YAMAHA VK540IV - ваши мнения

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Avenger090

Активный участник
Регистрация
30 Авг 2016
Сообщения
359
Реакции
24
Возраст
38
Имя
Владимирович
Техника
Ямаха Викинг4,ямаха40
Коллеги, в очередной раз объясняю. Масло гонит через САПУН, а не через сальник, трещину (в новом снегоходе) или ещё через чего-нибудь. Две причины, похожие на правду-косяк производителя в конструкции сапуна и вспенивание масла из-за конденсата воды и температуры, создаваемой во время движения. Причем, при скорости свыше 40 км. час. До 40 - всё норм. Масла заливались разных производителей (YAMALUB 75W90 и MOTUL 75W90). До истины докопаюсь в любом случае. Коробку сниму, разберу. Промою бензином. Проверю сапун. Другого не остаётся. Пока решение проблемы остаётся штуцер в сапуне и присоединённая к нему трубка. Других решений пока нет.
Попробуй Eneos 75w90 залей-проверено на Вк хорошо себя ведет и в сильный мороз коробка не моросит...а сапун попроси на день у кого Вк есть мож у знакомых....вот и проверишь...не советую лишний раз коробку половинить...
 

Вадим.27

Новенький
Регистрация
16 Май 2017
Сообщения
28
Реакции
5
Возраст
53
Имя
Вадим
Техника
VK-540
Спасибо,Владимирович, за совет. Только у кого ж я сапун попрошу, он же неотъемлемая часть коробки. Тогда уж надо коробку спрашивать, и каким образом я решу свою проблему? Да, и кто же мне даст снять со своего снежика коробку и, самое главного, для чего??? За совет по маслу-спасибо. Почитаю, посмотрю. Но большой надежды не питаю-думаю, масло здесь не причем. Косяк в коробке. Мать её ети.
 

Avenger090

Активный участник
Регистрация
30 Авг 2016
Сообщения
359
Реакции
24
Возраст
38
Имя
Владимирович
Техника
Ямаха Викинг4,ямаха40
Спасибо,Владимирович, за совет. Только у кого ж я сапун попрошу, он же неотъемлемая часть коробки. Тогда уж надо коробку спрашивать, и каким образом я решу свою проблему? Да, и кто же мне даст снять со своего снежика коробку и, самое главного, для чего??? За совет по маслу-спасибо. Почитаю, посмотрю. Но большой надежды не питаю-думаю, масло здесь не причем. Косяк в коробке. Мать её ети.
Там ведь идет болт..шайба..пружина..шарик...так!?Вот у меня на мерке 30(тоже японский) барахлил карб...все не мог понять причину и перебирал 10раз!а оказалось нужно было поменять пружинку на регулировочном болте..какой то заводской косяк...хотя на форуме пишут что очень надежный мотор...
 

Avenger090

Активный участник
Регистрация
30 Авг 2016
Сообщения
359
Реакции
24
Возраст
38
Имя
Владимирович
Техника
Ямаха Викинг4,ямаха40
Вообще обидно что японская техника стала радовать подобными сюрпризами...наподобии волдырей на гусе и косяками с коробкой...
 

psm

Активный участник
Регистрация
16 Ноя 2016
Сообщения
262
Реакции
73
Возраст
63
Местонахождение
СПб
Имя
Сергей
Техника
VK540
Люди! Опомнитесь! Какая пружинка, какой шарик? Слышали о чем то только не помните где. Это Вам не жигули.
upload_2017-5-26_21-48-35.png
 

psm

Активный участник
Регистрация
16 Ноя 2016
Сообщения
262
Реакции
73
Возраст
63
Местонахождение
СПб
Имя
Сергей
Техника
VK540
У меня знакомый попросил "знатоков" поменять масло в коробке и проверить уровень. Поменяли, открутили винтик с пружинкой, проверили.
Через неделю он 20 км ехал домой задом - другие скорости не включались еле заднюю врубили и доехали.
 

psm

Активный участник
Регистрация
16 Ноя 2016
Сообщения
262
Реакции
73
Возраст
63
Местонахождение
СПб
Имя
Сергей
Техника
VK540
Как в анекдоте. Либо шарик потеряли или пружинку сломают:)
 

psm

Активный участник
Регистрация
16 Ноя 2016
Сообщения
262
Реакции
73
Возраст
63
Местонахождение
СПб
Имя
Сергей
Техника
VK540
И кто ж это первый придумал. Отверстие заглушенное болтом(8) с прокладкой(9) есть сапун.
 

Phenix

Новенький
Регистрация
24 Янв 2016
Сообщения
26
Реакции
2
Возраст
58
Местонахождение
ХМАО
Имя
Сергей
Техника
Prado 150, Yeti, Yamaha VK540-IV Limited, Yamaran 360, Yamaha15FMHS.
"И кто ж это первый придумал. Отверстие заглушенное болтом(8) с прокладкой(9) есть сапун."

:Unsmile::Umnik::Shock::Ah1n1: косяк...не пинайте сильно... не доглядел.
 

Вадим.27

Новенький
Регистрация
16 Май 2017
Сообщения
28
Реакции
5
Возраст
53
Имя
Вадим
Техника
VK-540
Конечно, сапун - помеченные ЗЕЛЁНЫМИ стрелками части коробки, любезно предоставленного рисунка Сергея. Крайняя правая стрелка-отверстие сапуна. Две левых (длинных)-металлическая крышка и резиновая прокладка, закрывающие конструкцию сапуна в виде змейки. И для меня большой сюрприз-отдать 590000 руб. за новый снегоход YAMAHA VK 540 и получить такой головняк в виде трансмиссионного масла в поддоне с каждой поездки. И как её (проблему) решить-пока не понятно. Дилер отказывается понимать и принимать такую неисправность." НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ! " Вот и весь ответ. Да, ну и ещё дежурная "масло лишку налили". Ну,ну. Я не просто так, от нечего делать озвучил проблему. Рано или поздно кто-нибудь ещё обязательно подтянется. Время покажет.
 

Avenger090

Активный участник
Регистрация
30 Авг 2016
Сообщения
359
Реакции
24
Возраст
38
Имя
Владимирович
Техника
Ямаха Викинг4,ямаха40
Люди! Опомнитесь! Какая пружинка, какой шарик? Слышали о чем то только не помните где. Это Вам не жигули.
Посмотреть вложение 1145030
Такая система отсоса паров ставится на двухтактниках для смазки верхнего подшипника а пихают ее в шланг и сделан в виде клапана с шариком вот и подумал что болт 8 за роль сапуна...а для чего он тогда!? Сам коробку не вскрывал..работает без нареканий...
 

Avenger090

Активный участник
Регистрация
30 Авг 2016
Сообщения
359
Реакции
24
Возраст
38
Имя
Владимирович
Техника
Ямаха Викинг4,ямаха40

Avenger090

Активный участник
Регистрация
30 Авг 2016
Сообщения
359
Реакции
24
Возраст
38
Имя
Владимирович
Техника
Ямаха Викинг4,ямаха40
Вадим напиши проверял ли натяжку цепи?родной ли ремень?как передачи включаются?не вылетают ли?нет провала при начале набора скорости?
 

SlavaSeversk

Новенький
Регистрация
26 Окт 2016
Сообщения
14
Реакции
0
Возраст
49
Имя
Вячеслав
Техника
Yamaha Viking 540-4
Вадим, позвонил дилеру, сказали, что первый раз слышат о такой проблеме. Ни разу никто не обращался и рекламаций не поступало. Может быть люди просто забивали на это , ставили штуцер и ездят спокойно?. Коробка по конструктиву не менялась, как они сказали. Попробовать скинуть ремень да погонять коробку, посмотреть...
 

Лесничий

Активный участник
Регистрация
14 Июл 2009
Сообщения
961
Реакции
543
Возраст
50
Местонахождение
Камчатские пампы
Имя
Сергей
Техника
600 Е-тек, 800 Е-тек

SlavaSeversk

Новенький
Регистрация
26 Окт 2016
Сообщения
14
Реакции
0
Возраст
49
Имя
Вячеслав
Техника
Yamaha Viking 540-4
Да наверное никак :blush: чет заработался сегодня совсем
 

Avenger090

Активный участник
Регистрация
30 Авг 2016
Сообщения
359
Реакции
24
Возраст
38
Имя
Владимирович
Техника
Ямаха Викинг4,ямаха40

Вадим.27

Новенький
Регистрация
16 Май 2017
Сообщения
28
Реакции
5
Возраст
53
Имя
Вадим
Техника
VK-540
Владимирович, натяжку цепи проверял. Показалась слабовата. Немного подтянул. Никакой разницы. Ремень новый, передачи включаются четко, не вылетают, провала при наборе скорости нет. От дилера ничего не добиться. Скорее всего, случаи единичны (НО ЕСТЬ !) и люди не заморачиваются, а ставят в сапун штуцер с трубкой.
 

mark67

Старожил
Регистрация
8 Сен 2012
Сообщения
1.404
Реакции
231
Возраст
57
Местонахождение
Тверская обл
Имя
Александр
Техника
ямаха вк540
Такая система отсоса паров ставится на двухтактниках для смазки верхнего подшипника а пихают ее в шланг и сделан в виде клапана с шариком вот и подумал что болт 8 за роль сапуна...а для чего он тогда!? Сам коробку не вскрывал..работает без нареканий...
Шарик фиксирует положение скоростей
 

Эдуард34

Активный участник
Регистрация
5 Фев 2013
Сообщения
617
Реакции
45
Возраст
45
Местонахождение
Пермский край, г. Кудымкар
Имя
Эдуард
Техника
Yamaha Viking540 IV Limited и всякая разная
Я бы выгнал снеж на улицу, отмыл бы коробку с керхера, зад на чурку, газу и смотреть, где же оно действительно течёт. А так разговоры ни о чем уже
 

Dersu25

Активный участник
Регистрация
7 Сен 2016
Сообщения
217
Реакции
172
Возраст
62
Местонахождение
Приморский край
Имя
Альфир
Техника
VK540IV
Сам коробку не разбирал, но посмотрел ролики на ютубе, думаю, что причина в маслосборнике (маслосепароторе) сапуна. При движении с большой скоростью, масло цепью закидывается на фронт коробки над сепаратором (лабиринтом) сапуна, если прокладка не герметична попадает внутрь. Но масло должно стекать вниз, через дренаж внизу лабиринта. Если дренаж частично забит, например герметиком, лабиринт переполняется с выбросом масла.
ИМХО: Нужно разобрать коробку проверить состояние маслосепаратора: герметичность прокладки, проходимость лабиринта от выходного отверстия сапуна до дренажа (отсутствие дефектов литья и лишнего герметика перекрывающего проходное сечение по лабиринту и из него)
 

psm

Активный участник
Регистрация
16 Ноя 2016
Сообщения
262
Реакции
73
Возраст
63
Местонахождение
СПб
Имя
Сергей
Техника
VK540
Отличное видео. Теперь все ясно. Дилеры, когда смотрели, наверняка прокладку 17 на новую не поменяли и дефект только усугубили.
 
Регистрация
18 Янв 2010
Сообщения
5.095
Реакции
625
Возраст
65
Местонахождение
Тюмень
Имя
Сергей
Техника
Мицубиси Паджеро-4 3.0 и .. велисапет;-)
Я бы выгнал снеж на улицу, отмыл бы коробку с керхера, зад на чурку, газу и смотреть, где же оно действительно течёт. А так разговоры ни о чем уже
Причем впервые за всю историю этой ветки одна непонятная тема мусолится уже 5(!! страниц).
Да еще с таким апломбом выступающего - типа, хуле вы тут все знаете, а поэтому лучше сидите и молчите;-))))
Межсезонье - хулеж
 

Avenger090

Активный участник
Регистрация
30 Авг 2016
Сообщения
359
Реакции
24
Возраст
38
Имя
Владимирович
Техника
Ямаха Викинг4,ямаха40
Просто представьте состояние человека купившего этот Вк! Все равно что я купил новый автомобиль отвалив кучу денег а оказывается мне еще коробку надо разобрать....
 

Konstantin59

Активный участник
Регистрация
8 Фев 2016
Сообщения
319
Реакции
40
Местонахождение
Пермский край
Техника
VK540 III
Просто представьте состояние человека купившего этот Вк! Все равно что я купил новый автомобиль отвалив кучу денег а оказывается мне еще коробку надо разобрать....
Обменять, продать, сдать обратно дилеру .... и купить новый VK5 :) вопросы уже некому будет задавать:Burumburum: кроме как самому дилеру :frusty:.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу