Ведомый вариатор от Тайги на Буран!

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

samotiag

Активный участник
Регистрация
1 Дек 2009
Сообщения
781
Реакции
13
Возраст
56
Местонахождение
Новосибирский р-он
Имя
Владимир
Техника
Буран ЛД
Vaseka написал(а):
Но тут выявился другой странный косяк, если жестко уперется в сугроб или кочку то бурка не может тронутся с места, ведущий вариатор буксует на месте и не может провернуть ремень, наверно пружину надо регулировать.
Надо сафари поставить ведущим.
 

Тиманс

Новенький
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
40
Реакции
2
Возраст
39
Местонахождение
НАО., Нарьян-Мар
Имя
Тимофей
Техника
mercury F50EFI+ тактика 490дс, Lynx commander 600 e-tec, cf moto X8
Дело в том что бурановская пружина слишком слаба для тайговского ведомого, она и сродным вариатором слишком слаба. На легке по накатанке еще будет ехать, а вот в пухляк уже не советую. Верните пружину тайговскую на место, будет лучше. То что обороты стали больше не говорит о том что буран будет больше расходовать бензина. Ведь нагрузка с двигателя спала крутить ему легче, соответсвенно и расход будет меньше.
 

Vaseka

Активный участник
Регистрация
20 Фев 2014
Сообщения
709
Реакции
42
Местонахождение
Магаданская обл. Северо-Эвенский р-н. с Г
Имя
Василий
Техника
Буран 640 "полторашка", УАЗ болотник, УАЗ 469
Обороты двиг на родной таговской пружине нужно давать высокие, от этого он грееца сабака. Как и сильнее грееца от пониженной. Хотя он еще на обкатке мож остынет со временем. Приеду домой поэксперементирую.
 

robins

Ветеран
Регистрация
19 Дек 2009
Сообщения
4.659
Реакции
504
Местонахождение
Пермский край
Имя
Александр
Техника
Буран , Варяг 550
чтоб меньше орал движок не нужно пружину в ведомом ослаблять ( от этого ремень буксует), даже наоборот-надо сделать потуже (достигается опытным путём) а вот в ведущем увеличить груза , на сколько? а вот тут надо эксперементировать под свои дорожные условия. На Альпине всё это сделать очень просто, с другими сложнее.
 

Fasternet

Новенький
Регистрация
9 Дек 2014
Сообщения
18
Реакции
0
Местонахождение
Томск
Имя
Михаил
Техника
Буран
Подскажите какой преднатяг сделать на ведомом от Тайги для бурана???
 

Vaseka

Активный участник
Регистрация
20 Фев 2014
Сообщения
709
Реакции
42
Местонахождение
Магаданская обл. Северо-Эвенский р-н. с Г
Имя
Василий
Техника
Буран 640 "полторашка", УАЗ болотник, УАЗ 469
Ну в общем мне понравилось ездить на композиции ведомый тайга пружина стоит во внутренней регулировке на 2 дырке на наружней на самой слабой ведущий Сафари. Едет хорошо тянет тоже. Газку поддал и чувствуется что он пошел.
Такая же настройка с ведущим Арктик, пустой едет хорошо груженый орет и еле плетется.
Установил сегодня пружину внутреннее отв на 2 наружнее на макс, гавно получилось вариатору нехватает мощи раздвигать тарелки разгон стал медленный. буду пробовать искать середину. Жаль что пришлось отказаться от вариатора Арктик он хорошо работать не хочет с таеговым ведомым, или надо больше колдовать с настройками.
 

Fasternet

Новенький
Регистрация
9 Дек 2014
Сообщения
18
Реакции
0
Местонахождение
Томск
Имя
Михаил
Техника
Буран
Vaseka написал(а):
Ну в общем мне понравилось ездить на композиции ведомый тайга пружина стоит во внутренней регулировке на 2 дырке на наружней на самой слабой ведущий Сафари. Едет хорошо тянет тоже. Газку поддал и чувствуется что он пошел.
Такая же настройка с ведущим Арктик, пустой едет хорошо груженый орет и еле плетется.
Установил сегодня пружину внутреннее отв на 2 наружнее на макс, гавно получилось вариатору нехватает мощи раздвигать тарелки разгон стал медленный. буду пробовать искать середину. Жаль что пришлось отказаться от вариатора Арктик он хорошо работать не хочет с таеговым ведомым, или надо больше колдовать с настройками.
Я хочу попробовать 34,5 ремень поставить может попрет с Арктиком преднатяг сейчас где-то 7,5кг с нова был 17 почти.
 

Vaseka

Активный участник
Регистрация
20 Фев 2014
Сообщения
709
Реакции
42
Местонахождение
Магаданская обл. Северо-Эвенский р-н. с Г
Имя
Василий
Техника
Буран 640 "полторашка", УАЗ болотник, УАЗ 469
таеговый с заводской установкой я немог раздвинуть, пришлось с приятелем двоем тянуть я за одну тарелку он за вторую :)
Но чем больше я вожусь с этим ведомым тем больше думаю поставить родной бурановский, тем более по качеству и надежности мой таеговый не отличился уже весь болтается и выработка на сухариках а прошел он всего 600км и куплен был у... здесь на сайте.
 

Sergio31519

Активный участник
Регистрация
25 Окт 2008
Сообщения
792
Реакции
44
Возраст
65
Местонахождение
Томская область
Имя
Сергей Михайлович
Vaseka написал(а):
таеговый с заводской установкой я немог раздвинуть, пришлось с приятелем двоем тянуть я за одну тарелку он за вторую :)
Но чем больше я вожусь с этим ведомым тем больше думаю поставить родной бурановский, тем более по качеству и надежности мой таеговый не отличился уже весь болтается и выработка на сухариках а прошел он всего 600км и куплен был у... здесь на сайте.
Мой тоже был куплен у ... здесь на сайте. Работает с сезона 2013 года. Сколько прошел по км. не скажу, т.к. нет спидометра, но эксплуатировался снегоход по самое не хочу - и учеты на нем делали, и дрова возили, и стройматериал на зимовья, и солонцы, и на рыбалку ...
Ничего не болтается и выработки не заметно. Стоит с заводской установкой. За это время подогнал валы на редукторах еще для 6-и Буранах - ни у кого проблем нет.
 

Xalien

Новенький
Регистрация
24 Окт 2016
Сообщения
19
Реакции
3
Возраст
48
Местонахождение
Марий-Эл г.Звенигово
Имя
Олег
Техника
Буран Калдина Ман Вихрь-30 Казанка
Всем здравствуйте! Уважаемые модераторы, прошу Вас удалить посты №6, №24, и с 27по38, не потеме они, только отвлекают, и время занимают!
Мой пост тоже удалите.
Заранее благодарен!
 

VOSTOK

Модератор
Команда форума
Регистрация
23 Ноя 2010
Сообщения
6.579
Реакции
707
Возраст
49
Местонахождение
ЗАПАДНЫЙ УРАЛ Г. ПЕРМЬ
Имя
ВАДИМ
Техника
БУРАН, Lynx Yeti Pro Army V-800, SKI-DOO SWT 600 ACE, КАЗАНКА 2М+YAMAHA F70 AETL, МЕРСЕДЕС S500
Олег, а Вы на них не отвлекайтесь.
 

SergeyPerm

Участник
Регистрация
29 Ноя 2010
Сообщения
123
Реакции
3
Местонахождение
Пермский край
Имя
Сергей
Техника
Arctic Cat Bearcat WT 660 non turbo, Рысь 500МП, CF Moto X6, Suzuki SX4, Нива, Урал, Минск, Восход и мапед китай
Всем привет! Подскажите диаметр ведомого вариатора тайговского. Тайговский на рысь можно или нет поставить? он ведь в другую сторону получается крутится?
 

ДядяЮра

Старожил
Регистрация
9 Фев 2009
Сообщения
1.694
Реакции
44
Возраст
61
Местонахождение
Соль-Илецк Оренбургская обл.
Имя
Юрий Павлович
Техника
Рысь УС440-113
Всем привет! Подскажите диаметр ведомого вариатора тайговского. Тайговский на рысь можно или нет поставить? он ведь в другую сторону получается крутится?
С чего это??? Куда двигатель туда и шкив.
 

SergeyPerm

Участник
Регистрация
29 Ноя 2010
Сообщения
123
Реакции
3
Местонахождение
Пермский край
Имя
Сергей
Техника
Arctic Cat Bearcat WT 660 non turbo, Рысь 500МП, CF Moto X6, Suzuki SX4, Нива, Урал, Минск, Восход и мапед китай
С чего это??? Куда двигатель туда и шкив.
ну не правильно наверно выразился... подвижные тарелки разные, если у нас на рыси подвижная тарелка сдвигается по направлению к коробке, то если поставить шкив от тайги, то тарелка движется по направлению от коробки, как то так
 

ДядяЮра

Старожил
Регистрация
9 Фев 2009
Сообщения
1.694
Реакции
44
Возраст
61
Местонахождение
Соль-Илецк Оренбургская обл.
Имя
Юрий Павлович
Техника
Рысь УС440-113
ну не правильно наверно выразился... подвижные тарелки разные, если у нас на рыси подвижная тарелка сдвигается по направлению к коробке, то если поставить шкив от тайги, то тарелка движется по направлению от коробки, как то так
Все до единого клиноременные вариаторы с одной подвижной частью шкива работают абсолютно одинаково, хоть то снегоход буран, Рысь , Скандик , Ямаха и т.д. . На двигателе подвижным конусом является наружный, следовательно ответная часть ведомый шкив должен иметь подвижную внутреннюю часть (конус). В противном случае при движении конусов возникнет перекос ремня. А так при движении наружного конуса ведущего внутрь, ремень выходит на больший радиус и перемещается внутр при этом на ведомом также происходит смещение на меньший радиус и внутрь, ремень не перекашивается.
 

SergeyPerm

Участник
Регистрация
29 Ноя 2010
Сообщения
123
Реакции
3
Местонахождение
Пермский край
Имя
Сергей
Техника
Arctic Cat Bearcat WT 660 non turbo, Рысь 500МП, CF Moto X6, Suzuki SX4, Нива, Урал, Минск, Восход и мапед китай
Все до единого клиноременные вариаторы с одной подвижной частью шкива работают абсолютно одинаково, хоть то снегоход буран, Рысь , Скандик , Ямаха и т.д. . На двигателе подвижным конусом является наружный, следовательно ответная часть ведомый шкив должен иметь подвижную внутреннюю часть (конус). В противном случае при движении конусов возникнет перекос ремня. А так при движении наружного конуса ведущего внутрь, ремень выходит на больший радиус и перемещается внутр при этом на ведомом также происходит смещение на меньший радиус и внутрь, ремень не перекашивается.
то есть от тайги на рысь не подойдёт
 

ДядяЮра

Старожил
Регистрация
9 Фев 2009
Сообщения
1.694
Реакции
44
Возраст
61
Местонахождение
Соль-Илецк Оренбургская обл.
Имя
Юрий Павлович
Техника
Рысь УС440-113
Ну почемуж????, подойдет!!!, только нужно искать с посадочным на 25, и ставить как положено, пружинной системой внутрь, тогда и конус (тарелка) будет смещаться куда надо. Только не возьму в толк а зачем???, ведь родной рысевский лучше всех похвал.
 

SergeyPerm

Участник
Регистрация
29 Ноя 2010
Сообщения
123
Реакции
3
Местонахождение
Пермский край
Имя
Сергей
Техника
Arctic Cat Bearcat WT 660 non turbo, Рысь 500МП, CF Moto X6, Suzuki SX4, Нива, Урал, Минск, Восход и мапед китай
Ну почемуж????, подойдет!!!, только нужно искать с посадочным на 25, и ставить как положено, пружинной системой внутрь, тогда и конус (тарелка) будет смещаться куда надо. Только не возьму в толк а зачем???, ведь родной рысевский лучше всех похвал.
так я и говорю что не подойдет, потому что пружиной вовнутрь он не влезет никак, или двигатель смещать придется
я вариатор на арки кат ищу, от рыси подходит (только изнутри чуть проточить), но он у нас сейчас дорого стоит, тайговский дешевле, ну а родной вообще стоит как пол снегохода
 

ДядяЮра

Старожил
Регистрация
9 Фев 2009
Сообщения
1.694
Реакции
44
Возраст
61
Местонахождение
Соль-Илецк Оренбургская обл.
Имя
Юрий Павлович
Техника
Рысь УС440-113
так я и говорю что не подойдет, потому что пружиной вовнутрь он не влезет никак, или двигатель смещать придется.....
А мине сдается что фсе станет как родное. У рысевского за подвижным конусом выступает полый вал, собственно по которому и перемещается подвижный, этот вал утирается во втулки. На тайгавском пружина размещена внутри подвижного конуса и упирается в опору, на этой опоре втулка на которой перемещается подвижная тарелка. Короче, нужны промеры :) .
 

SergeyPerm

Участник
Регистрация
29 Ноя 2010
Сообщения
123
Реакции
3
Местонахождение
Пермский край
Имя
Сергей
Техника
Arctic Cat Bearcat WT 660 non turbo, Рысь 500МП, CF Moto X6, Suzuki SX4, Нива, Урал, Минск, Восход и мапед китай
А мине сдается что фсе станет как родное. У рысевского за подвижным конусом выступает полый вал, собственно по которому и перемещается подвижный, этот вал утирается во втулки. На тайгавском пружина размещена внутри подвижного конуса и упирается в опору, на этой опоре втулка на которой перемещается подвижная тарелка. Короче, нужны промеры :) .
Пойду с соседского бомбардира сниму чтоли, там одинаковые с тайгой варики
 

ДядяЮра

Старожил
Регистрация
9 Фев 2009
Сообщения
1.694
Реакции
44
Возраст
61
Местонахождение
Соль-Илецк Оренбургская обл.
Имя
Юрий Павлович
Техника
Рысь УС440-113

Лёха.

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2004
Сообщения
8.863
Реакции
569
Возраст
59
Местонахождение
Тольятти , время москва +1
Имя
Алексей.
Техника
Буран.Рысь ,Тайга
[QUOTE="Sergio31519, post: 4245823, member: 7551..... За это время подогнал валы на редукторах еще для 6-и Буранах - ни у кого проблем нет.[/QUOTE]
В зачем валы подгонять? Проще разверткой вариатор пройти,под диаметр 25..... Это при установке вариатора старого образца..
 

Alex1982

Новенький
Регистрация
6 Апр 2011
Сообщения
49
Реакции
1
Возраст
42
Местонахождение
Тобольск
Имя
Алексей
Техника
все что ездит

ТШ 13

Старожил
Регистрация
13 Окт 2012
Сообщения
1.404
Реакции
70
Местонахождение
Амурская обл
Имя
Тарас
Техника
САНКИ+буран-600SL stels 800Dinli
Всем привет как думаете такой встанет на Лехину коробку с пониженной вал тоже на 25 Шкив вариатора ведом в сб фирм CVTech- Канада (на вал 25,00мм для с/х Барс 850) 6000-0046
Вызвони у продована, сколько наружный диаметр тарелок и меж дисковое расстояние (какой ремень )?
 

Alex1982

Новенький
Регистрация
6 Апр 2011
Сообщения
49
Реакции
1
Возраст
42
Местонахождение
Тобольск
Имя
Алексей
Техника
все что ездит
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу