Шнек, мотобур, електробур или шуруповерт

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

PVA59

Ветеран
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
6.694
Реакции
4.875
Местонахождение
ХМАО, НВ
Имя
Vyacheslav
Техника
есть
На ней я сделал регулировку наклона. Может она и не пригодиться, но возможность будет.
Да нет, пригодится, и еще как пригодится. Со сверлом прикольно - можно наверное сильно наклонные дырки бурить, что актуально на большом течении - леска в край лунки врезаться не будет при большой толщине льда. Только велика вероятность слома сверла в первой же лунке, ну и как следствие полом всех ножей.
 

sanich

Ветеран
Регистрация
8 Фев 2005
Сообщения
2.710
Реакции
283
Возраст
67
Местонахождение
г.Сургут ХМАО
Имя
Александр
Техника
Tundra LT 600 ACE- была, теперь VK540V
Сделал переходник на шурик из б/у ролика ремня ГРМ и съемной ручки от перфоратора. Пара надрезов болгаркой и готово. Для первого льда пойдет, дальше есть более серьезная приспособа.
 

Вложения

  • 57,5 KB Просмотры: 351
  • 77,8 KB Просмотры: 366
  • 63 KB Просмотры: 353
  • 97,1 KB Просмотры: 437
  • 51,5 KB Просмотры: 415

Богдан 86

Активный участник
Регистрация
22 Фев 2018
Сообщения
405
Реакции
44
Возраст
41
Местонахождение
Нефтеюганск
Имя
Богдан
Техника
Буран, Scandic WT 550
Добрый день. Знающие люди подскажите пожалуйста , почему говорят ,что НЕЛЬЗЯ сверлить лед шуруповертом на котором стоит шнек ЛЕВОГО вращения , или это просто разговоры?? Типа это убьет редуктор шуруповерта , но пояснить почему не могут или не знают ! А может просто не правильно эксплуатировали !?
Только я вот не пойму разницу в какую сторону крутить эл.двигателю, реверс же не механический , а электронный , да и зубья на редакторе шурика наверняка стоят прямые! Да и ведь сверла продаются же левого вращения.
А то купил Макиту 90Нм за 20тыс. , а шнек то у меня Торнадо 130, левого вращения ,вот теперь голову ломаю, что делать , покупать ещё один бур с прав.вращ.(он дешевле доп.редуктора стоит) или остовлять все как есть и не морочить голову!?
 
Последнее редактирование:

gorodok

Ветеран
Регистрация
23 Ноя 2014
Сообщения
4.078
Реакции
1.373
Возраст
39
Местонахождение
УРАЙ ХМАО
Имя
Александр
Техника
БРП ЛИНКС 69 600АСЕ, Прогресс2М+суза ДФ60, ЛХ570, Болотоход 24лс
Редуктору ни чего не будет, а вот патрон крепится болтом который ломает, болт хитрый, просто не заменишь. Фсё! Купите правый шнек и проблем не будет.
 

Ниваводофф

Ветеран
Регистрация
9 Фев 2008
Сообщения
3.929
Реакции
4.209
Возраст
51
Местонахождение
Череповец, Вологодская обл.
Имя
Сергей
Техника
АС
Редуктору ни чего не будет, а вот патрон крепится болтом который ломает, болт хитрый, просто не заменишь. Фсё! Купите правый шнек и проблем не будет.
Там на раскручивание патрона будет работа шнека. Плюсану - проще купить иномарку. Например шведа в б\у варианте.
 

Богдан 86

Активный участник
Регистрация
22 Фев 2018
Сообщения
405
Реакции
44
Возраст
41
Местонахождение
Нефтеюганск
Имя
Богдан
Техника
Буран, Scandic WT 550
Редуктору ни чего не будет, а вот патрон крепится болтом который ломает, болт хитрый, просто не заменишь. Фсё! Купите правый шнек и проблем не будет.
Там на раскручивание патрона будет работа шнека. Плюсану - проще купить иномарку. Например шведа в б\у варианте.
Спасибо :handshake2:! Я понял. Куплю такой же Торнадо с правым вращением. Просто уже куплен удлинитель и переходник под мой бур, к иномарке они не подойдут:no:
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.862
Реакции
601
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Спасибо :handshake2:! Я понял. Куплю такой же Торнадо с правым вращением. Просто уже куплен удлинитель и переходник под мой бур, к иномарке они не подойдут:no:
Есть еще один вариант, это редуктор с левым вращением. Он разгрузит шуруповёрт, заменит переходник и в два раза уменьшит обороты, что будет безопаснее при бурении. Можно редуктор с двумя ручками, при этом получите полноценный электробур с приводом от шуруповерта.
У редуктора один недостаток на 5-10 секунд дольше делать лунку.
ршл-1000-1050-редуктор.png


ршл-1060-пластина.png
 

egor.behappy

Участник
Регистрация
30 Авг 2016
Сообщения
138
Реакции
24
Возраст
34
Местонахождение
Барнаул
Имя
Егор
Техника
Поларис Вайтрак ЛХ
А почему именно "Торнадо", а не "Айсберг" ?
 

Богдан 86

Активный участник
Регистрация
22 Фев 2018
Сообщения
405
Реакции
44
Возраст
41
Местонахождение
Нефтеюганск
Имя
Богдан
Техника
Буран, Scandic WT 550
Есть еще один вариант, это редуктор с левым вращением. Он разгрузит шуруповёрт, заменит переходник и в два раза уменьшит обороты, что будет безопаснее при бурении. Можно редуктор с двумя ручками, при этом получите полноценный электробур с приводом от шуруповерта.
У редуктора один недостаток на 5-10 секунд дольше делать лунку.
Посмотреть вложение 1285047

Посмотреть вложение 1285048
Я рассматривал этот вариант, но он мне обойдется в два раза дороже чем шнек прав.вращения , + удлинитель снова нужно покупать
 

Богдан 86

Активный участник
Регистрация
22 Фев 2018
Сообщения
405
Реакции
44
Возраст
41
Местонахождение
Нефтеюганск
Имя
Богдан
Техника
Буран, Scandic WT 550
А почему именно "Торнадо", а не "Айсберг" ?
Потому что у меня уже есть Торнадо с левым вращением, буром доволен, третий сезон пользуюсь, сам стоит не дорого, ножи копеешные, бурит не хуже Моры. И у мня уже все купленно к нему и переходник и удлинитель! На шнек от другого бура это все не подойдет по диаметру отверстия.
 

egor.behappy

Участник
Регистрация
30 Авг 2016
Сообщения
138
Реакции
24
Возраст
34
Местонахождение
Барнаул
Имя
Егор
Техника
Поларис Вайтрак ЛХ
Башковито !....))

Я почему спрашивал - у меня Айсберг с Метабо 18ЛТХ, стал обращать внимание что подкусывает, особенно если лед не сухой, и все чаще стал втречать в сети на это упоминания.
Когда Айберг брал, Торнадо правых еще не было.
 

Богдан 86

Активный участник
Регистрация
22 Фев 2018
Сообщения
405
Реакции
44
Возраст
41
Местонахождение
Нефтеюганск
Имя
Богдан
Техника
Буран, Scandic WT 550
Подкусывает уже в конце? Так это у всех так может быть.
Сейчас уже есть )), я сам не давно узнал.
В личке посмотри
 
Последнее редактирование:

Богдан 86

Активный участник
Регистрация
22 Фев 2018
Сообщения
405
Реакции
44
Возраст
41
Местонахождение
Нефтеюганск
Имя
Богдан
Техника
Буран, Scandic WT 550
Да, на выходе. Последний оборот.
Я свой с шуриком еще не пробовал. Лед всего 15-20 см. Но руками не закусывает.
Я думаю может это от ножей зависит , а не от бура. Может они сильно вгрызаются в лед. Полукруглые попробуй поставь. И к выходу придерживай (не дави , а на оборот слегка типа приподнимай его)не давай вгрызаться !
 
Последнее редактирование:

PVA59

Ветеран
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
6.694
Реакции
4.875
Местонахождение
ХМАО, НВ
Имя
Vyacheslav
Техника
есть

Богдан 86

Активный участник
Регистрация
22 Фев 2018
Сообщения
405
Реакции
44
Возраст
41
Местонахождение
Нефтеюганск
Имя
Богдан
Техника
Буран, Scandic WT 550
Угол атаки ножей надо уменьшать, тогда закусывания не будет - но будет бурить медленней.
Тоже как вариант. Видел прокладки делают под ножи , вырезают их из пластиковых бутылок.
 

PVA59

Ветеран
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
6.694
Реакции
4.875
Местонахождение
ХМАО, НВ
Имя
Vyacheslav
Техника
есть
Тоже как вариант. Видел прокладки делают под ножи , вырезают их из пластиковых бутылок.
У меня прокладки из оцинковки с отверстиями под болты крепления ножей. Прокладки загнуты пополам с одной стороны (имитация конусной прокладки). Загнутую сторону можно ставить со стороны пятки ножа - уменьшать угол атаки. Можно развернуть прокладку загнутой стороной со стороны лезвия (увеличить угол атаки). Просто подкладывать прокладки под пятку или лезвие мне не понравилось - вылетают быстро, ослабляется нож и его можно потерять вообще.
 

shtoff

Активный участник
Регистрация
6 Фев 2011
Сообщения
945
Реакции
65
Возраст
67
Местонахождение
Тюмень
Имя
Виталий Петрович
Техника
Хантер Стелс 275 и Honda BF 2,3; Обь3 и Honda BF30 D4 SRTU
Целый год молчание в теме)).
А я вот, наверное, в этом сезоне созрел для облегчения процесса бурения.
Гады годы ((
Имею Мору 130 (есть и 110), склоняюсь к комплекту с шуруповертом, редуктором и удлинителем.
Прошу "старших" товарищей (кто на этой теме шишек набил) подсказать оптимальный комплект.
Стратегическая задача 30 лунок в метровом льду.
Финансы играют роль, но не определяют.
 

КСЯ

Старожил
Регистрация
30 Янв 2012
Сообщения
1.577
Реакции
1.838
Местонахождение
Пермский край
Имя
Серёга
Техника
BRP outlaner 650 MAX XT. Лыжи,Polaris WideTrack LX 500
Целый год молчание в теме)).
А я вот, наверное, в этом сезоне созрел для облегчения процесса бурения.
Гады годы ((
Имею Мору 130 (есть и 110), склоняюсь к комплекту с шуруповертом, редуктором и удлинителем.
Прошу "старших" товарищей (кто на этой теме шишек набил) подсказать оптимальный комплект.
Стратегическая задача 30 лунок в метровом льду.
Финансы играют роль, но не определяют.
да действительно тишина в теме, :Applause:
Я опыта не имею но насмотревшись и начитавшись тоже нынче взял себе помощника, выбор пал на деволт 991, а шнек взял бюджетный нора130, цена 1800р, ножи на него по сравнению с морой стоят копейки, а бурит ни сколько не хуже, многие у нас взяли нора, а все рапалы, мора, и прочее продают именно по причине не дешёвой заточке и цене на головы
 

shtoff

Активный участник
Регистрация
6 Фев 2011
Сообщения
945
Реакции
65
Возраст
67
Местонахождение
Тюмень
Имя
Виталий Петрович
Техника
Хантер Стелс 275 и Honda BF 2,3; Обь3 и Honda BF30 D4 SRTU
Ну, бур, это уж другой разговор.
Тема по привод бура.
Думаю, что с редуктором мощность (и вес, и цена) привода может быть и скромнее.
А редуктор это и ручка дополнительная, и адаптер и при более щадящая работа привода.
Например такой метабка:
https://www.dns-shop.ru/product/6b9ddb5bcfa03330/drel-surupovert-metabo-powermaxx-bs-12-bl/

Кстати, вопрос Федору:
В описании редукторов указано вращение "левое".
У Мора вращение правое, у шурупвертов основное тоже правое.
Как это согласуется?
 
Последнее редактирование:

КСЯ

Старожил
Регистрация
30 Янв 2012
Сообщения
1.577
Реакции
1.838
Местонахождение
Пермский край
Имя
Серёга
Техника
BRP outlaner 650 MAX XT. Лыжи,Polaris WideTrack LX 500
Ну, бур, это уж другой разговор.
Тема по привод бура.
Думаю, что с редуктором мощность (и вес, и цена) привода может быть и скромнее.
А редуктор это и ручка дополнительная, и адаптер и при более щадящая работа привода.
Например такой метабка:
https://www.dns-shop.ru/product/6b9ddb5bcfa03330/drel-surupovert-metabo-powermaxx-bs-12-bl/
Ну это уже тоже кому как, для моих целей таскать Шурик, редуктор и шнек как то тяжело, так как по льду всегда в поисках, и много бурю и так то комплект не лёгкий получается
 

shtoff

Активный участник
Регистрация
6 Фев 2011
Сообщения
945
Реакции
65
Возраст
67
Местонахождение
Тюмень
Имя
Виталий Петрович
Техника
Хантер Стелс 275 и Honda BF 2,3; Обь3 и Honda BF30 D4 SRTU
Согласен.
Вот и спрашиваю "собак съевших")))
 

shtoff

Активный участник
Регистрация
6 Фев 2011
Сообщения
945
Реакции
65
Возраст
67
Местонахождение
Тюмень
Имя
Виталий Петрович
Техника
Хантер Стелс 275 и Honda BF 2,3; Обь3 и Honda BF30 D4 SRTU
Вот черт, попутался. Есть редукторы и "левые" и "правые".
Тогда, какой нужен для "правой" Моры с "правым" Шуриком (как здесь говорят))?
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.862
Реакции
601
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Кстати, вопрос Федору:
В описании редукторов указано вращение "левое".
У Мора вращение правое, у шурупвертов основное тоже правое.
Как это согласуется?
Редуктору все равно куда крутить, левый отличается от правого, тем что меняет направление вращения.
При использовании редуктора с левым вращением шнек будет вращаться влево при вращении шуруповёрт вправо....
Конечно шурик с редуктором тяжелее одного шурика, но я эту тему затеял для облегчения рук, для использования более бюджетных шуруповертов, а так же для безопасного их использования.
Я уже писал, что это не шнековерт, а шуруповёрт и у них разные задачи и скорости разные. Даже бензобур имеет 180-200 об/мин, но ни как не 400-500 об/мин как на шуруповерте.
Да и применение двух ручек безопаснее при бурении чем одна ручка шуруповерта в одной руке....

IMG_4163.jpeg


IMG_4166.jpeg


Для более мощных шуруповертов я тоже предложил переходник без редуктора с двумя рукоятками. Это так же позволяет разгрузить патрон шуруповерта и удерживать бур и момент двумя руками

IMG_3381.jpeg


IMG_3382.jpeg


IMG_3383.jpeg


А для шуруповертов с дополнительной ручкой, это дефолт и метабо сделали переходник без редуктора но с креплением хомутом к ручке.
Это так же позволяет задействовать обе руки при бурении и разгрузить патрон от нагрузок.

IMG_3413.jpeg


Или такое же крепление, но с редуктором

IMG_3414.jpeg


В конечном итоге много вариантов, часть уже отсеял за ненужностью.

Ну и это все привело к созданию уже известного электроредуктора ЁРШ и даже шнеков к нему. Вот ему все равно куда крутить, что крутить и сколько. Главное, что бы был источник питания от 12 до 24 вольт.

IMG_3278.jpeg


IMG_3276.jpeg
 
Последнее редактирование:

shtoff

Активный участник
Регистрация
6 Фев 2011
Сообщения
945
Реакции
65
Возраст
67
Местонахождение
Тюмень
Имя
Виталий Петрович
Техника
Хантер Стелс 275 и Honda BF 2,3; Обь3 и Honda BF30 D4 SRTU
Спасибо, Федор.
Видимо скоро стану Вашим заказчиком)
А какой вес редуктора (ов)?
И каков,ипо Вашему, оптимальный момент на выходе из редуктора для шнека до 150?

Вот этот вариант нравится
 

Вложения

Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу