YAMAHA VK540IV - ваши мнения

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Эдуард34

Активный участник
Регистрация
5 Фев 2013
Сообщения
617
Реакции
45
Возраст
45
Местонахождение
Пермский край, г. Кудымкар
Имя
Эдуард
Техника
Yamaha Viking540 IV Limited и всякая разная
Добрый день всем! Читал читал сдесь о том, как гуси пузырятся и рвутся, думал что меня пронесло. Вчера посмотрел, такая же херня, пузыри и часть из них надорвалась уже по правому краю гуси. Сейчас до меня дошло что эти пузыри когда были маленькие, были уже давно, я их видел, но не понял, что это именно ЭТИ пузыри. Снеж куплен декабрь 2012 г., пробег 5300. Понятно что в планах нужно будет брать новую, посмотрел думаю буду брать TALON WT. Но все таки хотелось бы понять механизм образования этих пузырей. Неспроста они у всех с правой стороны, связано это скорее всего с выхлопом, ну и последующим примерзанием гуси, скорее всего на приводную звезду, где ее и невозможно отбить перед выездом. Может быть после остановки снегохода через какое то время нужно его завезти и проехать метр? Чтоб типа все там уже было остывшее, замерзшее и друг к другу не примерзало, короче х.з. Думаю не с самой гусей и ее браком это связано
 

Ванца

Активный участник
Регистрация
6 Фев 2015
Сообщения
696
Реакции
30
Возраст
43
Местонахождение
Урал
Имя
Иван
Техника
Kia-Rio. Уаз 31519, BRP SkiDoo Expedition TUV V-1300
Может быть и выхлоп виноват, ведь на буране была такая беда пока глушак в сторону не выведешь одна гусянка как сопля мягкая, но пузырей не было. Почему именно образуются пузыри если выхлоп виноват? у меня у брата 4 и он грешит на пластиковые катки, что якобы снег налипает и давит. И приводит в пример мою 3 с резиновыми катками. А ведь выхлоп на тройке такой же, но слава Богу пузырей нет. Что говорят официалы, когда люди к ним обращаются по замене гуси?
 

Эдуард34

Активный участник
Регистрация
5 Фев 2013
Сообщения
617
Реакции
45
Возраст
45
Местонахождение
Пермский край, г. Кудымкар
Имя
Эдуард
Техника
Yamaha Viking540 IV Limited и всякая разная
Что говорят официалы, когда люди к ним обращаются по замене гуси?
Я думаю официалы говорят заводской брак гуси, не будут же они говорить о несовершенстве конструкции
 

Эдуард34

Активный участник
Регистрация
5 Фев 2013
Сообщения
617
Реакции
45
Возраст
45
Местонахождение
Пермский край, г. Кудымкар
Имя
Эдуард
Техника
Yamaha Viking540 IV Limited и всякая разная
у меня у брата 4 и он грешит на пластиковые катки, что якобы снег налипает и давит. И приводит в пример мою 3 с резиновыми катками. А ведь выхлоп на тройке такой же, но слава Богу пузырей нет.
Если рассматривать мою версию с примерзанием гуси к приводной звезде, то на 3-ке она ДРУГАЯ и действительно на 3-ках вроде как нет таких проблем
 

Ванца

Активный участник
Регистрация
6 Фев 2015
Сообщения
696
Реакции
30
Возраст
43
Местонахождение
Урал
Имя
Иван
Техника
Kia-Rio. Уаз 31519, BRP SkiDoo Expedition TUV V-1300
У брата на гусе пузыри появились именно на (полоске), по которой катки наружные ходят. Приводная шестерня от нее далеко. Хотя, обязательно загляну на эту шестерню посмотреть.
 

sib 213

Активный участник
Регистрация
22 Дек 2013
Сообщения
316
Реакции
3
Местонахождение
Сибирь
Техника
авто мото
Опять про выхлоп.. Пузырится она по всем дорожкам внутренним где катки проходят. У меня в большей степени именно с левой стороны, так что выхлоп точно не при чем. На тройках гуся совсем другая, сравнивать некорректно. Здесь налицо брак от Комопласта. Дилеры пеняют на комопласт, а Ямаха типа не при делах. Может есть смысл собраться и замутить отзывную кампанию по этим гусям? Кто бы подсказал как это правильно сделать..:angry:
 

sib 213

Активный участник
Регистрация
22 Дек 2013
Сообщения
316
Реакции
3
Местонахождение
Сибирь
Техника
авто мото
Кто есть на этой ветке из Сургута? Насколько помню Прудников очень плотно с Ямахой работает и пятый Викинг при его непосредственном участии делался и обкатывался в окрестностях Сургута. Есть смысл на него выйти?
 

Dmitriy_2016

Участник
Регистрация
17 Авг 2016
Сообщения
186
Реакции
34
У брата на гусе пузыри появились именно на (полоске), по которой катки наружные ходят. Приводная шестерня от нее далеко. Хотя, обязательно загляну на эту шестерню посмотреть.
Тоже маленькие пузырики появились, но склизы были стерты в ноль и по гусенице катки ездили(весь вес снегохода на катках), на новых склизах на ровной поверхности катки еле касаются гуси(крутятся от руки).
 

Dmitriy_2016

Участник
Регистрация
17 Авг 2016
Сообщения
186
Реакции
34
Моя родная сейчас вот так выглядит Посмотреть вложение 1092212 Посмотреть вложение 1092213
И так по всей длинне. Срезал все пузыри, теперь идет ровно :eye: Вот думаю докатать ее до полного цугундера или уже новую вкорячить:whistling:
Сильное у тебя отслоение. А в каком состоянии шестерни которые гусю крутят?
Вот эти. 2017117153725.jpg
 

Avenger090

Активный участник
Регистрация
30 Авг 2016
Сообщения
359
Реакции
24
Возраст
38
Имя
Владимирович
Техника
Ямаха Викинг4,ямаха40
Кто бы что не говорил-а на 4ке гуся боится масла! При замене масла в коробке имел неосторожность пролить немного на гусю....так вот при осмотре обнаружил что в том месте гуся начала расслаиваться! А люди все брак да брак!
 

Dmitriy_2016

Участник
Регистрация
17 Авг 2016
Сообщения
186
Реакции
34
Кто бы что не говорил-а на 4ке гуся боится масла! При замене масла в коробке имел неосторожность пролить немного на гусю....так вот при осмотре обнаружил что в том месте гуся начала расслаиваться! А люди все брак да брак!
Конечно брак. Что это за гуся которая гсм боится?
Чинил летом другой снегоход по имени Динго, на гусю не только масло попадало, она вообще все лето в луже масла провела, и ничего.
 

sib 213

Активный участник
Регистрация
22 Дек 2013
Сообщения
316
Реакции
3
Местонахождение
Сибирь
Техника
авто мото
Шестерни вала у меня в нормальном состоянии. Повторюсь, пузыри все срезал сам острым ножом, потратил около часа на это.
Тут ведь дело в чем.. В основном эти гребаные пузыри вылазят на второй или третий сезон эксплуатации, многие их по началу просто не замечают. Естественно, когда приходишь к дилеру на третьем сезоне и с пробегом в районе 3 т.км. они говорят-гарантия кончилась. НО. Я считаю, что гусянка это один из основных элементов конструкции мопеда и стоит она не три копейки. Все знают об отзывных кампаниях по разным маркам автомобилей, там могут брак отозвать и после пяти лет и даже больше. Имхо надо коллективно добиваться возврата денег за эти бракованные гусянки а это порядка 60-70т.р. в зависимости от региона. Я думаю, что таковых по стране наберется оочень много.
 

Vilin

Участник
Регистрация
21 Дек 2016
Сообщения
52
Реакции
6
Возраст
37
Имя
Дмитрий
Техника
VK540IV
Канистры, я так понял , ни кто не ставил ?
 

Неугомонный

Активный участник
Регистрация
17 Фев 2010
Сообщения
256
Реакции
3
Возраст
46
Местонахождение
Саратов
Имя
Андрей
Техника
Yamaha VK-540, Nissan Navara, Baltmotors UTV400 (был, вернул продавцу), CF UTV500
Зачем? Они уже, на них расширители ставить надо.
Не надо. При наличии навыков вождения ширины лыж вполне хватает. А вот сделать разворот на широких лыжах очень тяжело
 

Неугомонный

Активный участник
Регистрация
17 Фев 2010
Сообщения
256
Реакции
3
Возраст
46
Местонахождение
Саратов
Имя
Андрей
Техника
Yamaha VK-540, Nissan Navara, Baltmotors UTV400 (был, вернул продавцу), CF UTV500
Дык, вроде, и тот и другой - "четвертые". А отличий, кроме цены, не видать. Может на 2016-м нанотехнологии какие-нибудь применили? :)
На каком-то из них руль повыше сделали. И, кажется, что-то незначительно в подвеске исзменили
 

patrol-gr

Участник
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
109
Реакции
2
Возраст
53
Местонахождение
г.Новосибирск
Имя
Дмитрий
Техника
Yamaha Viking 540EC

окунь

Участник
Регистрация
12 Янв 2017
Сообщения
84
Реакции
15
Возраст
55
Имя
сергей андреевич
Техника
ямаха вк 540 4
Здравствуйте,нормальная гусеница не боится ни выхлопных газов,ни пролитого масла,и не тем более выезда из тёплого гаража на мороз.Как мне выдвенули такую версию менеджеры из техотдела .Это самый настоящий брак .У меня снегоходного стажа 25 лет .Перед этим ездил на тайге 6 лет гусеница в отличном состоянии ,продал и этот человек ездит 3 года и пока менять гусеницу не собирается .На ямахе пошли пузыри на 2 году сначала маленькие ,потом всё больше и больше ,пришлось срезать прямо по центру,ездить было не возможно да же снегоход дёргался .В перспективе надо менять такая долго не проходит .И не знаю какую брать? Писал тут в одну фирму они мне предложили оригинал с зацепом 38мм 54 т р с зацепом 46мм 62т.р наша русская 30т.р шипованая 32т.р.
 

sib 213

Активный участник
Регистрация
22 Дек 2013
Сообщения
316
Реакции
3
Местонахождение
Сибирь
Техника
авто мото
Не надо. При наличии навыков вождения ширины лыж вполне хватает. А вот сделать разворот на широких лыжах очень тяжело
Не умоляя навыков вождения, в пухляке под метр он тонет на троечных лыжах, пройденный этап.
 

sib 213

Активный участник
Регистрация
22 Дек 2013
Сообщения
316
Реакции
3
Местонахождение
Сибирь
Техника
авто мото
.Это самый настоящий брак . одну фирму они мне предложили оригинал с зацепом 38мм 54 т р с зацепом 46мм 62т.р .
Про 46 зацеп не вкурсе, да и не встанет такая гуся в тоннель четверки а 38я это все тот же Камопласт. Не рискнул я опять ставить изделие этой конторы, тем более, что отзывов по этой гусянке пока нет. Ставится она совсем недавно на Прошки и пятый ВК.
 

Дядя Сережа

Активный участник
Регистрация
3 Фев 2010
Сообщения
709
Реакции
137
Возраст
58
Местонахождение
Новосибирская обл., Искитимский р-н., р.п.Линево
Имя
Сергей Архипович
Техника
ЯМАХА-Викинг-IV, Nissan-Terrano 4VD 2L
Не умоляя навыков вождения, в пухляке под метр он тонет на троечных лыжах, пройденный этап.
Тоже такого мнения. Но шире чем у 4-верки тоже обсалютно ненужны. 4-верке накладки нужны только для защиты от повреждений. На 30-тых расширителях проходимость по пухляку резко падает
 

haski2010

Участник
Регистрация
14 Ноя 2012
Сообщения
187
Реакции
13
Возраст
52
Местонахождение
ЯНАО, Надым.
Имя
Евгений
Техника
Yamaha Viking 540 IV, Ski-doo wt 900 ace, "Сапсан"-360 и Suzuki 15DF
Конечно же брак гусянки, ведь посмотрите, что пузыри появляются именно по дорожке где проходят катки как раз на против грунтозацепов. Просто плохо проваренна при изготовлении.
И не надо их срезать, я просто вскрывал, замазывал их сырой резиной растворенной в бензине и вуалконизировал. Брат мой гоняет на нем второй сезон, вроде держаться и новые не полезли.
 

Эдуард34

Активный участник
Регистрация
5 Фев 2013
Сообщения
617
Реакции
45
Возраст
45
Местонахождение
Пермский край, г. Кудымкар
Имя
Эдуард
Техника
Yamaha Viking540 IV Limited и всякая разная
Тоже такого мнения. Но шире чем у 4-верки тоже обсалютно ненужны. 4-верке накладки нужны только для защиты от повреждений. На 30-тых расширителях проходимость по пухляку резко падает
Нужно сравнивать. Неделю назад катанул по тайге 200 км в паре с другом, у него такой же викинг. У меня расширители ростпласт 3, он без. До избы был целяк около 15 км. Ехали я вдвоем на снежем плюс сани небольшие, друг тоже вдвоем и такими же санями. В итоге по целику друг отцепил сани, высадил пассажира и не мог передвигаться, не едет, опыт у него есть. Я с пассажиром и санями, а затем и с двумя санями и двумя пассажирами ехал, друг сзади в одного кое как, т.к. держать след тоже нелегко. Как то так
 

Дядя Сережа

Активный участник
Регистрация
3 Фев 2010
Сообщения
709
Реакции
137
Возраст
58
Местонахождение
Новосибирская обл., Искитимский р-н., р.п.Линево
Имя
Сергей Архипович
Техника
ЯМАХА-Викинг-IV, Nissan-Terrano 4VD 2L
Нужно сравнивать. Неделю назад катанул по тайге 200 км в паре с другом, у него такой же викинг. У меня расширители ростпласт 3, он без. До избы был целяк около 15 км. Ехали я вдвоем на снежем плюс сани небольшие, друг тоже вдвоем и такими же санями. В итоге по целику друг отцепил сани, высадил пассажира и не мог передвигаться, не едет, опыт у него есть. Я с пассажиром и санями, а затем и с двумя санями и двумя пассажирами ехал, друг сзади в одного кое как, т.к. держать след тоже нелегко. Как то так
Я думаю не совсем коректное сравнение. Всётаки снегоходы могут иметь индивидуальные настройки и водители по разному ездят. Надо одному водителю на своём снегоходе поездить с разными накладками . Тогда понятней будет.
Сужу по себе.
На узких плохо когда глубоко проваливается и получает большое сопротивление ..... На широких плохо когда морда всплывает, снегоход свечкует теряя площадь опоры под гусинецей, которая кстати значительно лучше гребёт чем троешная
 

Yuri-TOMSK

Участник
Регистрация
9 Янв 2015
Сообщения
81
Реакции
1
Имя
юрий
Техника
Викинг 540-4
10ку всегда вожу под сидухой . войдет и две. городить огород с наружи я не стал.
я сварил из алюминия бак получился 22 литра,под сиденье, еще место для ключей осталось. все внутри, вес расположен равномерно, все ок.
 

Vilin

Участник
Регистрация
21 Дек 2016
Сообщения
52
Реакции
6
Возраст
37
Имя
Дмитрий
Техника
VK540IV
под сидушку и 15 лезет !, но хотца канистры по бокам приделать , думаю кронштейны вместо ручек пассажира приделать .
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу