Самодельщики Пермского Края(для общения)

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

mehatronik-68

Ветеран
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
8.668
Реакции
2.710
Возраст
55
Местонахождение
Пермский край г.Горнозаводск
Имя
Александр
Техника
Всяконькая по немножку.
Радоснег написал(а):
Хорошо отдохнуть ...
Спасибо Газимыч, и тебе удачи!!! В конце недели в Нижневартовск. Буду рыбоффф ловить! :ohmy: :rolleyes:
 

Андрей АВ

Активный участник
Регистрация
18 Ноя 2011
Сообщения
497
Реакции
64
Местонахождение
Пермь
Имя
Андрей
mehatronik-68 написал(а):
Андрей АВ написал(а):
...фотографии винта.
Прошу прощения, случилась заминка. Андрей отдал винт, в качестве образца,нарезать резьбу на гребном валу. Там какое то подобие на нашу М18, но всеже своя - Американская. Попросил его скинуть фото, пообещал сделать, хош на мыло, хош здесь. Фото винтов можно найти и здесь http://ohota-ribalka.flyboard.ru/topic1294-2085.html Видео тоже впечатляет, мотор идет в пол винта... http://www.youtube.com/watch?v=nY4DPVG5BBo К стати парень ваш, Пермский, ты должно быть его видел, на зимнем сборе, в Перми.
Спасибо, но потом фоты покаж.
Удачной поездки!
 

Андрей АВ

Активный участник
Регистрация
18 Ноя 2011
Сообщения
497
Реакции
64
Местонахождение
Пермь
Имя
Андрей
--mehatronik-68--
Саша вот отчёт по мотору.
На мотодоге я уже писал, поделюсь и здесь. Были взяты три винта ветерка: 8-й скоростной диаметром 180мм, 12-й скоростной диаметром 210мм, и грузовым диаметром 210мм. Винт имеет входную и выходную кромки. Входную трогать не стоит(так советуют источники). Я подгонял винты до ширины мерковского винта диаметром 190мм., жертвуя выходной кромкой. Результаты: 12 винт подрезанный до ширины 55мм. , а потом подрезанные до диаметра 190мм. результатов не дал. Скорость не превышала 12км/ч. Грузовой винт после подрезки выходной кромки до 57мм., дал прирост скорости с 10км/ч. до 16км/ч. подрезка винта по диаметру до 190мм. не изменила скорость и по этому считаю, что достаточно подрезать по ширине. Подрезка по ширине 8-го скоростного винта результата не дала, на оборот скорость подсела т.к. выходная кромка винта играет важную роль. Она толкает воду изгибая её поток. Винты готовились для мотора ветерок+четырёхтактный 6-ти сильный лифан.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=kb_rF9Dl4M0[/youtube]
 

Вложения

vladimir-ilich

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2012
Сообщения
3.309
Реакции
137
Возраст
39
Местонахождение
Пермь
Имя
Владимир
Техника
Толкач "Конек Горбунек"
сегодня видел винт с переменным шагом лопастей для вихря, 2800
 

mehatronik-68

Ветеран
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
8.668
Реакции
2.710
Возраст
55
Местонахождение
Пермский край г.Горнозаводск
Имя
Александр
Техника
Всяконькая по немножку.
Ух ты! Только сейчас увидел, думал в личку отправишь. Спасибо! Винт от 8-ки скоростной на 180, сегодня купил, с мотором - вертикалкой 6лс., была засада! Как впрочем и с другими мощностями. Правда один комерс сказал, что может скинуть с нового культиватора, но 5 лс. Короче 5-ку я у Алексея Начинкина купил, ему ненадобно. Алексей сегодня должен был маять бензопильный ПЛМ. У него в гараже устроили сходняк, Александр Иваныч тоже был! Задарили меня подарками, как парня деревенского, а у нас же город, :flex: но маленький. :blush:
Короче все взял! :laugh:
Еще раз спасибо Андрей! :)
 

mehatronik-68

Ветеран
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
8.668
Реакции
2.710
Возраст
55
Местонахождение
Пермский край г.Горнозаводск
Имя
Александр
Техника
Всяконькая по немножку.
Андрей АВ написал(а):
Так они у нас в городе есть, эти академики, :smartass: :smartass: :smartass: не первый год эта сеть. Заказывал им в ноябре корпус редуктора, на снегоуборочную - привезли! :clap: Но в апреле. :unsure: Ладно снега нынче небыло! ;)
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.197
Реакции
4.358
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
mehatronik-68 написал(а):
Ух ты! Только сейчас увидел, думал в личку отправишь. Спасибо! Винт от 8-ки скоростной на 180, сегодня купил, с мотором - вертикалкой 6лс., была засада! Как впрочем и с другими мощностями. Правда один комерс сказал, что может скинуть с нового культиватора, но 5 лс. Короче 5-ку я у Алексея Начинкина купил, ему ненадобно. Алексей сегодня должен был маять бензопильный ПЛМ. У него в гараже устроили сходняк, Александр Иваныч тоже был! Задарили меня подарками, как парня деревенского, а у нас же город, :flex: но маленький. :blush:
Короче все взял! :laugh:
Еще раз спасибо Андрей! :)
Ну вот))) то сейшен, то сходняк, с добычей Борисыч! :D
 

Чёрный Брат

Старожил
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
1.032
Реакции
12
Местонахождение
Пермь
Имя
Начинкин Алексей Борисович
Техника
4х4, мотопес Кот, лодка ПВХ 290+ПЛМ "КамаУрал", мопед "Дельта-СССР-ФМБ", миниснежик Мышь
Здравствуйте, Андрей! Занимаюсь подобным гибридным лодкомотором на базе такой-же 6-ти сильной желтой Лифановской головы и сапога от ЗИФа. Переходную плиту уже сделал (основание - стальной блин от пневмоопоры подвески прицепа фуры, к нему закреплен болтами полукартер ЗИФа со штатным посадочным пояском на сапог), и полезли вопросы по переходнику с коленвала ДВС (ф 22 мм, 2 шпонпаза под шпонку 6х6 мм): 1. Хорошо ли варится металл головки и ее воротка, или их лучше не варить, а сажать на горяче-прессовую посадку? 2. Не слаб ли квадрат воротка головки на 3/8 для 6-ти сил, или делать сразу на 1/2? 3. Переходник обязательно-ли крепить к торцу коленвала через штатное резьбовое отверстие, или можно без него, нехай будет продольный люфт? 4. Ловить ли "мышей" при стыковке коленвала, переходника и стыкованного вала дейдвуда, или зазоры в двух квадратах скомпенсируют всю несоосность? 5. Вал дейдвуда лучше сплошной или трубчатый, с запрессованными хвостовиками - квадратами?
 

Андрей АВ

Активный участник
Регистрация
18 Ноя 2011
Сообщения
497
Реакции
64
Местонахождение
Пермь
Имя
Андрей
Чёрный Брат написал(а):
Здравствуйте, Андрей! Занимаюсь подобным гибридным лодкомотором на базе такой-же 6-ти сильной желтой Лифановской головы и сапога от ЗИФа. Переходную плиту уже сделал (основание - стальной блин от пневмоопоры подвески прицепа фуры, к нему закреплен болтами полукартер ЗИФа со штатным посадочным пояском на сапог), и полезли вопросы по переходнику с коленвала ДВС (ф 22 мм, 2 шпонпаза под шпонку 6х6 мм): 1. Хорошо ли варится металл головки и ее воротка, или их лучше не варить, а сажать на горяче-прессовую посадку? 2. Не слаб ли квадрат воротка головки на 3/8 для 6-ти сил, или делать сразу на 1/2? 3. Переходник обязательно-ли крепить к торцу коленвала через штатное резьбовое отверстие, или можно без него, нехай будет продольный люфт? 4. Ловить ли "мышей" при стыковке коленвала, переходника и стыкованного вала дейдвуда, или зазоры в двух квадратах скомпенсируют всю несоосность? 5. Вал дейдвуда лучше сплошной или трубчатый, с запрессованными хвостовиками - квадратами?

Привет Ляксей!!!
На 1-й вопрос, я для на вал мотора использовал удлиннёную головку на 22 есть везде. Шпонки обработал напильником под грани головки, не задействованные грани замазал холодной сваркой, расточил и развернул. Головку на вал посадил на герметик.
2-й: квадрат не разбивается в ударном режиме на пневмовёртах, здесь условия гораздо мягче(с начало накроется шпонка, потом редуктор)
3-й: уже говорил держится на герметике.
4-й: зная что центровка так себе я использовал подшипник двухрядный самоцентр.
5-й: на ветре вал заканчивается храповиком, в этом месте вал рассверлен внутри вдоль вала и поперёк, и храповик штифтом зафиксирован. Собственно вал заканчивается как труба. Пробуй стенку по толще, может и сойдет.
 

Вложения

Чёрный Брат

Старожил
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
1.032
Реакции
12
Местонахождение
Пермь
Имя
Начинкин Алексей Борисович
Техника
4х4, мотопес Кот, лодка ПВХ 290+ПЛМ "КамаУрал", мопед "Дельта-СССР-ФМБ", миниснежик Мышь
Решение по гибриду Лифан-ЗИФ принято:
 

Чёрный Брат

Старожил
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
1.032
Реакции
12
Местонахождение
Пермь
Имя
Начинкин Алексей Борисович
Техника
4х4, мотопес Кот, лодка ПВХ 290+ПЛМ "КамаУрал", мопед "Дельта-СССР-ФМБ", миниснежик Мышь

Вложения

Чёрный Брат

Старожил
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
1.032
Реакции
12
Местонахождение
Пермь
Имя
Начинкин Алексей Борисович
Техника
4х4, мотопес Кот, лодка ПВХ 290+ПЛМ "КамаУрал", мопед "Дельта-СССР-ФМБ", миниснежик Мышь

Вложения

Андрей АВ

Активный участник
Регистрация
18 Ноя 2011
Сообщения
497
Реакции
64
Местонахождение
Пермь
Имя
Андрей
Есть с чем проздравить Вас Алексей и Александр!
Вот сюда пожалуй тоже стоит выложить ваши фото и если будит видео
viewtopic.php?f=16&t=63279&p=2195170#p2195170
Пусть другим будет проще идти этим путём.
 

mehatronik-68

Ветеран
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
8.668
Реакции
2.710
Возраст
55
Местонахождение
Пермский край г.Горнозаводск
Имя
Александр
Техника
Всяконькая по немножку.
Андрей АВ написал(а):
Есть с чем проздравить Вас Алексей и Александр!
Вот сюда пожалуй тоже стоит выложить ваши фото и если будит видео
viewtopic.php?f=16&t=63279&p=2195170#p2195170
Пусть другим будет проще идти этим путём.
А может организоваться, :rolleyes: и сделать заезды на нейтральной территории? :eye: Ну скажем в Шалашной! :up:
Шашлык, :drinking: :drinking: :drinking: рыбалка, костер, общение, :smoke: :smoke: :smoke:сравнительные тесты? Сентябрь, не самый плохой месяц! ;)
 

Alex74

Ветеран
Регистрация
28 Ноя 2008
Сообщения
2.572
Реакции
2
Местонахождение
Вологодская обл. п.Кадуй
Имя
Александр
Техника
ГАЗ 3110,Volkswagen Polo , мотоблок ,прицеп МЗСА.
Чёрный Брат написал(а):
Решение по гибриду Лифан-ЗИФ принято:
Привезена и у меня игрушка в виде Стрелы.Вроде тот-же ЗИФ.Взят с намерением востановить или приблудить четырёхтактник.Тем-более что обороты родного движка как специально были расчитаны под низкие обороты четырёхтактника!!
Назрел вопрос.Какова масса мотора получилась.И небыло-ли желания сделать нейтраль на ЗИФе???
 

an59t

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2009
Сообщения
4.536
Реакции
419
Возраст
64
Местонахождение
г.Златоуст- Москва
Имя
Андрей Николаевич
Техника
Тойота "Хайлюкс", Динго и т. д.
mehatronik-68 написал(а):
А вот моя Касатка!
Саш, класс!!! Очень гармонично смотрится,как "фирма". Приятно глазу!
 

mehatronik-68

Ветеран
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
8.668
Реакции
2.710
Возраст
55
Местонахождение
Пермский край г.Горнозаводск
Имя
Александр
Техника
Всяконькая по немножку.

smirnoff

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2010
Сообщения
7.727
Реакции
4.311
Возраст
71
Местонахождение
Нижегородская обл п.Сява
Имя
Валерий Павлович
Техника
есть кое что из железяк
mehatronik-68 написал(а):
Мне до Вас, еще ой-ё-ёй как далеко!
:D ты ишо молодой :whistling: к нашим годам "созреешь" ишо "круче" :olen: будешь!! :D
 

mityai

Ветеран
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
10.885
Реакции
981
Возраст
46
Местонахождение
Западный Урал
Имя
дмитрий
Техника
Всю разбил, но кое-что осталось.
Ээээййй, земляки. сматрю вы тут все лодочными моторами занимаитесь :nerd: у мну тож есть моторчег ацтойный :down: "Салют", весь моск он мне уже вы.......еп, надо бы тож голову ему другую приколхозить. Может посоветуйте че :rolleyes: , продать не просите, не продам, т.к. цена ему рупь в базарный день, веслы дороже стоють.
 

mehatronik-68

Ветеран
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
8.668
Реакции
2.710
Возраст
55
Местонахождение
Пермский край г.Горнозаводск
Имя
Александр
Техника
Всяконькая по немножку.
smirnoff написал(а):
...к нашим годам "созреешь" ишо "круче" :olen: будешь!! :D
Ну, судя по отросткам, лет то мне действительно еще немного! :blink: Спасибо Палыч! :D
 

Андрей АВ

Активный участник
Регистрация
18 Ноя 2011
Сообщения
497
Реакции
64
Местонахождение
Пермь
Имя
Андрей
mehatronik-68 написал(а):
Андрей АВ написал(а):
Есть с чем проздравить Вас Алексей и Александр!
Вот сюда пожалуй тоже стоит выложить ваши фото и если будит видео
viewtopic.php?f=16&t=63279&p=2195170#p2195170
Пусть другим будет проще идти этим путём.
А может организоваться, :rolleyes: и сделать заезды на нейтральной территории? :eye: Ну скажем в Шалашной! :up:
Шашлык, :drinking: :drinking: :drinking: рыбалка, костер, общение, :smoke: :smoke: :smoke:сравнительные тесты? Сентябрь, не самый плохой месяц! ;)
Александр я до конца сентября-на ненормированном рабочем дне, ремонт на работе. А потом хоть на луну, в Шалашную то уж точно.
 

vladimir-ilich

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2012
Сообщения
3.309
Реакции
137
Возраст
39
Местонахождение
Пермь
Имя
Владимир
Техника
Толкач "Конек Горбунек"
эххх, я только зимой буду картоп строить.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу