прицеп-сани для снегохода?

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Алесандр1

Новенький
Регистрация
21 Фев 2019
Сообщения
7
Реакции
0
Возраст
45
Местонахождение
НАО
Имя
Александр
Техника
BearCat 570XT
У кого-нибудь подпружиненная кибитка переворачивалась и как с этим бороться? Если лыжа соскочит с бураницы, то полет вокруг оси вполне считаю возможен.
 

Chuproff

Участник
Регистрация
17 Май 2018
Сообщения
173
Реакции
35
Возраст
49
Местонахождение
Заполярье Коми
Имя
Роман
Техника
Рус.механика,Yamaha MP
У кого-нибудь подпружиненная кибитка переворачивалась и как с этим бороться? Если лыжа соскочит с бураницы, то полет вокруг оси вполне считаю возможен.
Фото кибитки покажи. Если с пассажирами, центр тяжести высоко, думаю может перевернуться. Ширина какая? У Вас в НАО многие кибитки используют, можно на месте всё прояснить.
 

Полярыч

Новенький
Регистрация
23 Фев 2019
Сообщения
3
Реакции
2
Возраст
55
Местонахождение
Мурманск
Имя
Сергей
Техника
Yamaxa

Snowmobilist72

Новенький
Регистрация
17 Янв 2019
Сообщения
49
Реакции
24
Возраст
51
Местонахождение
г.Норильск
Имя
Сергей
Техника
VK 540
На выходных буду в гараже, сделаю фото узлов и все выложу на форуме. Труба обычная оцинковка 1/2 дюйма. За весом не гнались, на себе не таскать, а прочность для грузовых саней при езде по застругам необходима.
Еще из личного опыта, при перевозке тяжелого груза, очень неплохо себя показало применение двухветевой веревки. Первоначальный рывок дает возможность стронуть сани с места и потом плавно разгонять до нормальной скорости. Иначе снегоход роет под собой или проскальзывает на льду гусянка, а сани стоят на месте ...
 

Chuproff

Участник
Регистрация
17 Май 2018
Сообщения
173
Реакции
35
Возраст
49
Местонахождение
Заполярье Коми
Имя
Роман
Техника
Рус.механика,Yamaha MP
На выходных буду в гараже, сделаю фото узлов и все выложу на форуме. Труба обычная оцинкковка 1/2 дюйма. За весом не гнались, на себе не таскать, а прочность для грузовых саней при езде по застругам необходима.
Еще из личного опыта, при перевозке тяжелого груза, очень неплохо себя показало применение двухветевой веревки. Первоначальный рывок дает возможность стронуть сани с места и потом плавно разгонять до нормальной скорости. Иначе снегоход роет под собой или проскальзывает на льду гусянка, а сани стоят на месте ...
Когда гружу- сани ставлю под углом относительно снегохода, с места съезжаю без проблем. Из гаража гружонные сани вытаскивают по дюймовым трубам. При остановках в пути место выбираю под горочку пошире, и также сани под углом, а если на прямом участке и узко- останавливаюсь и взад сдаю 1метр.
 

Snowmobilist72

Новенький
Регистрация
17 Янв 2019
Сообщения
49
Реакции
24
Возраст
51
Местонахождение
г.Норильск
Имя
Сергей
Техника
VK 540
Когда гружу- сани ставлю под углом относительно снегохода, с места съезжаю без проблем. Из гаража гружонные сани вытаскивают по дюймовым трубам. При остановках в пути место выбираю под горочку пошире, и также сани под углом, а если на прямом участке и узко- останавливаюсь и взад сдаю 1метр.
Все сказанное Вами верно и так же надо взять новичкам на вооружение.
 

Алесандр1

Новенький
Регистрация
21 Фев 2019
Сообщения
7
Реакции
0
Возраст
45
Местонахождение
НАО
Имя
Александр
Техника
BearCat 570XT
Хочется такую сделать, толком спросить не у кого. Сам в кибитке заводской катался, устойчивость вроде не чего, но сидеть пришлось в позе эмбриона. Если увеличивать размер при той-же колее, то вот тут и могут быть грабли. А самодельных кибиток вообще не видел.
 

Вложения

Chuproff

Участник
Регистрация
17 Май 2018
Сообщения
173
Реакции
35
Возраст
49
Местонахождение
Заполярье Коми
Имя
Роман
Техника
Рус.механика,Yamaha MP
Хочется такую сделать, толком спросить не у кого. Сам в кибитке заводской катался, устойчивость вроде не чего, но сидеть пришлось в позе эмбриона. Если увеличивать размер при той-же колее, то вот тут и могут быть грабли. А самодельных кибиток вообще не видел.
Если на базе этих саней, я бы дуги прикрепил, обтянул нетканкой сверху плащовую ткань. вход на липах или на молнии. Площадку возможности расширить до 85-90см Колея , чтобы совпадала с колеёй снегоха. Сиденье оббить поролоном, можно сделать откидным, внутри бардачок получится. Так в кратце.
 

bars_87

Старожил
Регистрация
7 Окт 2015
Сообщения
1.912
Реакции
145
Местонахождение
Где-то на Севере
Имя
Владислав
На выходных буду в гараже, сделаю фото узлов и все выложу на форуме. Труба обычная оцинковка 1/2 дюйма. За весом не гнались, на себе не таскать, а прочность для грузовых саней при езде по застругам необходима.
Еще из личного опыта, при перевозке тяжелого груза, очень неплохо себя показало применение двухветевой веревки. Первоначальный рывок дает возможность стронуть сани с места и потом плавно разгонять до нормальной скорости. Иначе снегоход роет под собой или проскальзывает на льду гусянка, а сани стоят на месте ...​
Спасибо,а что это за веревка?
 

bars_87

Старожил
Регистрация
7 Окт 2015
Сообщения
1.912
Реакции
145
Местонахождение
Где-то на Севере
Имя
Владислав
Хочется такую сделать, толком спросить не у кого. Сам в кибитке заводской катался, устойчивость вроде не чего, но сидеть пришлось в позе эмбриона. Если увеличивать размер при той-же колее, то вот тут и могут быть грабли. А самодельных кибиток вообще не видел.
Такую конструкцию катал,ток полозья на рессорах и волокуша вместо каркаса,ниче так ведёт себя не переворачивается,два человека ехали в ней.
 

инженегр

Активный участник
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
600
Реакции
55
Местонахождение
москва
Имя
михаил
Техника
49 Ranger 900 ACE ,квадр РМ500, мотоцикл Хонда СВ1000, вездеход гусеничный и дохрена чего еще было
Такую конструкцию катал,ток полозья на рессорах и волокуша вместо каркаса,ниче так ведёт себя не переворачивается,два человека ехали в ней.
случаем не эти-
Универсал Комфорт220.JPG
 

Mladshoi

Участник
Регистрация
4 Фев 2019
Сообщения
61
Реакции
10
Возраст
42
Местонахождение
Москва
Имя
Сергей
Техника
атв
тоже сделал саночки для прогулок и осмотра окрестностей с небольшой компанией,
правда снежика у меня нет, цепляю к АТВ.
В доработки запланирована тентовая ткань на переднюю ручку и приделать утеплитель на ручки.
Минус что нет подвески, на большой скорости (от 30 и выше км/ч) на больших кочках жестковато пассажирам.
По весу вышли так что вдвоем можно поднять и бежать с ними.
По размеру так что я с ростом 185 и весом 110 кг легко помещаюсь на любом месте, четверо таких как я удобно разместятся на сидениях.
Дети любят кататься привязываясь сзади на снегокатах, ватрушках или стоя по бокам саней (ноги на полозьях).






























 

bars_87

Старожил
Регистрация
7 Окт 2015
Сообщения
1.912
Реакции
145
Местонахождение
Где-то на Севере
Имя
Владислав
тоже сделал саночки для прогулок и осмотра окрестностей с небольшой компанией,
правда снежика у меня нет, цепляю к АТВ.
В доработки запланирована тентовая ткань на переднюю ручку и приделать утеплитель на ручки.
Минус что нет подвески, на большой скорости (от 30 и выше км/ч) на больших кочках жестковато пассажирам.
По весу вышли так что вдвоем можно поднять и бежать с ними.
По размеру так что я с ростом 185 и весом 110 кг легко помещаюсь на любом месте, четверо таких как я удобно разместятся на сидениях.
Дети любят кататься привязываясь сзади на снегокатах, ватрушках или стоя по бокам саней (ноги на полозьях).






























У нас если делают нарты железные,то капылья не не приваривают к полозьям,оторвёт. К полозу стакан приваривается(труба на 20),капылья делают с трубы на 15,вставляется в стакан и на шплинт болт. Свободный ход имеется,как на шарнирах.Вообщем вся нарта как бы свободная. А водила тоже так же с обоих сторон пружина. Позже сфоткаю.
 

Mladshoi

Участник
Регистрация
4 Фев 2019
Сообщения
61
Реакции
10
Возраст
42
Местонахождение
Москва
Имя
Сергей
Техника
атв
я как с другой планеты, не понял вообще о чем речь.
С нетерпением буду фото ждать.
 

Mladshoi

Участник
Регистрация
4 Фев 2019
Сообщения
61
Реакции
10
Возраст
42
Местонахождение
Москва
Имя
Сергей
Техника
атв
кажется понял о чем речь, про приваренные к полозьям стойки сидений.

У меня сделано так: полозья - проф. труба 40*60 просверлена с одной стороны и стойки сидушек - труба 25 вставлены и обварены,
плюс стойки сидушек укреплены приваренным упором в переднюю загнутую часть полозьев, ну и все делает еще жестче пол саней.
Конструкция очень жесткая, понятное дело что она чуть пошатывается, слышны тихие скрипы, но намека что что-то хлипенькое ни у кого не возникло.
Сани загружались людьми общим весом (1 мужчина -130кг, 3 женщины -200 кг, трое детей -120 кг, сзади ватрушка с 2 детьми 70 кг) 450 кг без учета ватрушки, бывало скорость по грунтовке достигала 60 км/ч с учетом небольших прыжков ни капли намёка не было что что-то отвалится и т.д.
А вот если бы все пошатывалось то такое точно не выдержали бы.
Если б была подвеска хоть какая, то не думал бы ни капли о доработках.
 

Mladshoi

Участник
Регистрация
4 Фев 2019
Сообщения
61
Реакции
10
Возраст
42
Местонахождение
Москва
Имя
Сергей
Техника
атв
bars_87, а пружинки от чего использовал? Не от аморта мопеда?
Я на своих саночках от сцепления КАМАЗа, 1 пружинка порядка 50 руб. стоила.
Они достаточно жесткие и при моей эксплуатации отлично работают, и сжимаются до половины, не на износ.

(основная проблема в самоделках подыскать что-то от заводского, желательно ВАЗ, чтобы доступно всегда и везде)

Я бы еще хотел сделать полозья пошире, у меня использована ПНД труба 100мм, скользит лучше не придумаешь,
но я не представляю как 2,5 метра трубы можно выпрямить в плоскость, листовой ПНД если только покупать и дороговато это.
Делал лыжи для самодельного снегохода кусок 0,6 метра грел феном и зажимал между досок, а вот 2.5 метра уже сложно будет.
 

КСЯ

Старожил
Регистрация
30 Янв 2012
Сообщения
1.577
Реакции
1.838
Местонахождение
Пермский край
Имя
Серёга
Техника
BRP outlaner 650 MAX XT. Лыжи,Polaris WideTrack LX 500
я не представляю как 2,5 метра трубы можно выпрямить в плоскость
Для этого надо :1)распилить трубу пополам вдоль ,2) ложишь её горбом вверх,берёшь горелку газовую для ремонта кровли, пропан ,подключаешь всё эт дело ,3) трубу нужно положить на доску или кусок фанеры и приготовить ещё доску для того что бы прижать всё это ,ну и груз что бы придавить 4)греешь ,до такой степени ,что бы труба сильно разогрелась /почти загорается/fire!но без фанатизма ,прижимаешь приготовленной доской и ставишь груз,(можно скрутить саморезами) через минут 30 -40 достаёшь и вуаля готова лыжа,для эстетики что бы края были ровные можно прогнать через циркулярку .Вот как получилось у меня ,да совсем забыл труба D-150 или близко к этому,ширина полозьев получилась больше 200мм
20171031_142137.jpg
 
Последнее редактирование:

Mladshoi

Участник
Регистрация
4 Фев 2019
Сообщения
61
Реакции
10
Возраст
42
Местонахождение
Москва
Имя
Сергей
Техника
атв
а я корячился с 60 см трубы сотки, видимо терпения просто много надо, но я грел феном
 

bars_87

Старожил
Регистрация
7 Окт 2015
Сообщения
1.912
Реакции
145
Местонахождение
Где-то на Севере
Имя
Владислав
bars_87, а пружинки от чего использовал? Не от аморта мопеда?
Я на своих саночках от сцепления КАМАЗа, 1 пружинка порядка 50 руб. стоила.
Они достаточно жесткие и при моей эксплуатации отлично работают, и сжимаются до половины, не на износ.

(основная проблема в самоделках подыскать что-то от заводского, желательно ВАЗ, чтобы доступно всегда и везде)

Я бы еще хотел сделать полозья пошире, у меня использована ПНД труба 100мм, скользит лучше не придумаешь,
но я не представляю как 2,5 метра трубы можно выпрямить в плоскость, листовой ПНД если только покупать и дороговато это.
Делал лыжи для самодельного снегохода кусок 0,6 метра грел феном и зажимал между досок, а вот 2.5 метра уже сложно будет.
Пружинки от заднего амортизатора мотоцикла,любого.Основа полоза уголок 50 вроде,к нему сам полоз с подрезами прикручивается.
 

Chuproff

Участник
Регистрация
17 Май 2018
Сообщения
173
Реакции
35
Возраст
49
Местонахождение
Заполярье Коми
Имя
Роман
Техника
Рус.механика,Yamaha MP
Для этого надо :1)распилить трубу пополам вдоль ,2) ложишь её горбом вверх,берёшь горелку газовую для ремонта кровли, пропан ,подключаешь всё эт дело ,3) трубу нужно положить на доску или кусок фанеры и приготовить ещё доску для того что бы прижать всё это ,ну и груз что бы придавить 4)греешь ,до такой степени ,что бы труба сильно разогрелась /почти загорается/fire!но без фанатизма ,прижимаешь приготовленной доской и ставишь груз,(можно скрутить саморезами) через минут 30 -40 достаёшь и вуаля готова лыжа,для эстетики что бы края были ровные можно прогнать через циркулярку .Вот как получилось у меня ,да совсем забыл труба D-150 или близко к этому,ширина полозьев получилась больше 200мм Посмотреть вложение 1324549
У нас полиэтилен крепят чашкой вниз, полоски ПНД не выпрямляем, диаметр трубы,чем больше тем лучше (225-400). в Вашем варианте получаются 4 кромки, которые служат подрезами, на поворотах они держат сани. Конечно на данных санях это будет не заметно, но на трёхметровый санях с грузом снегоход почувствует это сопротивление.
 

Mladshoi

Участник
Регистрация
4 Фев 2019
Сообщения
61
Реакции
10
Возраст
42
Местонахождение
Москва
Имя
Сергей
Техника
атв
вот сколько не ищу ПНД трубу более 100мм, нигде не могу найти, газовики не дают полметровый кусочек, а больше никто и не строит ничего и не прокладывает,
хочется халявы, но нет ее в Москве и МО, продажа только от 6, если повезет а то и от 12 метров.
Как вы ищите ПНД и где берете? мне вообще траки для гусеницы надо с нее сделать, пару см толщиной стенка нужна.
 

Chuproff

Участник
Регистрация
17 Май 2018
Сообщения
173
Реакции
35
Возраст
49
Местонахождение
Заполярье Коми
Имя
Роман
Техника
Рус.механика,Yamaha MP
вот сколько не ищу ПНД трубу более 100мм, нигде не могу найти, газовики не дают полметровый кусочек, а больше никто и не строит ничего и не прокладывает,
хочется халявы, но нет ее в Москве и МО, продажа только от 6, если повезет а то и от 12 метров.
Как вы ищите ПНД и где берете? мне вообще траки для гусеницы надо с нее сделать, пару см толщиной стенка нужна.
В водоканале надо искать, у газовиков стенки труб толще, труба тяжелее. Трубы вожу за 600км. беру по 12-15м, они мне их режут по 3м. Думаю и у Вас можно найти, только договариваться надо с мастером участка, а не с работягами.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу