МОДЕРНИЗАЦИЯ БУРАНА ПО ФОРУМУ. ПРОЕКТ "VOSTOK"

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Wilsan

Активный участник
Регистрация
19 Окт 2013
Сообщения
534
Реакции
146
Добрый день всем... есть идея использовать буран не только зимой, но и летом. То есть вместо лыжи установить два колеса, и взамен гусянок установить колеса. Квадрик приобретать дороговато... а летом по тундре ездить приходится... у кого какие мысли есть?
 

slavyanin13

Новенький
Регистрация
18 Окт 2016
Сообщения
24
Реакции
0
Имя
Владимир
Техника
Буран МД, Буран А, Стелс ATV 600Y.
ну тогда еще и радиатор- так как греться будет до кипятка.
 

Wilsan

Активный участник
Регистрация
19 Окт 2013
Сообщения
534
Реакции
146
шкиф от тайги поставить думаю покатит... тем более у нас температура на Севере в среднем +10...
 

Wilsan

Активный участник
Регистрация
19 Окт 2013
Сообщения
534
Реакции
146
Лодку бурановскую подготовить специально для лета... колеса там все дела... чтоб только движок перекидывать...
 

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.703
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи
а летом по тундре ездить приходится
Коль уж у нас по болотам на Буране за клюквой ездют, то зачем лишние усложнения; при этом вся "модернизация" выливается тока в снятие капота на этот период.
А уже чего говрить за вашу тундру, оленеводы в ЯНАО смело поливают круглый год.
 

Wilsan

Активный участник
Регистрация
19 Окт 2013
Сообщения
534
Реакции
146
Хотелось бы специально для лета заточить буран для езды по тундре, песку... а на гусянках и лыже совсем не комфортно и управляемость почти нулевая...
 

nmzapolarie

Ветеран
Регистрация
14 Сен 2012
Сообщения
6.469
Реакции
1.826
Местонахождение
Нарьян-Мар
Имя
Илья
Техника
Буран, Хонда 50
а на гусянках и лыже совсем не комфортно и управляемость почти нулевая...
По земле без фрикционов управляемость Бурану не улучшить... Гидроусилитель еще ставить захочешь. Да ездят по тундре летом на Буране , и на 540-х.. только шуба заворачивается, тундра - то вся разная. Есть же болота, кочкарник, верховая, приливник , с камнями... гусянки нужно для лета Ярти, Композит хуже рулиться будет по земле...
 

Бабай 72

Прохожий
Регистрация
2 Ноя 2016
Сообщения
1
Реакции
0
Возраст
51
Имя
Александр
Техника
БУРАН 640, Воронеж suzuki 30.
Всех приветствую.
Осмелюсь создать новую тему, хоть и мало в ней чего либо нового, того чего на форуме нет. Сделаю это для удобства, чтобы постепенно разместить всю информацию и ответить на интересующие вопросы. Возможно потом, сообщения перенесу в профильные темы, а саму тему удалю.

Начну с того, что скажу огромное СПАСИБО нашему форуму и участникам форума, с помощью которых и удалось внедрить все те преобразования, которые уже внедрены и еще будут в моем снегоходе.
СПАСИБО!!!: Виктору Андреевичу (Буранчик), Ильдару(Монтер), Василию(VASILY), Алексею (Леха), Александру (Robins),
Сергею (Dyuk), Юрию(OmProfy),Владимиру(Samotiag), Юрию Тимофеевичу (Батя-60). Возможно, кого-то забыл, но вообще многих долбал своими вопросами.
Дело в том, что прошлой осенью у соседа по даче приобрел старенький (88г.в.) Буран, обошелся он мне в двадцать с небольшим тыс.руб. и пять литров спирта (еще 500руб).
Т.к. вся моя предыдущая снегоходная практика сводилась к хождению на лыжах и периодическим прокатам соседских иномарок, то казалось мне тогда, что приобрел я, реально ВЕЗДЕход.
Буран был на ходу и завелся со третьего раза, простояв до этого четыре года без движения.
Перегонял я его к себе на расстояние 500м, первое впечатление от езды было не самое лучшее страшный грохот и абсолютно не рулится и это по укатанному.
Первым делом промыл топливную систему, разобрался с соплями в электропроводке.
На тот момент очень много перечитывал ФОРУМ, некоторые темы не по одному разу.
Конечно, ФОРУМ мне, человеку, никогда не сталкивавшемуся с Бураном и не имеющему по близости ни одного примера
(Бурана), очень и очень помог.
Вадим подскажи если не трудно,на каких стр.почитать про упор на лыжи, и стоит ли на неё ставить амортизатор? В конце прошлого сезона приобрёл,неопознанную для меня технику.
 

bo_59

Новенький
Регистрация
15 Ноя 2016
Сообщения
6
Реакции
0
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край (Чайковский)
Имя
Владимир
Техника
Ермак 800 L
Здравствуйте Вадим. Вы писали что немного переделали крепление ведомого вала, если у вас фотографии?

Анатолий, приветствую. Посмотрю обязательно.
Приветствую, земеля. Ты большой молодец в своих усовершенствованиях, спасибо за инфу достойную. Тоже буду переделывать по твоей схеме. А то после покупки длинного бурки, коротышка совсем сдулся в своих показателях после выпада хорошего снега).
 

VOSTOK

Модератор
Команда форума
Регистрация
23 Ноя 2010
Сообщения
6.579
Реакции
707
Возраст
49
Местонахождение
ЗАПАДНЫЙ УРАЛ Г. ПЕРМЬ
Имя
ВАДИМ
Техника
БУРАН, Lynx Yeti Pro Army V-800, SKI-DOO SWT 600 ACE, КАЗАНКА 2М+YAMAHA F70 AETL, МЕРСЕДЕС S500
Владимир, приветствую. Постараюсь сделать фото, Буран рядом.
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.

VOSTOK

Модератор
Команда форума
Регистрация
23 Ноя 2010
Сообщения
6.579
Реакции
707
Возраст
49
Местонахождение
ЗАПАДНЫЙ УРАЛ Г. ПЕРМЬ
Имя
ВАДИМ
Техника
БУРАН, Lynx Yeti Pro Army V-800, SKI-DOO SWT 600 ACE, КАЗАНКА 2М+YAMAHA F70 AETL, МЕРСЕДЕС S500
Нет, Василий. Стоит на баклашках укутанный брезентом.
 

кулибин

Новенький
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
12
Реакции
0
Возраст
52
Местонахождение
Томская обл
Имя
Серега
Техника
Mitsubishi Delica P35W , вездеход-пневматик , другие самоделки ......
Доброго времяни суток , Вадим я собираю себе снегоход из комплектующих Бурана , делаю свою раму по подобию вашего снежика , такой вопрос в начале у вас ведомый вал ( балансира ) был расположен на высоте 40 мм относительно валов кареток , потом вы переделали как я понял он стал 20 мм , с чем это связано поясните , просто уже нарезал заготовки и теперь в раздумии чтоб переделывать не пришлось ..............
 

VOSTOK

Модератор
Команда форума
Регистрация
23 Ноя 2010
Сообщения
6.579
Реакции
707
Возраст
49
Местонахождение
ЗАПАДНЫЙ УРАЛ Г. ПЕРМЬ
Имя
ВАДИМ
Техника
БУРАН, Lynx Yeti Pro Army V-800, SKI-DOO SWT 600 ACE, КАЗАНКА 2М+YAMAHA F70 AETL, МЕРСЕДЕС S500
Сергей, приветствую. В связи с тем, что слишком высоко вал, соответственно маловато пятно контакта гусениц со снегом.
Сейчас точно не вспомню, но, вроде сделал разницу между высотой с валами кореток всего 10мм, проходимость задним ходом не пострадала.
 

кулибин

Новенький
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
12
Реакции
0
Возраст
52
Местонахождение
Томская обл
Имя
Серега
Техника
Mitsubishi Delica P35W , вездеход-пневматик , другие самоделки ......
Понятно , спасибо , еще вопрос по размерам рамы , на чертеже высота рамы в 190 мм обозначена по внутренней стороне труб или по наружней , если по внутренней то по моему высоко получится .
Размеры рамы от Вадима.JPG
 

кулибин

Новенький
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
12
Реакции
0
Возраст
52
Местонахождение
Томская обл
Имя
Серега
Техника
Mitsubishi Delica P35W , вездеход-пневматик , другие самоделки ......
Доброго дня Вадим , на этой вот фотке совсем указано 290 мм , почему и хочу уточнить . 4b746ee0628e.jpg
 

VOSTOK

Модератор
Команда форума
Регистрация
23 Ноя 2010
Сообщения
6.579
Реакции
707
Возраст
49
Местонахождение
ЗАПАДНЫЙ УРАЛ Г. ПЕРМЬ
Имя
ВАДИМ
Техника
БУРАН, Lynx Yeti Pro Army V-800, SKI-DOO SWT 600 ACE, КАЗАНКА 2М+YAMAHA F70 AETL, МЕРСЕДЕС S500
Сергей, приветствую. Сходил померил, "вот здесь" именно, 190мм.
На фото еще видно, что "плюс" уголок приварен и оси телег вкручены в него.
 

кулибин

Новенький
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
12
Реакции
0
Возраст
52
Местонахождение
Томская обл
Имя
Серега
Техника
Mitsubishi Delica P35W , вездеход-пневматик , другие самоделки ......
190 мм по наружней стороне трубок ? Извини Вадим , ну такой я человек мне надо точно знать чтоб не переделывать , если бы сам увидел своими глазами и сам померил то лишних вопросов не задавал ..............
 

кулибин

Новенький
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
12
Реакции
0
Возраст
52
Местонахождение
Томская обл
Имя
Серега
Техника
Mitsubishi Delica P35W , вездеход-пневматик , другие самоделки ......
Все , с размерами рамы разобрался , все получается нормально , Вадим огромное спасибо за помощь , потом покажу какой получится снегоход ....
 

VOSTOK

Модератор
Команда форума
Регистрация
23 Ноя 2010
Сообщения
6.579
Реакции
707
Возраст
49
Местонахождение
ЗАПАДНЫЙ УРАЛ Г. ПЕРМЬ
Имя
ВАДИМ
Техника
БУРАН, Lynx Yeti Pro Army V-800, SKI-DOO SWT 600 ACE, КАЗАНКА 2М+YAMAHA F70 AETL, МЕРСЕДЕС S500
Сергей, да, не за что, обязательно покажи, что получилось.
 

Аnаоlий

Новенький
Регистрация
15 Мар 2017
Сообщения
45
Реакции
3
Возраст
33
Имя
Анатолий
Техника
Scandic SWT 550f, буран, буксировщик помор
Здравствуйте Вадим! Как повлияло на проходимость удлинение носа бурана. Эффект утюга пропал, как ваши впечатления?
 

VOSTOK

Модератор
Команда форума
Регистрация
23 Ноя 2010
Сообщения
6.579
Реакции
707
Возраст
49
Местонахождение
ЗАПАДНЫЙ УРАЛ Г. ПЕРМЬ
Имя
ВАДИМ
Техника
БУРАН, Lynx Yeti Pro Army V-800, SKI-DOO SWT 600 ACE, КАЗАНКА 2М+YAMAHA F70 AETL, МЕРСЕДЕС S500
Анатолий, приветствую. Однозначно, "подьемная сила" снега, на который наезжает Буран, выросла. Намного меньше стал толкать перед собой сугроб.
 

Поручик_09

Новенький
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
4
Реакции
0
Возраст
46
Местонахождение
Иркутская обл
Имя
Дмитрий
Техника
буран 640. ГАЗ-66.УАЗ-31512
Всем привет.Вадим извени пожалуйста хочу тебя попросить обьясни как стоят пружины на задних щечках а лучше фото .
 

VOSTOK

Модератор
Команда форума
Регистрация
23 Ноя 2010
Сообщения
6.579
Реакции
707
Возраст
49
Местонахождение
ЗАПАДНЫЙ УРАЛ Г. ПЕРМЬ
Имя
ВАДИМ
Техника
БУРАН, Lynx Yeti Pro Army V-800, SKI-DOO SWT 600 ACE, КАЗАНКА 2М+YAMAHA F70 AETL, МЕРСЕДЕС S500
Дмитрий, приветствую. Задние валы стоят жестко, не подпружинены.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу