Гаражи, постройка, ремонт, фотографии.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Scarlo

Ветеран
Регистрация
16 Янв 2011
Сообщения
4.193
Реакции
4.874
Возраст
48
Местонахождение
Сургут
Имя
Санек
Техника
REV XU WT 600 Ace, Expert 154", G650GS, R1200RT, В53Ф+DF100ATL
Спасибо, но что то сложновато.
Хочешь проще - наебень ваты промеж элементов металлоконструкции, закрой ее мембраной (по совету Бобби), и изнутри все это дело зашей ОСБ прям на металлоконструкцию.
Потом зимой проматерись что не послушал, так как при нагреве вся металлоконструкция будет проявляться через ОСБ в виде изморози, а следующим летом разбери всё нафиг и еща раз выматерись, так как вся вата будет мокрая - хуле, мембрана то паропроводящая, а вот выводить влагу на улицу не позволят композитные плиты.
 

SERGEI 37tus

Ветеран
Регистрация
9 Янв 2012
Сообщения
3.593
Реакции
556
Возраст
50
Местонахождение
Ивановская обл г Вичуга
Имя
cергей
Техника
polaris 800 edge touring был,нитра хтх 1,75 есть.
Хочешь проще - наебень ваты промеж элементов металлоконструкции, закрой ее мембраной (по совету Бобби), и изнутри все это дело зашей ОСБ прям на металлоконструкцию.
Потом зимой проматерись что не послушал, так как при нагреве вся металлоконструкция будет проявляться через ОСБ в виде изморози, а следующим летом разбери всё нафиг и еща раз выматерись, так как вся вата будет мокрая - хуле, мембрана то паропроводящая, а вот выводить влагу на улицу не позволят композитные плиты.
А изнутри какие варианты правильного утеепления ?
 

Scarlo

Ветеран
Регистрация
16 Янв 2011
Сообщения
4.193
Реакции
4.874
Возраст
48
Местонахождение
Сургут
Имя
Санек
Техника
REV XU WT 600 Ace, Expert 154", G650GS, R1200RT, В53Ф+DF100ATL
А изнутри какие варианты правильного утеепления ?
Можно хоть чем, главное сделать паронепроницаемый барьер между помещением и утеплителем.
Хоть пенопластом ПСБС (самозатухающий) - самый дешёвый вариант.
Как я понял - у тебя прямо к металлокаркасу крепится наружная обшивка - это крайне плохо, так как металлокаркас не теплоизолирован от внешней среды. Если не снимать наружную обшивку, то придется теплоизолировать внутрянку от каркаса - тепло уходить никуда не будет, но и к стенам ничего не сможешь крепить.
Если у тебя здание отдельно стоящее, то все варианты с внутренним утеплением будут неправильные по отношению к внешнему.
Поэтому лучше рассматривать демонтаж обшивки и создание нормального пирога.
 

Винни Пух

промысловый охотник
Регистрация
9 Мар 2012
Сообщения
2.771
Реакции
2.445
Возраст
58
Местонахождение
рег. 04 (дотационно-коррупционная папуасия)
Имя
Николай
Техника
Буран МД++, Шниварь, Солар380 Сианово15, Лыжи камусные енисейские, хочу лошадя завести...
У меня тоже вопрос в монологе моём ,- если городить самопальный сэндвич, заполняя пространство брусового каркаса пенопластом, запенивая стыки пеной (надо ли) потом облицовка на вертикальные бруски4х4 профлиста снаружи и на такие же бруски осб изнутри, контакта облицовки с утеплителем не будет, но и не будет продухов, из за заделки от грызунов (думаю закрою всё плотно - фуй пролезут) будет такая куерака жить? Пенопласт иль что то подобное рассматриваю как более дешовый утеплитель, без всяких паро и прочих изоляций. Толщина утеплителя - десятка, если на ребро ставить брус, но пожно и плашмя (если нада) тогда 150 получится, + прослойки воздуха с обеих сторон по 40 мм. Есчё не сильно владею инфой - пенопласт самый дешовый их недышащих утеплителей?
 

Scarlo

Ветеран
Регистрация
16 Янв 2011
Сообщения
4.193
Реакции
4.874
Возраст
48
Местонахождение
Сургут
Имя
Санек
Техника
REV XU WT 600 Ace, Expert 154", G650GS, R1200RT, В53Ф+DF100ATL
пенопласт самый дешовый их недышащих утеплителей?
Вообще то он дышащий. Да, самый дешевый.
если городить самопальный сэндвич
У тебя не сендвич будет, так как между утеплителем и обшивкой воздух:
контакта облицовки с утеплителем не будет
не будет продухов, из за заделки от грызунов (думаю закрою всё плотно - фуй пролезут)
Снаружи можно сделать продухи, закрытые сеткой.
Если совсем будет герметично, то пар будет конденсироваться на профлисте и конденсат будет не испаряться, а стекать вниз.
без всяких паро и прочих изоляций
ОСП имеет паропроницаемость на порядок ниже, чем пенопласт, значит проникший через него водяной пар полностью выйдет из пенопласта, если после него (пенопласта) есть воздушный зазор. Только стыки ОСП нужно будет проклеить металлизированным скотчем
 

Винни Пух

промысловый охотник
Регистрация
9 Мар 2012
Сообщения
2.771
Реакции
2.445
Возраст
58
Местонахождение
рег. 04 (дотационно-коррупционная папуасия)
Имя
Николай
Техника
Буран МД++, Шниварь, Солар380 Сианово15, Лыжи камусные енисейские, хочу лошадя завести...
Вообще то он дышащий. Да, самый дешевый.
Понятно, на него и буду ориентироваться.
Снаружи можно сделать продухи, закрытые сеткой.
Во, я сверху и закрою сеткой тогда, пусть по волне тянет, если надо, то и снизу, для тяги можно сеткой закрыть.
металлизированным скотчем
Надо как нить помотреть что эта такое, если плиту не окрашивать и будет выглядеть нормально, то почему бы и нет, а если надумаю красить - поди простой полимерный (не шотландский и не малярный :)) подойдёть? (крестьянская рачительность...) Вот есчё за такой длинный прогон 13 метровых каркасных стен опасаюсь, верх то свяжется потолочными, подстропильными , понятно, низ на закладных привинчу, разошьётся всё, но как то, когда такая "колбаса", очковато. Чем дальше от поперечных стен, дающих жесткость, тем хлипше конструкция, может с уголка косынок наварить, да пустить по верху меж балками и стояками в серёдке? А вообще, Саша. большое спасибо за советы!:handshake2:
 

Scarlo

Ветеран
Регистрация
16 Янв 2011
Сообщения
4.193
Реакции
4.874
Возраст
48
Местонахождение
Сургут
Имя
Санек
Техника
REV XU WT 600 Ace, Expert 154", G650GS, R1200RT, В53Ф+DF100ATL
Чем дальше от поперечных стен, дающих жесткость, тем хлипше конструкция
Немного не понял. Ты передиваешь за устойчивость стены в продольном направлении?
Делаешь в одном пролете диагональ и она будет держать всю стену, при наличии жестких связей по верху и низу, разумеется.
Надо как нить помотреть что эта такое, если плиту не окрашивать и будет выглядеть нормально, то почему бы и нет
Если листы будут соединяться на стойках, то можно не заморачиваться с проклейкой - стыки уплотнятся за счет притягивания к стойкам.
 

Винни Пух

промысловый охотник
Регистрация
9 Мар 2012
Сообщения
2.771
Реакции
2.445
Возраст
58
Местонахождение
рег. 04 (дотационно-коррупционная папуасия)
Имя
Николай
Техника
Буран МД++, Шниварь, Солар380 Сианово15, Лыжи камусные енисейские, хочу лошадя завести...
Ты переживаешь за устойчивость стены в продольном направлении?
Неа, в поперечном. Продольную устойчивость и укосины дадут, да и обрешетка под облицовку, разошьётся всё - трахтуром хрен сдвинешь, а вот поперечную устойчивость... Длинная стена связана только по верху балками с параллельной стеной, обвязка верхняя - три бруса в стене по 4,5 метра с шиповым соединением (цельный брус по жёще но хдежь его возмёшь) стен перемычек нету (ворота одни в гараже будут и бокс как вагон), тута кроме косынок иль каких нибудь огромадных уголков, усиливающих это дело не обойтися думаю. Тем более стояки стеновые (брус) собираюсь пустить с шагом в метр, и в принципе, можно расчитать, чтоб над каждым стояком совпадала потолочная (она же и подстропильная) балка 10х18.(стропил 5х18 с уклоном45*за глаза, крыш двускатный) В принципе, планировка участка позволяет эту коробушку разделить на два бокса, то шо в длинну 2 бруса - около 9 метров, с воротами в линии внешнего забора, выходящая на проезжую часть, для мафынки и слесарки, а маленький гаражек с выходом в бок, внутрь участка, для снежика, мотоблока и прочей парнокопытной техники. Тогда слабое звено (длинная стена) будет покороче. У меня так дровник и чулан сделаны 9 метров, также с бруса всё обвязано и зашито вагонкой, перегородку, которая усилит длинную стену не успел сделать, да и там окромя дровей ещё пилмат сложил. Ничё, стоит себе, 2 шторма выдержало, правда укосинки с брусочков от балок к стоякам, для поперечной жесткости оставил. (бьюсь башкой бывает:)) Вот мне почему и импонирует каркас, что я прошлым летом строил эту канитель - всё удобно, просто, подъёмно и подручно в одного. По тому и гаражек каркасный шибко хотца, он будет продолжением "ансамбля" всё в одну линию, те же габариты. а главное не надо ни чё вспоминать - пошел глянул - сделал. Даже чертить ничё не буду, всё считается на этом. вплоть до - какой размер профиля заказать для нарезки и скока нада метизов.
 
Последнее редактирование:

Scarlo

Ветеран
Регистрация
16 Янв 2011
Сообщения
4.193
Реакции
4.874
Возраст
48
Местонахождение
Сургут
Имя
Санек
Техника
REV XU WT 600 Ace, Expert 154", G650GS, R1200RT, В53Ф+DF100ATL
Понял.
В порядке бреда - сделай пристрой к длинной стороне на 2-3 пролета, вот и будет у тебя две укосины, держащие одну стену посередине, а вторую стену будут держать подстропильные балки.
 

Винни Пух

промысловый охотник
Регистрация
9 Мар 2012
Сообщения
2.771
Реакции
2.445
Возраст
58
Местонахождение
рег. 04 (дотационно-коррупционная папуасия)
Имя
Николай
Техника
Буран МД++, Шниварь, Солар380 Сианово15, Лыжи камусные енисейские, хочу лошадя завести...
пристрой к длинной стороне
Не Саш, пристраивать не буду ничего, это бы вытянуть по средствам, да и пущай снег съезжает с крыши свободно. Буду халабуду делить на два бокса стеной капиталкой, длинные стены от увода, крепить косынками с уголков, с плечом см 40,( потом под антресоли замаскирую) или мож в продаже какие скобянные изделия увижу подходящие, типа монтажных уголков тока побольше, если они существуют в природе.(в глаза не видел ни разу) С перегородкой на два сарая и двумя "калитками" даже лучше получается ещё и по функционалу, не надо бурку через весь гараж загонять-выгонять (вонючка та ещё, да и мешать одно другому не будет) будет отдельно всё и пол сделаю деревянный на лагах в маленьком, пусть шкрябает лыжей.
 

Scarlo

Ветеран
Регистрация
16 Янв 2011
Сообщения
4.193
Реакции
4.874
Возраст
48
Местонахождение
Сургут
Имя
Санек
Техника
REV XU WT 600 Ace, Expert 154", G650GS, R1200RT, В53Ф+DF100ATL
Если тебя устраивает два помещения, то конечно - стена.
А если сделать односкатную крышу, то никуда стена не денется при любой длине.
По выделенному углу для снежей - я у себя в гараже (только купил) буду делать комнатушку 3х4.5х2 под два снегохода, только ее и буду греть.
 

Винни Пух

промысловый охотник
Регистрация
9 Мар 2012
Сообщения
2.771
Реакции
2.445
Возраст
58
Местонахождение
рег. 04 (дотационно-коррупционная папуасия)
Имя
Николай
Техника
Буран МД++, Шниварь, Солар380 Сианово15, Лыжи камусные енисейские, хочу лошадя завести...
А если сделать односкатную крышу, то никуда стена не денется при любой длине.
Из-за меньшего паруса? Односкатную очково, снегу много. пока в тайге сидишь - давануть могёт. Да и баушка моя не стерпит, полезет сбрасывать, ну нафик... Щяз пока с часок на улице поработал - околел, хиус от реки есчё. На буран глянул - аж зубы заломило.
 

Scarlo

Ветеран
Регистрация
16 Янв 2011
Сообщения
4.193
Реакции
4.874
Возраст
48
Местонахождение
Сургут
Имя
Санек
Техника
REV XU WT 600 Ace, Expert 154", G650GS, R1200RT, В53Ф+DF100ATL

Varatovo80

Ветеран
Регистрация
20 Дек 2010
Сообщения
2.986
Реакции
195
Возраст
43
Местонахождение
Тверская обл.
Имя
Александр
Техника
Личная, а теперь ещё и служебная!
Привет всем! В тот год "закутков" (вокруг дома) понастроил и вот вопрос- как правильнее утеплить вновь возведённые стены каркасного пристроя. Имеется одна стена с ОСБ снаружи и другая с ОСБ внутри, обвязка брус150Х150 , стойки 50Х150 ... Хочется чтоб грызунов не привлечь (не пустить) внутрь "сэндвича" ну и чтоб конденсата внутри не было...
 

Scarlo

Ветеран
Регистрация
16 Янв 2011
Сообщения
4.193
Реакции
4.874
Возраст
48
Местонахождение
Сургут
Имя
Санек
Техника
REV XU WT 600 Ace, Expert 154", G650GS, R1200RT, В53Ф+DF100ATL

Varatovo80

Ветеран
Регистрация
20 Дек 2010
Сообщения
2.986
Реакции
195
Возраст
43
Местонахождение
Тверская обл.
Имя
Александр
Техника
Личная, а теперь ещё и служебная!
Ты хочешь, чтобы тебе тут проект сделали?
Почитай вышенаписанное, осмысли и задавай конкретные вопросы по пирогу.
Интересен вот такой вариант там где стена в качестве перегородки (то есть всё под крышей)- изнутри ОСБ, пенопласт (может минвата?) опять ОСБ и без вент. зазоров (типа сэндвич панели получится) ...
А во втором случае снаружи сайдинг, вент. зазор, ОСБ, минвата, пароизоляция, зазор и вагонка... И по мин .вате вопрос- какую грызуны не уважают? То есть в какой не живут?
 

Scarlo

Ветеран
Регистрация
16 Янв 2011
Сообщения
4.193
Реакции
4.874
Возраст
48
Местонахождение
Сургут
Имя
Санек
Техника
REV XU WT 600 Ace, Expert 154", G650GS, R1200RT, В53Ф+DF100ATL
стена в качестве перегородки (то есть всё под крышей)- изнутри ОСБ, пенопласт (может минвата?) опять ОСБ и без вент. зазоров (типа сэндвич панели получится) ...
С обеих сторон теплое помещение? В таком случае нужна полная пароизоляция. ОСП имеет ненулевую паропроводимость, поэтому пар таки будет проходить в утеплитель и там же оставаться, конденсируясь и накапливаясь в виде влаги.
Если же с одной стороны теплое помещение, а с другой холодное, то ОСП без дополнительной пароизоляции будет достаточно, так как паропроницаемость пенопласта или ваты выше, чем ОСП. Но нужно будет обязательно делать вентзазор между утеплителем и ОСП с холодной стороны. Ну, и если использовать вату, то с холодной стороны ее закрыть изоспаном А.
случае снаружи сайдинг, вент. зазор, ОСБ, минвата, пароизоляция, зазор и вагонка...
ОСП в топку, ты запираешь им пар. Вместо него нужна паропроводящая ветро-гидроизоляция, изоспан А, например.
И по мин .вате вопрос- какую грызуны не уважают? То есть в какой не живут?
Только в стекловате.
 

Varatovo80

Ветеран
Регистрация
20 Дек 2010
Сообщения
2.986
Реакции
195
Возраст
43
Местонахождение
Тверская обл.
Имя
Александр
Техника
Личная, а теперь ещё и служебная!
С обеих сторон теплое помещение? В таком случае нужна полная пароизоляция. ОСП имеет ненулевую паропроводимость, поэтому пар таки будет проходить в утеплитель и там же оставаться, конденсируясь и накапливаясь в виде влаги.
Про полную пароизоляцию не знал, спасибо.
Если же с одной стороны теплое помещение, а с другой холодное, то ОСП без дополнительной пароизоляции будет достаточно, так как паропроницаемость пенопласта или ваты выше, чем ОСП. Но нужно будет обязательно делать вентзазор между утеплителем и ОСП с холодной стороны. Ну, и если использовать вату, то с холодной стороны ее закрыть изоспаном А.
С одной стеной (коридор будет) так и сделаю! Спасибо.

ОСП в топку, ты запираешь им пар. Вместо него нужна паропроводящая ветро-гидроизоляция, изоспан А, например.
Блин... Грабли... и переделывать не хочется- так как ОСБ УЖЕ с наружной стены, осталось обрешетку и сайдинг... А если ПЕНОПЛЕКСОМ утеплить изнутри? Либо ИЗОЛОНОМ, можно с фольгой вовнутрь помещения-чтоб тепло отражал... У них ведь нулевая паропроводность? Там и утепление нужно пока почти чисто символическое, лишь бы не дуло и в сильные морозы не так сильно промерзало... Вентиляцию помещения сделаю...

Только в стекловате.
А мне говорили что лишь в каменной не живут, но у меня в пачке каменной (технониколь вроде) крыса гнездо устроила и маленьких вырастила...
 

Scarlo

Ветеран
Регистрация
16 Янв 2011
Сообщения
4.193
Реакции
4.874
Возраст
48
Местонахождение
Сургут
Имя
Санек
Техника
REV XU WT 600 Ace, Expert 154", G650GS, R1200RT, В53Ф+DF100ATL
если ПЕНОПЛЕКСОМ утеплить изнутри?
Цена вопроса раза в два отличается.
Проще сразу сделать правильно. Да и какие проблемы демонтировать обшивку и вместо нее заепенить изоспан А?
Там и утепление нужно пока почти чисто символическое, лишь бы не дуло и в сильные морозы не так сильно промерзало...
Ты хочешь чтобы тебя уговаривали?
Увы и отнюдь.
Проблемы пирога я тебе описал - дал ше каждый сам себе злобный буратино.
Но мне одно не понятно - тебе лом убирать ОСП для формирования правильного пирога, и ты готов сверху его заеппенить профлист, а изнутри всё заделать вагонкой (то есть вложить немало труда), при этом говоришь что "утепление пока нужно чисто символически". Типа когда нужно будет нормальное - всё переделаешь? Дык работы будет до жопы.
А вообще, если применить подход перфекцихуизма, то можно тупо всё заебенить ПСБС и потом говорить, что пять лет прошло, а с пенопластом в неправильном пироге ничего не случилось.
 

Бобби

RIP
RIP
Регистрация
23 Фев 2011
Сообщения
2.442
Реакции
1.628
Местонахождение
Москва
Имя
Борис
Техника
Тикси250 люкс,стелс500,Хайлюкс 14 года
Скарло ты докуя построил то?Ты постоянно тычеш теоретическими выкладками..А в случае Саши полный гон..Потому как я его пристрои глазками видел.Твоя борьба с парами воды ,смехотворна ,ничо не имеет общего с реалиями.тот пар что у него выйдет из избы через бревно,рассосётся по всем деревяшкам и улетучится ,найдя ..дырочку..
Незнаю вот с Вини сколь тёрли,дошло до стены-перегородки,при этом ни одного слова за высоту помещения.А если его высота 2-20 хотяб,и он не 2 метра ростом-то там достаточно устроить 2 поперечные потолочные 30 см высоты..типа примитив фермы,кои можно ещё и как полки использовать в будущем,и всё,никакой ветер ,кроме неординара срывающего крыши его не свалит.
про диагональные связи-это дело.
 

Scarlo

Ветеран
Регистрация
16 Янв 2011
Сообщения
4.193
Реакции
4.874
Возраст
48
Местонахождение
Сургут
Имя
Санек
Техника
REV XU WT 600 Ace, Expert 154", G650GS, R1200RT, В53Ф+DF100ATL
тот пар что у него выйдет из избы через бревно,рассосётся по всем деревяшкам и улетучится ,найдя ..дырочку..
Какая, накуй, изба и бревно?
У него стены из ОСП, или как он пишет - ОСБ. Так вот Б - это не бревно никуя.
.А если его высота 2-20 хотяб,и он не 2 метра ростом-то там достаточно устроить 2 поперечные потолочные 30 см высоты..типа примитив фермы,кои можно ещё и как полки использовать в будущем,и всё,никакой ветер ,кроме неординара срывающего крыши его не свалит.
Ты думаешь, что Винни не знает этого? Не считай других тупей себя.
 

SERGEI 37tus

Ветеран
Регистрация
9 Янв 2012
Сообщения
3.593
Реакции
556
Возраст
50
Местонахождение
Ивановская обл г Вичуга
Имя
cергей
Техника
polaris 800 edge touring был,нитра хтх 1,75 есть.
Товарищь строитель, мне говорил про крыши, что бы их не срывало надо крепить подстропильную к стенам проволокой.
 

Varatovo80

Ветеран
Регистрация
20 Дек 2010
Сообщения
2.986
Реакции
195
Возраст
43
Местонахождение
Тверская обл.
Имя
Александр
Техника
Личная, а теперь ещё и служебная!
Скарло ты докуя построил то?Ты постоянно тычеш теоретическими выкладками..А в случае Саши полный гон..Потому как я его пристрои глазками видел.Твоя борьба с парами воды ,смехотворна ,ничо не имеет общего с реалиями.тот пар что у него выйдет из избы через бревно,рассосётся по всем деревяшкам и рассосётся найдя дырочку
Не, Борис, прав он... Лучше правильно сразу сделать. Я вот кухню нынче законсервировал и отапливаю чисто символически (чтоб вода не замёрзла), так вот влажность есть- целых 63%, а в доме лишь 25%... А мои пристрои по периметру дома, так что скорее всего и в них надо бы правильно сделать- чтоб утеплитель за тёплый период успевал просохнуть- от мокрого ведь толку не будет. Кстати, я под навесом плафоны (стеклянные шары) со светодиодными 4 ваттными лампами повесил, аж 10 штук (по пять справа и с лева)- красота, светло!
 

Бобби

RIP
RIP
Регистрация
23 Фев 2011
Сообщения
2.442
Реакции
1.628
Местонахождение
Москва
Имя
Борис
Техника
Тикси250 люкс,стелс500,Хайлюкс 14 года
Сань а ты отапливай кухню не символически,и воткни если нет мебрану типа С снизу пола..потом и влажность мерь.
Мне спорить лениво.Тем более с человеком -справочником..
Как говориться,я никуя не понимаю,накуй существуют строительные вузы,техникумы..Один фиг все знают как лучше строить..

Да и уж кто а ты то можеш ,докатить до Юрки ,и погостить пару дней в доме,построенном без единого чертежа..на глазок из головы..со всеми ..удобствами..
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу