Шнек, мотобур, електробур или шуруповерт

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

ГаДик

Активный участник
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
849
Реакции
7
Местонахождение
ГородГеморой & ЧГ МО
Имя
Сергей
Техника
имеется активно
Какие минусы для бурения льда видите у этого девайса? https://market.yandex.ru/product/11847055/spec?hid=91650&track=tabs

Есть возможность заказать навивку на всю длину шнека, как на картинке. При ручном бурении очень удобно.
А как с шуруповертом будет?
 

Вложения

Lissin

Активный участник
Регистрация
19 Дек 2012
Сообщения
238
Реакции
8
Возраст
56
Местонахождение
Хабаровск
Имя
Сергей Петрович
Техника
Lynx Adventure GT 900Ace, Lynx Ranger 900 Ace, Can-Am Commander 1000 X, Kawasaki ZX12R
ГаДик написал(а):
Какие минусы для бурения льда видите у этого девайса? https://market.yandex.ru/product/11847055/spec?hid=91650&track=tabs

Есть возможность заказать навивку на всю длину шнека, как на картинке. При ручном бурении очень удобно.
А как с шуруповертом будет?
Себе взял макиту 12В, 65 Н/м, с редуктором крутит 150-й бур на "ура". В один из аккумов вживил провода, которые подключаю к снегоходу и не парюсь сколько лунок бурить.
Ваш выбор - мощный шурик, наверно и редуктор не нужен.
 

ГаДик

Активный участник
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
849
Реакции
7
Местонахождение
ГородГеморой & ЧГ МО
Имя
Сергей
Техника
имеется активно
Спасибо.

Шуруповерт, съезжу посмотрю. В инструкции скорость регулируемая, надо посмотреть что на деле.
Заявленная мощность вроде ок, не будет ли вырывать из рук?

По шнеку есть у кого соображения? При полной навивке не будет ли сопротивление слишком..
 

Lissin

Активный участник
Регистрация
19 Дек 2012
Сообщения
238
Реакции
8
Возраст
56
Местонахождение
Хабаровск
Имя
Сергей Петрович
Техника
Lynx Adventure GT 900Ace, Lynx Ranger 900 Ace, Can-Am Commander 1000 X, Kawasaki ZX12R
ГаДик написал(а):
Спасибо.

Шуруповерт, съезжу посмотрю. В инструкции скорость регулируемая, надо посмотреть что на деле.
Заявленная мощность вроде ок, не будет ли вырывать из рук?

По шнеку есть у кого соображения? При полной навивке не будет ли сопротивление слишком..
На фото у шурика есть ручка. Думаю с ней сможете удерживать легко.
 

Санчос

Новенький
Регистрация
18 Мар 2015
Сообщения
26
Реакции
0
Возраст
65
Местонахождение
Белозерск
Имя
Александр
Техника
Ямаха Exciter,Винбот 440 Профи
ГаДик написал(а):
Спасибо.

Шуруповерт, съезжу посмотрю. В инструкции скорость регулируемая, надо посмотреть что на деле.
Заявленная мощность вроде ок, не будет ли вырывать из рук?

По шнеку есть у кого соображения? При полной навивке не будет ли сопротивление слишком..
Полная навивка-только плюс!!! При хороших оборотах ,,шурика",а это главное его преимущество,будет сверлить-как масло,но...и денег будет стоить!))
 

ДимасК

Ветеран
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
2.069
Реакции
29
Возраст
48
Местонахождение
Нижегородская обл.
Имя
Дмитрий
тоже потихонечку готовлюсь к следующему сезону...
Купил Ледобур ICEBERG-EURO 130(R)-1300 (правое вращение) Барнаульский..
шнек длинный, а главное ножи стоят всего 200р комплект...взял сразу 5 комплектов..
Сейчас жду Метабо 18в. 110Нм.
 

Вложения

  • 40,4 KB Просмотры: 623
  • 58,5 KB Просмотры: 682
  • 160,7 KB Просмотры: 631

yakudza

Активный участник
Регистрация
28 Авг 2014
Сообщения
529
Реакции
33
Возраст
62
Местонахождение
татарстан
Имя
флександр
Техника
арктик кат 370 пантера продал. линкс литровый(паровоз)
я в техномастере взял редуктор для бура, опробовал его с простым шуриком макита 36 Н, сверлит, но слабоват, ближе к осени возьму деволта 57-60Н хватит за глаза, и по бабкам экономичнее, а вам еще переходник с шурика на бур нужен опять 1000-1500 готовьте, а тут при любом раскладе редуктор 4500, ну и шурика если жаба не задушит за двадцатку возьму будет уже лучше некуда, а так под этот редуктор можно шурика и за 15шку подобрать запросто, так что дешево и сердито.
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.864
Реакции
605
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Готовлю к следующему сезоны два планетарных редуктора с правым и левым вращением.
И на них можно будет устанавливать две ручки и крепление шуруповерта, что бы руками его не держать.
Получается как электробур :) и в сложном состоянии довольно компактно получается.
 

Вложения

ДимасК

Ветеран
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
2.069
Реакции
29
Возраст
48
Местонахождение
Нижегородская обл.
Имя
Дмитрий
Все эти редукторы лишний вес и к тому же обьём...
Да к тому же на всех макитах один аккум умирает на второй год..говорю это не по наслышке, 15 лет оттарабанил на ремонтах...также и у товарищей все макиты без аккумов валяются..
Нужно просто купить нормальный шурик и не изобретать велосипед :)
Потом эта экономия в 5 тыс выйдет дороже
 

ДимасК

Ветеран
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
2.069
Реакции
29
Возраст
48
Местонахождение
Нижегородская обл.
Имя
Дмитрий
yakudza написал(а):
я в техномастере взял редуктор для бура, опробовал его с простым шуриком макита 36 Н, сверлит, но слабоват, ближе к осени возьму деволта 57-60Н хватит за глаза, и по бабкам экономичнее, а вам еще переходник с шурика на бур нужен опять 1000-1500 готовьте, а тут при любом раскладе редуктор 4500, ну и шурика если жаба не задушит за двадцатку возьму будет уже лучше некуда, а так под этот редуктор можно шурика и за 15шку подобрать запросто, так что дешево и сердито.
переходник мне токарь выточит бессплатно :up:
 

Lissin

Активный участник
Регистрация
19 Дек 2012
Сообщения
238
Реакции
8
Возраст
56
Местонахождение
Хабаровск
Имя
Сергей Петрович
Техника
Lynx Adventure GT 900Ace, Lynx Ranger 900 Ace, Can-Am Commander 1000 X, Kawasaki ZX12R
ДимасК написал(а):
Все эти редукторы лишний вес и к тому же обьём...
Да к тому же на всех макитах один аккум умирает на второй год..говорю это не по наслышке, 15 лет оттарабанил на ремонтах...также и у товарищей все макиты без аккумов валяются..
Нужно просто купить нормальный шурик и не изобретать велосипед :)
Потом эта экономия в 5 тыс выйдет дороже
12 вольтовая макита, в аккуму вживил кабель 5 м, на конце лебедочная вилка. Подсоединил к снежу и нас рать, сколько живёт макитовский аккум. А из 12-вольтовых с моментом не ниже 60Н/м сейчас шурик найти не просто, осталась макита и Бош, который хрен найдёшь.
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.864
Реакции
605
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
ДимасК написал(а):
Все эти редукторы лишний вес и к тому же обьём...
Да к тому же на всех макитах один аккум умирает на второй год..говорю это не по наслышке, 15 лет оттарабанил на ремонтах...также и у товарищей все макиты без аккумов валяются..
У меня макиты живут на производстве от 5-ти до 10-ти лет
Пусть у ваших товарищей они валяются, в чем я искренне сомневаюсь, а у меня они работают до ... пока сами не угрями на каких нибудь зверских работах :(
 

yakudza

Активный участник
Регистрация
28 Авг 2014
Сообщения
529
Реакции
33
Возраст
62
Местонахождение
татарстан
Имя
флександр
Техника
арктик кат 370 пантера продал. линкс литровый(паровоз)
ДимасК написал(а):
Все эти редукторы лишний вес и к тому же обьём...
Да к тому же на всех макитах один аккум умирает на второй год..говорю это не по наслышке, 15 лет оттарабанил на ремонтах...также и у товарищей все макиты без аккумов валяются..
Нужно просто купить нормальный шурик и не изобретать велосипед :)
Потом эта экономия в 5 тыс выйдет дороже
ну про вес говорить не стоит, увидите подержите в руках убедитесь, что тут вы промахнулись, редуктор легкий и компактный,не обременяет ничем, одни плюсы, как всегда обсуждает тот кто в глаза не видел, это везде так, у меня макита лет 5-6 уже и никто не сдох оба аккума живее всех живых, хотя на шурике написано макита маде ин чайна, так что косоглазые лучше нас рукожопых делают, я сравниваю с интерсколом, небо и земля, ну а брать буду де волта, с аккумом 5 а/ч и вращением 57-60Н, этого для редуктора вполне хватит, да и опробовал я его с деволтом, шурик на повышенных крутит, редуктор обороты сбрасывает, бурение получается мягким и комфортным, хотя каждому свое, мне нравится.
 

evillevit

Активный участник
Регистрация
9 Ноя 2013
Сообщения
272
Реакции
28
Возраст
53
Местонахождение
Надым
Имя
Дмитрий
Техника
scandic wt ace
А кто нибудь пробывал редуктор icebitе, IMG_0745.JPG как он в использовании
 

yakudza

Активный участник
Регистрация
28 Авг 2014
Сообщения
529
Реакции
33
Возраст
62
Местонахождение
татарстан
Имя
флександр
Техника
арктик кат 370 пантера продал. линкс литровый(паровоз)
а зачем ему две ручки, за обе схватился, а шурика чем держать, один выход к хрену привязать, скока цена если не секрет
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.864
Реакции
605
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход

evillevit

Активный участник
Регистрация
9 Ноя 2013
Сообщения
272
Реакции
28
Возраст
53
Местонахождение
Надым
Имя
Дмитрий
Техника
scandic wt ace
Да сайт по продаже я видел , фото от туда, я бы хотел отзывы услышать. Просто у нас в соседней "деревне "продаётся х.з как он покажет себя? Нет информации о нем ,не кто его производит, не из чего он состоит. Может там шестерни пластмассовые вес то у него 1.3 кг всего
 

Igoryan29

Участник
Регистрация
2 Фев 2014
Сообщения
50
Реакции
2
Местонахождение
Северодвинск
Имя
Игорь
Техника
SUV 600 HO SDI,Hyundai Starex 4WD
Внесу свои пять копеек в эту тему,в этом году купил шурик бошевский на 18вольт и 88 Н. Переходник установлен на бур с вращающейся ручкой. Если патрон рсккрутится,шнек не уйдет в лунку. Ручка нужна для удерживания бура в верх-низ,от вращения удерживаешь шурупаверт ЛЕВОЙ рукой,при небольшой сноровке вполне удобно. При заклинивании бура растет ток и у шурика моментально происходит отсечка,он останавливается и не вырывает из рук. Во всех качественных шуриках с хорошим моментом есть защита от перегрузки. Акуммы не грею,тоскать его запазухой весьма сомнительное удовольствие, а привязать себя к снежику техметровым проводом? Как рыбу лвить тогда если надо ее искать. В цене шурика в основном цена акум.
 

Igoryan29

Участник
Регистрация
2 Фев 2014
Сообщения
50
Реакции
2
Местонахождение
Северодвинск
Имя
Игорь
Техника
SUV 600 HO SDI,Hyundai Starex 4WD
Если взять шурик как бы не дорогой,к нему редуктор плюс на дешовых акумы ходат не долго. Считаю один раз вложиться в профессиональный инструмент выгодней,кстати имея стальную ленту и саморезы можно например оторваный рычаг на снежике починить и до дома докавылять. Минусов два,как я вижу. Во первых ставить что нибудь дома из комплекта,второй это шурики крутят в правую сторону, реверс у них не такой мощьный. Производитель не рекомендуют. Бур поэтому с правым вращением,а ручкой крутить задом наперед если сядет акум или еще что,мне не очень,по етому считаю, что если редуктор и брать то с левым вращением.
 

evillevit

Активный участник
Регистрация
9 Ноя 2013
Сообщения
272
Реакции
28
Возраст
53
Местонахождение
Надым
Имя
Дмитрий
Техника
scandic wt ace
Ни кто за мощность даже речи не вёл . У меня метабо 18ltx два аккумулятора. Два бура моra 130 и 150. Аккумуляторы всегда в тепле. Начался март лёд пошёл сырой слоистый , если внормальных условиях аккумуляторов хватает на 20-25 лунок по1метр-1,50 то сейчас с 130 буром отсилы 10-12 лунок и то при условии постоянной прокачки, не говоря уже про 150 бур. Поэтому редуктор просто необходим
 
Последнее редактирование:

evillevit

Активный участник
Регистрация
9 Ноя 2013
Сообщения
272
Реакции
28
Возраст
53
Местонахождение
Надым
Имя
Дмитрий
Техника
scandic wt ace
Аккумулятор надо держать в тепле это уже проверено временем , если не соблюдать это условие то второго аккумулятора хватает меньше в два раза
 

Igoryan29

Участник
Регистрация
2 Фев 2014
Сообщения
50
Реакции
2
Местонахождение
Северодвинск
Имя
Игорь
Техника
SUV 600 HO SDI,Hyundai Starex 4WD
У на сейчас слуз везде,что на озерах,что на реках,лед мокрый слоями. Сверлю буром тонаровским 130,бур айсберг,ножи для мокрого льда. Толщина на весь шнек (под метр). Акум 4а.ч. с утра поставил и до вечера стоит на шурике. В 15 градусный мороз хватает выставить 20 рогаток и поискать живца-еще 5-10 лунок. Один раз пришлось достать второй,на 5 лунок не хватило. Меня больше интересует редуктор,чтоб менял вращение,чтоб пользовать старые буры с левым вращением. Когда на неделю поеду,придется брать второй,привычный с ручным приводом.
 

Igoryan29

Участник
Регистрация
2 Фев 2014
Сообщения
50
Реакции
2
Местонахождение
Северодвинск
Имя
Игорь
Техника
SUV 600 HO SDI,Hyundai Starex 4WD
Вообще тема интересная,как развиваться будет и на сколько ценник подростет. Пока у кулибиных все выглядит колхозно и интузиазма много,ценник хороший,а дальше как правило девайс обрастает пластиковыми кожухами удобными сумками и прочими примочками,открывается производство и бизнес в гору вместе с ценой.
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.864
Реакции
605
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Вообще тема интересная,как развиваться будет и на сколько ценник подростет. Пока у кулибиных все выглядит колхозно и интузиазма много,ценник хороший,а дальше как правило девайс обрастает пластиковыми кожухами удобными сумками и прочими примочками,открывается производство и бизнес в гору вместе с ценой.
Не согласен.
Если это интерес, то развитие идет только по восходящей, а не по возрастающей цене..
Я занимаюсь разработкой редукторов и электробуров уже два третий год. При этом цену не поднимаю, а вот конструкцию дорабатываю по отзывам.
Сам я не рыбак, я механик, мне интересна сама конструкция :) Уже создано около воски вариантов и на следующий сезон еще спроектировано два варианта, это процесс бесконечный, если есть интерес.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу