Двигатель сузуки К6А на Рысь 500М

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Зеленый дятел

Ветеран
Регистрация
16 Окт 2013
Сообщения
2.968
Реакции
440
Возраст
51
Местонахождение
Самара
Имя
Алексей Леонидович
Техника
Рысь 119, Снегоход Хаски, Конструктор Рысь 500+,
где ее искать? я с этой проблемой пришел к вам на форум за помощью а вы мне трусите то -то это
Большая часть контрактников идет с машин поставляющихся только на японский рынок. соответственно все мануалы и схемы есть в японском сегменте интернета.
Все что выложено на форуме найдено или на японских форумах или взято из сервисмануалов издаваемых в Японии на японском языке. Искались они в основном мной, когда я или сам запускал двигатель или просто помогал в этом вопросе.

Реально тебя никто не обижает. но к сожалению комиксов, чтоб провода в цвете и с красивыми картинками.. как на Москвич 2140
что издавались в СССР мы не сможем выложить.. ибо нет их.

если термины непонятны могу немного расписать.
конкретно твой двигатель достаточно свежий и схема его управления состоит из двух частей
1. ЭБУ он же ECU он же EFI черная коробка которая управляет непосредственно процессом работы двигателя.. она есть у тебя на фотке... к ней идут все датчики с движка и все исполнительные механизмы двигателя ( форсы, зажигание, регулятор холостого хода.)
2. БЦМ или BCM Боди Контрол Модуль..... или по нашему -Блок Управления Кузовными Механизмами
этот блок на работу движка не влияет.. его задча климат, окна, приемник и.т.д.
Но, эти нехорошие узкоглазые люди с островов, повесили на этот блок еще одну функцию... распознавание ключа и соответственно - управление центральным замком.... и управление стартом движка... БЦМ дает команду ЭБУ (пункт 1) на старт двигателя.
БЦМ управляет стартером.... и проблема в том, что управляется это по CAN шине. т.е сломать не просто.
и это не иммобилайзер... его нельзя отключить, он часть системы.
Этот блок находится в модуле салонных предохранителей как его подключать, как он выглядит, парнями... за что им офигенное сапасибо, расписывалось страниц 10 назад. достаточно подробно. просто почитай.
Фактически аналогичный двигатель уже запускали и рецепт был описан
 

Зеленый дятел

Ветеран
Регистрация
16 Окт 2013
Сообщения
2.968
Реакции
440
Возраст
51
Местонахождение
Самара
Имя
Алексей Леонидович
Техника
Рысь 119, Снегоход Хаски, Конструктор Рысь 500+,
Ну вы прям вселяете в меня уверенность! ) а по распиновкам,подключению эти движки не геморные?
Маленький косяк есть... у лежачего движка уродский впускной коллектор... очень длинный идущий к поддону.. именно из-за него стартер перенесли на коробку... мешает малясь... но на мой взгляд коллектор этот нужно переделать по месту.. он по сути не особо удачный.
по распиновке там два варианта, оба описаны в начале .
 

wacko

Участник
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
55
Реакции
0
Возраст
36
Имя
санёк
Контроллер это ЭБУ (чёрная плоская коробочка), судя по твоим фоткам 60×60 пин. Покажи людям маркировку, по ней можно понять хотя бы что-то...
ВСМ это блок предохранителей в салоне, с ним конектится ЭБУ... у меня похожая ситуация была.
Благодаря форумчанам и терпению всё получилось.
 

Вложения

omsukchanec

Активный участник
Регистрация
9 Сен 2015
Сообщения
268
Реакции
20
Возраст
47
Местонахождение
Магаданская область
Имя
Александр
Техника
Ski Doo Summit 800 E-TEC, УАЗ 3153 5VZ-FE
Ну вот, уже более менее понятно.
А теперь самое интересное... бери проводку и цепляй её на двигатель. Чуть выше я скидывал распиновку правого разъёма ЭБУ 33910—82КН0, сравни с тем что у тебя...бери тестер и прозванивай, записывай-зарисовывай и кидай сюда, совместно попробуем разобраться. Будешь первопроходцем с таким мотором!
 

wacko

Участник
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
55
Реакции
0
Возраст
36
Имя
санёк
Большая часть контрактников идет с машин поставляющихся только на японский рынок. соответственно все мануалы и схемы есть в японском сегменте интернета.
Все что выложено на форуме найдено или на японских форумах или взято из сервисмануалов издаваемых в Японии на японском языке. Искались они в основном мной, когда я или сам запускал двигатель или просто помогал в этом вопросе.

Реально тебя никто не обижает. но к сожалению комиксов, чтоб провода в цвете и с красивыми картинками.. как на Москвич 2140
что издавались в СССР мы не сможем выложить.. ибо нет их.

если термины непонятны могу немного расписать.
конкретно твой двигатель достаточно свежий и схема его управления состоит из двух частей
1. ЭБУ он же ECU он же EFI черная коробка которая управляет непосредственно процессом работы двигателя.. она есть у тебя на фотке... к ней идут все датчики с движка и все исполнительные механизмы двигателя ( форсы, зажигание, регулятор холостого хода.)
2. БЦМ или BCM Боди Контрол Модуль..... или по нашему -Блок Управления Кузовными Механизмами
этот блок на работу движка не влияет.. его задча климат, окна, приемник и.т.д.
Но, эти нехорошие узкоглазые люди с островов, повесили на этот блок еще одну функцию... распознавание ключа и соответственно - управление центральным замком.... и управление стартом движка... БЦМ дает команду ЭБУ (пункт 1) на старт двигателя.
БЦМ управляет стартером.... и проблема в том, что управляется это по CAN шине. т.е сломать не просто.
и это не иммобилайзер... его нельзя отключить, он часть системы.
Этот блок находится в модуле салонных предохранителей как его подключать, как он выглядит, парнями... за что им офигенное сапасибо, расписывалось страниц 10 назад. достаточно подробно. просто почитай.
Фактически аналогичный двигатель уже запускали и рецепт был описан
теперь более или мение как-то понятно. CAN шина это я так понял штатная сигналка?
 

ale_xey2

Участник
Регистрация
15 Фев 2017
Сообщения
116
Реакции
8
Возраст
39
Местонахождение
Красноярский край,Б.Ирба
Имя
Алексей Михайлович
Техника
УАЗ 31512 корч,Мерс 124,Yamaha Serow 225, палочник-полутрубочник
теперь более или мение как-то понятно. CAN шина это я так понял штатная сигналка?
Нет. Совсем не так. Вот из гугла,а то своими словами могу сказать непонятно..
CAN (англ. Controller Area Network — сеть контроллеров) — стандарт промышленной сети, ориентированный прежде всего на объединение в единую сеть различных исполнительных устройств и датчиков.
 

Sombik

Активный участник
Регистрация
8 Сен 2015
Сообщения
216
Реакции
13
Местонахождение
Татарстан 1079 км М7 Волга
Техника
Есть

ale_xey2

Участник
Регистрация
15 Фев 2017
Сообщения
116
Реакции
8
Возраст
39
Местонахождение
Красноярский край,Б.Ирба
Имя
Алексей Михайлович
Техника
УАЗ 31512 корч,Мерс 124,Yamaha Serow 225, палочник-полутрубочник
Маленький косяк есть... у лежачего движка уродский впускной коллектор... очень длинный идущий к поддону.. именно из-за него стартер перенесли на коробку... мешает малясь... но на мой взгляд коллектор этот нужно переделать по месту.. он по сути не особо удачный.
по распиновке там два варианта, оба описаны в начале .
Спасибо тебе добрый человек!!! Не люблю когда задают много вопросов, а вот сам задаю.. Начну поиски мотора. )
 

Sombik

Активный участник
Регистрация
8 Сен 2015
Сообщения
216
Реакции
13
Местонахождение
Татарстан 1079 км М7 Волга
Техника
Есть
На счёт датчика скорости дело было не в датчике с одним ЭБУ работает с другим от вариатора (КПП) нет. ВАЗовским Изображение 083.jpg датчиком если верить пас данным шурика 1000 об в мин. без разницы в какую сторону крутить стрелка пок. 40 км/ч. Изображение 082.jpg для чистоты эхспер. про бывал датчиком распредвала отвёрткой стрелка прыгает Изображение 081.jpg Достал косу ДВС родную этого ЭБУ фишки датчика спидометра нет Изображение 008.jpg
 

Sombik

Активный участник
Регистрация
8 Сен 2015
Сообщения
216
Реакции
13
Местонахождение
Татарстан 1079 км М7 Волга
Техника
Есть
Вся проводка и спидометр были в комплекте с этим ЭБУ Фото0554.jpg Изображение 087.jpg остаются 2 фишки от АКПП Изображение 086.jpg Может у кого ни будь есть с коробкой? или возможность потрогать прозвонить куда обманки ставить?
 

wacko

Участник
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
55
Реакции
0
Возраст
36
Имя
санёк
Ну вот, уже более менее понятно.
А теперь самое интересное... бери проводку и цепляй её на двигатель. Чуть выше я скидывал распиновку правого разъёма ЭБУ 33910—82КН0, сравни с тем что у тебя...бери тестер и прозванивай, записывай-зарисовывай и кидай сюда, совместно попробуем разобраться. Будешь первопроходцем с таким мотором!
я так понял это оно
Ну вот, уже более менее понятно.
А теперь самое интересное... бери проводку и цепляй её на двигатель. Чуть выше я скидывал распиновку правого разъёма ЭБУ 33910—82КН0, сравни с тем что у тебя...бери тестер и прозванивай, записывай-зарисовывай и кидай сюда, совместно попробуем разобраться. Будешь первопроходцем с таким мотором!
это или нет?
 

Вложения

wacko

Участник
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
55
Реакции
0
Возраст
36
Имя
санёк
Нет. Совсем не так. Вот из гугла,а то своими словами могу сказать непонятно..
CAN (англ. Controller Area Network — сеть контроллеров) — стандарт промышленной сети, ориентированный прежде всего на объединение в единую сеть различных исполнительных устройств и датчиков.
обманку на неё поставить нельзя?исключить
 

omsukchanec

Активный участник
Регистрация
9 Сен 2015
Сообщения
268
Реакции
20
Возраст
47
Местонахождение
Магаданская область
Имя
Александр
Техника
Ski Doo Summit 800 E-TEC, УАЗ 3153 5VZ-FE
Wacko, да оно... один косяк небольшой есть, где датчик скорости провод который обозначен бело-черный на самом деле фиолетовый! Ссори
 

Зеленый дятел

Ветеран
Регистрация
16 Окт 2013
Сообщения
2.968
Реакции
440
Возраст
51
Местонахождение
Самара
Имя
Алексей Леонидович
Техника
Рысь 119, Снегоход Хаски, Конструктор Рысь 500+,
обманку на неё поставить нельзя?исключить
да я бы сказал что для использования движка отдельно от машины это нужно сделать... т.к. весь лишний обвес вообще не нужен
но для этого нужно двигатель запустить в штатном обвесе с БЦМ...и CAN сканером "послушать" шину.. поймать команду на запуск
и зная ее сбацать эмулятор.
стартер подцепить напрямую как в ранних движках.
Если Александр найдет сканер и снимет в Лог обмен по шине во время запуска я эмулятор бы сделал...
 

omsukchanec

Активный участник
Регистрация
9 Сен 2015
Сообщения
268
Реакции
20
Возраст
47
Местонахождение
Магаданская область
Имя
Александр
Техника
Ski Doo Summit 800 E-TEC, УАЗ 3153 5VZ-FE
да я бы сказал что для использования движка отдельно от машины это нужно сделать... т.к. весь лишний обвес вообще не нужен
но для этого нужно двигатель запустить в штатном обвесе с БЦМ...и CAN сканером "послушать" шину.. поймать команду на запуск
и зная ее сбацать эмулятор.
стартер подцепить напрямую как в ранних движках.
Если Александр найдет сканер и снимет в Лог обмен по шине во время запуска я эмулятор бы сделал...
Подскажите пжл что за сканер которым можно будет это сделать? Название или протокол совместимый, по которому у людей спросить... а я правильно выразился?
 

wacko

Участник
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
55
Реакции
0
Возраст
36
Имя
санёк

wacko

Участник
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
55
Реакции
0
Возраст
36
Имя
санёк
Ну вот, уже более менее понятно.
А теперь самое интересное... бери проводку и цепляй её на двигатель. Чуть выше я скидывал распиновку правого разъёма ЭБУ 33910—82КН0, сравни с тем что у тебя...бери тестер и прозванивай, записывай-зарисовывай и кидай сюда, совместно попробуем разобраться. Будешь первопроходцем с таким мотором!
чтоб прозвонить получается надо подключить аккумулятор?
 

Sombik

Активный участник
Регистрация
8 Сен 2015
Сообщения
216
Реакции
13
Местонахождение
Татарстан 1079 км М7 Волга
Техника
Есть
Там ещё кроме шины КАН есть провод с L-7 без него тоже не заводится Изображение 013.jpg Изображение 014.jpg Если возможность найдётся наверное надо начат считывать сразу после включения АКБ я ранее писал после включения если отключить фишку с КАН от ВСМ двс заводится если АКБ отключить и включить уже не заводится пока цепь обратно не собрать.Возможность будет поэкспериментирую ещё мне этот блок ВСМ тоже сильно не нравится спокойно спать не могу.:Prostite::).
 

omsukchanec

Активный участник
Регистрация
9 Сен 2015
Сообщения
268
Реакции
20
Возраст
47
Местонахождение
Магаданская область
Имя
Александр
Техника
Ski Doo Summit 800 E-TEC, УАЗ 3153 5VZ-FE
чтоб прозвонить получается надо подключить аккумулятор?
Нет, АКБ не надо... тестером... ты фишки от ЭБУ отключи и прозванивай...
нарисуй на листочке схему расположения ножек ЭБУ и подписывай откуда какой провод с двигателя приходит на контроллер.
 

omsukchanec

Активный участник
Регистрация
9 Сен 2015
Сообщения
268
Реакции
20
Возраст
47
Местонахождение
Магаданская область
Имя
Александр
Техника
Ski Doo Summit 800 E-TEC, УАЗ 3153 5VZ-FE
Там ещё кроме шины КАН есть провод с L-7 без него тоже не заводится Посмотреть вложение 1139217 Посмотреть вложение 1139221 Если возможность найдётся наверное надо начат считывать сразу после включения АКБ я ранее писал после включения если отключить фишку с КАН от ВСМ двс заводится если АКБ отключить и включить уже не заводится пока цепь обратно не собрать.Возможность будет поэкспериментирую ещё мне этот блок ВСМ тоже сильно не нравится спокойно спать не могу.:Prostite::).
А я не стал париться с БЦМ, засунул его под сиденье и фсё... только крышку какую-нибудь надо приляпать
 

Sombik

Активный участник
Регистрация
8 Сен 2015
Сообщения
216
Реакции
13
Местонахождение
Татарстан 1079 км М7 Волга
Техника
Есть

indey76

Участник
Регистрация
14 Янв 2013
Сообщения
172
Реакции
9
Возраст
47
Местонахождение
Тверь
Имя
Евгений
Техника
СБ 640 с к6А. CF moto 500 2a
Нормальная прога, только китайские елм ки не берет, пишет поддельная
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу