коробка Тайга

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Владимир ВМ

Активный участник
Регистрация
20 Мар 2011
Сообщения
287
Реакции
3
Возраст
39
Местонахождение
Московская область
Имя
Владимир
Техника
УАЗ, БМВ и разная тарахтящая.
Сергей, вы. Не красиво сказать людям что все не правы и больше ничего по делу.
 

tygaev

Участник
Регистрация
26 Янв 2010
Сообщения
125
Реакции
2
Возраст
41
Местонахождение
р. Хакасия с. Таштып
Имя
Николай
Техника
УАЗ 3151; Toyota Mark II;Kawasaki ZZR-400;Тайга СТ-500 5 комп была, Yamaha Viking 540
Посмотри схему коробки, а если разбирал то и так должен понять что в паразитках масла при врашении масла практически не бывает, а на верхние подшипники масло поднимают те же парозитки,и шестернями разбрасывает по подшипникам, ща попробую наглядно объяснить. ИМХО
 

tygaev

Участник
Регистрация
26 Янв 2010
Сообщения
125
Реакции
2
Возраст
41
Местонахождение
р. Хакасия с. Таштып
Имя
Николай
Техника
УАЗ 3151; Toyota Mark II;Kawasaki ZZR-400;Тайга СТ-500 5 комп была, Yamaha Viking 540
Что то рисовал рисовал ну ху не получаться чтобы было понятно.
Но масло движется по поверхностям шестерен и разбрасывается. Для верхних подшипников хватает расстояния чтобы в них попало масло, А масло стекая по боковым стенкам (да и по ним ни так уж много масла стекает так как основное количества масла возвращается по шестерням и по торцевым стенкам) доходит до паразиток и так как расстояние оч маленькое его за чет капиллярного эффекта подхватывает шестерня и понесла куда хочет. Конечно какое то количество масла попадает на подшипники но оно ничтожно. И не спасет больший уровень масла. Думаю понятно. ИМХО
 

Laim

Активный участник
Регистрация
14 Сен 2010
Сообщения
274
Реакции
5
Местонахождение
Челябинская область, Златоуст
Имя
Сергей
Техника
Рысь
Андрей идея с конусными подшипниками класс!!!
Мысли были о них, но был вопрос, как их зажать в паразитке можно по подробней о проделаной работе.
 

Владимир ВМ

Активный участник
Регистрация
20 Мар 2011
Сообщения
287
Реакции
3
Возраст
39
Местонахождение
Московская область
Имя
Владимир
Техника
УАЗ, БМВ и разная тарахтящая.
Сергей, а вы так и не дали своих объяснений почему подшипники долго не ходят, а опять за критику взялись. Вот Николай tygaev предложил свою версию происходящего и обосновал ее, вот он полезен для форума и гостей, а вы только место занимаете и сбиваете с правильного пути тех, кто мало разбирается в технике и пытается на свои вопросы найти ответы здесь. Ваша обоснованная точка зрения полностью реабилитирует вас, а пока это просто :censored: ...
Не думаю что конусные подшипники сильно облегчат жизнь, во-первых их физически не представляю как зажать (только как-то шайбами, но там места для маневра слишком мало, да и не пережать и недожать как непонятно), во-вторых там те же только видоизмененные сепараторы и наверное (не уверен) меньшее количество масла попадает в подшипники из-за небольшой щели между обоймами, в-третьих я не знаю сравнительный ресурс тех и других подшипников. Закрытый импорт еще никого не подводил, и по деньгам не очень дорого.
 

Laim

Активный участник
Регистрация
14 Сен 2010
Сообщения
274
Реакции
5
Местонахождение
Челябинская область, Златоуст
Имя
Сергей
Техника
Рысь
Владимир вам тут право не кто не дал, определять кто плохо или хорошо говорит и мысли придержи при себе по поводу личности.
Задаю вам встречный вопрос, вы читали мое размышление по поводу кп написанное на предыдущей странице добавленное 22 сентября 2011 г?
И поверь конусные получше ходить там будут чем простые одна только проблема стружка, а зажать можно шайбами.
А по поводу нехватки масла то это полное недорозумение, стружке хватает места попасть в сепоратор подшипника, а маслу нет.
И искать ответ почему там ломается только потому что завод старания по ее проектированию и качественном исполнении не прилагал.
К примеру у Сергея Васильевича коробка 10000 км прошла и без проблем , а она китайская.
 

mityai

Ветеран
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
10.886
Реакции
981
Возраст
46
Местонахождение
Западный Урал
Имя
дмитрий
Техника
Всю разбил, но кое-что осталось.
Владимир ВМ написал(а):
Не думаю что конусные подшипники сильно облегчат жизнь,
Володя, и тем не менеее при косозубых шестернях конические подшипники служат дольше, т.к. держат нагрузку как радиальную , так и осевую.
 

mityai

Ветеран
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
10.886
Реакции
981
Возраст
46
Местонахождение
Западный Урал
Имя
дмитрий
Техника
Всю разбил, но кое-что осталось.
tygaev написал(а):
что в паразитках масла при врашении масла практически не бывает, а на верхние подшипники масло поднимают те же парозитки,
ерунда все это. Паразитки имеют разнонаправленное вращение, и если одна масло поднимает, то другая в это время его опускает.Да и маслянный туман из столь малого пространства никуда не денется.
 

mityai

Ветеран
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
10.886
Реакции
981
Возраст
46
Местонахождение
Западный Урал
Имя
дмитрий
Техника
Всю разбил, но кое-что осталось.
Laim написал(а):
Андрей идея с конусными подшипниками класс!!!
Мысли были о них, но был вопрос, как их зажать в паразитке можно по подробней о проделаной работе.
Мне тож интересно :nerd:
 

dron62rus

Активный участник
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
501
Реакции
24
Местонахождение
Рязанская обл.
Имя
Андрей
Техника
Brp Freeride 800r e-tec...Opel Astra...Polaris RZR 800S...BRP SeaDoo 155
Laim написал(а):
Андрей идея с конусными подшипниками класс!!!
Мысли были о них, но был вопрос, как их зажать в паразитке можно по подробней о проделаной работе.
Сергей, читай на 11 странице от 27,02,20011.
в том сезоне на них проехал 1000 км, проблем никаких
 

Вложения

непоседа

Участник
Регистрация
15 Окт 2009
Сообщения
122
Реакции
2
Возраст
60
Местонахождение
Мурманская обл.
Имя
Сергей
Техника
бураны длинный,короткий,тайга,POLARIS WT LX,были сейчас Summit Sport 800 P-TEK 154
mityai написал(а):
Laim написал(а):
Андрей идея с конусными подшипниками класс!!!
Мысли были о них, но был вопрос, как их зажать в паразитке можно по подробней о проделаной работе.
Мне тож интересно :nerd:
И ещё какой пробег с такими подшипниками, или только собираеш такую коробку?
 

dron62rus

Активный участник
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
501
Реакции
24
Местонахождение
Рязанская обл.
Имя
Андрей
Техника
Brp Freeride 800r e-tec...Opel Astra...Polaris RZR 800S...BRP SeaDoo 155
непоседа написал(а):
mityai написал(а):
Laim написал(а):
Андрей идея с конусными подшипниками класс!!!
Мысли были о них, но был вопрос, как их зажать в паразитке можно по подробней о проделаной работе.
Мне тож интересно :nerd:
И ещё какой пробег с такими подшипниками, или только собираеш такую коробку?
собрал в том сезоне и проехал 1000, недавно из за любопытства разобрал посмотреть....все нормуль
 

tygaev

Участник
Регистрация
26 Янв 2010
Сообщения
125
Реакции
2
Возраст
41
Местонахождение
р. Хакасия с. Таштып
Имя
Николай
Техника
УАЗ 3151; Toyota Mark II;Kawasaki ZZR-400;Тайга СТ-500 5 комп была, Yamaha Viking 540
Laim написал(а):
К примеру у Сергея Васильевича коробка 10000 км прошла и без проблем , а она китайская.
А на китайских коробках как рас стоят закрытые подшипники в паразитках.
 

mityai

Ветеран
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
10.886
Реакции
981
Возраст
46
Местонахождение
Западный Урал
Имя
дмитрий
Техника
Всю разбил, но кое-что осталось.
tygaev написал(а):
А на китайских коробках как рас стоят закрытые подшипники в паразитках.
Парни, вы темки про Скандики почитайте, там тож п каробках стоят закрытые с изофлексом, но вот народ почему-то меняет их на открытые :confised:
 

Дмитрий Ш

Активный участник
Регистрация
29 Апр 2010
Сообщения
353
Реакции
12
Местонахождение
алтай
Имя
Дмитрий
Техника
Рысь 500мп(была). 570хте
непоседа написал(а):
mityai написал(а):
Laim написал(а):
Андрей идея с конусными подшипниками класс!!!
Мысли были о них, но был вопрос, как их зажать в паразитке можно по подробней о проделаной работе.
Мне тож интересно :nerd:
И ещё какой пробег с такими подшипниками, или только собираеш такую коробку?
не менее 5000 км . потом снегоход продали . у нового владельца ещё один сезон какой келометраж незнаю но жалоб небыло .
 

Kirill-35

Активный участник
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
336
Реакции
18
Возраст
48
Местонахождение
ХМАО-Югра
Имя
Кирилл
Техника
ВАЗ 2131 река казанка 5 м 4 ямаха 40VEOS снег Lynx Adventure GT 900 ACE
tygaev написал(а):
Что то рисовал рисовал ну ху не получаться чтобы было понятно.
Но масло движется по поверхностям шестерен и разбрасывается.

А если нарезать канавки по поверхности шестирни наискосок от края к центру и навстречу движения шестерни , чтобы масло загоняло по этим канавкам к подшибнику. Нарезать можно маленькой шлифмашинкой милиметровым диском.

Владимир ВМ
Мужики давайте будем уважать друг друга. Не надо сориться по пустикам каждое, даже не доконца высказанное мнение, имеет место быть.
 

Smaik

Участник
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
156
Реакции
2
Возраст
44
Местонахождение
Нефтеюганск ХМАО-Югра
Имя
Святослав
Техника
Тайга Патруль 550 SWT, Ski-Doo Tundra 550, Honda Accord Type S
Братцы !!!!!!! Хватит ху....ней заниматься, че вы друг другу хотите доказать....
Лучше :beer: :beer: :beer: :beer: :beer:
 

alvoron

Участник
Регистрация
1 Май 2011
Сообщения
150
Реакции
2
Возраст
46
Местонахождение
новгородская обл.
Имя
алексей
Техника
тайга 4
это двухрядный со стороны ведомого.на шестерни на игольчатом в сипараторе тоже канавка есть можно иголки по одной вынуть и обратно.при снятой с вала.
 

Владимир ВМ

Активный участник
Регистрация
20 Мар 2011
Сообщения
287
Реакции
3
Возраст
39
Местонахождение
Московская область
Имя
Владимир
Техника
УАЗ, БМВ и разная тарахтящая.
А если нарезать канавки по поверхности шестирни наискосок от края к центру и навстречу движения шестерни , чтобы масло загоняло по этим канавкам к подшибнику. Нарезать можно маленькой шлифмашинкой милиметровым диском.
Мне кажется не пойдет туда масло потому что проточки не заведут масло внутрь, так как внутри подшипники стоят вплотную и между ними шайба, и все впритык. Зато прослабить как нефиг делать. Или я Вашу идею не понял :huh:
мужики привет. у всех так?
- у всех так, это технологическое отверстие для сборки 2х рядных подшипников.
Владимир вам тут право не кто не дал, определять кто плохо или хорошо говорит и мысли придержи при себе по поводу личности.
По поводу личности я ничего не говорил.
 

KENT

Участник
Регистрация
28 Окт 2009
Сообщения
153
Реакции
0
Местонахождение
Томская область
Имя
Влад
Техника
работает!
Привет мужики!!! :beer:
решил я тут масло в коробке поменять.
1)открутил сливной болт (это тот который хер открутишь)
2)слил, промыл.
3)начал сливной болт наместо закручивать до конца закрутил а он падла прокручиваеться!!! оно так и должно быть? или мне теперь снимать всю коробку и рассверливать и нарезать резьбу? :blink:
 

Владимир ВМ

Активный участник
Регистрация
20 Мар 2011
Сообщения
287
Реакции
3
Возраст
39
Местонахождение
Московская область
Имя
Владимир
Техника
УАЗ, БМВ и разная тарахтящая.
К сожалению, угадал - новую резьбу :ohmy: Только режь тогда под жигулевскую сливную пробку для КПП и моста с магнитом, ресурс увеличишь и выкрутить легче будет. Но я бы засадил ее ща любым способом и занимался этим после сезона, старое то масло уже слито :D А там может заодно и подшипники все перекинешь, если пробег за 2500 км ушел.
 

KENT

Участник
Регистрация
28 Окт 2009
Сообщения
153
Реакции
0
Местонахождение
Томская область
Имя
Влад
Техника
работает!
Владимир ВМ написал(а):
К сожалению, угадал - новую резьбу :ohmy: Только режь тогда под жигулевскую сливную пробку для КПП и моста с магнитом, ресурс увеличишь и выкрутить легче будет. Но я бы засадил ее ща любым способом и занимался этим после сезона, старое то масло уже слито :D А там может заодно и подшипники все перекинешь, если пробег за 2500 км ушел.
А я его всёровно наепу. щас вырежу отверстие в лодке напротив сливной пробки через него нарежу новую резьбу поставлю болтик под отвёртку и все дела! а отверстие заткну резиновой пробкой. фотоотчёт позже!!!

p.s. пробег 1100 :eye: :up:
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу