Ремень на тайге подскажите.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

AlexS

Ветеран
Регистрация
10 Янв 2007
Сообщения
7.394
Реакции
1.119
Возраст
61
Местонахождение
Красноярск
Имя
Александр
Этих -Gates "Trail Runner" или Gates "Xtreem", везде выдает замену 40G4340 , но у него длинна 1133мм, на 15 мм длиннее. Если межосевое расстояние строго 271,
и длина одинакова, и межосевое расстояние на новых снегоходах не "строго". Пару раз писал про размеры трапеции (длина ремня), повторять лень.
 

Лаур

Ветеран
Регистрация
10 Фев 2010
Сообщения
2.743
Реакции
451
Возраст
47
Местонахождение
Казахстан г.Семипалатинск
Имя
Юрий
Техника
Тайга с к6а, skandik rev xu 550f, vk 540-4, Кот м 800, Cf moto X8 Крым с бийск 45 , мотособаки, мот Honda XR 250.
Всем привет. Может кто подскажет? Этих ремней не могу найти-Gates "Trail Runner" или Gates "Xtreem", везде выдает замену 40G4340 , но у него длинна 1133мм, на 15 мм длиннее. Если межосевое расстояние строго 271, я так понимаю оно рассчитывалось под длину 1118, почему везде предлагается более длинный ремень, но ни слово про изменение регулировок? Нашел эти варианты DAYCO HP3023 размер 35 на 1121, HPX5007 размер 34,5 на 1118, и еще один интересный ремень от Gates 42G4313 размер 36 на 1124- мысли по нему такие чуть- шире но не критично, допуск по расстоянию между неподвижными дисками шкивов 14+-1, при этой ширине ремня будет трогаться с места с меньшими оборотами.чуть длиннее на 6мм, это 3 мм на сторону, тоже не критично. Не уверен одинаковая ли геометрия у этих ремней( конус) или он у всех одинаковый? У кого какие мысли ? Стоит ли экспериментировать?
Там поидеи длинна и ширина друг от друга зависят. С разной шириной и разной длинной иногда одинаковые бывают. То есть допустим ширина 35 длинна 1120 может быть одинаковые с 36 1180. Хтрим и рунер уже не выпускают сейчас, на смену им идет G форс. Есть еще дорогой аналог кевлар от гейтс. Вообще у одного производителя ремней есть 2-3 линейки по качеству и соответственно цене отсуда и индексы. Допустим Ремни вариатора фирмы Carlisle наз Ultimax модели - макс , макс2 , pro, xs . расположил по качеству и цене. На этом сайте есть пояснения по моделям и качеству http://www.badger.ru/snowengine-atv/variable-speed_belts/snowengine/
 

ПИЛОРАМЩИК

Ветеран
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
7.568
Реакции
2.553
Возраст
51
Местонахождение
красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Набор металлоконструкций
Всем привет. Может кто подскажет? Этих ремней не могу найти-Gates "Trail Runner" или Gates "Xtreem", везде выдает замену 40G4340 , но у него длинна 1133мм, на 15 мм длиннее. Если межосевое расстояние строго 271, я так понимаю оно рассчитывалось под длину 1118, почему везде предлагается более длинный ремень, но ни слово про изменение регулировок? Нашел эти варианты DAYCO HP3023 размер 35 на 1121, HPX5007 размер 34,5 на 1118, и еще один интересный ремень от Gates 42G4313 размер 36 на 1124- мысли по нему такие чуть- шире но не критично, допуск по расстоянию между неподвижными дисками шкивов 14+-1, при этой ширине ремня будет трогаться с места с меньшими оборотами.чуть длиннее на 6мм, это 3 мм на сторону, тоже не критично. Не уверен одинаковая ли геометрия у этих ремней( конус) или он у всех одинаковый? У кого какие мысли ? Стоит ли экспериментировать?
Для "таеги-500" макс ширина ремня 35.... Подходит ремень от "ямы рогатой"..., что мешает купить ремень "тут" ?
http://russneg.ru/Remen-variatora-GATES-40G4340-SShA-35h1133_41402t.html
 

varyg

Новенький
Регистрация
4 Сен 2018
Сообщения
7
Реакции
1
Возраст
35
Имя
Ярослав
Техника
Тайга варяг 500
Для "таеги-500" макс ширина ремня 35.... Подходит ремень от "ямы рогатой"..., что мешает купить ремень "тут" ?
http://russneg.ru/Remen-variatora-GATES-40G4340-SShA-35h1133_41402t.html
Этот ремень скорее всего и буду заказывать, смутила его длинна 1133 , так как на сколько я правильно нашел информацию требуется 1118. Еще вопрос возник при начальной ширине 35, сколь допустим износ (до какой ширины) ?
 

ПИЛОРАМЩИК

Ветеран
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
7.568
Реакции
2.553
Возраст
51
Местонахождение
красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Набор металлоконструкций

gorodok

Ветеран
Регистрация
23 Ноя 2014
Сообщения
4.078
Реакции
1.373
Возраст
39
Местонахождение
УРАЙ ХМАО
Имя
Александр
Техника
БРП ЛИНКС 69 600АСЕ, Прогресс2М+суза ДФ60, ЛХ570, Болотоход 24лс
Один ремень у меня 33мм, другой 34мм, критично? тайга варяг 550V.
 

mityai

Ветеран
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
10.886
Реакции
981
Возраст
46
Местонахождение
Западный Урал
Имя
дмитрий
Техника
Всю разбил, но кое-что осталось.
Один ремень у меня 33мм, другой 34мм, критично? тайга варяг 550V.
Ширина ремня на максимальную скорость влияет только, если канечно на ведомом выводишь как положено, а так я и до 30 изкатывал
 

gorodok

Ветеран
Регистрация
23 Ноя 2014
Сообщения
4.078
Реакции
1.373
Возраст
39
Местонахождение
УРАЙ ХМАО
Имя
Александр
Техника
БРП ЛИНКС 69 600АСЕ, Прогресс2М+суза ДФ60, ЛХ570, Болотоход 24лс
отрегулировал ведомый так, что ремень 34 мм на ведомом на 1мм выше торчит, максималка максимум 80кмвч, больше не едет хоть усри.ь!
 

ПИЛОРАМЩИК

Ветеран
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
7.568
Реакции
2.553
Возраст
51
Местонахождение
красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Набор металлоконструкций
Когда ремень "выкатан" меньше 33 мм, начинается повышенный расход бенза при попытке "ехать быстро" .... Я сам выкатывал ремень примерно до 31,5- 32мм, кончилось тем, что в какой-то момент он просто провалился в ведомый, cнес капроновые колпачки шестигранники на регулировочных болтиках, и окончательно помер получив повреждения несовместимые с дальнейшей эксплуатацией. Как результат мужики с кем ехал стояли и ждали пока я все поменяю.... Но личное дело каждого до какой степени выкатывать ремень. Я для себя понял - 33, минимум 32,5 и замена во избежание попадалова.
 

gorodok

Ветеран
Регистрация
23 Ноя 2014
Сообщения
4.078
Реакции
1.373
Возраст
39
Местонахождение
УРАЙ ХМАО
Имя
Александр
Техника
БРП ЛИНКС 69 600АСЕ, Прогресс2М+суза ДФ60, ЛХ570, Болотоход 24лс
Короче 34мм это ещё норм, 33 пусть как запасной вариант будет, на доехать
 

MamayOms

Участник
Регистрация
29 Окт 2015
Сообщения
56
Реакции
3
Возраст
46
Местонахождение
г. Омск
Имя
Владимир
Техника
Варяг 550 V (белый)
Подскажите ремень GATES 40G4340 на Русском Снеге стоит 4 т.р. на сайте РМ и у дилера 6,235 т.р.
Это нормально просто жадность? Или есть подвох?
Просто смущает такая разница.
А то тут дилер предложил супер акцию при покупке датчика Т за 13 т.р., расширителей за 5 т.р. и ремня литр масла в подарок :)
Чувствую что где то меня нае...ть хотят наверное.
 

OmProfy

Ветеран
Регистрация
11 Янв 2006
Сообщения
2.716
Реакции
740
Возраст
48
Местонахождение
Омск
Имя
Юрий
Техника
Буран, Тайга и лыжи madshus
Подскажите ремень GATES 40G4340 на Русском Снеге стоит 4 т.р. на сайте РМ и у дилера 6,235 т.р.
Это нормально просто жадность? Или есть подвох?
Просто смущает такая разница.
А то тут дилер предложил супер акцию при покупке датчика Т за 13 т.р., расширителей за 5 т.р. и ремня литр масла в подарок :)
Чувствую что где то меня нае...ть хотят наверное.
Я бы ремень за такую цену брать не стал. В Омск ремень могут привезти дешевле, а на разницу в цене я бы лучше 4 литра мотюля в Фениксе взял, которые представители мотюля по Омску.
А в русском снеге еще наверно за доставку заплатить придется.

ремень.jpg
 

MamayOms

Участник
Регистрация
29 Окт 2015
Сообщения
56
Реакции
3
Возраст
46
Местонахождение
г. Омск
Имя
Владимир
Техника
Варяг 550 V (белый)
Я бы ремень за такую цену брать не стал.
Вот цена то и смущает!!!
Мотюль к примеру в Омске можно на 439 рублей за 4 литра дешевле взять чем в Фениксе только вот происхождение какое???
Может так же и с ремнем!???
 

varyg

Новенький
Регистрация
4 Сен 2018
Сообщения
7
Реакции
1
Возраст
35
Имя
Ярослав
Техника
Тайга варяг 500
Вот цена то и смущает!!!
Мотюль к примеру в Омске можно на 439 рублей за 4 литра дешевле взять чем в Фениксе только вот происхождение какое???
Может так же и с ремнем!???
На автодоке тоже ремень 3500р. думаю это норм. цена , это фирма выпускает на машины свои ремни грм , все покупают ставят, ремень вариатора ни чем не отличается, берут их скорее там же где и ремни грм.
 

OmProfy

Ветеран
Регистрация
11 Янв 2006
Сообщения
2.716
Реакции
740
Возраст
48
Местонахождение
Омск
Имя
Юрий
Техника
Буран, Тайга и лыжи madshus
только вот происхождение какое???
Может так же и с ремнем!???
Ну, левый ремень это не левое масло, последствия не так трагичны. Вряд ли он окажется диким образивом и сотрет конуса, скорее сам сгорит или развалится. Я взял себе один, как соберу свой конструктор, так проверю. Но, чет мне кажется что все продаваны берут их из одних и тех же мест.
 

MamayOms

Участник
Регистрация
29 Окт 2015
Сообщения
56
Реакции
3
Возраст
46
Местонахождение
г. Омск
Имя
Владимир
Техника
Варяг 550 V (белый)
Ну, левый ремень это не левое масло
Очень логично!!!
Можно новый снять и положить на запас, а этот поставить. Если что то будет уверенность в подменном что не подведет.
Спасибо!
 

Лаур

Ветеран
Регистрация
10 Фев 2010
Сообщения
2.743
Реакции
451
Возраст
47
Местонахождение
Казахстан г.Семипалатинск
Имя
Юрий
Техника
Тайга с к6а, skandik rev xu 550f, vk 540-4, Кот м 800, Cf moto X8 Крым с бийск 45 , мотособаки, мот Honda XR 250.
Когда ремень "выкатан" меньше 33 мм, начинается повышенный расход бенза при попытке "ехать быстро" .... Я сам выкатывал ремень примерно до 31,5- 32мм, кончилось тем, что в какой-то момент он просто провалился в ведомый, cнес капроновые колпачки шестигранники на регулировочных болтиках, и окончательно помер получив повреждения несовместимые с дальнейшей эксплуатацией. Как результат мужики с кем ехал стояли и ждали пока я все поменяю.... Но личное дело каждого до какой степени выкатывать ремень. Я для себя понял - 33, минимум 32,5 и замена во избежание попадалова.
Че то на размышления меня навел. Почему он провалился, он же узкий наоборот на ведущим он должен не доходить до верха , следовательно на ведомом до низа. А если допустим широкий 36 ремень - его выкинит вверх сильнее следоаательно он провалится в ведомый сильней и еще сильнее раздвинит чашки если конечно хода ведомого хватит. На рыси шириной ремня по книжке регулируют передаточное. Типа в тяжолом снегу ставить 28 а для скорости 32. Недовно завел свой дрын на 35 ремне и газанул, на полняке движок потащило на см 2 к ведомому несмотря на затяжку и подтянутый упор. То есть ведущий потащил ремень в верх а ведомый не захотел раскрыватся просто не хватило хода под 35 ремень . Почему так произошло не знаю , ведомый поставил нового образца еще не ходил , преднатяг 6.5. То есть нужно еще проверять всегда проместе как работают варики в гараже а я на осень хотел 36 ремень теперь не знаю.
 

OmProfy

Ветеран
Регистрация
11 Янв 2006
Сообщения
2.716
Реакции
740
Возраст
48
Местонахождение
Омск
Имя
Юрий
Техника
Буран, Тайга и лыжи madshus
Че то на размышления меня навел. Почему он провалился, он же узкий наоборот на ведущим он должен не доходить до верха , следовательно на ведомом до низа. А если допустим широкий 36 ремень - его выкинит вверх сильнее следоаательно он провалится в ведомый сильней и еще сильнее раздвинит чашки если конечно хода ведомого хватит. На рыси шириной ремня по книжке регулируют передаточное. Типа в тяжолом снегу ставить 28 а для скорости 32. Недовно завел свой дрын на 35 ремне и газанул, на полняке движок потащило на см 2 к ведомому несмотря на затяжку и подтянутый упор. То есть ведущий потащил ремень в верх а ведомый не захотел раскрыватся просто не хватило хода под 35 ремень . Почему так произошло не знаю , ведомый поставил нового образца еще не ходил , преднатяг 6.5. То есть нужно еще проверять всегда проместе как работают варики в гараже а я на осень хотел 36 ремень теперь не знаю.
А межосевое не велико? Просто это тоже не нормально. В таком режиме на ведомом на максимале пятно контакта будет маленьким, и может случиться проскальзывание со всеми вытекающими нагревами и подгарами.
 

Лаур

Ветеран
Регистрация
10 Фев 2010
Сообщения
2.743
Реакции
451
Возраст
47
Местонахождение
Казахстан г.Семипалатинск
Имя
Юрий
Техника
Тайга с к6а, skandik rev xu 550f, vk 540-4, Кот м 800, Cf moto X8 Крым с бийск 45 , мотособаки, мот Honda XR 250.
А межосевое не велико? Просто это тоже не нормально. В таком режиме на ведомом на максимале пятно контакта будет маленьким, и может случиться проскальзывание со всеми вытекающими нагревами и подгарами.
Межосовое важно там где движок или коробка не регулируется а так то везде говорят о натяжке ремня. То есть ладно если перетянут то это только будет влиять на трудную заводку и самоход. Если слабый то тупо не доканца в ведомый провалится так то варики свое сами берут по натягу.
 

Лаур

Ветеран
Регистрация
10 Фев 2010
Сообщения
2.743
Реакции
451
Возраст
47
Местонахождение
Казахстан г.Семипалатинск
Имя
Юрий
Техника
Тайга с к6а, skandik rev xu 550f, vk 540-4, Кот м 800, Cf moto X8 Крым с бийск 45 , мотособаки, мот Honda XR 250.
При болтающимся ремне или большим межосовым наоборот пятно контакта на ведомом будет больше.
 

OmProfy

Ветеран
Регистрация
11 Янв 2006
Сообщения
2.716
Реакции
740
Возраст
48
Местонахождение
Омск
Имя
Юрий
Техника
Буран, Тайга и лыжи madshus
При болтающимся ремне или большим межосовым наоборот пятно контакта на ведомом будет больше.
Если ремень болтается, межосевое меньше. Если натянут, то больше.
 

serega-rgvi

Новенький
Регистрация
22 Янв 2018
Сообщения
12
Реакции
1
Возраст
37
Местонахождение
красноярскии край
Имя
серж
Техника
honda crf250x,yamaha xj6n,варяг 500
Приветствую!простои вопрос,на который трудно наити ответ))ремень Rubena 34.5*14-1120 можно ставить на варяг 500?
 

Barsyk

Ветеран
Регистрация
5 Ноя 2011
Сообщения
3.946
Реакции
347
Местонахождение
44 регион
Имя
Денис
Техника
Варяг-551V

ПИЛОРАМЩИК

Ветеран
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
7.568
Реакции
2.553
Возраст
51
Местонахождение
красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Набор металлоконструкций
Приветствую!простои вопрос,на который трудно наити ответ))ремень Rubena 34.5*14-1120 можно ставить на варяг 500?
Можно сказать так : "можно - но не нужно"..., на вопрос почему - "рубена" рассчитан на менее мощные движки, ему быстро пиндец приснится. Его брать или от безисходности, или сознательно "на запас". Но не стоит сбрасывать со счетов стиль езды и нагруженность снегохода - ежели с нартами и регулярное таскание груза, то ну его нах. Ежели в "одну каску" и "мягкий" стиль езды - можно.
Тебе при грамотной обкатке "родного" ремешка ща на два-три сезона хватит..., ежели следить за снежиком как положено. Так что можно не торопится и купить нормальный ремешок.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу