Оснащение и снаряжение промысловика в тайге

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.704
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи
OLD написал(а):
А о промысле чего вообще речь идет то?
Да не важно о промысле чего, ведь промысел - это когда добываешь пушнину (не суть важна конкретный вид охоты), мясо и сдаешь государству (это, правда, уже в прошлом) или продаешь впоследствии. На пушного зверя у нас в Вологодской обл. еще можно охотиться, а вот промысловая охота на копытных запрещена.
Вышел ты в лес и возьми только самое необходимое, чтобы ненужный хлам не таскать на себе.
Кстати, промысел - это еще и сбор дикорастущих (ягоды).
 

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.235
Реакции
4.447
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
robins написал(а):
Навигатор и запасные батарейки-без него в лес щас не хожу, очень километраж сокращает.
Но обычный компас магнитный икарта района всегда с собой, на всякий пожарный.
Помню, когда америкосы проводили какие то свои миротворческие операции, навигатор пиздел метров на триста-пятьсот. А иногдв вообще лабуду показывал.
 

владимир+

Ветеран
Регистрация
10 Мар 2008
Сообщения
3.166
Реакции
25
Местонахождение
нея
Имя
владимир
Техника
снегоход
Durnev написал(а):
robins написал(а):
Навигатор и запасные батарейки-без него в лес щас не хожу, очень километраж сокращает.
Но обычный компас магнитный икарта района всегда с собой, на всякий пожарный.
Помню, когда америкосы проводили какие то свои миротворческие операции, навигатор пиздел метров на триста-пятьсот. А иногдв вообще лабуду показывал.
лет тридцать по лесам шастаю,не когда с обой не чего подобного не брал ,не компаса не карты,всё в голове и компас и карта,а вот лет пять назад бес попутал,пошол с ыном на тока ,взял компас,ну и что бы лишнего не ходить решили по компасу,хотя идти знал куда ну да ладно,достал я эту хитрую штуку посмотрел,чувствую куда то не туда показывает,ну блин думаю на ружьё реагирует ,ружя за сосной спрятал ,один хрен что то не то,сын говорит ну ведь компас то правильный может ты батя что путаеш,засомневался я тогда в своём,да и пошли по компасу,километров сдесяток лишних крутанули,
теперь собираясь в лес иногда у сына спрашиваю :Саш компас брать,?
а в ответ; Выкинь его,лутьше по твоему выйдем,
есть одна пословица не зная брода
не суйся в воду,а незная леса нехрен в нём делать,и дело даже не в знании местности,а умение ориентироватся,не бегать не паниковать
хотя это не каждому дано некоторые охотники в трёх соснах блудятся
ну а всякого рода навигаторы штука конечно может хорошая,но дорогая,и опять ты зависиш от куска пластика и железа,а вдруг батарея сядет,или ещё какая хрень с китайской штучкой
В таком случай,для продвинутых охотников рулончик туалетной бумаги не помешает,да и медведь из за дерева выйти может,а балистический калькулятор не включается,в ночнике батарея села беда ведь,а переночевать спальник забыл,
для охотника ,а тем более промысловика лес это дом родной ,и книга просто нужно научится ,смотреть,слушать,правильно читать эту книгу вести себя по человечески,и тогда всё будет хорошо и удача не покинет вас ну а что касается спичек,сухих носков,кружки ,ложки,ножа и верёвки тут всё правильно,ну и пакетом первой помощи приерегать нельзя ,хоть охотники и здоровые мужики ,но ведь лес малоли что,
 

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.704
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи
владимир+ написал(а):
ну и пакетом первой помощи приерегать нельзя
Что посоветуете из необходимого для первой мед. помощи?
 

владимир+

Ветеран
Регистрация
10 Мар 2008
Сообщения
3.166
Реакции
25
Местонахождение
нея
Имя
владимир
Техника
снегоход
самое важное это анти кистоминные препарат,особенно в летне осеньний период ,алергия может проявится на что угодно даже у вполне здорового человека,
а так же они помогут при укусах пчёл, шершня, шмеля ,змеи,в первых трёх случаях можно использовать водку если покусали то стакан,кровоостанавливующее,бинт
испытал на собственной практике
пошли с собачками ,отмахав на лыжах киломерторов 10 по рыхлому снегу уселись на перекур,стали выходить собаки не подняв зверя,а мы уже собирались покушать,собаки разодрались из за одного мудака который бросил кусок хлеба своей собачке я в это время резал сало в руке ,хороший нож проскрчил сквозь сало не почувствовал и охе--л мн почти пол пальца, мороз градусов20 я даже не почувствовал,кто то увидел на снегу кровь решили осмотреть собак я подняв руку увидел что с пальца струйкой течот кровь,отрезав кусок ткани от рубашки побыстрому перевязали,но кровь сочилась,охота на этот день для меня закончилась было решено идти домой,подозвав свою собаку прицепил на поводок,он у меня хорошо выполнял команду домой,дав ему такую команду он меня поволок,несколько раз останавливался менял повязки ,рубашку всю изрезал на ленточьки,но кровь текла ,с километр от дома началась слабость ,закружилась голова,но дотянул,спасибо собаке,
пострадать можно в лесу хоть от чего,ведь всегда думаем что может случится что угодно только не со мной
можно пострадать и от зверового капкана при установке,и от многого другого,при коллективной охоте проще ,кто то вегда рядом а вот одиночка есть одиночка тем более что ,охота может затянуться на пару днй ,
 

robins

Ветеран
Регистрация
19 Дек 2009
Сообщения
4.656
Реакции
502
Местонахождение
Пермский край
Имя
Александр
Техника
Буран , Варяг 550
Владимир, возьми самый недорогой навигатор только с картой ну в пределах 7-9т.р., научишься пользоваться, и поверь, ты с ним НЕ РАСТАНЕШЬСЯ больше никогда, только может ещё покруче захочется. Я говорил выше что он ОЧЕНЬ помогает экономить твои силы и время. Приехал в лес у машины, бурана поставил точку и иди на все четыре стороны и не особо беспокоишься как потом к технике выходить, хрен знает куда тебя зверь может завести, он всегда прямой путь покажет. И ещё, скептиков было много но как походили со мной весь скептицизм када то испарялся. Конечно на все сто не стоит надеятся на прибор, компас всегда с собой и примерно прикидываешь куда собираешься идти и как потом выходить. Выхожу к технике не чисто по навигатору а по азимуту который он выдаст, временами проверяю и корректирую путь.
Вобщем кому как а я без него в лес ни-ни, нахрен лишние километры мотать, а охотится приходится не только у себя дома.
 

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.235
Реакции
4.447
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
Владимир просто охотитьсся в своих угодьях, или охотиться в новых районах первыйраз две большие разницы. У себя в охотхозяйстве я чуть не каждую тропину-ручеек знаю. А когда пригласили поохотиться к черту на кулички, то лучше компас иметь. А еще лучше навигатор.
По тайге шарахаюсь давно, опыт тоже есть. Но предпочитаю страховаться.


Про аптечку, все индивидуально. Но стандартный список конечно есть.
 

robins

Ветеран
Регистрация
19 Дек 2009
Сообщения
4.656
Реакции
502
Местонахождение
Пермский край
Имя
Александр
Техника
Буран , Варяг 550
Дома я тоже каждую тропинку знаю, главная польза для меня-гораздо меньше общий дневной пеший километраж, т.к. иду не кабы куда выйти примерно а точно куда планировал, в определённую точку(если не за зверем чешешь).
 

vasek

Вася
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
11.949
Реакции
10.059
Возраст
24
Местонахождение
dimitrovgrad
Имя
василий
Техника
рысь,обь под 30-ой вихрь,уазик у папы
vts54 написал(а):
Бурыч написал(а):
А это запас "НЗ" или когда уже совсем плохо. :)
Замени щепу на куски оргстекла. Они получше будут! :beer:
эх...студенты :D .на розжиг надо брать куски велосипедной камеры.она не сыреет и горит даже мокрая :D
Бурыч написал(а):
Согласен, а что нужно при укусах змей (у нас вот гадюк много)?
у нас их много.нужно просто не щелкать иблом :D .это надо изловчиться,чтоб гадюка тебя укусила. :laugh:
 

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.235
Реакции
4.447
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
Бурыч написал(а):
Согласен, а что нужно при укусах змей (у нас вот гадюк много)?
Вот статейка, откуда копипвстил непомню...
Укус гадюки не смертелен, по крайней мере, за последние тридцать лет в литературе нет упоминаний о смертельных исходах. Тем не менее, в случае несвоевременного или неправильного лечения могут развиться тяжелые осложнения, вплоть до хронической почечной недостаточности. Серьезную опасность представляют укусы в голову или шею. Гораздо тяжелее переносят отравление ядом гадюки дети, люди пожилого возраста и страдающие хроническими заболеваниями и аллергиями.
Как показывает практика, гораздо больший ущерб здоровью пострадавшего наносят неправильные действия при оказании первой помощи, а не сам укус змеи.    Пострадавшему сразу же после укуса должен быть обеспечен полный покой в горизонтальном положении и обильное питье (чай, кофе, бульон, вода). Прием спиртных напитков недопустим. Отсасывание яда из ранки ртом позволяет удалить до 50% яда. Эта процедура совершенно безопасна только при условии отсутствия повреждений слизистой рта – а в этом никогда нельзя быть уверенным. Ни в коем случае не допускается прижигание места укуса,  разрезание ранки или ввод в нее марганцовки. Не следует также накладывать жгут на укушенную конечность -  эта мера не остановит распространение яда по организму, но может усугубить как местные, так и общие проявления отравления. После оказания первой помощи пострадавшего следует как можно быстрее доставить к врачу, где ему должна быть введена специфическая сыворотка «Антигадюка», содержащая антитоксины, нейтрализующие яд гадюки. 
Во избежание анафилактического шока или других осложнений сыворотку вводят подкожно дробно в любой участок тела пострадавшего. Перед введением первой дозы сыворотки целесообразно дать пострадавшему внутрь 1-2 таблетки преднизолона или любого антигистаминного препарата (пипольфен, димедрол, тавегил). У детей используется тот же принцип дозирования, что и у взрослых, независимо от веса и возраста.
Промышленный выпуск сыворотки «Антигадюка» в России освоен на предприятии «АЛЛЕРГЕН» г. Ставрополь. Она представляет собой содержащую специфические иммуноглобулины белковую фракцию сыворотки крови лошадей, гипериммунизированных ядом гадюки обыкновенной, очищенную и концентрированную методом пептического переваривания и солевого фракционирования.
Противопоказанием к введению противозмеиной сыворотки у укушенных гадюкой обыкновенной служит только развитие анафилактического шока при введении 0,1-0,25 мл сыворотки вследствие аллергии к лошадиному белку.
Сыворотка против яда гадюки обыкновенной лошадиная очищенная концентрированная жидкая выпускается в ампулах, содержащих 1 лечебную дозу 150 АЕ, в наборе, включающем ампулу с сывороткой, стерильный шприц, стерильную иглу, скарификатор или диск вулканитовый сепарационный, инструкцию по применению сыворотки.
 

владимир+

Ветеран
Регистрация
10 Мар 2008
Сообщения
3.166
Реакции
25
Местонахождение
нея
Имя
владимир
Техника
снегоход
да я с вами согласен,все эти гаджеты,наигаторы помогают ,но прежде всего нужно быть подготовлен сам,речь идёт о промысле,а промысел это как тут уже писали не только охота,это и сбор дикоросов,живицы как правило люди этим занимаются на своих участках не выезжая за приделы,
вооьще любой вид промысла в лесу или тайге это не просто прогулка или охота,это тяжолый труд работа,и многие из нас занимаются этим в связи с тяжолыми финансовыми проблемами,а тем блолее мы деревенские и 7000р для нас денежка,другое дело если ты сидиш в Московском офисе ,неплохо зарабатываеш и приезжаеш на охоту раз в год накопив деньжат,конкретно не кого не имею в виду,было бы у меня денег дох- ,купил бы себе навигатор,квадрик зачем ягоды на хрепте за 10 км тащить,так что многое зависит не от наших желаний а от возможностей,для меня лес это не просто удовольствие,а возможность заработать,и пкушать
 

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.704
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи
vasek написал(а):
vts54 написал(а):
Замени щепу на куски оргстекла
куски велосипедной камеры.она не сыреет и горит даже мокрая
Нефтепродукты горят и даже очень, но один немаловажный минус - это копоть и запах (вонь) от них. А щепка смоляная сыреет, но все равно горит, т.е. разжечь можно.
 

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.704
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи
На счет спальных мешков, брать их или нет, дело лично каждого. Скажу только, что вещь эта хорошая и нужная, но в тайгу не возьму, дополнительный объем и тяжесть ни к чему. Пусть лежит в палатке или в лодке.
 

vasek

Вася
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
11.949
Реакции
10.059
Возраст
24
Местонахождение
dimitrovgrad
Имя
василий
Техника
рысь,обь под 30-ой вихрь,уазик у папы
Бурыч написал(а):
vasek написал(а):
vts54 написал(а):
Замени щепу на куски оргстекла
куски велосипедной камеры.она не сыреет и горит даже мокрая
Нефтепродукты горят и даже очень, но один немаловажный минус - это копоть и запах (вонь) от них. А щепка смоляная сыреет, но все равно горит, т.е. разжечь можно.
Так ты резиной разжигаешь,а не шашлык жаришь...проверено.растапливает хорошо.а в лесу зимой это главное. :D
 

Михаил Николаевич

Активный участник
Регистрация
6 Дек 2010
Сообщения
608
Реакции
6
Возраст
64
Местонахождение
Амурская
Имя
Николаевич
Техника
снегоход Буран 2 ш. УАЗ на шинах н.д. чайник
vasek написал(а):
Бурыч написал(а):
vasek написал(а):
vts54 написал(а):
Замени щепу на куски оргстекла
куски велосипедной камеры.она не сыреет и горит даже мокрая
Нефтепродукты горят и даже очень, но один немаловажный минус - это копоть и запах (вонь) от них. А щепка смоляная сыреет, но все равно горит, т.е. разжечь можно.
Так ты резиной разжигаешь,а не шашлык жаришь...проверено.растапливает хорошо.а в лесу зимой это главное. :D
Пробовал брать резину- но колесо впереди себя катить как то не удобно. :D :D

На базовой избушке аптечка с основными лекарствами. На промежуточных в основном жаропонижающие и еще от диореи. Продукты завезены на участок еще по осени. От зимовья с собой берешь только паек чтобы дойти до следующего зимовья. Аптечка ограниченная, сухие носки и трико или легкие брюки всегда с собой. Если вдруг в воду провалился или поранился.
В основном приманка на капканы и всякое что нужно при насторожки капканов. Это будет под завязку рюкзак.
Хороший топор -должен быть всегда с собой.
Остальное как говорится по местным условиям.
 

Mr Cat

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2008
Сообщения
2.812
Реакции
515
Местонахождение
Ярославль
Имя
Евгений
Техника
квадроцикл , снегоход
Бурыч написал(а):
Согласен, а что нужно при укусах змей (у нас вот гадюк много)?
у нас их много.нужно просто не щелкать иблом :D .это надо изловчиться,чтоб гадюка тебя укусила. :laugh:[/quote]
:laugh: Васек + 100!!! Под ноги смотри (если не в сапогах) и не плюхайся жопой куда попало, особенно голой! ;)
 

vasek

Вася
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
11.949
Реакции
10.059
Возраст
24
Местонахождение
dimitrovgrad
Имя
василий
Техника
рысь,обь под 30-ой вихрь,уазик у папы
в пионерском детстве,отдыхая в лагере,развлекались ловлей гадюк...прижав рогатиной башку,наступаешь на голову,а второй ногой прогоняешь ливер от башки к клоаке.из клоаки выскакивали живые мелкие гадюшата...мы не ведали,что гадюка,в отличие от прочих гадов,живородяща :laugh: .думали детишек своих живьем спорола,гадина :laugh: в лесной зоне гадюки чёрные,а в степной серые.в том году одну убили прямо в огороде...при достаточной плотности этих гадов,на моей памяти лишь один случай укуса.
 

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.704
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи
Mr Cat написал(а):
Васек + 100!!! Под ноги смотри (если не в сапогах) и не плюхайся жопой куда попало
Да-а-а! Ребятки! Не были вы в тайге по-настоящему...
Всегда хожу в сапогах резиновых, привалов где и как попало не организовываю, запнуться и упасть в лесу может каждый и даже прямо на змею (не исключено), а еще когда каждый день в течение всего сезона пока ягода есть собирать по полтора ведра черники или брусники случиться может всякое с этими змейками.
 

vasek

Вася
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
11.949
Реакции
10.059
Возраст
24
Местонахождение
dimitrovgrad
Имя
василий
Техника
рысь,обь под 30-ой вихрь,уазик у папы
сколько случаев укуса по вашему району за 2011год?...а по области? :popcorn:
в мае 1-го туриста :laugh: ...в августе 10 двух туристов....хотя таежники народ суровый,в мед.учреждения не обращались :laugh:
 

антоха леший

Старожил
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
1.068
Реакции
9
Возраст
44
Местонахождение
Восточная сибирь
Имя
Антон А.
Техника
немножко есть!
Закину и я свои копейки. Для Владимира - навигатор это вещчь!!! На своем участке им даже и не пользуюсь, а соседи потихоньку бросают ремесло, а желающих нет. Вот и приходится иногда осваивать по кусочкам. Вот здесь то без него никак. Жаль карты не точные, хотя бы речки-ручейки бы показывал. Дальше. По своим землям хожу налегке, запас харча на день, комплект нательного белья (трико и прочие ушли в небытье)+ трусы, носки, индивидуальная аптечка!, армейский котелок 9в нем кружка, ложка, чай, спички, конфетки. Все на поняге, топор, кусок бечевки. Если случается добыть зверя, разделываю, подвешиваю. Потом с отцом заберем. Чуть больше беру с собой на освоение новых земель, но основа та же. Еще нравиться такое чудо- сухой собачий корм. При переходах или переездах, когда ночуешь где попало, варить собакам некогда. Я в межсезонье их подкармливаю, поэтому привычны. Насчет одежды думая нет смысла говорить - нынче на любой вкус и цвет! С ув. Антон
 

Ёжъ

Активный участник
Регистрация
26 Сен 2009
Сообщения
452
Реакции
46
Возраст
51
Местонахождение
Бульборуссия (страна вечнозеленых помидоров).
Имя
Иван
Техника
нетути
насчет ипалом не щелкать может и верно, но собак кусают чаще чем людей, у меня за весну две знакомые собаки были укушены :(
 

Mr Cat

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2008
Сообщения
2.812
Реакции
515
Местонахождение
Ярославль
Имя
Евгений
Техника
квадроцикл , снегоход
Да-а-а! Ребятки! Не были вы в тайге по-настоящему...
Хм..., я не знаю какая "тайга" в Димитровграде, но наша от Череповецкой не сильно отличается, если вообще отличается ;) , в карту глянь, промысловик! :) К сведению, гадюка змея не агрессивная, если мне не изменяет память, это связано с тем, что яд у нее оч. долго вырабатывается, в отличии от других ядовитых змей, и тратить его на какого то "промысловика" ей нах не нужно... Меня гадюка за все время моих прогулок по лесам и полям кусала лишь раз, и то, после того, как я ей на хвост наступил. И, чето мне говорит за то, что в "настоящей тайге" ей и делать то некуй, по крайней мере я их чаще встречаю по кромкам полей, да у прудов - сегодня например, за полуторачасовую утреннюю прогулку с собакой в поле видел трех, и вечером одну, а ты, промысловик?! ;) Кури букварь! :)
ЗЫ: Кстати, ты уверен, что все змеи, коих ты именуешь гадюками, таковыми являются? Может ужи ?
 

vasek

Вася
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
11.949
Реакции
10.059
Возраст
24
Местонахождение
dimitrovgrad
Имя
василий
Техника
рысь,обь под 30-ой вихрь,уазик у папы
Mr Cat написал(а):
я не знаю какая "тайга" в Димитровграде ?
наши места настолько суровы,что...(с)Наша Раша :laugh: .
 

OLD

Всегда прав
Регистрация
18 Дек 2004
Сообщения
38.048
Реакции
13.610
Возраст
53
Местонахождение
Петропавловск-Камчатский
Имя
Олег
Техника
SUMMIT X-RS, XP951 (PWC) , Rhino (UTV)
А я чет думал, что самые злые гадюки , мощная тайга и отважные промысловики на урале.
На втором месте мурманск полюбому . :shutup:
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу