Arctic Cat XF /F

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Baiker63

Активный участник
Регистрация
6 Мар 2013
Сообщения
280
Реакции
46
Возраст
60
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Денис Леонидович
Техника
Arctik Cat - 1 шт, Polaris - 2 шт, Yamaha - 2 шт, Suzuk - 1 шт, Harli Devidson - 2 шт, КТМ - 1 шт, Moto Guzzi V7 III - 1
бачок менять надо
Однозначно - под замену. У нас некоторые пытались их "сплавлять", но толку ни какого. Обычно бачки кончаются на 2-х тактниках, от перегрева жидкости, но чтоб на турбе .....
Если был перегрев, то я бы проверил состояние воздушного фильтра на наличие следов моторного масла, и если они присутствуют, то замерил бы давление картерных газов, а затем - компрессию, а то может быть, как у меня в 16-ом .........
 

Demitri

Участник
Регистрация
11 Янв 2013
Сообщения
157
Реакции
3
Возраст
47
Местонахождение
Нижегородская область
Имя
Дмитрий
Техника
Audi, lynx adventure 1200 arctic cat 800
Друзья помогите, у друга на m800 загорелась Ecu 07, понятно что это ошибка топливной заслонке, куда копать, может кто сталкивался

Причём жрать бенз стал ведрами
 
Последнее редактирование модератором:

sahara

Новенький
Регистрация
18 Авг 2012
Сообщения
27
Реакции
2
Имя
Александр
Техника
Arctic Cat Snow Pro Fx1100
Ну так в принципе, если неисправен датчик, то копать в этом направлении. Жрать будет однозначно. датчик стоит за ведомым вариатором (так у 4-х тактного. Думаю у двухтактного так же). Перед тем как менять надо проверить разъем и сам датчик. Ну разъем понятно как проверить, а датчик - проколоть сигнальный провод (желтый) иголкой от шприца, чтобы был контакт. Дальше плюс вольтметра на иголку, минус на массу. Включить зажигание. Должно показать около одного В. Плавно нажимая на курок наблюдать увеличение напряжения до 5 В. Не должно быть провалов в показаниях вольтметра. Сам датчик это переменный резистор. Средняя точка выдает показания на мозги. Бывают стираются дорожки резистора и датчик выдает ошибку (обрыв). Но может быть и К.З. (это тоже ошибка).
 

@ндрей

Новенький
Регистрация
28 Янв 2018
Сообщения
17
Реакции
0
Возраст
49
Имя
Андрей
Техника
Arctic cat XF9000 turbo Crosstour
Нужна помощь, сломал голову себе. Снегоход Arctic cat xf9000 turbo Crosstour 13г.в., после покатушек по укатанке со скоростью 20-50км.ч. покатал жену называется (надеюсь все поймут: не гони, едь тише, не заезжай в сугробы и т.д.) При проезде по гаражам и подъезде к гаражу почувствовал провал газа, замигала лампа температуры Охл. Жидкости и на приборке TEMP, остановился у гаража и заглушил двигатель. И тут соседу которому загородил проезд понадобилось срочно ука выехать, запустил двигатель лампа сразу загорелась и двигатель сразу заглох сам. Я ТАК ПОНИМАЮ ЭТО СРАБОТАЛА ЗАЩИТА ОТ ПЕРЕГРЕВА ОХЛ. ЖИДКОСТИ? Чтоб не мешать соседу оттащил в ручную снегоход. Посмотрел, проверил, потрогал в тонеле радиаторы, они были горячие. Дав немного остыть двигателю минут через 5-10, снова запустил двигатель, лампа температуры пару раз моргнув и надпись TEMP пару раз моргнув погасла, загнал снеж в гараж. Понимаю, что по снежному асвальту с такой черепашьей скоростью нагрел двигатель, и всю ночь не спал ломаю голову, переживаю, перелопатил весь форум не навредил ли я двигателю и какие могут быть последствия. Буду благодарен всем кто откликнулся, строго не судите с таким охлаждением первый раз столкнулся можно сказать новичек в симействе Arctic cat. Уже думаю может в систему дополнительный радиатор охлаждения какой втулить с вентилятором. В инете ни чего не нашёл.
 

Roma K

Активный участник
Регистрация
27 Сен 2012
Сообщения
699
Реакции
53
Возраст
49
Местонахождение
Камчатка
Имя
Roma K
Техника
Plaris PRO RMK AXYS 2018г
Андрей не переживай, спи спокойно. Радиатор дополнительный не нужен, когда едешь по льду или жёсткому снегу доставай скребки и всё будет ОК.
У меня HCR, так на нём радиатор ещё меньше чем у тебя, если скребки не опустил, то через 1.5 км загорается лампа температуры.
 

@ндрей

Новенький
Регистрация
28 Янв 2018
Сообщения
17
Реакции
0
Возраст
49
Имя
Андрей
Техника
Arctic cat XF9000 turbo Crosstour
Андрей не переживай, спи спокойно. Радиатор дополнительный не нужен, когда едешь по льду или жёсткому снегу доставай скребки и всё будет ОК.
У меня HCR, так на нём радиатор ещё меньше чем у тебя, если скребки не опустил, то через 1.5 км загорается лампа температуры.
Я переживаю не перегрел ли в таком случае двигатель? Или это спецом электроника глушит двигатель как для защиты от перегрева? Просто прикупил снеж 10 дней назад, до этого была яма вентура которую продал, там с таким проблемы нет и небыло, хотя так же по укатанке сколько гонял, там стоит радиатор с вентилятором.
 

Roma K

Активный участник
Регистрация
27 Сен 2012
Сообщения
699
Реакции
53
Возраст
49
Местонахождение
Камчатка
Имя
Roma K
Техника
Plaris PRO RMK AXYS 2018г
Нет не перегрел. Это просто сработала защита.
 

Baiker63

Активный участник
Регистрация
6 Мар 2013
Сообщения
280
Реакции
46
Возраст
60
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Денис Леонидович
Техника
Arctik Cat - 1 шт, Polaris - 2 шт, Yamaha - 2 шт, Suzuk - 1 шт, Harli Devidson - 2 шт, КТМ - 1 шт, Moto Guzzi V7 III - 1
Я тоже несколько раз перегревал свой CrossTour до вмешательства электроники (мигание, а потом постоянное горение контрольной лампочки не всегда замечаешь) и на итого - замена движка. Думал, что может быть на первых выпусках CrossTour система защиты была отстроена некорректно, даже хотел предъявить, за задранный движок, америкосам, но компьютерная диагностика движка показала наличие t=120* и ........ сам дурак! Аналогичная ситуация была с AC XT Z1, но там никаких последствий не наступило, перед продажей замеряли компрессию - все ОК!
 

Baiker63

Активный участник
Регистрация
6 Мар 2013
Сообщения
280
Реакции
46
Возраст
60
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Денис Леонидович
Техника
Arctik Cat - 1 шт, Polaris - 2 шт, Yamaha - 2 шт, Suzuk - 1 шт, Harli Devidson - 2 шт, КТМ - 1 шт, Moto Guzzi V7 III - 1

@ндрей

Новенький
Регистрация
28 Янв 2018
Сообщения
17
Реакции
0
Возраст
49
Имя
Андрей
Техника
Arctic cat XF9000 turbo Crosstour
Я всегда считал, что скребки - только для смазки склизов, ошибаюсь?
Я тоже думал всегда что скребки только для смазки и охлаждают склизы. Подскажите после замены двигателя как решили проблему с перегревом охл жидкости. Я думаю если стоит защита от перегрева и глушит двиг, то это гарантия от перегрева предупреждением. Тогда пусть бы выводили указатель темп двигателя для визуального восприятия. Вот и думаю мож заморочиться с ук темп двигателя и доп охлаждением.
 

Штырлиц

Старожил
Регистрация
1 Сен 2018
Сообщения
1.071
Реакции
254
Возраст
41
Местонахождение
Архангельск
Имя
Юрий
Техника
Arctic Cat Bearcat Z1 XT
Всем хеллоу.
Подскажите в чем отличие будет если пересесть с z1 на XF c длинной гусянкой?
Ну турба - эт понятно. Ветровое стеклышко.... все?
Движка та же , кроме надува,(хотя и безнаддувные XF есть). Вес - если скинуть сидения и кофры +/- тот же.
 
Последнее редактирование:

ВИТ

Модератор
Команда форума
Регистрация
23 Мар 2006
Сообщения
12.869
Реакции
835
Местонахождение
Новороссийск
Техника
BMW R1100RT
Всем хеллоу.
Подскажите в чем отличие будет если пересесть с z1 на XF c длинной гусянкой?
Ну турба - эт понятно. Ветровое стеклышко.... все?
Движка та же , кроме надува,(хотя и безнаддувные XF есть). Вес - если скинуть сидения и кофры +/- тот же.
Примерно такое же как если пересесть с урала на одиночку
 

Baiker63

Активный участник
Регистрация
6 Мар 2013
Сообщения
280
Реакции
46
Возраст
60
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Денис Леонидович
Техника
Arctik Cat - 1 шт, Polaris - 2 шт, Yamaha - 2 шт, Suzuk - 1 шт, Harli Devidson - 2 шт, КТМ - 1 шт, Moto Guzzi V7 III - 1
как решили проблему с перегревом охл жидкости.
Очень просто: снега мало - сижу дома!
Можно/нужно установить датчик температуры охлаждайки (инфа по установке была в этой ветке), но умные люди говорят, что лучше ориентироваться на температуру отходящих газов с соответствующим преобразованием ее в температуру двигателя, но что то это уж очень сложно самому смастырить. Скребки, ну наверное стоит попробовать, хотя мне что то не очень вериться, что от них будет прок в плане охлаждения радиаторов. Еще стоит уменьшить зазор между гусей и тоннелем. Ну а самый эффективный способ - не гонять по голому льду, укатанному зимнику или путику, ну и любой другой поверхности где снега меньше 10 см. Ну а если по другому не проехать, то следует как можно чаще заскакивать на глубокий снег с прокруткой гуси и следить за лампочкой перегрева.
 

OLLI

Участник
Регистрация
20 Дек 2016
Сообщения
140
Реакции
2
Возраст
60
Местонахождение
Иваново
Имя
Олег
Техника
Арктик кэт
Друзья всех с прошедшими и наступающими праздниками! Подскажите пожалуйста кто делает шестерни на механизм заднего привода из силумина или алюминия. Спасибо!
 

ValeraSP

Новенький
Регистрация
8 Янв 2019
Сообщения
40
Реакции
0
Всем привет. Планирую обслужить ведомый вариатор на XF 13 м.г. Есть возможность поставить в сборе от 14 года и от турбы 12. Подойдёт ли?
 

Sergey 000

Участник
Регистрация
3 Фев 2008
Сообщения
121
Реакции
25
Местонахождение
Ленинградская обл.
Техника
Ski-doo 440 Arctic Cat 1100 turbo
Очень просто: снега мало - сижу дома!
Можно/нужно установить датчик температуры охлаждайки (инфа по установке была в этой ветке), но умные люди говорят, что лучше ориентироваться на температуру отходящих газов с соответствующим преобразованием ее в температуру двигателя, но что то это уж очень сложно самому смастырить. Скребки, ну наверное стоит попробовать, хотя мне что то не очень вериться, что от них будет прок в плане охлаждения радиаторов. Еще стоит уменьшить зазор между гусей и тоннелем. Ну а самый эффективный способ - не гонять по голому льду, укатанному зимнику или путику, ну и любой другой поверхности где снега меньше 10 см. Ну а если по другому не проехать, то следует как можно чаще заскакивать на глубокий снег с прокруткой гуси и следить за лампочкой перегрева.
Скребки решат вашу проблему.
 

Sergey 000

Участник
Регистрация
3 Фев 2008
Сообщения
121
Реакции
25
Местонахождение
Ленинградская обл.
Техника
Ski-doo 440 Arctic Cat 1100 turbo
На этой приборке есть температура двигла. только в Фаренгейтах... надо зажать кнопки вверх и вниз на 6-10 сек. ими же переключать. температура под номером 3 вроде.
 

@ндрей

Новенький
Регистрация
28 Янв 2018
Сообщения
17
Реакции
0
Возраст
49
Имя
Андрей
Техника
Arctic cat XF9000 turbo Crosstour
Очень просто: снега мало - сижу дома!
Можно/нужно установить датчик температуры охлаждайки (инфа по установке была в этой ветке), но умные люди говорят, что лучше ориентироваться на температуру отходящих газов с соответствующим преобразованием ее в температуру двигателя, но что то это уж очень сложно самому смастырить. Скребки, ну наверное стоит попробовать, хотя мне что то не очень вериться, что от них будет прок в плане охлаждения радиаторов. Еще стоит уменьшить зазор между гусей и тоннелем. Ну а самый эффективный способ - не гонять по голому льду, укатанному зимнику или путику, ну и любой другой поверхности где снега меньше 10 см. Ну а если по другому не проехать, то следует как можно чаще заскакивать на глубокий снег с прокруткой гуси и следить за лампочкой перегрева.
А кака рабочая температура на данных движках?
 

@ндрей

Новенький
Регистрация
28 Янв 2018
Сообщения
17
Реакции
0
Возраст
49
Имя
Андрей
Техника
Arctic cat XF9000 turbo Crosstour
Очень просто: снега мало - сижу дома!
Можно/нужно установить датчик температуры охлаждайки (инфа по установке была в этой ветке), но умные люди говорят, что лучше ориентироваться на температуру отходящих газов с соответствующим преобразованием ее в температуру двигателя, но что то это уж очень сложно самому смастырить. Скребки, ну наверное стоит попробовать, хотя мне что то не очень вериться, что от них будет прок в плане охлаждения радиаторов. Еще стоит уменьшить зазор между гусей и тоннелем. Ну а самый эффективный способ - не гонять по голому льду, укатанному зимнику или путику, ну и любой другой поверхности где снега меньше 10 см. Ну а если по другому не проехать, то следует как можно чаще заскакивать на глубокий снег с прокруткой гуси и следить за лампочкой перегрева.
Да меня больше всего поражают гребаные пендосы, о чем они думают когда создают 4т снегоход стоимостю (узнавал у официалов хотел купить, в наличии нет, а под заказ привезти новый) за лям триста, с жидкостным охлаждением, неужели трудно предусмотреть про поездку по укатанке и малоснежию, что не достаточное будет охлаждение, установить доп радиатор охлаждения. Честно я этим в Arctic cat разочарован.
 

Алек$eй

Активный участник
Регистрация
1 Сен 2016
Сообщения
379
Реакции
74
Возраст
46
Местонахождение
г. Петропавловс-Камчатский
Имя
Алексей
Техника
был мотордог (самоделка), был cat м8, сейчас polaris 800 pro rmk
Поставите дополнительный радиатор охлаждения и будет новая проблема - перегреете склизы и соответственно наплавите пластик склизов на приводные звёзды и на скобы гусеницы.
Верно говорят, хорошие скретчеры решат эту проблему. И советую прикупить термометр (как на выхлоп так и на головку, похорошему).
 

@ндрей

Новенький
Регистрация
28 Янв 2018
Сообщения
17
Реакции
0
Возраст
49
Имя
Андрей
Техника
Arctic cat XF9000 turbo Crosstour
Поставите дополнительный радиатор охлаждения и будет новая проблема - перегреете склизы и соответственно наплавите пластик склизов на приводные звёзды и на скобы гусеницы.
Верно говорят, хорошие скретчеры решат эту проблему. И советую прикупить термометр (как на выхлоп так и на головку, похорошему).
По поводу охлаждения зклиз все понятно и ясно, как говоритс не первый день замужем, я тут даже не заморачиваюсь. Я веду речь о доп. системы охлаждения двигателя, и установке указателя темп.двигателя.
 

Baiker63

Активный участник
Регистрация
6 Мар 2013
Сообщения
280
Реакции
46
Возраст
60
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Денис Леонидович
Техника
Arctik Cat - 1 шт, Polaris - 2 шт, Yamaha - 2 шт, Suzuk - 1 шт, Harli Devidson - 2 шт, КТМ - 1 шт, Moto Guzzi V7 III - 1
С 15-го модельного года приборка на Котах новая, как на Ямахе, там есть термометр. Доп. радиатор на турбе не установить - место занято интеркулером. На счет склизов - все верно: были случаи когда склизы вплавлялись в гусеницу намертво.
Но ни доп. радиатор, ни датчики температуры, ни супер-пупер неизнашиваемые склизы никогда не заменят мозги райдера (ИХМО).

Вчерась купил комплект скретчеров за 3600 руб. - единственный и последний в Ё-бурге (№ 4639-958), в субботу буду пробовать.
 

Baiker63

Активный участник
Регистрация
6 Мар 2013
Сообщения
280
Реакции
46
Возраст
60
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Денис Леонидович
Техника
Arctik Cat - 1 шт, Polaris - 2 шт, Yamaha - 2 шт, Suzuk - 1 шт, Harli Devidson - 2 шт, КТМ - 1 шт, Moto Guzzi V7 III - 1

@ндрей

Новенький
Регистрация
28 Янв 2018
Сообщения
17
Реакции
0
Возраст
49
Имя
Андрей
Техника
Arctic cat XF9000 turbo Crosstour
С 15-го модельного года приборка на Котах новая, как на Ямахе, там есть термометр. Доп. радиатор на турбе не установить - место занято интеркулером. На счет склизов - все верно: были случаи когда склизы вплавлялись в гусеницу намертво.
Но ни доп. радиатор, ни датчики температуры, ни супер-пупер неизнашиваемые склизы никогда не заменят мозги райдера (ИХМО).

Вчерась купил комплект скретчеров за 3600 руб. - единственный и последний в Ё-бурге (№ 4639-958), в субботу буду пробовать.
Да вот тоже мониторю инет по скретчерам, выхода нет нужно покупать, ставить попробовать. Но пока до меня дойдёт покупка, а вы как поставите не забудьте отписаться, Ок. Оч интересно.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу