Двигатель сузуки К6А на Рысь 500М

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Gennadigh

Ветеран
Регистрация
11 Авг 2010
Сообщения
3.418
Реакции
616
Местонахождение
кемеровская обл. г.ленинск-кузнецкий
Имя
геннадий
Техника
ТУНГУС-500 Черри-Тигго, Москвич 400, Жучка,
Иван Саныч написал(а):
Выдержит, но это будет зависить от твоего темперамента... :D
Блин там еще надо будет кудато радитор маслянный кудато ладить - георойно! Но если морочиться, то до конца! :beer:
Объединяемся! мож что то и выйдет сообща!
Давайте попробуем мне только простой карбовый и смотря сколько денег :unsure: стоит
 

ВитяN

Активный участник
Регистрация
24 Ноя 2010
Сообщения
581
Реакции
11
Возраст
55
Местонахождение
Сибирь.Тулун
Имя
Виктор
Техника
Рысь 500
Gennadigh написал(а):
Иван Саныч написал(а):
Выдержит, но это будет зависить от твоего темперамента... :D
Блин там еще надо будет кудато радитор маслянный кудато ладить - георойно! Но если морочиться, то до конца! :beer:
Объединяемся! мож что то и выйдет сообща!
Давайте попробуем мне только простой карбовый и смотря сколько денег :unsure: стоит
Аднака устанешь Гена такой карбовый искать.Проще инжектора с коллектором выкинуть и воткнуть микуню на самодельном коллекторе.с зажиганием придется помудрить
 

Gennadigh

Ветеран
Регистрация
11 Авг 2010
Сообщения
3.418
Реакции
616
Местонахождение
кемеровская обл. г.ленинск-кузнецкий
Имя
геннадий
Техника
ТУНГУС-500 Черри-Тигго, Москвич 400, Жучка,
Аднака устанешь Гена такой карбовый искать.Проще инжектора с коллектором выкинуть и воткнуть микуню на самодельном коллекторе.с зажиганием придется помудрить[/quote]
Чёт, Витюха у меня башка совсем на раскоряку :dread: не знаю что и какую движку втыкать с бюджетом вообще швах :( не хочется влупить бабло впустую, из семьи тащить совесть не позволяет, а заначки на путёвую движку не хватит :unsure: вот и ищу, всякие варианты прокручиваю чтоб и по карману и что-то не знаю что :whistling:
 

Truan

Активный участник
Регистрация
20 Ноя 2011
Сообщения
240
Реакции
1
Возраст
33
Местонахождение
Тольятти
Имя
Андрей
Техника
Рысь 119, меган2
я когда искал эти моторы, то цены на карбовый и инжекторный не сильно отличались, да и у инжектора куча плюсов :) А кстати как потом быть с регистрацией и продажей снежика? Ведь никто на учет не поставит если мотор будет не родной, да и продать потом без документов сложнее будет. Конечно можно все это и не учитывать, но думаю с каждым годом все больше и больше будут проводить операции "снегоход", а без доков это не всегда хорошо кончается. Когда я задавал инспектору вопрос насчет установки мотора сузуки, то он ответил, что если завод изготовитель напишет бумагу, что этот мотор подходит на рысь и не представляет никакой опасности, то можно будет его зарегистрировать. Хотя думаю, что это не имеет никакого значения, т.к. никто такую бумагу не напишет :)
 

ВитяN

Активный участник
Регистрация
24 Ноя 2010
Сообщения
581
Реакции
11
Возраст
55
Местонахождение
Сибирь.Тулун
Имя
Виктор
Техника
Рысь 500
Truan написал(а):
я когда искал эти моторы, то цены на карбовый и инжекторный не сильно отличались, да и у инжектора куча плюсов :) А кстати как потом быть с регистрацией и продажей снежика? Ведь никто на учет не поставит если мотор будет не родной, да и продать потом без документов сложнее будет. Конечно можно все это и не учитывать, но думаю с каждым годом все больше и больше будут проводить операции "снегоход", а без доков это не всегда хорошо кончается. Когда я задавал инспектору вопрос насчет установки мотора сузуки, то он ответил, что если завод изготовитель напишет бумагу, что этот мотор подходит на рысь и не представляет никакой опасности, то можно будет его зарегистрировать. Хотя думаю, что это не имеет никакого значения, т.к. никто такую бумагу не напишет :)
Потому что уже нет завода производящего снегоходы "Рысь".Андрей.Тебе ктото уже предьявил за сузучий мотор на твоем снеже?Чего ты помираешь раньше смерти.Нафуярь любую бумагу -разрешекние от имени УМПО.Сооруди печать в стампе или кореле на компе.распечатай и вози с собой.Если у тебя есть соответствуюшие бумаги на двиг-вопросов к тебе не будет.А при продаже-ясен пень-на кого норвешся.Мне .лично.Двиг Сузуки-это был бы офуительный плюс.А на регистрацию я ложил с пробором-у нас все так делают..Я только про один снеж знаю за все время который зарегили.но номеров хозяин не вешал ибо стремно
 

ВитяN

Активный участник
Регистрация
24 Ноя 2010
Сообщения
581
Реакции
11
Возраст
55
Местонахождение
Сибирь.Тулун
Имя
Виктор
Техника
Рысь 500
Кстати о птичках.Я давно приглядываю за этим моторчегом -но карбовые варианты попадались только с дико древнего разбора.Если есть контакты по карбовым контрактным-скинь пжлст ссыку.Иван-Пардон за офтоп :beer:
 

Иван Саныч

Старожил
Регистрация
2 Фев 2010
Сообщения
1.255
Реакции
18
Возраст
44
Местонахождение
Саратовская обл.
Имя
Иван Саныч
Техника
лучше паджеры только новый паджеро
Да нормально все! :beer: все по теме! :up:


Мужики, извиняйте, ближайшее время не смогу радовать Вас отчетами... :( , чертовски некогда! дел сцука не впроворот. :shutup:
 

ВитяN

Активный участник
Регистрация
24 Ноя 2010
Сообщения
581
Реакции
11
Возраст
55
Местонахождение
Сибирь.Тулун
Имя
Виктор
Техника
Рысь 500
Иван Саныч написал(а):
Да нормально все! :beer: все по теме! :up:


Мужики, извиняйте, ближайшее время не смогу радовать Вас отчетами... :( , чертовски некогда! дел сцука не впроворот. :shutup:
Иван гдето пропал-дела засосали :) ЗИМА СКОРО.ИВАН.У нас уже заморозки каждое утро почти .Как освободишься .померь .пожалуйста .движек.особенно интересует-от оси коленвала до верха клапанной крышки.Ну и вес .в обвесе и голый.Удачи.Иван :beer:
 

Иван Саныч

Старожил
Регистрация
2 Фев 2010
Сообщения
1.255
Реакции
18
Возраст
44
Местонахождение
Саратовская обл.
Имя
Иван Саныч
Техника
лучше паджеры только новый паджеро
Значиться так....
меня отозвали на работу... я сейчас в болотах, в 300-х км от Увата Тюменской области, залип тут на полтора месяца - сцука, аж до середины ноября....
Но замеры я снял, предвосхищая Ваши вопросы :D , вес с обвесом - 72 кг, без обвеса - 65.5, (масло не сливал) высота общая - 58 см(с поддоном, то есть по оси К/В минус 10-11 см, это с учетом высоты патрубка впускного коллектора(самая высокая точка), над клапанной крышкой торчит примерно на 3\4 см)
 

Марик 055

RIP
RIP
Регистрация
11 Май 2012
Сообщения
1.251
Реакции
6
Возраст
43
Местонахождение
Уфа
Имя
Марат
Техника
РЫСЬ-119 была, Артик Кет ZR 580 EFI был.Рысь-113 была. BRP Ski-Doo MXZ 440 был Рысь-500 была Артик Кет 570 ХТ есть 12м.г
Ребята короче перечитав тему еще раз ,сам озадачился вопросом,а не поставить ли Турбо К6А , спросил у товарища хорошего с Москвы ,занимающегося поставками машин,запчастей ит.д. не один десяток лет. Он меня обрадовал,говорит есть такие движки но АВТОМОБИЛЬНЫЕ. Цена вопроса 27р +доставка примерно 2р. Что турбо что простые говорит есть в наличии. ВОт и думаю турбо -это будет быковство для Рыси? Коробка с цепью от Кота выдержит?
 

Иван Саныч

Старожил
Регистрация
2 Фев 2010
Сообщения
1.255
Реакции
18
Возраст
44
Местонахождение
Саратовская обл.
Имя
Иван Саныч
Техника
лучше паджеры только новый паджеро
В турбо К6А 110 л/с!!!!
Может и хватит Рысюки на пару поездок...
 

Марик 055

RIP
RIP
Регистрация
11 Май 2012
Сообщения
1.251
Реакции
6
Возраст
43
Местонахождение
Уфа
Имя
Марат
Техника
РЫСЬ-119 была, Артик Кет ZR 580 EFI был.Рысь-113 была. BRP Ski-Doo MXZ 440 был Рысь-500 была Артик Кет 570 ХТ есть 12м.г
:D но зато каких :up:
Понятно. Тогда значит атмосферник простой будет стоять
 

Иван Саныч

Старожил
Регистрация
2 Фев 2010
Сообщения
1.255
Реакции
18
Возраст
44
Местонахождение
Саратовская обл.
Имя
Иван Саныч
Техника
лучше паджеры только новый паджеро
Внесу немного инриги :D

Завтра начинаю вплотную заниматься инсталяцией К6А :dread:
 

ВитяN

Активный участник
Регистрация
24 Ноя 2010
Сообщения
581
Реакции
11
Возраст
55
Местонахождение
Сибирь.Тулун
Имя
Виктор
Техника
Рысь 500
:D Интриган :D Фотик то приготовил?
 

Иван Саныч

Старожил
Регистрация
2 Фев 2010
Сообщения
1.255
Реакции
18
Возраст
44
Местонахождение
Саратовская обл.
Имя
Иван Саныч
Техника
лучше паджеры только новый паджеро
конечно! щас в уборку сделаю в гаражике... бук и фотик туда... и онлайн трансляции :D
 

ВитяN

Активный участник
Регистрация
24 Ноя 2010
Сообщения
581
Реакции
11
Возраст
55
Местонахождение
Сибирь.Тулун
Имя
Виктор
Техника
Рысь 500
Иван Саныч написал(а):
В турбо К6А 110 л/с!!!!
Может и хватит Рысюки на пару поездок...
110-Это снегоходная версия.Автомобильная турба-64 коня всего.
 

Иван Саныч

Старожил
Регистрация
2 Фев 2010
Сообщения
1.255
Реакции
18
Возраст
44
Местонахождение
Саратовская обл.
Имя
Иван Саныч
Техника
лучше паджеры только новый паджеро
И так, приступим! :D

Дано: 1.Рысь 500М - 1 штука (без мотора)
2.Двигатель К6А от сузуки Вагон Р 2002 г.в. пробег 53 т.км. - 1 штука
 

Вложения

Иван Саныч

Старожил
Регистрация
2 Фев 2010
Сообщения
1.255
Реакции
18
Возраст
44
Местонахождение
Саратовская обл.
Имя
Иван Саныч
Техника
лучше паджеры только новый паджеро
Задача: запихать яповское мотосердце под капот Рысюки!

Примерка:

Влазит! :clap:
 

Вложения

Иван Саныч

Старожил
Регистрация
2 Фев 2010
Сообщения
1.255
Реакции
18
Возраст
44
Местонахождение
Саратовская обл.
Имя
Иван Саныч
Техника
лучше паджеры только новый паджеро
Подготовка мотора к установке:

Демонтаж проводки, и лишних деталей (из прежней автомобильной жизни):
 

Вложения

Иван Саныч

Старожил
Регистрация
2 Фев 2010
Сообщения
1.255
Реакции
18
Возраст
44
Местонахождение
Саратовская обл.
Имя
Иван Саныч
Техника
лучше паджеры только новый паджеро
Из прокладки АКПП, изготовим кремпление стартера к мотору
 

Вложения

Иван Саныч

Старожил
Регистрация
2 Фев 2010
Сообщения
1.255
Реакции
18
Возраст
44
Местонахождение
Саратовская обл.
Имя
Иван Саныч
Техника
лучше паджеры только новый паджеро
Примеркой установленно:
1. Купленный заранее фланец коленвала с конусом не лезит в ЦР - будем завтра точить.
2. Маслянный поддон практически идиально встает между руливыми тягами, но встает на траверсу рамы... или поддон гнуть или траверсу порезать...? пока не решил.
 

Вложения

Иван Саныч

Старожил
Регистрация
2 Фев 2010
Сообщения
1.255
Реакции
18
Возраст
44
Местонахождение
Саратовская обл.
Имя
Иван Саныч
Техника
лучше паджеры только новый паджеро
Двигатель раздербанен и подготовлен к монтажу :up:

:down: Но дела продвигаются крайне медленно, в связи с тем, что я недавно стал пешиходом и сейчас всецело занят покупкой автомобиля...
Но в понедельник обещали прислать ПТСку и тогда прям плотнечком займусь!
 

Вложения

Truan

Активный участник
Регистрация
20 Ноя 2011
Сообщения
240
Реакции
1
Возраст
33
Местонахождение
Тольятти
Имя
Андрей
Техника
Рысь 119, меган2
Слежу за темой :) Очень интересно чем все закончится, сколько времени и сил будет затрачено, а главное как все это себя покажет в работе. Все-таки считаю этот мотор самым оптимальным вариантом для установки на снегоход и сам до сих пор задумываюсь о установке. Кстати, может у кого-нибудь есть догадки почему такая разница в мощности между турбовым мотором для снегохода и турбовым мотором для авто? Навряд ли у них разная поршневая, распредвалы и прочая начинка, неужели дело только в прошивке? Хотя если учесть, что для авто существуют нормы токсичности, которые сильно душат мотор, то может и реально поднять мощь турбового автомобильного k6a до мощности снегоходного.

У этого мотора кстати какой газ? электронный или тросик?
 

Иван Саныч

Старожил
Регистрация
2 Фев 2010
Сообщения
1.255
Реакции
18
Возраст
44
Местонахождение
Саратовская обл.
Имя
Иван Саныч
Техника
лучше паджеры только новый паджеро
у этого, троссовый привод заслонки
Другие варианты, думаю, поставили бы меня в тупик... )))) датчик положения курка газа - прикольно, но не применительно
 

Truan

Активный участник
Регистрация
20 Ноя 2011
Сообщения
240
Реакции
1
Возраст
33
Местонахождение
Тольятти
Имя
Андрей
Техника
Рысь 119, меган2
Ну думаю и тут можно было бы придумать :) Либо с той же калины/приоры с е-газом приспособить, либо от сузуки найти...Хотя троссовый он надежней :)
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу