Резонатор РМЗ 640

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.703
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи

zaxar76

Новенький
Регистрация
31 Окт 2015
Сообщения
34
Реакции
4
Возраст
38
Местонахождение
РЫБИНСК
Имя
Захар
Техника
тайга, буран

Android13

Старожил
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
1.544
Реакции
993
Местонахождение
север Свердловской области
Имя
Андрей
Техника
Буран СБ-640
Стал осматривать и увидел трещину на резонаторе снял,думал заверить а оказалось дырка.Рез DD, проехал на нем 700км в прошлом сезоне.У кого какие мысли?
Выпускной коллектор заводской или ДД?
Вроде у РМовского сфера не совсем к приемной ДД подходит.
 

cot29

Участник
Регистрация
21 Ноя 2015
Сообщения
109
Реакции
1
Возраст
43
Местонахождение
Архангельская губерния
Имя
Павел
Техника
длинный буран,зил 157
Метал очень тонкий,я отрезал сферу от старого патрубка,там и то толще обварил и как новый.Посмотрим сколько проходит.А насчёт графитки,можно мазануть,для очистки совести.
IMG_20161113_144212.jpg
IMG_20161113_144226.jpg
 

БУРАНИЗМ

Активный участник
Регистрация
13 Ноя 2016
Сообщения
521
Реакции
49
Местонахождение
ХМАО-ЮГРА
Имя
Владимир Владимирович
Техника
БУРАН СБ 640 и мотолодка КРЫМ БРП ТУНДРА 600 АСЕ
Всем привет! Скажите пожалуйста, есть или нет смысл покупать резонатор с глушителем для двигателя 28лс ?
Двигатель установлен на снегоход "Буран" переделанный из короткого в длинный.
Для длинного "Бурана" двигателя 28лс маловато, не тянет в глубоком снегу.
 

Alle

Ветеран
Регистрация
16 Янв 2012
Сообщения
2.728
Реакции
183
Возраст
37
Местонахождение
г.Владимир
Имя
Алексей
Техника
отечественная
да вроде 28 и 34 л с не небо и земля, может на вариаторы, ремень внимание обратить, если тяги не хватает?
 

lesh

Активный участник
Регистрация
12 Апр 2011
Сообщения
944
Реакции
36
Местонахождение
Якутия, Юг
Имя
Алексей
Техника
Буран, УАЗ 469, Днепр МТ-10,
да вроде 28 и 34 л с не небо и земля, может на вариаторы, ремень внимание обратить, если тяги не хватает?
да, 34 двигатель ни разу не помирал из-за слабости. Ремень изорвет, буксует на любой поверхности когда груженый, но свои обороты всегда берет). Клапана на впуск еще можно, но я сильно не верю что то в них) Продувка не та совсем для клапанов, толку мало будет
 

zaxar76

Новенький
Регистрация
31 Окт 2015
Сообщения
34
Реакции
4
Возраст
38
Местонахождение
РЫБИНСК
Имя
Захар
Техника
тайга, буран
Всем привет! Скажите пожалуйста, есть или нет смысл покупать резонатор с глушителем для двигателя 28лс ?
Двигатель установлен на снегоход "Буран" переделанный из короткого в длинный.
Для длинного "Бурана" двигателя 28лс маловато, не тянет в глубоком снегу.
Смысл есть. Если поставить головки от 34 сильного движка и резонатор, в итоге будет более тяговитый и экономичный двигатель, не уступающий 34 сильному без резонатора.
 

lesh

Активный участник
Регистрация
12 Апр 2011
Сообщения
944
Реакции
36
Местонахождение
Якутия, Юг
Имя
Алексей
Техника
Буран, УАЗ 469, Днепр МТ-10,
Смысл есть. Если поставить головки от 34 сильного движка и резонатор, в итоге будет более тяговитый и экономичный двигатель, не уступающий 34 сильному без резонатора.
в определенном диапазоне оборотов
 

ТШ 13

Старожил
Регистрация
13 Окт 2012
Сообщения
1.404
Реакции
70
Местонахождение
Амурская обл
Имя
Тарас
Техника
САНКИ+буран-600SL stels 800Dinli

дядя тима

Старожил
Регистрация
17 Апр 2010
Сообщения
1.066
Реакции
27
Возраст
61
Местонахождение
Енисейская Губерния
Имя
Тимур
Техника
Форд, Нива, "Бурашка", мотолодка, лыжи

zaxar76

Новенький
Регистрация
31 Окт 2015
Сообщения
34
Реакции
4
Возраст
38
Местонахождение
РЫБИНСК
Имя
Захар
Техника
тайга, буран
в определенном диапазоне оборотов
Конечно при режиме газ в пол движок с 2х канальной продувкой проиграет 4х канальному, у него фаза выхлопа на 10 град меньше. и скорей всего сечение продувочных каналов тоже меньше. Это если считать что все остальное одинаковое.
 

ТШ 13

Старожил
Регистрация
13 Окт 2012
Сообщения
1.404
Реакции
70
Местонахождение
Амурская обл
Имя
Тарас
Техника
САНКИ+буран-600SL stels 800Dinli
Тогда и бензик 92-й заливать придется наверное...
Те-же самые 1.2мм как у 34л.с.головок. Бенз заливай какой захочешь, замелил , что на 80 заводится в мороз лучше. А что-бы полностью перейти на 92 надо для начала выровнять поршня по окнам и по срезу цилиндра и то будет всё это под вопросам.
 

lesh

Активный участник
Регистрация
12 Апр 2011
Сообщения
944
Реакции
36
Местонахождение
Якутия, Юг
Имя
Алексей
Техника
Буран, УАЗ 469, Днепр МТ-10,
у меня на 92-м глушак коричневый стал)), старого образца с резонатором. перекроенный резонатор под 34 сил
 

ТШ 13

Старожил
Регистрация
13 Окт 2012
Сообщения
1.404
Реакции
70
Местонахождение
Амурская обл
Имя
Тарас
Техника
САНКИ+буран-600SL stels 800Dinli

lesh

Активный участник
Регистрация
12 Апр 2011
Сообщения
944
Реакции
36
Местонахождение
Якутия, Юг
Имя
Алексей
Техника
Буран, УАЗ 469, Днепр МТ-10,
Не понял, постарел или заржавел глушак?
температура в нем повысилась, сильно. Надо зажигание пораньше двинуть но уже гремит. А звук выхлопа, когда начинает работать резонатор, сразу его слышно, когда еще выхлоп вбок. Так что проверять конструкцию "дымохода" можно по звуку. На моем начинает работать около 4000 об. Сразу появляется с выхлопа звук такой же частоты, только с запозданием. раздваивается иногда, вот это и есть правильная работа резонатора. Расход заметно меньше чем на 3500 оборотах, хотя вариатор почти зажат наполную. Дальше 3500-3800 должен расход повыситься, а наоборот меньше. Можно под любые обороты настроить, какие надо. У меня постоянно большой перегон бурана впустую, до участка всегда налегке, вот и приспособился 45-50 крейсерская скорость
 

ТШ 13

Старожил
Регистрация
13 Окт 2012
Сообщения
1.404
Реакции
70
Местонахождение
Амурская обл
Имя
Тарас
Техника
САНКИ+буран-600SL stels 800Dinli
температура в нем повысилась, сильно. Надо зажигание пораньше двинуть но уже гремит, вот и приспособился 45-50 крейсерская скорость
греметь может и от бедноватой смеси
 

lesh

Активный участник
Регистрация
12 Апр 2011
Сообщения
944
Реакции
36
Местонахождение
Якутия, Юг
Имя
Алексей
Техника
Буран, УАЗ 469, Днепр МТ-10,
греметь может и от бедноватой смеси
ну по свечам сразу видно, подсоса воздуха нету, свечи по букварю коричневые, масло хорошее, двигатель "надувал", Еще гремят сепараторы на поршневых пальцах, как кольца буду менять попробую шайбы пластиковые поставить
 

БУРАНИЗМ

Активный участник
Регистрация
13 Ноя 2016
Сообщения
521
Реакции
49
Местонахождение
ХМАО-ЮГРА
Имя
Владимир Владимирович
Техника
БУРАН СБ 640 и мотолодка КРЫМ БРП ТУНДРА 600 АСЕ
Доброго времени суток всем участвующим данного форума!!!
Мой товарищ решил установить резонатор с глушителем от DD, но прежде решили попробовать
переделать двигатель, то есть вварить в картер 2 лепестковых клапана. Возможно таким образом
получим более мощный двигатель, да и просто сама переделка интересна.
Вопрос к знатокам, при установи клапанов в картер и двух карбюраторов нужен ли будет этот резонатор и будет ли от него толк ???
 

lesh

Активный участник
Регистрация
12 Апр 2011
Сообщения
944
Реакции
36
Местонахождение
Якутия, Юг
Имя
Алексей
Техника
Буран, УАЗ 469, Днепр МТ-10,
Доброго времени суток всем участвующим данного форума!!!
Мой товарищ решил установить резонатор с глушителем от DD, но прежде решили попробовать
переделать двигатель, то есть вварить в картер 2 лепестковых клапана. Возможно таким образом
получим более мощный двигатель, да и просто сама переделка интересна.
Вопрос к знатокам, при установи клапанов в картер и двух карбюраторов нужен ли будет этот резонатор и будет ли от него толк ???
правильно делаете, пробуйте отдельно сначала все навороты), а то потом гадать придется от чего лучше или хуже. А резонатор сейчас могут просто впарить, кому то может нужно продать, начнут вредные советы давать). Если есть деньги покупайте, а так лучше взять на "пробу" потом, у соседа). Понравится, купите в любое время.
 

zaxar76

Новенький
Регистрация
31 Окт 2015
Сообщения
34
Реакции
4
Возраст
38
Местонахождение
РЫБИНСК
Имя
Захар
Техника
тайга, буран
Доброго времени суток всем участвующим данного форума!!!
Мой товарищ решил установить резонатор с глушителем от DD, но прежде решили попробовать
переделать двигатель, то есть вварить в картер 2 лепестковых клапана. Возможно таким образом
получим более мощный двигатель, да и просто сама переделка интересна.
Вопрос к знатокам, при установи клапанов в картер и двух карбюраторов нужен ли будет этот резонатор и будет ли от него толк ???
Толк от резонатора ( я говорю в общем, а не о каком то конкретном) будет в любом случае. Лепестковые клапана вряд ли поднимут пиковую мощность. Клапана улучшат характеристики на средних и ниже средних оборотах. это опять же теоретически.
 

БУРАНИЗМ

Активный участник
Регистрация
13 Ноя 2016
Сообщения
521
Реакции
49
Местонахождение
ХМАО-ЮГРА
Имя
Владимир Владимирович
Техника
БУРАН СБ 640 и мотолодка КРЫМ БРП ТУНДРА 600 АСЕ
Доброго времени суток.
Посоветовавшись с товарищем, пока решили ничего не переделывать, то есть поездим пока так-как есть.
У меня вопрос к знатокам, на моем "БУРАНЕ" (короткий двигатель 34 лс) при езде на высоких оборотах, то есть газ выше среднего через 20-30 секунд появляется металлический стук или точнее звон, и он звон пропадает только когда газ сбросиш, в чем причина не как не пойму, кто что скажет???
Скажу следующее: у многих точно так себя ведет двигатель с 4 канальной продувкой, как и мой, по настройке карбюратора что только не делал и "МИКУНИ" и К-65 ставил и регулировал и 92 бензин и зажигание с камутатором
и купил шкалу узо выставлял с помощью стробоскопа не каких изменений не добился короче говоря смирился работает и пусть дальше работает. А у напарника двигатель с 2 канальной продувкой, так на его "БУРАНЕ" такого явления не наблюдается, вобщем как дал газу так он (двигатель) без посторонних звуков просто едет. НА своем "БУРАНЕ" ради эксперемента пробовал не сбрасывать газ во время звона в течении 3-4 минут, это привело к заклиниванию поршней в цилиндрах, при том что через 30 сек пробуеш завести заводится бес проблем как ничего не клинило. Перегрева замечено не было. Как-то так себя ведет мой двигатель. Думаю разрезать глушитель и убрать перегородки, пускай орет, может перестанет прихватывать поршни.
 

zaxar76

Новенький
Регистрация
31 Окт 2015
Сообщения
34
Реакции
4
Возраст
38
Местонахождение
РЫБИНСК
Имя
Захар
Техника
тайга, буран
Доброго времени суток.
Посоветовавшись с товарищем, пока решили ничего не переделывать, то есть поездим пока так-как есть.
У меня вопрос к знатокам, на моем "БУРАНЕ" (короткий двигатель 34 лс) при езде на высоких оборотах, то есть газ выше среднего через 20-30 секунд появляется металлический стук или точнее звон, и он звон пропадает только когда газ сбросиш, в чем причина не как не пойму, кто что скажет???
Скажу следующее: у многих точно так себя ведет двигатель с 4 канальной продувкой, как и мой, по настройке карбюратора что только не делал и "МИКУНИ" и К-65 ставил и регулировал и 92 бензин и зажигание с камутатором
и купил шкалу узо выставлял с помощью стробоскопа не каких изменений не добился короче говоря смирился работает и пусть дальше работает. А у напарника двигатель с 2 канальной продувкой, так на его "БУРАНЕ" такого явления не наблюдается, вобщем как дал газу так он (двигатель) без посторонних звуков просто едет. НА своем "БУРАНЕ" ради эксперемента пробовал не сбрасывать газ во время звона в течении 3-4 минут, это привело к заклиниванию поршней в цилиндрах, при том что через 30 сек пробуеш завести заводится бес проблем как ничего не клинило. Перегрева замечено не было. Как-то так себя ведет мой двигатель. Думаю разрезать глушитель и убрать перегородки, пускай орет, может перестанет прихватывать поршни.
Скорей всего это детонация из-за бедной смеси, возможно где то воздух подсасывает.Смотрите на цвет нагара свечей. После прихвата нужно как минимум разобрать двигатель и осмотреть поршневую. Могут кольца залечь или что-нибудь того хуже. Если сравнивать 2х канальный и 4х канальный двигатели то у 4х канального фаза выхлопа на 10град шире. т.е. выхлопное окно выше и по сравнению с 2х канальным двигателем на высоких оборотах больше смеси вылетает в трубу, что так же способствует обеднению смеси.
 

Smit071

Участник
Регистрация
23 Ноя 2016
Сообщения
105
Реакции
24
Возраст
36
Имя
Кока
Техника
Буран
Резонатор дд очень сильно греется пробег около 100ни, что посоветуете? Масло полусинтктика 300гр на 10ку, погода -5, из соединений около глушака кидает смесь, получается что она полностью не сгорает. Начал грешить на масло, но другие ездят с обычным глушаком и не жалуются.
 

Smit071

Участник
Регистрация
23 Ноя 2016
Сообщения
105
Реакции
24
Возраст
36
Имя
Кока
Техника
Буран
Может засрало глушитель?
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу