Оснащение и снаряжение промысловика в тайге

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.704
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи
Уже на месте или на путике теперь всегда хожу с палкой, длиной около 1,5-1,8 метра, что летом, что зимой, раньше без нее обходился, но стоило только воспользоваться в один прекрасный момент, зато любую канаву, подъем, валежину с легкостью прохожу. Вырубаю обычно из можжевельника, упругая древесина и опереться можно без опаски.
 

vasek

Вася
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
11.949
Реакции
10.059
Возраст
24
Местонахождение
dimitrovgrad
Имя
василий
Техника
рысь,обь под 30-ой вихрь,уазик у папы
Бурыч написал(а):
теперь всегда хожу с палкой,.
:D я как-то рукавицы выкинул,а ружьё хотел закопать :laugh: ...лишний вес,однако.
 

Винни Пух

промысловый охотник
Регистрация
9 Мар 2012
Сообщения
2.771
Реакции
2.437
Возраст
58
Местонахождение
рег. 04 (дотационно-коррупционная папуасия)
Имя
Николай
Техника
Буран МД++, Шниварь, Солар380 Сианово15, Лыжи камусные енисейские, хочу лошадя завести...
Бурыч написал(а):
Уже на месте или на путике теперь всегда хожу с палкой, длиной около 1,5-1,8 метра, что летом, что зимой, раньше без нее обходился, но стоило только воспользоваться в один прекрасный момент, зато любую канаву, подъем, валежину с легкостью прохожу. Вырубаю обычно из можжевельника, упругая древесина и опереться можно без опаски.
Полностью согласен, в захламлённой черневой тайге с бодожком - кайком сподручнее, хоть преодалевая завал, хоть переходя ручей по валежине. Лучьше иметь 2 точки опоры чем одну. Где зверька в корнях иле валежине пошурудишь, или привязав капканчик, сунешь в убежище. Стрелять с него удобно, да мало ли где пригодится? Ходить с ним, как привыкнешь, намного легче, помощь ногам, пускай руки работают. Ток я подлиньше делаю, чтоб чуток больше своего роста, а то в косогоре подскользнувшись можно и глазом наткнуться. На лыжах тож без кайка никуда, с горы катишься и точка опоры (ток нех. на наго виснуть, точно упадёшь) и в поворотах подруливаешь. Бывает по нескольку лет пользуешься, особо если фартовый попадётся!
 

Чебдар

Активный участник
Регистрация
28 Апр 2011
Сообщения
777
Реакции
138
Возраст
48
Местонахождение
Республика Алтай
Имя
Андрей
Посетите сайт охотоведа Дмитрия Житенёва,многим он знаком по публикациям в охотничьих журналах, там очень много интересной информации,в том числе по оснащению и снаряжению промысловика в тайге. http://www.dmitriyzhitenyov.com/
 

Винни Пух

промысловый охотник
Регистрация
9 Мар 2012
Сообщения
2.771
Реакции
2.437
Возраст
58
Местонахождение
рег. 04 (дотационно-коррупционная папуасия)
Имя
Николай
Техника
Буран МД++, Шниварь, Солар380 Сианово15, Лыжи камусные енисейские, хочу лошадя завести...
Бурыч написал(а):
Содержимое самого рюкзака. Самое главное в лесу - это хороший топор, раньше брал легкий (800 грамм), но сейчас возникает необходимость все больше работать топором, ставить капканы, палатку, дрова, пришлось взять понадежнее и больше.
Тож таскаю большой топор (не стыдно с таким и в деляну на сучкИ), уж 23 года с одним, реликвия, топорищ ток поменял штук пять. При посадке топора на топорище, чтоб "тянуло" древесину и не было задиров, внутреннюю часть проушины, со стороны посадки лучьше обработать напильником, сняв фасочку, да и неровности в проушине тож сточить не грех. Подогнав предварительно посадочное место топорища и сделав пропил тонкой ножовкой для деревянного клина, нагреваю проушину не сильно, мож градусов 100с и смазав постным маслицем посадочное у топорища сажу топор. Затем вгоняю деревянный клин на столярный или пва клей и лишнее отпиливаю. Пяточке топорища лучьше придать желаемую форму после посадки, и малёх поболее надо, чтоб в руке хорошо сидела и не выскочил тапор из рук. Я ещё насечку на топорище делаю, как на оружии, (на любителя) не так скользит в перчатках. Чехол кожаный на заклёпах и с застёжкой. Да , ежели обработать торцы олифой иль маслом постным, хуж не будет, и меньше влагу тянуть будет. А вообще зашибись что молодёжь в тайгу стремится, ведь охота, один из основных инстинктов, а то всяких мудаков послушать, так древний чел (по ихнему) и охотиться то начал лишь за тем, чтоб было на что удовлетворить свою похоть, и сразу же дать интервью... :shutup:
 

хамза

Старожил
Регистрация
17 Янв 2010
Сообщения
1.870
Реакции
24
Местонахождение
Казахстан
Имя
Михаил
Техника
Arctic Cat Bearcat 660 WT
samson написал(а):
хамза написал(а):
И я добавлю.
В рюкзаке всегда верёвка есть, помогает при разделки трофея.
И вода всегда литр что бы снег не жевать когда сильно жарко.
Хомза от чего эта крышка на фляжке у меня на такой лопнула крышка вот думаю чем заменить???
Женя что то я смотрел, крутил эту фляшку, по моему пробка от армейской подойдёт.
Нравится что кружка в ней есть и её можно как черпак использовать (уху наливать). Чехол с "рыбим" мехом, но всё равно не так нагревается и остывает.
 

VogulGold

Новенький
Регистрация
13 Мар 2012
Сообщения
21
Реакции
0
Местонахождение
ХМАО
Имя
Игорь Юрьевич
Техника
Буран 640,Казанка 5м3 Honda 50BF,Нива 21213,лыжи вездеходы,сапоги скороходы
владимир+ написал(а):
Да какая нахрен разница промысловик или охотник,многие читают ветку хотя сами не пишут,те кто всё прошол и знает просто поделятся опытом,и если хотя бы одному человеку прчитавшему эту ветку что то поможет это уже хорошо,да и где они сейчас промысловики то,сейчас все набегами,на технике,и у вех эта охота наверное просто развлечение,способ сезонного заработка,а не основное ремесло,а если взять наших дедов и прадедов которые занимались этим,то они точно не брали с собой атечку,потому что были здоровыми и сильными одно слово мужиками,ну а если что и случалось то знали разные травыи многие хитрости,которые передавались из поколения в поколениеда и тайга была в те времена ,а теперь куда не двинь кругом шоссе ,железка,газо нефте провод,один хрен куда нибудь да выйдеш просто дело времени
Уважаемый Владимир,Вы немного неправы в своих рассуждениях.Вся моя родня занималась промыслом пушнины.(Манси).Мой дед был снайпером в Сталинградской битве потом учавствовал в освобождении ЛЕНИНГРАДА но делал свою работу стабильно и не привлекая к себе внимания и войну закончил под Варшавой.Впервые остро ощутив проблему наличия лекарств было навсегда усвоено что потерять легче чем найти в тайге эти лекарства.До сих пор помню как святыню аптечку с лекарствами уволакивали в оленьи шкуры чтоб не дай бог в аргише хоть одна склянка побилась.И пусть хоть кто-нибудь осмелится МНЕ В ЛИЦО сказать о том что было это сделано зря,РАЗОРВУ сразу же любого пса шелудивого .Но и есть в Ваших словах доля правды немалая.Представте себе в жопу пьяного георазведчика который мучается с зубной болью и к нему пришёл дедок пожёг кедровую ветку заставил больного нахаркать в стакан со спиртом потом облизав горящую ветку кедры сунул её туда же в стакан и заставил выпить мучающегося тот про боль забыл а потом уехал через 4 года.Случайность это или нет не мне судить но болевший потом уехал с концами.Различные травы и сборы трав были обязательны.Так что я не буду спорить с пеной у горла про ненужность аптечек,наоборот ОНИ очень нужны.Если есть какие вопросы по подручной медицине задавайте всегда отвечу.
 

OLD

Всегда прав
Регистрация
18 Дек 2004
Сообщения
38.048
Реакции
13.611
Возраст
53
Местонахождение
Петропавловск-Камчатский
Имя
Олег
Техника
SUMMIT X-RS, XP951 (PWC) , Rhino (UTV)
пусть хоть кто-нибудь осмелится МНЕ В ЛИЦО сказать о том что было это сделано зря,РАЗОРВУ сразу же любого пса шелудивого
:ohmy:
э..
однако :shutup:
 

Винни Пух

промысловый охотник
Регистрация
9 Мар 2012
Сообщения
2.771
Реакции
2.437
Возраст
58
Местонахождение
рег. 04 (дотационно-коррупционная папуасия)
Имя
Николай
Техника
Буран МД++, Шниварь, Солар380 Сианово15, Лыжи камусные енисейские, хочу лошадя завести...
Лекарства охотники промысловики иль сезонники, кто с головой всегда брали, да и в промхозах инструктаж всегда дохтур проводил, и аптечки выдавали. И это спасало многим жизни и здоровье. Считаю что с собой на охоте, хоть на день за рябками пошел из дому, хоть на двухмесячной осеновке из медицины быть должно (не важно каково здоровье) стерильный бинт, лучьше два, широкий и поуже, что нибудь сердечное (хоть пару таблеток валидола и нитроглицерин), лейкопластырь (ногу стереть не сложно, бывало, в запарке хватишься- кровавый мозоль, и итить ишо км15!портянки не ленимся перематывать, чуть где защипало, зажгло, проверь.)ампула с йодом, аль зелёнки пузырёк. Это малость,(остальное у жонки аль в избушках) и весу не имеет. Всё это лучьше запаять в плёнку иль приспособить каку коробушку. В молодости приходилось охотничать далеко от жилухи, на вертаке забрасывались, так брал с собой стерилизатор, шприцы (одноразовые ток стали появляться) и нъекций кучу-бицеллин, анальгин, димедрол, новакаин, ост. в таблетках. Естественно пару игл хирургических и нитки в пузырьке со спиртом. Спирт само собой, и кучу перевязочного. Лично мне шибко не пригодилось (по серьёзному) но соседу по участку, встречался с которым в базовой избе в опр. день, здорово помогло, когда он нечаянно с тозовки ногу прострелил. (повезло ему ещё в том, что случилось всё неподалеку от базовой, и нас было двое в избушке, и ночью пришли его собаки, мы вышли встречать и услышали выстрелы... Таскал он ещё с собой Иж-18 28кал.) Собаку раз штопать пришлось, ну и другого соседа, после Новогодних праздников,пришлось подлечить бицнллинчиком, болесть его была весёлая, но испортить остаток сезона могла! Пренебрегать сердечными, ссылаясь на здоровие аль молодость не нужно, у меня у молодого бывало мо морде мураши бегали, с дуру, сейчас дай Бог не бегают, так ить и здоровей на стал, просто обустроил путики как надо , да избушек настроил, по два путика давно уж не бегаю в день! :dread: Берегите своё здоровье и жисть братцы охотничьки, и удачи на путиках!
 

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.235
Реакции
4.447
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
У меня был один знакомый дед, настоящий профессор, но к промыслу имел прямое отношение. Он в отпуске уезжал в тайгу, заключал договор на пушнину и весь свой профессорский отпуск(45 дней) охотил. Мужик был очень смекалистый, много чего знал и умел. В последние годы, всегда брал с собой кардиоаспирин, принимал по таблеточке каждый день. Идея проста. Нагрузки отнюдь не городские, а уже возраст, кардиоаспирин резко знижает вероятность инфаркта при таком профилактическом приеме. Может кому из ветеранов пригодиться.
 

Винни Пух

промысловый охотник
Регистрация
9 Мар 2012
Сообщения
2.771
Реакции
2.437
Возраст
58
Местонахождение
рег. 04 (дотационно-коррупционная папуасия)
Имя
Николай
Техника
Буран МД++, Шниварь, Солар380 Сианово15, Лыжи камусные енисейские, хочу лошадя завести...
И не только ветеранам... Ваще аспирин,(на скока могу судить, даж ацетилко, разжижает кровь, а после нагрузок в крови воды меньше, по любому, и восстанавливаешься когда, после нагрузок, даже постоянных, и неперебарщивая, и то чувствуешь как колбасит. Я не доктор конечно, вот и не буду ничего впаривать, но! Хотелось бы узнать мнение профессионала, как вообще восстановить организьму человеку не тренированному (ну страсть к охоте творит чудеса, чел дал своему телу бизды) и тем, кто постоянно в нагрузках? Ведь те первые две-три кружки чая, без которых ты и есть ничего не станешь, несмотря на голод и усталость, а потом за вечер ещё5-7,(когда-как) чувствую восстанавливают ток воду,(хрен знат, можа регидрон пить?)Про то что в тайге начинаешь пересаливать пищу, наверное все знают, а надо ли? (Дома потом всё недосоленым кажется). С Пульсом тож как- то не по людски, после сезона в спокойном состоянии46-48, за лето чуть поднимется до54-56, чё за хрень? Мож кто проконсультирует, поди многим интересно, и приходится каждому охотнику, так или иначе под нагрузки попадать на охоте? :dread:p/s в начале сезона я ещё панангин жру, мне так веселей втягиваться...Оно вроде не лекарство а так, калий- магний, микроэлементы вобщем... :shutup:
 

Чебдар

Активный участник
Регистрация
28 Апр 2011
Сообщения
777
Реакции
138
Возраст
48
Местонахождение
Республика Алтай
Имя
Андрей
Винни Пук написал(а):
С Пульсом тож как- то не по людски, после сезона в спокойном состоянии46-48, за лето чуть поднимется до54-56, чё за хрень?

Так вроде бы хорошо это,когда такой пульс,у тренированного человека...
 

samson

Ветеран
Регистрация
21 Окт 2008
Сообщения
3.177
Реакции
70
Возраст
47
Местонахождение
ХМАО, г. Ханты-Мансийск
Имя
Евгений
Техника
Есть немного.......
хамза написал(а):
samson написал(а):
хамза написал(а):
И я добавлю.
В рюкзаке всегда верёвка есть, помогает при разделки трофея.
И вода всегда литр что бы снег не жевать когда сильно жарко.
Хомза от чего эта крышка на фляжке у меня на такой лопнула крышка вот думаю чем заменить???
Женя что то я смотрел, крутил эту фляшку, по моему пробка от армейской подойдёт.
Нравится что кружка в ней есть и её можно как черпак использовать (уху наливать). Чехол с "рыбим" мехом, но всё равно не так нагревается и остывает.
Плин у меня фляжка просто в таком же чехольчике но пластиковая тоже от экспедиции, таких не видел купил бы однозначно, котелок в ней оч. понравился)
 

олег04

Ветеран
Регистрация
6 Апр 2011
Сообщения
4.262
Реакции
420
Местонахождение
Республика Алтай
Имя
Олег
Техника
разная
Чебдар написал(а):
Винни Пук написал(а):
С Пульсом тож как- то не по людски, после сезона в спокойном состоянии46-48, за лето чуть поднимется до54-56, чё за хрень?

Так вроде бы хорошо это,когда такой пульс,у тренированного человека...
Спорт вообще вреден(но не физкультура), тренировка - приучение организма к нагрузкам, постепенное выжимание резервов, иммунных сил. Охотник тем более, как правило большую часть года нагрузок практически не видит, с первым собольком выжимает всё из себя. Пересолёная пища - компенсация потоотделения, не обязательно чай хлестать чайниками, можно щепотку соли и стакан воды. Я всегда снимаю бокалом, другим пива и против образования молочной кислоты в мышцах хорошо. Это вообще то азы. :unsure:
 

олег04

Ветеран
Регистрация
6 Апр 2011
Сообщения
4.262
Реакции
420
Местонахождение
Республика Алтай
Имя
Олег
Техника
разная
Михаил, да всё гораздо проще - всё что удобно , легко, крепко, не шумит...По принципу капустного кочана - несколько тонких. Налегке побегал, присел - накрылся. Даже поздней осенью лёгкий свитерок и сверху ещё более лёгкая ненамокайка - непродувайка. Для меня главный принцип - не потеть, вспотел - намок, замёрз. Не понимая этого балконные теоретики охоты и импортных понтов часто бывают измочалены и озабочены просушкой своих громких наклеек, к удивлению охотника куй пойми в каких-то рваных трикушках.
И ещё, не переоценивай камуфляж - когда в движении, хоть залупой прикинься, запах несёт - хоть в дупло залезь.
 

Чебдар

Активный участник
Регистрация
28 Апр 2011
Сообщения
777
Реакции
138
Возраст
48
Местонахождение
Республика Алтай
Имя
Андрей
Ходил я на охоте в куртках из сукна,gore-tex(а),с мембраной,что-то всё как-то неуютно было-одно не сохнет,в другом потеешь,и тут мне знакомый посоветовал на ходовую охоту куртку из старой искуственной шубы сделать,с мехом типа того,какой на валиках для покраски используют.Дефицит кстати страшный сейчас.Кое-как нашёл.Оторвал утеплитель,там какой-то ватин использовался,оставил одну основу,на которой мех держится.Вывернул её шерстью внутрь,от нечего делать пришил вечером в избушке замок.Так теперь и ношу,с осени до весны,не расстаюсь.Сверху накидку от маскхалата одеваю.Пока нравится,замену не нашёл.Сохнет моментально,на остановках мокрая спина не мёрзнет.Почти уже износил,надо новую где-то искать,образца 80-х годов.
 

олег04

Ветеран
Регистрация
6 Апр 2011
Сообщения
4.262
Реакции
420
Местонахождение
Республика Алтай
Имя
Олег
Техника
разная
Да, и ещё, не спи и не суетись, присядь, посиди на какой вершине, осмотрись, послушай, много чего увидишь, а когда обернёшся услышав к примеру чьи то крылья, дождёшься ворона и поймёш, что ты его (человечьими варенниками!!!)заслышал метров за 300-400, тебе уже не надо будет высосаные из пальца истории.
 

Винни Пух

промысловый охотник
Регистрация
9 Мар 2012
Сообщения
2.771
Реакции
2.437
Возраст
58
Местонахождение
рег. 04 (дотационно-коррупционная папуасия)
Имя
Николай
Техника
Буран МД++, Шниварь, Солар380 Сианово15, Лыжи камусные енисейские, хочу лошадя завести...
Бурыч написал(а):
Может, это :) , кто-то :smartass: про одежду, все-таки пару слов замолвит?
Куртку суконную таскаю, осенью полегче, из драпа, зимой из шинельного сукна. (без подклада) Суконка дышит хорошо, не мокнет почти и не гремит. На тело хб футболка, трикушки, и по погоде свитерок не толстый, в последнее время сапоги полиуретановые мне сильно приглянулись, в резине до того ходил, пока на лыжи встанешь, а лапы то ого го! С сапогами беда, 47, а носок+портянка туго, а -20 по осени и больше за частую.Единственный минус полиуретана - сучёк поймать и ногу поранить легко, а так горя не знаешь.Стельки делал из канистов п.э. (какая ни -защита от сучка) До термобелья ишо не добирался. Портянки и верхонки суконные по снегу в рюкзаке иметь не грех запасные, а то раз рукава от куртки резать пришлось :D Эх Олег, гдежь его пива то на 2-3 недели припасёшь? :beer: По осени на конях забрасываюсь, многоне упрёшь :(
 

олег04

Ветеран
Регистрация
6 Апр 2011
Сообщения
4.262
Реакции
420
Местонахождение
Республика Алтай
Имя
Олег
Техника
разная
Винни Пук написал(а):
Бурыч написал(а):
Может, это :) , кто-то :smartass: про одежду, все-таки пару слов замолвит?
Куртку суконную таскаю, осенью полегче, из драпа, зимой из шинельного сукна. Суконка дышит хорошо, не мокнет почти и не гремит. На тело хб футболка, трикушки, и по погоде свитерок не толстый, в последнее время сапоги полиуретановые мне сильно приглянулись, в резине до того ходил, пока на лыжи встанешь, а лапы то ого го! С сапогами беда, 47, а носок+портянка туго, а -20 по осени и больше за частую.Единственный минус полиуретана - сучёк поймать и ногу поранить легко, а так горя не знаешь.Стельки делал из канистов п.э. (какая ни -защита от сучка) До термобелья ишо не добирался. Портянки и верхонки суконные по снегу в рюкзаке иметь не грех запасные, а то раз рукава от куртки резать пришлось :D Эх Олег, гдежь его пива то на 2-3 недели припасёшь? :beer: По осени на конях забрасываюсь, многоне упрёшь :(
Тада к солонцу поближе! :beer: :D
 

Винни Пух

промысловый охотник
Регистрация
9 Мар 2012
Сообщения
2.771
Реакции
2.437
Возраст
58
Местонахождение
рег. 04 (дотационно-коррупционная папуасия)
Имя
Николай
Техника
Буран МД++, Шниварь, Солар380 Сианово15, Лыжи камусные енисейские, хочу лошадя завести...
Штаны в секондхенде как то купил драповае, зелёныя таки, лёгкие, таскаю тож зимой, и осенью по снегу, по верх сапогов, вроде сыроваро, кагды слякотно, но и приходиш суше чем в химиях с современных плащёвок. :up:
 

Mr Cat

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2008
Сообщения
2.812
Реакции
515
Местонахождение
Ярославль
Имя
Евгений
Техника
квадроцикл , снегоход
Не понимая этого балконные теоретики охоты и импортных понтов часто бывают измочалены и озабочены просушкой своих громких наклеек,
А накуя наклейки сушить, пусть сырыми висят ?! И ваще, накуя на ох.одеже наклейки...?! олег04 , инетом пользоваться вроде умеешь, коли в форум пишешь - зайди на сайт любого (путного) производителя охотшмоток и посмотри что он (производитель) предлагает. А так конечно, лучшая обувь это кирзачи, а одежда - "трикушки" с ватником! :dread:
 

Бобби

RIP
RIP
Регистрация
23 Фев 2011
Сообщения
2.442
Реакции
1.628
Местонахождение
Москва
Имя
Борис
Техника
Тикси250 люкс,стелс500,Хайлюкс 14 года
про термо бельё...
У него одна особенность и состоит она в том что проводит воду через себя в одну сторону,но жуткий минус его в том что протухаеш в нём за пару дней насмерть,при хорошей ходьбе конечно.Я его на голое тело неодеваю,надеваю футболку хб а сверху одеваю флисовки.Они по номерам ткани отличаются-100 как раз практически термобельё,200-как тонкий свитер ,но тепло как от толстого шерстяного,есть более мощные-полартеки,есть непродувайки и мало промокайки.Но ценник у последних нихрена негуманный.Для охоты по мне наиболее подходят тонкие флисовки,лучше надеть -2 иль три тонких чем одну толстую на тонкую.желательно верхнии флисовки на молнии,чтоб можно было растегнуть при быстрых движениях.Иногда взмокнув от беготни ,при передыхе у костерка,я снимаю нижнию флисовку и растягиваю на сучках-высыхает она без дождя конечно-мгновенно.Ну и как вариант,брать с собой запасную майку,места немного но к вечеру неплохо поменять нижнее хб,оно всё одно отвлагнет.Сверху если охота ходовая, хорошо подходит куртка сварщика из брезентухи.Когда бегаеш в паре флисовок ,а сверху какая нить непродувайка-непромокайка,а на улице холодно,то когда снимаеш эту непромокайку,на флисе сверху как роса конденсируется,а внутренняя поверхность сухая
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу