Доработка бензонасоса буран

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

буранчик

Ветеран
Регистрация
23 Ноя 2006
Сообщения
3.772
Реакции
47
Местонахождение
Иркутск
GarichevAA написал(а):
barmalei написал(а):
Ставил я пружинку херня это,стал менять мембраны каждый сезон помогает.
Сегодня по совету Виктора Андреевича пустил бензин помимо вазовского насоса(ставил взамен груши), раскопал в закромах дедовскую самотельную грушу, промыл прочистил попробывал работает, поставил. Насос стал качать намного лучше, но все равно осталось ощущение что не докачивает на больших оборотах, пробывал на вывешеном буране с крутящимися гусеницами за одно гусеницы центрировал их.
Это эксперимент :D Значит насос все таки неважно качает, если клапан Вазовского прокачать не может. Подравливает наверно клапанок. Вообще насосу засасывать тяжелей чем выбрасывать. В этом случае может помочь вариант установки вазовского или груши не перед насосом, о после насоса. То есть перед насосом не будет никаких препятствий кроме фильтра. Я такое у мужиков видел, с каким смыслом это делали не вникал.

Я летом движок обкатывал и кантовал его постоянно, один раз в одном карбе зависли поплавки, так из дренажной трубки такая струя летела :confised:
 

barmalei

Активный участник
Регистрация
18 Апр 2006
Сообщения
317
Реакции
2
Возраст
57
Местонахождение
Красноярский край,Светлогорск
Имя
Валерий
Техника
Патруль SWT,буран продан
В данный момент поставил насос с ветерка,качает намного лучьше,клапана по сечению больше чем бурановские,а диаметр такой-же. :nerd:
 

GarichevAA

Участник
Регистрация
9 Ноя 2010
Сообщения
128
Реакции
5
Возраст
51
Местонахождение
Нижегородская обл. п. Сокольское
Имя
Алексей
Техника
Шнива,УАЗ, Тайга 500, Обь М
barmalei написал(а):
В данный момент поставил насос с ветерка,качает намного лучьше,клапана по сечению больше чем бурановские,а диаметр такой-же. :nerd:
А как Вы его поставили? резьбу в канере под штуцер делали? у меня два ветерка но насосы на обоих подключаются по принципу как Тайговский
 

barmalei

Активный участник
Регистрация
18 Апр 2006
Сообщения
317
Реакции
2
Возраст
57
Местонахождение
Красноярский край,Светлогорск
Имя
Валерий
Техника
Патруль SWT,буран продан
А как Вы его поставили? резьбу в канере под штуцер делали? у меня два ветерка но насосы на обоих подключаются по принципу как Тайговский
---------------------------------------------------------------------
Да как тайговский, с бензанасоса бурана получается переходник,площадку которая ппремыкает к двигателю отрезаешь ножовкой,в центральном отверстие режишь резьбу на 8,в нее вкручиваешь нижний штуцер с бензанасоса бурана с медной прокладкой,незабудь ее отжечь газовой горелкой до красна,лишнее убираешь,ставится на место штаного бензанасоса,+резиновый шланг к насосу и все работает,насос прикручен с родным креплением ветерка .но перевернутым,рядом с стабилизатором напряжения,время ушло 2 часа с перекурами :up:
 

пихтогон52

Участник
Регистрация
7 Фев 2011
Сообщения
181
Реакции
3
Местонахождение
хабаровский край.
Техника
буран 640А
Всем доброго здоровья!
Кто сталкивался с неисправными бензанасосами от Тайги или Рыси? Нужно узнать как проверить его на работоспособность, совет по поводу "подуй туда,а там сосни" не поможет.В одну сторону не продувается,на всасывание работает(ртом).
Ситуация такая:прошедшей весной был куплен "уставший" Буран,передвигался метров 100-150 и только на подсосе.Заменил на нём сальники,а бензанасос(штатный) оказался дефектный(я этот дефект уже описывал),заменил его на заведомо рабочий(штатный) и буран поехал.Летом делал что-то вроде капиталки,от рамы до капота. По двигателю сделал следующее; новая поршневая,новые крайние подшипники каленвала,новые сальники(тайвань),головки,все прокладки новые, каленвал с лабиринтами старый.Так как бензанасос бал взят с отдачей,то был отдан и в замен куплен от Тайги или Рыси (тайваньский,как на фото в теме).Начитавшись о сплющенных грушах и баках считал что работать будет 100%,но что-то не так.Двигатель после переборки опресовывался,давление держал.Начал обкатку и тут началась "старая песня",на малом работает нормально,а вот на оборотах выше средних(не на полном газу,ещё обкатка)топливо недокачивает.Проезжаю метров 800-1500м,буран глохнет,если вовремя подкачать то едет дальше.Что делать уже не знаю. Шланги новые,на хомутах затянуты,бак промыт и сетку на заборнике удалил,отверстие в пробке чистое,единственно что поставил фильтр "поплавок" но он новый.Накатать успел всего 9км,подкачиваю и еду.
Что можно с этой проблеммой сделать? Взять другой для пробы негде(все буранисты на рыбалке,раба прёт,а я дома с бураном тренируюсь).Про износ лабиринтов уже думал,но смущает одно, были два бурана с изношенными крайними подшипниками(вал руками болтался),так на обоих насосы качали.Если еть способ проверки двигателя на способность качать меммбрану бензанасоса,прошу описать его.
С уважением пихтогон52.
 

буранчик

Ветеран
Регистрация
23 Ноя 2006
Сообщения
3.772
Реакции
47
Местонахождение
Иркутск
А автомобильный способ, шланг в банку и подёргать :blink: Я как то забыл одеть на карб и дёрнул, так прилично плюнулся (родной насос)
 

пихтогон52

Участник
Регистрация
7 Фев 2011
Сообщения
181
Реакции
3
Местонахождение
хабаровский край.
Техника
буран 640А
Вы предлогаете снять шланг с карбюратора и продёрнуть стартером?
Если так,то я пробовал следующим образом: накачиваю грушей бензин,завожу двигатель и сдёргиваю шланг с карбюратора,двигатель работает какое-то время(для посмотреть хватает).Из шланга бензин идёт,но очень вяло,буквально небольшими толчками(очень крупные капли).
Под способом проверки двигателя на предмет качания мембраны,я имел в виду как узнать о наличии разряжения в картере и достаточно оно или нет? Или как проверить бензаносос отдельно от двигателя?
 

пихтогон52

Участник
Регистрация
7 Фев 2011
Сообщения
181
Реакции
3
Местонахождение
хабаровский край.
Техника
буран 640А
Складывается впечатление,что у всех владельцев "тайговских" бензанососов проблемм нет,работают идеально.Слабо в это вериться,помогайте советами.Или этот Буран такой несчастливый,всё что на него не покупал,все с ками-то "косяками".Прямо мистика,к шаману тащить надо. :)
Сегодня поставил штатный насос(собранный из двух,не продувается,на всасывание работает,клапана ходят номально,грушей прокачивается свободно), но ничего не изменилось,не качает и он. Со стороны вариатора сальник виден,потёков не наблюдается. Снял маховик и зажигание,тоже все без потёков.Двигатель разобрать недолго,но вот что там можно увидеть это вопрос?Да и есть ли смысл,может подскажите как измерить износ лабиринтов?К примеру ,каков должен быть максимально допустимый люфт лабиринтных уплотнений? :blink:
 

GarichevAA

Участник
Регистрация
9 Ноя 2010
Сообщения
128
Реакции
5
Возраст
51
Местонахождение
Нижегородская обл. п. Сокольское
Имя
Алексей
Техника
Шнива,УАЗ, Тайга 500, Обь М
пихтогон52 написал(а):
Вы предлогаете снять шланг с карбюратора и продёрнуть стартером?
Если так,то я пробовал следующим образом: накачиваю грушей бензин,завожу двигатель и сдёргиваю шланг с карбюратора,двигатель работает какое-то время(для посмотреть хватает).Из шланга бензин идёт,но очень вяло,буквально небольшими толчками(очень крупные капли).
Под способом проверки двигателя на предмет качания мембраны,я имел в виду как узнать о наличии разряжения в картере и достаточно оно или нет? Или как проверить бензаносос отдельно от двигателя?
На счет проверки у меня такие мысли:заместо двигателя подсоединить к насосу велосипедный качек и аккуратно туды сюды, а на счет разряжения в картере, накачай грушей топлива в карб, заведи мотор и пристать руку к отверстию в картере.
 

пихтогон52

Участник
Регистрация
7 Фев 2011
Сообщения
181
Реакции
3
Местонахождение
хабаровский край.
Техника
буран 640А
Благодарю за отклики!
В личку получил несколько писем,так в одном есть упоминание об интерестном на мой взгляд моменте, а именно об отверстии в ерхней крышке насоса. В моём случае, при продувании и всасывании ртом через шланг идущий к картеру,через это отверстие дуется и всасывается.Мне кажеться что так быть не должно,ведь картер напрямую с атмоферой через это отверстие связывается.
Прошу разьяснений по этому поводу.
 

barmalei

Активный участник
Регистрация
18 Апр 2006
Сообщения
317
Реакции
2
Возраст
57
Местонахождение
Красноярский край,Светлогорск
Имя
Валерий
Техника
Патруль SWT,буран продан
пихтогон52 написал(а):
Благодарю за отклики!
В личку получил несколько писем,так в одном есть упоминание об интерестном на мой взгляд моменте, а именно об отверстии в ерхней крышке насоса. В моём случае, при продувании и всасывании ртом через шланг идущий к картеру,через это отверстие дуется и всасывается.Мне кажеться что так быть не должно,ведь картер напрямую с атмоферой через это отверстие связывается.
Прошу разьяснений по этому поводу.
Так не должно быть,найди где негерметично или мембрана дырявая.
 

пихтогон52

Участник
Регистрация
7 Фев 2011
Сообщения
181
Реакции
3
Местонахождение
хабаровский край.
Техника
буран 640А
Вот и причина моих мучений нашлась,наверное.Завтра вскрою насос и отчитаюсь о результатах.Если будет что-то непонятное,сделаю фото.
Но самое интерестное что после продувки завёл двигатель и заткнул пальцем это отверстие,двигатель работал.
Сдёрнул шланг с карбюратора и увидел приличную струю топлива,убрал палец и надел шланг обратно,двигатель работает.Решил прокатится и на удивление проехал 12км,даже карб успел немного отрегулировать,вернулся домой без проблемм даже двигатель сам заглушил.
Но бензанасос завтра вскрою обязательно.
 

пихтогон52

Участник
Регистрация
7 Фев 2011
Сообщения
181
Реакции
3
Местонахождение
хабаровский край.
Техника
буран 640А
Вскрыл бензаносос но ничего неисправного там не обнаружил.Есть предположение что мембрана от длительного хранения(кто его знает сколько он из тайваня до меня ехал) залипла и после продувки и всасывания отошла и заработала.
Так может быть? И ещё, существуют-ли в продаже ремкомплекты на такие бензанососы?
Искатал уже 25л. бензина,работает нормально,но неспокойно отезжать далеко от посёлка пока не пойму причину отказа насоса.
С уважением пихтогон52.
 

BERENDEY

Активный участник
Регистрация
22 Окт 2011
Сообщения
294
Реакции
2
Местонахождение
Кемерово
Имя
Лёнька
Техника
ЛОДКА ВИХРЬ 30 ,swt 550f
мужики а как выбрать насос от тайги а то китайский не охото брать!!!!
 

михаил80

Активный участник
Регистрация
6 Окт 2011
Сообщения
272
Реакции
3
Возраст
43
Местонахождение
ЧЕРЕПОВЕЦ
Имя
Михаил
Техника
ШНИВА, УАЗ Хантер TD 2.4, МКМ, компас380, SUZUKI DT15S+yamaha2
Подскажите, пожалуйста. Закрыло пробкой топливопровод, осушил карбюратор. Никакие манипуляциями не смог шприцевым насосом накачать топливо, оно дергается в шланге, но очень вяло и наверх по трубкам не поднимается почти, увеличивал скорость прокачки до невозможной, даже насосик стал клинить, но топливо так и не накачал. Открутил бак, поднял его выше карба и без проблем за пару секунд накачал полный карбюратор. Решил, что шприцевой сдох, поставил вазовский от 2108, но получилось все совсем не так, ничего не могу понять, мотор еле работает, заливает его, видимо. Пока газуешь, работает, но дымит как сволочь. Подключил все обратно, шприцевой при полном карбе накачивает нормально, заработало все нормально. Не могу понять в чем проблема, не должен, вроде, подкачивающий насос влиять на работу карбюратора.
 

Шуррик

Активный участник
Регистрация
4 Авг 2010
Сообщения
428
Реакции
203
Местонахождение
Кировская обл.
Имя
Александр
Техника
Разная
Что за "шприцевой насос"? Если вы про ручной подкачивающий насос(вот такой
), то он не предназначен для прокачки топливной системы. Его назначение-из топливной магистрали подать топливо прямо в диффузор карбюратора(в случае с Микуни) или во впускной коллектор(карбюратор К 65) при холодном пуске двигателя. А для прокачки осушенной топливной магистрали нужна "груша". А мотор работает еле-еле потому, что вы переборщили подкачивающим насосом. т.е. залили движок.
 

bob292

Ветеран
Регистрация
8 Ноя 2008
Сообщения
3.468
Реакции
867
Местонахождение
Северодвинск
Имя
Владимир
Техника
Тайга Барс CF500
михаил80 написал(а):
Открутил бак, поднял его выше карба и без проблем за пару секунд накачал полный карбюратор.
Решал данную проблему проще - просто дунул в бак :D .
 

михаил80

Активный участник
Регистрация
6 Окт 2011
Сообщения
272
Реакции
3
Возраст
43
Местонахождение
ЧЕРЕПОВЕЦ
Имя
Михаил
Техника
ШНИВА, УАЗ Хантер TD 2.4, МКМ, компас380, SUZUKI DT15S+yamaha2
спасибо, буду знать. На счет дунуть в бак, точно не догадался бы. Проблему понял теперь, просто если вместо шприцевого насоса ставить вазовский, то нужно его запирать краником от бензопилы дружба, шприцевой ведь в нижнем положении запирает, по-моему, собственную магистраль, а вазовский дает топливу постоянно попадать в диффузор(микуни у меня). Раз шприцевой работает, то пока оставлю его, он на своем месте не мешает, а вазовский оставлю под сиденьем на всякий случай. Дунуть в бак - вот, век живи, век учись , и все равно дураком помрешь... Спасибо, мужики. С наступающим. Если бы не форум, то я с бураном умаялся бы уже, а так с вашей помощью через сезон уже не буду бояться в лес далеко уезжать.
 

пихтогон52

Участник
Регистрация
7 Фев 2011
Сообщения
181
Реакции
3
Местонахождение
хабаровский край.
Техника
буран 640А
. По поводу "тайговского" бензанасоса, есть интересная информация в ветке "рысь",Тема называется
" БЕНЗОНАСОС. ТЕХОСМОТР. НЕИСПРАВНОСТИ." Там как раз о неисправностях и их устранении,есть фото.Мне этот рецепт помог.Вот ссылка,правда вставить чего-то не получается.viewtopic.php?f=93&t=41192
 

--MIK--

Активный участник
Регистрация
3 Ноя 2011
Сообщения
425
Реакции
29
Местонахождение
Киров
Имя
михаил
Техника
Стелс Витязь
Всех с новым годом :beer: :vino: :happybday: :clap:
Вот такой переходник мы с отцом сделали, решив не портить родной насос (запас как говорится не помешает)
Тем более штуцер на8 мы так и не поняли как врезать, а тут надежно и просто нужно лишь кусок железа, балгарка, дрель и метчик на 8 :)
 

Вложения

Сергей-1

Участник
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
198
Реакции
2
Возраст
59
Местонахождение
карелия
Имя
Сергей
Техника
снегоход "буран" СБ-640М, УАЗ "хантер"
Мужики в чём может быть причина? Поставил тайговский насос, До насоса качает хорошо после насоса летит одна пена с пузырями в карб.
 

Шуррик

Активный участник
Регистрация
4 Авг 2010
Сообщения
428
Реакции
203
Местонахождение
Кировская обл.
Имя
Александр
Техника
Разная
Где-то подсос воздуха. У самого такая фигня была неделю назад, из-за этого Буран не ехал на оборотах выше средних. А подсос вылечил заменой груши.
 

пихтогон52

Участник
Регистрация
7 Фев 2011
Сообщения
181
Реакции
3
Местонахождение
хабаровский край.
Техника
буран 640А
Проверьте герметичность насоса в районе прокладок.Если нет тёплого помещения,то смочите баезином(будет видно пену) насос и дуньте в него со стороны карбюратора,если травит то переберите(сам перебирал раз пять),вскрывать не бойтесь.Посмотрите тему по ссылке что я привёл,там есть фото,вообще ничего сложного.
Удачи,с уважением пихтогон52.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу