Доработка бензонасоса буран

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Татарин2

Старожил
Регистрация
12 Апр 2012
Сообщения
1.181
Реакции
14
Имя
Ильнур Ибрагимович
Техника
Буран
Serega1234 написал(а):
у меня тоже штатный насос отказывал при темп.ниже -35град., пришлось ехать на груше 240 км :rip: поменял на тайговский чуть получше стало, но часто конденсат на шланге образовывается...
Не пробовали прикрыть отверстие в насосе? Против конденсата может поможет.
 

Serega1234

Участник
Регистрация
15 Ноя 2015
Сообщения
87
Реакции
0
Имя
Сергей
Техника
CF Moto x6, Буран 640 А, Yamaha-50, Yamaha 30HWCS, Suzuki-DT15
Татарин2 написал(а):
Serega1234 написал(а):
у меня тоже штатный насос отказывал при темп.ниже -35град., пришлось ехать на груше 240 км :rip: поменял на тайговский чуть получше стало, но часто конденсат на шланге образовывается...
Не пробовали прикрыть отверстие в насосе? Против конденсата может поможет.
нет не пробывал, надо бы попробвать :rolleyes:
 

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.703
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи
Serega1234 написал(а):
у меня тоже штатный насос отказывал при темп.ниже -35град.
Утепляйте кожух (закрывайте вырезы), кот. от щитка к сидушке.
У меня не обмерзат.
В этой зиме у нас нынче так даже было :whistling:
 

Конфидент

Участник
Регистрация
9 Янв 2017
Сообщения
64
Реакции
2
Возраст
41
Имя
Миронович
Техника
Буран
Мужики сил уже нет! Подскажите в чем проблема, снегоход купил с рук, 76 г. 28л.с.ездил, проблем не знал, после последней поездки увидел искру из под головки, думал зачем буду протягивать, посмотрю состояние колец, да и помою за одно все в саже да в масле. Почистил канавки под кольца, поменял прокладки везде и на карбюратаре тоже. Поставил все на место. Завелся с первого раза и работал пока бензин не закончился в карбюратаре. Начал выяснять проблему почему не качает бензанасос, пропускал клапан, купил тайговский, ничего нового, выкинул грушу, фильт, на прямую сделал, все на хамуты посадил, итог на больших оборотах не качает, не продавливает бензин и к штуцеру на вход корбюратору (если поставить шланг на уровень) ниже штуцыра,когда шланг опустил на уровень картера, слегка продавливает.

Воздух не подсасывает система, из впускного коллектора к чему крепится карбюратор, выведет штуцер на подкачку бензанасоса, давление в шланг соединения с б/насосом слабое, пускает пузыри, если погрузиш в тару с жидкостью. Сальники на зажигания и венце с виду сухие.
Заметил что если приложешь ладонь к карбюранору на секунду перекроешь воздух подымаюся обороты, и еще в обратную воздух выкидывает с краба когда газу даешь, но не всегда, вообщем работает пока заливаешь в краб.

За ранее спасибо большое.
 

Pawels80

Участник
Регистрация
10 Янв 2017
Сообщения
126
Реакции
14
Возраст
43
Местонахождение
Казахстан. Сев Каз обл.
Имя
Павел
Техника
Буранчик
вот мучился три дня. тоже на больших оборотах не успевал качать бензонасос, или воздух подсасывал, вобщем тух бурик в пуху и на скорости. решил поменять все резиновые шланги на прозрачные. снял и карб и насос очередной раз, заметил что в карбюратор через штуцерок плохо продувается, вытащил от туда три кусочка резинки, одну причину нашел. открываю насос а там клапанок выскочил, вторая причина есть. вроде сейчас разгоняется не плохо и прет на всю гашетку. топливную систему проверял как на фото, груша с бензонасосом соеденены, нажав на грушу заткнул отверстие на ней, если нет подсоса воздуха и держут клапана она остается сжатой. 20170111_120939.jpg 20170111_114136.jpg
 

Конфидент

Участник
Регистрация
9 Янв 2017
Сообщения
64
Реакции
2
Возраст
41
Имя
Миронович
Техника
Буран
вот мучился три дня. тоже на больших оборотах не успевал качать бензонасос, или воздух подсасывал, вобщем тух бурик в пуху и на скорости. решил поменять все резиновые шланги на прозрачные. снял и карб и насос очередной раз, заметил что в карбюратор через штуцерок плохо продувается, вытащил от туда три кусочка резинки, одну причину нашел. открываю насос а там клапанок выскочил, вторая причина есть. вроде сейчас разгоняется не плохо и прет на всю гашетку. топливную систему проверял как на фото, груша с бензонасосом соеденены, нажав на грушу заткнул отверстие на ней, если нет подсоса воздуха и держут клапана она остается сжатой. Посмотреть вложение 1089765 Посмотреть вложение 1089766
Спасибо, у меня другая проблема была, засорился герметиком лабиринт подкачки бензанасоса который шел сивпусконого коллектора.
 

ОчУмелый

Активный участник
Регистрация
22 Ноя 2016
Сообщения
214
Реакции
30
Возраст
58
Местонахождение
Ижевск
Имя
Александр
Техника
Буран
Чего народ плачет что насос родной кака? :)
Собрал обратку с клапаном от карбюраторной 2108. Сначала думал свободный шланг пустить с компенсатором, это маленький бачок на шланге над карбом, фильтр одноразовый можно например примастырить или кто то тормозной бачок ставил. Померялся, компоновкой так не айс получается, поставил обратный клапан, протянул до бака, врезался.
Насосик штатный на холостых и на оборотах этот клапан открывает легко, на оборотах так очень даже весело струйка бежит. Еще бензонасос Оковский по пути продавливает, из которого клапан один на входе я выковырял.
С Оковским насосиком как оказалось ни каких дополнительных аквариумных краников и штуцеров во впускной не надо, при утопленном поплавке из под крышки карба фонтан бензина :Dance:

Пластиковую крышку малость попилить пришлось под Оковский насос
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
У тебя впрыск в поплавковую камеру, насос стоит вместо груши, тебе краник и не нужен, его ставят когда впрыск делают в задроссельное пространство.
 

Конфидент

Участник
Регистрация
9 Янв 2017
Сообщения
64
Реакции
2
Возраст
41
Имя
Миронович
Техника
Буран
Чего народ плачет что насос родной кака? :)
Собрал обратку с клапаном от карбюраторной 2108. Сначала думал свободный шланг пустить с компенсатором, это маленький бачок на шланге над карбом, фильтр одноразовый можно например примастырить или кто то тормозной бачок ставил. Померялся, компоновкой так не айс получается, поставил обратный клапан, протянул до бака, врезался.
Насосик штатный на холостых и на оборотах этот клапан открывает легко, на оборотах так очень даже весело струйка бежит. Еще бензонасос Оковский по пути продавливает, из которого клапан один на входе я выковырял.
С Оковским насосиком как оказалось ни каких дополнительных аквариумных краников и штуцеров во впускной не надо, при утопленном поплавке из под крышки карба фонтан бензина :Dance:

Пластиковую крышку малость попилить пришлось под Оковский насос
Да нормальный насос, только их все меньше и меньше в продаже, а если у кого и не качает, это причину искать надо.
 

Конфидент

Участник
Регистрация
9 Янв 2017
Сообщения
64
Реакции
2
Возраст
41
Имя
Миронович
Техника
Буран
Выложи фото 08 клапана, я понять не могу, за что Вы речь ведете, за боченок с двумя штуцирами или маленький клапан как у нас в насоса стоит, а то я свой клапан обратки в насосе выбил, т.к пропускал, и думаю чем его заменить восьмерочным или есть такие же клапана в продаже.
 

ОчУмелый

Активный участник
Регистрация
22 Ноя 2016
Сообщения
214
Реакции
30
Возраст
58
Местонахождение
Ижевск
Имя
Александр
Техника
Буран
В магазине надо не отходя от кассы проверять эту приблуду, что бы продувалось только в одну сторону.
Примерялся куда чего подходит.


Клапан тугой, не помню уже сейчас, он вроде на 0,5атм или 1,0атм открывается, насосику на всосе будет трудно его открыть, а с воздухом в трубках скорее всего вобще ни как.

В магазине я спросил нет ли у них сломаного клапана, принесли ) забыли в него пружинку вставить похоже. Открывается и закрывается без всякого усилия, я его приколхозил на заборную трубку, чтобы бенз не сливался с системы. Клапан на обратке на фото не попал ибо там ничего интересного.

На замену шлангов и колхоз ушло 6м шланга с не большими остатками. Маленьких хомутиков в магазинах нет. Попали под раздачу вместе помидорами )))
 

Конфидент

Участник
Регистрация
9 Янв 2017
Сообщения
64
Реакции
2
Возраст
41
Имя
Миронович
Техника
Буран
В магазине надо не отходя от кассы проверять эту приблуду, что бы продувалось только в одну сторону.
Примерялся куда чего подходит.


Клапан тугой, не помню уже сейчас, он вроде на 0,5атм или 1,0атм открывается, насосику на всосе будет трудно его открыть, а с воздухом в трубках скорее всего вобще ни как.

В магазине я спросил нет ли у них сломаного клапана, принесли ) забыли в него пружинку вставить похоже. Открывается и закрывается без всякого усилия, я его приколхозил на заборную трубку, чтобы бенз не сливался с системы. Клапан на обратке на фото не попал ибо там ничего интересного.

На замену шлангов и колхоз ушло 6м шланга с не большими остатками. Маленьких хомутиков в магазинах нет. Попали под раздачу вместе помидорами )))
У меня два дня клапан такой продержался, есть еще черный там штуцира не паралейно находятся, я его сегодня поставил поле бензанасос как у вас на фото т.к на насосе обратный клапан не работал. Этот клапан хорошо его замещает и всю систему держит. Продавливает супер струя как фонтан.
 

Android13

Старожил
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
1.544
Реакции
993
Местонахождение
север Свердловской области
Имя
Андрей
Техника
Буран СБ-640
Собрал обратку с клапаном от карбюраторной 2108. Сначала думал свободный шланг пустить с компенсатором, это маленький бачок на шланге над карбом, фильтр одноразовый можно например примастырить или кто то тормозной бачок ставил. Померялся, компоновкой так не айс получается, поставил обратный клапан, протянул до бака, врезался.
Идея мягко сказать неудачная.
Несколько лет назад также собирал обратки с клапаном 08.Перебрал штук десять потом плюнул.
Начинает работать хорошо,спустя некоторое время клапан перестает закрываться,а так как бак ниже карба то весь бенз уходит самотеком в бак быстрее чем насос тайговский качает.в итоге карб сухой ну и так далее,вручную подкачал,поехал-немного:dread:
Потом попался какойто черный клапан,толи от Газели толи ещё чего,называется давления и разряжения,вот он нормально работает,но через три сезона начал мокрить по стыку.
 

ОчУмелый

Активный участник
Регистрация
22 Ноя 2016
Сообщения
214
Реакции
30
Возраст
58
Местонахождение
Ижевск
Имя
Александр
Техника
Буран
С качеством этих клапанов всегда было не очень, есть такое, во времена карбовых машин, обраток было прилажено не мало на классику, на машинах насос мощный и можно было обратку не тянуть до бака, а врезаться перед насосом.
Смысл всей этой идеи, стабильное давление на иглу карба, постоянный уровень и насос так лучше работает когда не упирается. Будем посмотреть, накрайняк можно выход обратки придушить мелким жиклером, у меня такого полно еще осталось.
 

sakhcom

Участник
Регистрация
23 Окт 2015
Сообщения
73
Реакции
1
Местонахождение
Сахалин
Имя
Серый
Техника
Бурик
Доброго всем дня! Подскажите в бензонасосе вот (на фото) по середине забор бензина с бака там просто отверстие сквозное, там должно что то быть? На выходе есть клапан! Но там сверху какая то жестянка ,может она оттуда слетела где забор с бака?
 

Вложения

Конфидент

Участник
Регистрация
9 Янв 2017
Сообщения
64
Реакции
2
Возраст
41
Имя
Миронович
Техника
Буран
Доброго всем дня! Подскажите в бензонасосе вот (на фото) по середине забор бензина с бака там просто отверстие сквозное, там должно что то быть? На выходе есть клапан! Но там сверху какая то жестянка ,может она оттуда слетела где забор с бака?
Я думаю ты уже с ним ничего не сделаешь, т.к пропускать будет бензин в обратку по причине что мембрану ты ровно уже не поставишь. Купи тайговский и не мучайся, мне неделю назад обошелся 1450 Тайвань.
 

sakhcom

Участник
Регистрация
23 Окт 2015
Сообщения
73
Реакции
1
Местонахождение
Сахалин
Имя
Серый
Техника
Бурик
Я думаю ты уже с ним ничего не сделаешь, т.к пропускать будет бензин в обратку по причине что мембрану ты ровно уже не поставишь. Купи тайговский и не мучайся, мне неделю назад обошелся 1450 Тайвань.
вот человек пишет что делал переходник, тут получается штуцер на резьбу надо сажать?там пропускать не будет?
 

Вложения

Конфидент

Участник
Регистрация
9 Янв 2017
Сообщения
64
Реакции
2
Возраст
41
Имя
Миронович
Техника
Буран
вот человек пишет что делал переходник, тут получается штуцер на резьбу надо сажать?там пропускать не будет?
У меня штуцер к пластине просто обварин по кругу, а пропускать не будет если через мед или любую прокладку поставишь.
 

sakhcom

Участник
Регистрация
23 Окт 2015
Сообщения
73
Реакции
1
Местонахождение
Сахалин
Имя
Серый
Техника
Бурик

dokabb

Участник
Регистрация
13 Янв 2017
Сообщения
64
Реакции
1
Возраст
28
Имя
Владимир
Техника
Буран c 640
может пригодиться.
я заменил родной клапан так...
вырезал из пивной банки (пробовал из кофейной-не полуилось-жесткая) кружочек. разогнув усики обжал его наконечником с свечи стукнув слегка молоточком (на фото всё понятно). он стал немного чашечкой и перевернул. клапан держит отлично. не знаю на долго ли хватит но схема работает.
если разобрать этот клапан, то как он устроен?? есть там пружинка или как? и можно ли с этим клапаном что то сделать, а не мастерить новый. Была бы возможность (именно сейчас) выкинул бы нафиг бенз и поставил бы тайговский. Но такой возможности на данный момент нет. За ним нужно ехать в обл. центр, а это более 300 км. За лето наверное так и сделаю, но в данный момент что с ним сделать, что бы хоть как то доездить сезон.
 

Конфидент

Участник
Регистрация
9 Янв 2017
Сообщения
64
Реакции
2
Возраст
41
Имя
Миронович
Техника
Буран
если разобрать этот клапан, то как он устроен?? есть там пружинка или как? и можно ли с этим клапаном что то сделать, а не мастерить новый. Была бы возможность (именно сейчас) выкинул бы нафиг бенз и поставил бы тайговский. Но такой возможности на данный момент нет. За ним нужно ехать в обл. центр, а это более 300 км. За лето наверное так и сделаю, но в данный момент что с ним сделать, что бы хоть как то доездить сезон.
Ты разбери и тебе все сразу станет понятно, там ничего не вылетит, хорошенько промой и просуши и он у тебя заработает.
 

dokabb

Участник
Регистрация
13 Янв 2017
Сообщения
64
Реакции
1
Возраст
28
Имя
Владимир
Техника
Буран c 640
Ты разбери и тебе все сразу станет понятно
Разобрать то не проблема, сначала хотелось бы узнать как он устроен. Подпружинен или просто под собственным весом за счет вакуума??.
 

dokabb

Участник
Регистрация
13 Янв 2017
Сообщения
64
Реакции
1
Возраст
28
Имя
Владимир
Техника
Буран c 640
Ну вот, разобрал бенз. Смотрю клапан стоит немного боком, и вроде как подклинил. Поправил отверткой осторожно, вроде стал на место. Продуваю, два раза держит нормально, раз не держит. В гнезде он зафиксирован как бы трубка и с четырех сторон просто сжата, как будто отверткой стучали. Здесь на форуме видел фото клапана, так там он зафиксирован аккуратно с четырех сторон усиками, а у меня какая то топорная работа. Решил пока разбирать клапан не буду, кто знает что там внутри. Сейчас сделаю испытание как он поведет себя дальше, потом видно будет.
 

dokabb

Участник
Регистрация
13 Янв 2017
Сообщения
64
Реакции
1
Возраст
28
Имя
Владимир
Техника
Буран c 640
Нифига, прийдется все таки разбирать клапан. На холостых работает четко, а вот на ходу глохнет, и на оборотах перестает качать. Ну что же, будем смотреть.
 

Конфидент

Участник
Регистрация
9 Янв 2017
Сообщения
64
Реакции
2
Возраст
41
Имя
Миронович
Техника
Буран
Нифига, прийдется все таки разбирать клапан. На холостых работает четко, а вот на ходу глохнет, и на оборотах перестает качать. Ну что же, будем смотреть.
Проверь топлевную систему, может подсасывает воздух и найди от класики обратный клапан, попробуй поставить его, а лучше найди на время насос и замени его, в друг у тебя все также останется и тогда надо будет смотреть где воздух подсасывает.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу