуси. На выходных накатал 150 км, полет нормальный
 

pavel221259

Активный участник
Регистрация
11 Янв 2014
Сообщения
380
Реакции
17
Возраст
64
Местонахождение
Костромская обл.
Имя
Павел Иванович
Техника
Тайга Варяг 500, УАЗ-Хантер, Хендай Туссан.
Рома Ч написал(а):
Sergei989 написал(а):
Тоже потек сей сальник. ?
Может кто-то под итожит, какая последовательность замены сальника? Ставить сначала на вал или на коробку? Сальник брать тайговский или 2-ва юпитерских?
Я снимал так(кстати первый раз). Отсоединил трос спидометра и тормоза. Снял коробку вместе с кочергой и суппортом. Коробку снимал не из-за сальника. Когда ее снял, то сальник остался на валу.Были два новых на всякий случай. Но завоской был не такой. Как закрытый подшипник и его можно согнуть восьмеркой, а он тут же выпрямляется. Два новых диллерских, как обычные с металлом внутри. Оставил заводской тк не бежал. Ставил так. Сальник-манжету одел на вал,помощник веревкой отцентрировал вал. Я поставил коробку на шпильки и на конец вала, чтоб шлицы чуть зашли друг в друга. Т.к. остается зазор между рамой и коробкой, то руками задвинул на место сальник. Выдернул веревку и сдвинул на место коробку. Потом еще проверил снизу, как он стоит.
 

Pavel 0805

Участник
Регистрация
14 Сен 2015
Сообщения
116
Реакции
11
Возраст
49
Местонахождение
Г. Кемерово
Имя
Павел Александрович
Техника
Тайга - 500
Добрый день! Сталкивался-ли кто с проблемой выброса масла через щуп коробки. Раньше не было так сильно но сейчас 100 км и уровня на щупе нет совсем. Кроме щупа больше негде не сопливит.
 

танк

Модератор
Команда форума
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
8.133
Реакции
1.276
Возраст
52
Имя
Сергей
а в заливной пробке отверстие не забито
 

Pavel 0805

Участник
Регистрация
14 Сен 2015
Сообщения
116
Реакции
11
Возраст
49
Местонахождение
Г. Кемерово
Имя
Павел Александрович
Техника
Тайга - 500
В заливной пробке у меня нет отверстия, а должно быть?
 

Роман86рег

Ветеран
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
3.385
Реакции
384
Местонахождение
ХМАО
Имя
Роман
Техника
Тайга Варяг-550
Конечно,сапун,я иголкой цыганской ковырял.
 

region 76

Участник
Регистрация
22 Окт 2015
Сообщения
86
Реакции
2
Возраст
45
Местонахождение
г.Рыбинск
Имя
александр
Техника
снегоход тайга ст500д
Вот такие обновки для своей таёжки.
 

Вложения

anat01

Активный участник
Регистрация
17 Янв 2015
Сообщения
246
Реакции
4
Местонахождение
Кировская обл.
Имя
Анатолий
Техника
Тайга СТ500Д патруль
Мужики, подскажите пожалуйста, хочу снять крышку с коробки, открутил все болты по периметру, постучал не снимается, а вокруг пробки еще 4 болта, их у меня в мануале нет... Боюсь откручу- упадет, что-нибудь внутрь... Нужно их откручивать, чтобы снять крышку?
И еще из датчика идет масло, что за датчик? В мануале его тоже нет...
 

Виктор_М

Активный участник
Регистрация
29 Янв 2010
Сообщения
283
Реакции
1
Возраст
55
Местонахождение
МОСКВА
Имя
Виктор
Техника
ТАЙГА СПУТНИК СТ-500Д (к.5)
anat01 написал(а):
Мужики, подскажите пожалуйста, хочу снять крышку с коробки, открутил все болты по периметру, постучал не снимается, а вокруг пробки еще 4 болта, их у меня в мануале нет... Боюсь откручу- упадет, что-нибудь внутрь... Нужно их откручивать, чтобы снять крышку?
И еще из датчика идет масло, что за датчик? В мануале его тоже нет...
Если правильно помню: 4- болта держат/крепят распредпластину для переключения/фиксации передач - откручивать ( по моему) не нужно;
Крышка плотно сидит из-за направляющих ( давно перебирал), попробую порыться в фото , может что и увижу, но скорее кто то ответит конкретнее.
Датчик - это " лягушка" активирует звуковой сигнал при включении заднего хода, масло может выходить по резьбе ( тогда перезакрутить с уплотнением ( фумлента или герметик для резьбовых соединений) или через сам корпус( пластик/гайка , контактная группа) - тогда замена.
 

Toz_34MOTO3

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2010
Сообщения
3.064
Реакции
579
Возраст
35
Местонахождение
Новосибирская область, Здвинский район
Имя
Денис
Техника
Много различной
Крышку нужно чем то острым поддеть и она снимится. А 4 болта, крепят направляющую виклки кпп, их трогать не нужно, как выше написано.
 

region 76

Участник
Регистрация
22 Окт 2015
Сообщения
86
Реакции
2
Возраст
45
Местонахождение
г.Рыбинск
Имя
александр
Техника
снегоход тайга ст500д
Toz_34MOTO3 написал(а):
Крышку нужно чем то острым поддеть и она снимится. А 4 болта, крепят направляющую виклки кпп, их трогать не нужно, как выше написано.
все правильно написал
 

anat01

Активный участник
Регистрация
17 Янв 2015
Сообщения
246
Реакции
4
Местонахождение
Кировская обл.
Имя
Анатолий
Техника
Тайга СТ500Д патруль
Спасибо, понял! Сниму. А из датчика масло льет через провода, залью эпоксидкой.
 

Виктор_М

Активный участник
Регистрация
29 Янв 2010
Сообщения
283
Реакции
1
Возраст
55
Местонахождение
МОСКВА
Имя
Виктор
Техника
ТАЙГА СПУТНИК СТ-500Д (к.5)
Toz_34MOTO3 написал(а):
Крышку нужно чем то острым поддеть и она снимится. А 4 болта, крепят направляющую виклки кпп, их трогать не нужно, как выше написано.
У крышки, по моему, есть приливы( выступающая часть относительно самого корпуса) с противоположных сторон относительно друг друга, так вот, по ним аккуратно через проставочку молоточком и крышка с направляющих стронется, но не увлекайся следи за прокладкой, как крышка стронется, отделя прокладку( острым ножиком/ полотном) от корпуса или крышки, смотря где присохла, а в противном случае проронит тебе в помощь , но с толщиной не ошибись, а то передачки хреново могут втыкаться. Вроде де так было. :beer:
 

Виктор_М

Активный участник
Регистрация
29 Янв 2010
Сообщения
283
Реакции
1
Возраст
55
Местонахождение
МОСКВА
Имя
Виктор
Техника
ТАЙГА СПУТНИК СТ-500Д (к.5)
anat01 написал(а):
Спасибо, понял! Сниму. А из датчика масло льет через провода, залью эпоксидкой.
Обезжирь с замачиванием!
 

region 76

Участник
Регистрация
22 Окт 2015
Сообщения
86
Реакции
2
Возраст
45
Местонахождение
г.Рыбинск
Имя
александр
Техника
снегоход тайга ст500д
Я прямо на старую прокладку герметика нанёс и все,если прокладку не порвёшь.Ничего нигде не подтекает.
 

anat01

Активный участник
Регистрация
17 Янв 2015
Сообщения
246
Реакции
4
Местонахождение
Кировская обл.
Имя
Анатолий
Техника
Тайга СТ500Д патруль
Спасибо, но дело в том, что она абсолютно прямоугольная, если бы там что-то выступало, я бы в первую очередь постучал)) и меня смутили четыре болта вокруг пробки, поэтому решил сначала спросить. Завтра сниму аккуратненько).
Кстати, еще вопрос по теме, где-то читал, что в коробке есть внутренние карманы, в которых остается масло. Я хотел поменять масло, т.к. плеснул туда какой-то хрени в торопях. Получается, что если я солью масло, то в этих карманах эта хрень останется? А если промыть, то останется промывка?
 

танк

Модератор
Команда форума
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
8.133
Реакции
1.276
Возраст
52
Имя
Сергей
viewtopic.php?f=92&t=6326&start=1700
вот здесь видно сколько остается,по снятию крышки с угла ножовочным полотном прокладку подпили,и будет место чтоб вставить отвертку.
 

Виктор_М

Активный участник
Регистрация
29 Янв 2010
Сообщения
283
Реакции
1
Возраст
55
Местонахождение
МОСКВА
Имя
Виктор
Техника
ТАЙГА СПУТНИК СТ-500Д (к.5)
танк1 написал(а):
viewtopic.php?f=92&t=6326&start=1700
вот здесь видно сколько остается,по снятию крышки с угла ножовочным полотном прокладку подпили,и будет место чтоб вставить отвертку.
Пришёл Танк1 :beer: и все разрулил :D handshake
 

танк

Модератор
Команда форума
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
8.133
Реакции
1.276
Возраст
52
Имя
Сергей
anat01 написал(а):
залью эпоксидкой.
если датчик нужен подходит от кпп 08-09,если нет болт с подходящей резьбой с медной шайбой или подмоткой,завотские пластмассовые ставили (на эконом вариантах)
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу