YAMAHA VK540IV - ваши мнения

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Добрыня Борисыч

Активный участник
Регистрация
9 Дек 2017
Сообщения
383
Реакции
175
Местонахождение
Пермский край
Имя
Добрыня
Техника
Yamaha VK 540 IV Limited
Дело было так :) На улице под -30, а меня преспичило покататься. Тоько не смейтесь далее. Короче. Насмотрелся я роликов на ютубе как карб кипятком поливать и полил своего. Завёл, всё зашибись, еду подгазовывая. Вышел на прямую, газок так километров на тридцать в час и типа еду. Решил притормозить, а он прёт и всё. Я в недоумении. Опускаю до конца курок, снежик заглох. Подымаю капот, а там заслонка застыла в открытом состоянии, под капотом то ещё ничего не прогрелось, как никак -30С. Давй отогревать, разрабатывать. Потом завёл, подкапотом прогрел и дальше поехал. Более в поездку не застывала. Забыл сказать. Я перед этим ещё карб промывал и забыл нанести смазку на место крепления троса. Это было с нижним канцевиком. Теперь о верхнем. Решил значит я опять покататся. А перед этим снегу хорошооо навалило. Поехал под вечер, чего дураку дома не сиделось, сиди себе, смотри телевизор, нет, какой то питух в жопу клюнул. Короче. Забурился в лесу КАПИТАЛЬНО. Пока орёб- сто потов сошло. И незаметил как под курок снегу набилось. Завести - завёл ( курок то в приоткрытом состоянии) ну домой ходу. Приехал, заглушил, всё пучком. На следующий день снова ехать, трассу накатывать. Подхожу к снежику, завожу, а он ноль. Я и так и этак, ни в какую. Давай опять всё смотреть. Смотрю, а под курком снег застыл. В результате получилось что нижний концевик разомкнут тк заслонка приоткрыта, и верхний разомкнут тк льдом придавлен. Взял отвёртку, почистил под курком и всё встало на свои места. Завёл и уехал. Вот вам и ТОРС. Прошу прощения за поэму :)
 

Добрыня Борисыч

Активный участник
Регистрация
9 Дек 2017
Сообщения
383
Реакции
175
Местонахождение
Пермский край
Имя
Добрыня
Техника
Yamaha VK 540 IV Limited
А подсоса воздуха между мотором и карбом не может быть? Вот ты и компенсируешь заслонкой излишний воздух.
Тоже вариант, причём приличный. Если с карбом всё пучком, а есть подсос воздуха то заслонка спасает. На холодную снеж идёт, после прогрева зазор увеличивается, вот тебе и подсос воздука. Молодец. А я упустил это из виду.Гденибудь под болтом трещина и не видно.
 
Последнее редактирование:

Koryazhemec

Новенький
Регистрация
16 Дек 2017
Сообщения
9
Реакции
2
Возраст
47
Местонахождение
Коряжма Архангельская обл
Имя
Игорь
Техника
VK 540-4 limited,Казанка 5м3 с ямой 40,Уаз,субару
До недавнего была тайга-500, повидал много интересного с ней. Довёл до ума и продал с чистой душой.тоже могу много рассказать..
 

mark67

Старожил
Регистрация
8 Сен 2012
Сообщения
1.404
Реакции
231
Возраст
57
Местонахождение
Тверская обл
Имя
Александр
Техника
ямаха вк540

Olegag76

Активный участник
Регистрация
31 Янв 2012
Сообщения
439
Реакции
5
Возраст
48
Местонахождение
Тюменская область
Имя
Олег
Техника
VK-540-4, Буран 640 А (Продан), ИЖ-П-5, Тойота Королла
Добрый вечер, друзья. Много раз ваши советы помогали, надеюсь и сейчас не оставите без внимания. Суть проблемы следующая. При минус 20 Гр завел и проехал 1 км, начал глохнуть, вытянул подсос и проехал еще около км, после чего заглох и больше не заводится. При попытки завести были небольшие схватывания и все. Сразу в поле полез в карб, в поддоне лед все видимые жиклеры во льду. Как смог убрал лед, но завести так и не смог. Притащили в гараж на буране. Карб снял просушил, промыл очистителем для карбюраторов, продул компрессором. При попытке завести схватил и заглох. Линул бенза под свечи, так же поработал и заглох. Сделал принудительную подачу топлива в карб из бутылки, завелся, работал некоторое время и глох.
До всего случившегося заменил фильтр жигулевский (бумажный) на дизельный, в баке фильтр убран. В этом сезоне уже немного покатался при более теплой погоде, было все нормально.
Ощущение, что топливный насос не качает, т.к. При работающем двигателе бензин практически не поступал из шланга, а как я думаю должен выплескиваться.
Вопрос: Может ли замерзнуть насос топливный и как до него добраться?
Нужно ли сливать все топливо из бака и как это лучше сделать?
 
Регистрация
2 Янв 2009
Сообщения
6.638
Реакции
56
Возраст
34
Местонахождение
Смоленская обл.
Имя
ИЛЬЯ 67rus
Техника
Stels taktic50, Suzuki KQ 750axi, Yamaha vk540 III
Я бы поменя весь бензин первым делом, потом топливный насос... ну и если раньше таких пробоем небыло-смотри фильм который ты поменял... у меня и с жигулёвский никаких проблем нет...
 

Добрыня Борисыч

Активный участник
Регистрация
9 Дек 2017
Сообщения
383
Реакции
175
Местонахождение
Пермский край
Имя
Добрыня
Техника
Yamaha VK 540 IV Limited
Я бы носос так проверил. Выкрутил свечи, чтоб стартёру легче крутить было. Заглушил аварийником. Выдернул шланг с карба и поркутил стартёром. Если бензин из шланга не идёт, смотрел бы всю магистраль, включая и насос.По крайне мере на машине так проверял.
 

psm

Активный участник
Регистрация
16 Ноя 2016
Сообщения
262
Реакции
73
Возраст
63
Местонахождение
СПб
Имя
Сергей
Техника
VK540
Угу. Снял шланг с карба дунул в него если пузырьки в баке не пошли значит в магистрали и баке лед.
 

Olegag76

Активный участник
Регистрация
31 Янв 2012
Сообщения
439
Реакции
5
Возраст
48
Местонахождение
Тюменская область
Имя
Олег
Техника
VK-540-4, Буран 640 А (Продан), ИЖ-П-5, Тойота Королла
Хорошо, попробую проверить предложенными методами. Думаю не обойтись без разбора насоса. Вопрос:
1. Как удобнее добраться до насоса, какие нюансы могут быть при разборке.
2. Как слить весь бензин с бака и топливопроводов?
3. Какие способы устранения данной проблемы (замерзание воды в топливной системе, карбе) посоветуете в полевых условиях?
4. Как не допустить в в дальнейшем данной проблемы?
 
Регистрация
2 Янв 2009
Сообщения
6.638
Реакции
56
Возраст
34
Местонахождение
Смоленская обл.
Имя
ИЛЬЯ 67rus
Техника
Stels taktic50, Suzuki KQ 750axi, Yamaha vk540 III
Хорошо, попробую проверить предложенными методами. Думаю не обойтись без разбора насоса. Вопрос:
1. Как удобнее добраться до насоса, какие нюансы могут быть при разборке.
2. Как слить весь бензин с бака и топливопроводов?
3. Какие способы устранения данной проблемы (замерзание воды в топливной системе, карбе) посоветуете в полевых условиях?
4. Как не допустить в в дальнейшем данной проблемы?
Думаю проблема в качестве бензина... смени его и залей новый с хорошей АЗС и добавь спирт... а так да-в тёплый гараж снеж на ночь и все будет норм
 

Olegag76

Активный участник
Регистрация
31 Янв 2012
Сообщения
439
Реакции
5
Возраст
48
Местонахождение
Тюменская область
Имя
Олег
Техника
VK-540-4, Буран 640 А (Продан), ИЖ-П-5, Тойота Королла

Koryazhemec

Новенький
Регистрация
16 Дек 2017
Сообщения
9
Реакции
2
Возраст
47
Местонахождение
Коряжма Архангельская обл
Имя
Игорь
Техника
VK 540-4 limited,Казанка 5м3 с ямой 40,Уаз,субару
Горячей водой облей насос, дуй в шланг.думаю насос умереть не должен. Груша есть?
 
Регистрация
2 Янв 2009
Сообщения
6.638
Реакции
56
Возраст
34
Местонахождение
Смоленская обл.
Имя
ИЛЬЯ 67rus
Техника
Stels taktic50, Suzuki KQ 750axi, Yamaha vk540 III

Olegag76

Активный участник
Регистрация
31 Янв 2012
Сообщения
439
Реакции
5
Возраст
48
Местонахождение
Тюменская область
Имя
Олег
Техника
VK-540-4, Буран 640 А (Продан), ИЖ-П-5, Тойота Королла

Olegag76

Активный участник
Регистрация
31 Янв 2012
Сообщения
439
Реакции
5
Возраст
48
Местонахождение
Тюменская область
Имя
Олег
Техника
VK-540-4, Буран 640 А (Продан), ИЖ-П-5, Тойота Королла

leshei13

Участник
Регистрация
2 Мар 2014
Сообщения
129
Реакции
2
Возраст
46
Местонахождение
Мурманская обл.
Имя
Алексей
Техника
VK540-IV Tough Pro, ММС L 200 NEW, CF-500
Насос стоит внизу с права на корпусе, под приводным валом (по крайней мере на тач про) подведены 3 шланга. Доступ к нему свободный. Насос половинчатый, разборный. Нюансов при разборке нет, половинки, мембраны...
 

leshei13

Участник
Регистрация
2 Мар 2014
Сообщения
129
Реакции
2
Возраст
46
Местонахождение
Мурманская обл.
Имя
Алексей
Техника
VK540-IV Tough Pro, ММС L 200 NEW, CF-500
В насосе мембраны с виду нежные, при сильном нагреве насоса как бы не покоробило их...
 

psm

Активный участник
Регистрация
16 Ноя 2016
Сообщения
262
Реакции
73
Возраст
63
Местонахождение
СПб
Имя
Сергей
Техника
VK540
Электричество есть? Можно попробовать фен. Но им главное не сжечь чего лишнего. При -20 сольется чистый бензин, а лед останется. Вопрос сколько его там.
 
Регистрация
2 Янв 2009
Сообщения
6.638
Реакции
56
Возраст
34
Местонахождение
Смоленская обл.
Имя
ИЛЬЯ 67rus
Техника
Stels taktic50, Suzuki KQ 750axi, Yamaha vk540 III
Накрой снеж брезентом и под брезент пушку... все оттаит быстро
 

3ждыдед

Старожил
Регистрация
11 Фев 2014
Сообщения
1.135
Реакции
84
Возраст
60
Местонахождение
Селиярово,ХМАО
Имя
Геннадий
Техника
Ямаха Викинг 4 (2012г.в.);"Тундра"
Кто как грузит викинга в прицеп?Сам снеж не хочет заезжать-коньками упирается.Стоит на прицепе лебёдка,за бампер(алюминевый) страшно цеплять-хлипкий на вид,хотя раз попробовал-получилось.
 

golliwod

Активный участник
Регистрация
24 Дек 2013
Сообщения
208
Реакции
11
Местонахождение
Новосибирск ,новососедово
Имя
сергей
Техника
снегоход викинг 540
Поставил шайбы, что бы не терять катки, уж больно дорого они стоят.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу