Ремень на тайге подскажите.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

isit

Новенький
Регистрация
16 Июл 2007
Сообщения
15
Реакции
0
Возраст
38
Местонахождение
г. Екатеринбург
Техника
Тайга
не везде ставят ремень 35 и поэтому надо чуть чуть уменьшать, или двигатель у когото не так стоит или коробка отодвинута все это приводит к перетяжке ремня и скорость на коробке иногда трудно включать и выключать.
а если ремень уже то максимальная скорость снижается(если варитор не отригулирован под этот ремень). все эти регулировки нужны под индевидуальность эксплуатации снегохода.
 

ua1pao

RIP
RIP
Регистрация
20 Апр 2008
Сообщения
2.836
Реакции
24
Возраст
65
Местонахождение
Amderma NAO
Имя
Сергей Васильевич
Техника
ГТС ГАЗ-34034, CF-X6, мерк 15, НИВА-2121, прохор 2013
Ratnik.. написал(а):
ua1pao написал(а):
Непонятно - нахрена эта карусель? И если это рекомендации завода - пусть мне кто-нить объяснит на чём они основаны. Никогда еще тупо не повторял чьи-либо рекомендации. На заводе тоже люди и кто-то предполагал получить от этого какой-то эффект. Вопрос - какой?
Теперь посмотри насколько выше он будет выступать за края ведомого (если память не изменяет норма 1-1,5ммм, косвенно свидетельствуящая о нормальной натяжке)..., предполагаю, что получиш неравномерный износ рабочих поверхностей ремня со всеми вытекающими, если забьеш на регулировку, так как выступать он у тебя вероятно будет намного больше
А с какого хрена он должен выше выступать если расстояние между шкивами соответствует длинне ремня? И опять же предположение - это не истина. Повторюсь в третий раз - отъездил на буране 20 лет без этого гемороя. Так что тему мона закрыть года на 2...3. Покатаюсь тыс 8...10 потом отпишу что и как. Пока же за месяц накатал тока около 500 км и выводы какие-то делать рано. Ремень придется менять скоро. Конуса тока начинают доходить до своего нормального состояния после "особо чистой" токарной обработки. Надо заводчанам порекомендовать - полировать конуса ремнем :) . И еще вот что на предмет трещин между зубьями - они на прочность ремня никак не влияют. Все зависит только от качества ниток в корде.
 

selk

Новенький
Регистрация
9 Дек 2008
Сообщения
7
Реакции
0
Местонахождение
Иванкино
Имя
Юра
Техника
Тайга лидер, УАЗ 469
ua1pao полностью потдерживаю. При регулировке в полевых условиях точно эти болты не выставиш, небольшой перекос и начинает разбивать колпачьки на болтах. Перекос конуса- 1,5 т км разбивает втулки потом ремонту ведомого шкива вообщем полная жо....
 

Ratnik..

Старожил
Регистрация
14 Ноя 2007
Сообщения
1.884
Реакции
8
Возраст
55
Местонахождение
ХМАО Нефтеюганск
Имя
Андрей
Техника
Тайга Патруль 11к; Байк - XVZ 1300 Royal Star TOUR CLASSIC; Казанка 5М4 + Сузуки 50 DF; Паджеро 4 3,2 DID; Квадр GF 500A
ua1pao написал(а):
И еще вот что на предмет трещин между зубьями - они на прочность ремня никак не влияют. Все зависит только от качества ниток в корде.
Трещины трещинам рознь, сфоткаю потом, не выбросил пока ;) Ну а поповоду лишних болтов, раскажи потом на скока хватит, может опыт бум перенимать ;)
 

Raptor

Участник
Регистрация
17 Окт 2006
Сообщения
86
Реакции
0
Возраст
50
Местонахождение
г. Нефтеюганск
Техника
Тайга патруль BRP 4-TEC Pro
ua1pao полностью потдерживаю. При регулировке в полевых условиях точно эти болты не выставиш, небольшой перекос и начинает разбивать колпачьки на болтах. Перекос конуса- 1,5 т км разбивает втулки потом ремонту ведомого шкива вообщем полная жо....
Сделал следующее, для возможности регулировки натяжения ремня вариатора без разбора:
На торце болтов, где они выходят из ведомого (см со стороны коробки) сделал пропилы под отвертку. До установки ремня обеспечить равномерное прилегание всех трёх к диску.После того как установлен ремень, начинаю их выкручивать, при этом проварачивая диск. Диски начинают сходится и смотрю за натяжением. Для равномерности нужно запомнить положение пропилов, и поварачивать всегда на определённый угол. Будут крутиться с разным усилием из-за зазоров в ведомом и распирающего усилия ремня на одну половину диска. Далее затягиваю контрящие гайки.
 

griboch

Прохожий
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
1
Реакции
0
Имя
Виктор
Техника
Тайга
ua1pao написал(а):
Ratnik.. написал(а):
ua1pao написал(а):
Непонятно - нахрена эта карусель? И если это рекомендации завода - пусть мне кто-нить объяснит на чём они основаны. Никогда еще тупо не повторял чьи-либо рекомендации. На заводе тоже люди и кто-то предполагал получить от этого какой-то эффект. Вопрос - какой?
Теперь посмотри насколько выше он будет выступать за края ведомого (если память не изменяет норма 1-1,5ммм, косвенно свидетельствуящая о нормальной натяжке)..., предполагаю, что получиш неравномерный износ рабочих поверхностей ремня со всеми вытекающими, если забьеш на регулировку, так как выступать он у тебя вероятно будет намного больше
А с какого хрена он должен выше выступать если расстояние между шкивами соответствует длинне ремня? И опять же предположение - это не истина. Повторюсь в третий раз - отъездил на буране 20 лет без этого гемороя. Так что тему мона закрыть года на 2...3. Покатаюсь тыс 8...10 потом отпишу что и как. Пока же за месяц накатал тока около 500 км и выводы какие-то делать рано. Ремень придется менять скоро. Конуса тока начинают доходить до своего нормального состояния после "особо чистой" токарной обработки. Надо заводчанам порекомендовать - полировать конуса ремнем :) . И еще вот что на предмет трещин между зубьями - они на прочность ремня никак не влияют. Все зависит только от качества ниток в корде.
" этот зазор сделан для холостого хода что бы ремень не зажимался пружиной и коробка включалась без хруста, нормальное решение чего тут не понятного.
 

ФорматЦевт

Ветеран
Регистрация
8 Авг 2009
Сообщения
2.089
Реакции
29
Возраст
49
Местонахождение
Вологда
Имя
Алексей
Техника
Yamaha RS Viper XTX 141", Honda TRX 680 FA
To griboch: неправ. Коробка нормально включается только когда на нейтрали её тихохонько крутит ремешком. На холодную её проворачивать сложно и ремень стоит, т.е. его шаркает ведущим валом в одном месте. Надо подгазнуть, ведущий сожмётся, провернёт ремень, дальше коробка будет крутится. У меня так. Вчера покатался много. порядка 100 км при скоростях 40-60 км. Местами до 70-80. Приехал заглушил, откопал гараж. Завёл и не могу включить не одну передачу. Поднял капот - ремень не крутится. :blink: Дал газу - всё закрутилось. отпустил - всё крутится на холостых. Понятно, что на ведущем проскакивает, но первичный вал коробки крутит. передача включилась прекрасно.
 

sers666

Активный участник
Регистрация
8 Ноя 2009
Сообщения
876
Реакции
3
Возраст
46
Местонахождение
коми Воркута!
Имя
Сергей(Младшой)
Техника
рысь 500+ 2006г.Очень хочится кота 4т
Народ привет ! Извените я не с тайги а с рыси но есть вопрос , подскажите какой фирмы у вас ремень купить самый лучшей цена роли не имеет просто хочу хороший на рысюху поставить на 35?
 

ФорматЦевт

Ветеран
Регистрация
8 Авг 2009
Сообщения
2.089
Реакции
29
Возраст
49
Местонахождение
Вологда
Имя
Алексей
Техника
Yamaha RS Viper XTX 141", Honda TRX 680 FA
:D Второе сообщение в этой теме! :D
 

Легашатник

Активный участник
Регистрация
2 Мар 2013
Сообщения
381
Реакции
1
Местонахождение
М.О. Щербинка.
Имя
Евгений
Техника
Навара, квадрик СИМ, снежик Тайга
Доброго времени суток!!!
Дайте фотки вариатора с ремнем посмотреть так и не пойму как должен ремень стоять и на сколько выпирать, в глазах рябит уже от букавок, есть подозрения что у меня как то не так.

Спасибо
 

Andrei 1979

Активный участник
Регистрация
15 Июл 2011
Сообщения
575
Реакции
21
Возраст
44
Местонахождение
НСО
Имя
Андрей
Техника
буран640(продан); Тайга10(продана); SUV-600; Барс-850,14г.в.
Пиши какие проблемы, может и без фото подсказки будут. И сам фото выложи еже понятней будет.
 

Легашатник

Активный участник
Регистрация
2 Мар 2013
Сообщения
381
Реакции
1
Местонахождение
М.О. Щербинка.
Имя
Евгений
Техника
Навара, квадрик СИМ, снежик Тайга
Да дело в том что он не разгоняется больше 60км, двигатель работает нормально, но после 60 обороты высокие а скорость не прибавляется, из прочитанного понял, что наверно у меня ремень на ведомом вариаторе не так стоит, ну точнееон сильно утоплен, хотелось бы глянуть как должен стоять в нормальном состоянии.
 

reis2025

Старожил
Регистрация
24 Окт 2011
Сообщения
1.658
Реакции
54
Возраст
51
Местонахождение
Сергиев посад
Имя
Андрей
Техника
Тайга,Гризли700.
Дело похоже в ведомом варике,а не в ремне.Ремень ровно со щеками должен стоять.
 

reis2025

Старожил
Регистрация
24 Окт 2011
Сообщения
1.658
Реакции
54
Возраст
51
Местонахождение
Сергиев посад
Имя
Андрей
Техника
Тайга,Гризли700.
sers666 написал(а):
Народ привет ! Извените я не с тайги а с рыси но есть вопрос , подскажите какой фирмы у вас ремень купить самый лучшей цена роли не имеет просто хочу хороший на рысюху поставить на 35?
Самый лучший GATES!
 

Легашатник

Активный участник
Регистрация
2 Мар 2013
Сообщения
381
Реакции
1
Местонахождение
М.О. Щербинка.
Имя
Евгений
Техника
Навара, квадрик СИМ, снежик Тайга
reis2025 написал(а):
Дело похоже в ведомом варике,а не в ремне.Ремень ровно со щеками должен стоять.
А чего с ним может быть?
 

valentinuss86

Активный участник
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
634
Реакции
6
Возраст
28
Местонахождение
ХМАО Нефтеюганск
Имя
Валентин
Техника
Тайга Варяг 550. продан:((
самый лучший из ремней, пользованных мной - GATES 38X4400 , стандартно же ставятся 38T4400 , но они быстро трескаются и пробуксовывают намного чаще
 

Andrei 1979

Активный участник
Регистрация
15 Июл 2011
Сообщения
575
Реакции
21
Возраст
44
Местонахождение
НСО
Имя
Андрей
Техника
буран640(продан); Тайга10(продана); SUV-600; Барс-850,14г.в.
Легашатник написал(а):
Да дело в том что он не разгоняется больше 60км, двигатель работает нормально, но после 60 обороты высокие а скорость не прибавляется, из прочитанного понял, что наверно у меня ремень на ведомом вариаторе не так стоит, ну точнееон сильно утоплен, хотелось бы глянуть как должен стоять в нормальном состоянии.
Либо ремень изношен сильно, либо не родной, либо чашки вариатора раздвинуты, а может и домикам конец пришел, сегодня сделаю фото.
 

Легашатник

Активный участник
Регистрация
2 Мар 2013
Сообщения
381
Реакции
1
Местонахождение
М.О. Щербинка.
Имя
Евгений
Техника
Навара, квадрик СИМ, снежик Тайга
Andrei 1979 написал(а):
Легашатник написал(а):
Да дело в том что он не разгоняется больше 60км, двигатель работает нормально, но после 60 обороты высокие а скорость не прибавляется, из прочитанного понял, что наверно у меня ремень на ведомом вариаторе не так стоит, ну точнееон сильно утоплен, хотелось бы глянуть как должен стоять в нормальном состоянии.
Либо ремень изношен сильно, либо не родной, либо чашки вариатора раздвинуты, а может и домикам конец пришел, сегодня сделаю фото.
ремень вроде как новый и родной, по поводу домиков не знаю, наверно придутся разбирать варик
 

Andrei 1979

Активный участник
Регистрация
15 Июл 2011
Сообщения
575
Реакции
21
Возраст
44
Местонахождение
НСО
Имя
Андрей
Техника
буран640(продан); Тайга10(продана); SUV-600; Барс-850,14г.в.
У меня вот так, но это торчит сильно, должен вровень быть или выступать на 1-2мм
 

Вложения

Andrei 1979

Активный участник
Регистрация
15 Июл 2011
Сообщения
575
Реакции
21
Возраст
44
Местонахождение
НСО
Имя
Андрей
Техника
буран640(продан); Тайга10(продана); SUV-600; Барс-850,14г.в.
Заведи снегоход и погазуй, должен на ведущем до самого верха доходить, а на ведущем утопляться, ремень какой длины и ширины?
 

Легашатник

Активный участник
Регистрация
2 Мар 2013
Сообщения
381
Реакции
1
Местонахождение
М.О. Щербинка.
Имя
Евгений
Техника
Навара, квадрик СИМ, снежик Тайга
У меня заподлицо стоит, ширина 35мм, длинна не скажу так как не знаю как его снимать))
на газу тоже смотрел, на ведомом утопает, на ведущем поднимается, завтра ещё раз попробую, побольше оборотов дам посмотрю до конца поднимается или нет, а сегодня фотки постараюсь выложить этого мистического механизма.
 

АКЕЛА

Ветеран
Регистрация
21 Май 2008
Сообщения
2.116
Реакции
18
Возраст
45
Местонахождение
КОЛЬСКИЙ
Имя
СЕРЫЙ
Техника
Тайга500
Легашатник написал(а):
У меня заподлицо стоит, ширина 35мм, длинна не скажу так как не знаю как его снимать))
на газу тоже смотрел, на ведомом утопает, на ведущем поднимается, завтра ещё раз попробую, побольше оборотов дам посмотрю до конца поднимается или нет, а сегодня фотки постараюсь выложить этого мистического механизма.
Преднатяг померяй .
Длинна ремня ,как и ширина ,написана на самом ремне - снимать не надо. :)
На всяк случай как снять ремень вариатора :http://www.snowmobile.ru/forum/viewtopic.php?p=2485230#p2485230
А то в полях гденить встанешь ... И ,это ,ремешок запасной всегда с собой должен быть ... ;)
 

Andrei 1979

Активный участник
Регистрация
15 Июл 2011
Сообщения
575
Реакции
21
Возраст
44
Местонахождение
НСО
Имя
Андрей
Техника
буран640(продан); Тайга10(продана); SUV-600; Барс-850,14г.в.
У меня тоже прикол был, снегоход покупал б/у, за лето перебрал кое что, когда пришло время выезжать Тайга больше 60 не ехала, долго ломали голову, оказалось, что на ведущий вал(что на коробке на который вариатор ставится) была выточена втулка около 7мм, которая ставилась под стопор и муфту как бы утопляла глубже в подвижную чашку и не давала вариатору до конца раскрываться, думаю до меня снегоход был где то в прокате, вот для этого и делалось.
 

Легашатник

Активный участник
Регистрация
2 Мар 2013
Сообщения
381
Реакции
1
Местонахождение
М.О. Щербинка.
Имя
Евгений
Техника
Навара, квадрик СИМ, снежик Тайга
АКЕЛА написал(а):
Легашатник написал(а):
У меня заподлицо стоит, ширина 35мм, длинна не скажу так как не знаю как его снимать))
на газу тоже смотрел, на ведомом утопает, на ведущем поднимается, завтра ещё раз попробую, побольше оборотов дам посмотрю до конца поднимается или нет, а сегодня фотки постараюсь выложить этого мистического механизма.
Преднатяг померяй .
Длинна ремня ,как и ширина ,написана на самом ремне - снимать не надо. :)
На всяк случай как снять ремень вариатора :http://www.snowmobile.ru/forum/viewtopic.php?p=2485230#p2485230
А то в полях гденить встанешь ... И ,это ,ремешок запасной всегда с собой должен быть ... ;)
Про ремешок знаю, а вот как его менять сейчас прочту, ещё кто носом тыкнул как преднатяг менять)))
 

АКЕЛА

Ветеран
Регистрация
21 Май 2008
Сообщения
2.116
Реакции
18
Возраст
45
Местонахождение
КОЛЬСКИЙ
Имя
СЕРЫЙ
Техника
Тайга500
Легашатник написал(а):
как преднатяг менять)))
Тама приспособка нужна .(легко делается в гараже из куска алюминия 4 мм толщиной но надо размеры точно соблюстти)
И безмен (вместо динамометра).
Это чтоб поМЕРЯТЬ !
Чтоб ПОМЕНЯТЬ ,щас поищу ссылку :) ,кто то описывал (процесс словами нереально описать ... :confised: )
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу