РЕГИСТРАЦИЯ самодельного снегохода !!! Не задумывались?, а надо

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.729
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Но опять же, вода из скважины не на продажу, а для личного потребления. С чего налог то?
 
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
5.117
Реакции
1.178
Возраст
69
Местонахождение
Сузун НСО
Имя
Валентин Владимирович Федотов
Техника
снегоходы "рыбак 2м",дискоход "Поиск" ,Форд-Гранада-турнир.
В районе Москвы очень грязная вода в родниках первого водоносного слоя(был материал по ТВ).Возможно сертификация скважин-способ контроля за качеством воды.Если так,то это считаю правильным решением
 

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон
Приемлемым вариантом лично для меня было бы принятие закона, который бы разрешал инспектору выдачу паспорта на самодел, изготовленный для собственных нужд, на основании декларативного предоставления владельцем его технических характеристик. Т.е. мы сообщаем инспектору технические характеристики аппарата, и он их вносит в паспорт, который нам выдает. Все довольны (кроме крупных производителей), налоги платятся, статистика собирается.
Сейчас перед выборами начинают приходить на предприятия кандидаты в депутаты, в том числе и госдуму, в том числе и действующие. Необходимо воспользоваться этим и задавать им этот вопрос с целью помочь его решить в нашу пользу.
В пятницу у нас на работе была такая встреча, но не хватило мне времени задать вопрос, много было желающих. В принципе, можно обратиться к депутатам, записавшись на прием. Если такие обращения будут в разных регионах, вопрос рано или поздно выйдет на повестку. Может на сайте РОИ инициативу вывесить, но сможем ли мы собрать 200 тыс голосов? А может лучше вообще молчать, а то может кончиться запретом?
 

trofer

Активный участник
Регистрация
31 Янв 2016
Сообщения
872
Реакции
318
Имя
Алексей
Техника
Всякая
Приемлемым вариантом лично для меня было бы принятие закона, который бы разрешал инспектору выдачу паспорта на самодел, изготовленный для собственных нужд, на основании декларативного предоставления владельцем его технических характеристик.
Вот если тут Валерий прав , то закон вроде как и есть , только исполнять его никто из ГТНщиков не хочет.
Вот наконец то я кажется разбередил осиное гнездо. А теперь по порядку:
Редакция Приказа Минсельхоза РФ № 942 Госстандарта РФ № 318 от 27.09.2001г.
Согласно п. 2.1 Выдача паспортов на машины изготовленные в порядке индивидуалного творчества или отремонтированные с изменением конструкции, производиться органами гостехнадзора согласно правил утвержденных Минсельхозом от 16.01.1995г.
Далее п.2.1.3
Далее п.3.6 для предприятий изготовителей
Далее п.3.7 и п.3.8 которые касаются физических лиц и индивидуального творчества
Далее п.3.20.1
Это первичные действия при проведении регистрации.
Далее. Правили регистрации утвержденные правительством РФ от 13.12.1993г. № 1291 и постановлением правительства РФ от 12.08.1994г. № 938
п.2.8.7 Регламентирует действия гостехнадзора при регистрации машин изготовленных в порядке индивидуально творчества или отремонтированные с изменением конструкции. С обязательным проведением Гос.Тех.Осмотра которым подтверждается тех.состояние и возможность допуска к эксплуатации.
Резюме: Гостехнидзор согласно этих законов положений и правил обязан провести регистрационные действия опираясь на п.2.8.7 проведя действия по проверки соответствия параметров, тех.требованиям и безопасности. С обязательным составлением акта технического осмотра по установленной форме.
ВОТ И ОТВЕТ НА МОЙ ВОПРОС. Все остальное происки и бредни. Почему это не делается? Вот в чем вопрос! Находиться любой повод. Раньше это называлось просто "Не пущать". Ответ должностного лица должен быть лаконичен и прост: Приходите, пишите заявление и регистрируетесь согласно закону такому то. Или: Вам будет отказано согласно закону такому то. ВОПРОС МОЙ ХОТЯ И ПРИНЦИПИАЛЬНЫЙ, НО ДЛЯ МЕНЯ НОСИТ СКОРЕЕ РИТОРИЧЕСКИЙ, ФИЛОСОФСКИЙ ХАРАКТЕР. Я занимаюсь делом которое мне нравиться. И не какой гостехнадзор либо другой орган не вправе запретить мне эти заниматься. Это моё конституционное право. А если гостехнадзору нравиться (А может выгодно), что ездят транспортные средства у него не зарегистрированные (хотя они в праве их зарегистрировать), то это их проблемы.
У меня есть догадки на эту тему: Ведь проведя регистрацию транспортного средства изготовленного в порядке индивидуального творчества, придётся брать на себя ответственность за соответствие параметров, тех.требованиям и безопасности. А именя сторонний сертификат можно подписать что угодно не отвечая ни за что. Вот поэтому и ездят по округу вездеходы которые, транспортными средствами можно назвать только с натяжкой. Которые к эксплуатации согласно их технических данных вообще нельзя подпускать. Зато задница прикрыта сертификатом.
Если я кого нибудь обидел, тем что пытаюсь понять почему чиновники не выполняют свои обязанности. Уж извините меня Христа ради убогого. :olen:
 

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон
Вот если тут Валерий прав , то закон вроде как и есть , только исполнять его никто из ГТНщиков не хочет.
Сто раз, наверное, уже обсуждалось, но всего два вопроса по трем этим пунктам, может кто уже владеет информацией:
2.1.3. На машины, изготовленные в порядке индивидуального творчества или
отремонтированные с изменением конструкции, или собранные копии серийно выпускаемых
машин, выдача паспортов производится при условии соответствия параметров их технического
состояния техническим требованиям, утвержденным в установленном порядке.
3.20.1. При заполнении паспортов Государственной инспекцией гостехнадзора на
машины, изготовленные в порядке индивидуального творчества или отремонтированные с
изменением конструкции дополнительно используются сведения, полученные в результате
замеров, испытаний или определяемые другими методами, установленными техническими
требованиями, утвержденными в установленном порядке.

2.8.7 Регламентирует действия гостехнадзора при регистрации машин изготовленных в порядке индивидуально творчества или отремонтированные с изменением конструкции. С обязательным проведением Гос.Тех.Осмотра которым подтверждается тех.состояние и возможность допуска к эксплуатации.
Вопросы:
1. Где найти технические требования, утвержденные в установленном порядке?
2. Каким документом регламентируется конкретно в данном случае проведение Гос.Тех.Осмотра и кто его должен проводить? У инспектора нет ЦТД, но, возможно, должен быть договор с каким-нибудь из них.
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.753
Реакции
2.177
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Я обращался в ГТН по поводу регистрации прошлого снегохода, но получил ответ: самоделки не регистрируем. На мой резонный вопрос как мне быть при встречи с Вами или с ГИБДД, получил более раздраженный ответ: не занимаемся. Я человек вредный, стал доставать его где получить тех условия, какие документы нужны, как правильно оформить документы, в какие инстанции еще обратиться, сколько заплатить...Инспектор попросил права, я показал ему права тракторные категории А1,А2. Дальше, а документы на комплектующии у вас есть? Я предъявил ему полный пакет кассовых и товарных чеков на на детали, агрегаты. Закончилось тем, что я пригрозил ему написать Путину за нерадивое исполнение своих обязанностей, так и расстались полюбовно.
Преценденты уже были прошлой зимой, мой брат Радик удирал от ГИББДешника когда братан пересекал дорогу. Смех да и только, инспектор с палкой бросился с дороги за снегоходом.
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.729
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Набрел как-то на сайт компании, которая занимается легализацией всяческих изменений в конструкции транспортных средств. Сегодня опять наткнулся на них и решил спросить:
Вторник, 15 ноября 2016, 7:24 +03:00 от Роман Васильев <romich59@mail.ru>:
Добрый день!
Нас - создателей самодельных снегоходов - волнует вопрос их регистрации в ГТН. Нужно или не нужно?
Некоторые инспекторы ГТН грозят "забрать на штрафстоянку", другие говорят "езди так, пока не поймают".... :)
Обращались к "Таможенному регламенту", там написано, что построенные в индивидуальном порядке ТС, не предназначенные для продажи, а для личного пользования, регистрации не подлежат. Инспекторы ГТН, не знают точного ответа на этот вопрос.
Снегоходы традиционной лыжно-гусеничной схемы (не болотоходы на клесах НД), обычно с китайскими двигателями 7-15 л.с.
Не связаны ли Вы с внедорожной техникой и можете ли пояснить что-либо по данному вопросу?
Спасибо!
Вот ответ:
В связи с тем, что в техническом регламенте 010/2011 отсутствует положение о регистрации снегоболотоходов собранных в порядке индивидуального творчества, как это прописано в 018/2011. За разъяснениями по постановке а учет в органах Ростехнадзора, необходимо обращаться в МинПромТорг РФ, т.к. он является органом отвечающим за применение технического регламента на территории РФ.
С уважением, Николай
Компания "УСЛУГИАВТО"
Эксперты:
+7 (495) 741-12-56;
+7 (926) 102-38-92;
+7 (903) 727-99-00 "под ключ"
Процедура переоборудования:
http://www.uslugiavto.ru/protcedura-oformleniia-pereoborudovaniia-s-20-11-2015-goda.html
В общем, нафикнадо! :)
 
Последнее редактирование:

ahpun42

Активный участник
Регистрация
18 Мар 2015
Сообщения
223
Реакции
16
Местонахождение
Кемерово
Имя
Евгений
Техника
ссср
Набрел как-то на сайт компании, которая занимается легализацией всяческих изменений в конструкции транспортных средств. Сегодня опять наткнулся на них и решил спросить:


Вот ответ:
а дальше в МинПромТорг РФ не "копал"?
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.729
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Не, нет желания.
 

снег ру

Ветеран
Регистрация
21 Фев 2011
Сообщения
2.120
Реакции
16
Возраст
56
Местонахождение
Брянская обл.
Имя
Олег Витальевич
Техника
ВАЗ 2115, ВАЗ 1111, T-16, Минск, Тула, Ява
Есть у кого ответ ГТН об отказе в регистрации самоделок в Вордовском формате, ну или в любом другом, где можно отредактировать под свои данные. Инспектор требует от меня либо официальный запрос, либо готовый ответ с отказом, что-бы поставить свою подпись и печать.
Забивать 2 страницы в ручную как-то не хочется.
 

mehatronik-68

Ветеран
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
8.659
Реакции
2.672
Возраст
55
Местонахождение
Пермский край г.Горнозаводск
Имя
Александр
Техника
Всяконькая по немножку.
Есть у кого ответ ГТН об отказе в регистрации самоделок в Вордовском формате, ну или в любом другом, где можно отредактировать под свои данные. Инспектор требует от меня либо официальный запрос, либо готовый ответ с отказом,
Темный он. После общения со свим инспектором ГТН, "вынес" следующее:
1. Нужно заключение о возможности безопсной эксплуатации ТС (сертификат).
2. С февраля м-ца прошлого года, смодельщиков приравняли к производителям, а стало быть нужно оплатить утилизационный сбор для проведения регистрации. В ПСМ будет стоять штамп - "утилизационный сбор оплачен".
Базовая ставка утилизационного сбора 150 т.р.
Коэффициенты можешь посмотреть на любом ресурсе, например здесь:
http://exkavator.ru/main/news/inf_n...ionnogo_sbora_na_spectehniky_v_2016_gody.html
Информация от инспектора была на декабрь м-ц прошлого года.
 

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон
Темный он. После общения со свим инспектором ГТН, "вынес" следующее:
1. Нужно заключение о возможности безопсной эксплуатации ТС (сертификат).
2. С февраля м-ца прошлого года, смодельщиков приравняли к производителям, а стало быть нужно оплатить утилизационный сбор для проведения регистрации. В ПСМ будет стоять штамп - "утилизационный сбор оплачен".
Базовая ставка утилизационного сбора 150 т.р.
Коэффициенты можешь посмотреть на любом ресурсе, например здесь:
http://exkavator.ru/main/news/inf_n...ionnogo_sbora_na_spectehniky_v_2016_gody.html
Информация от инспектора была на декабрь м-ц прошлого года.
Получается, что в стоимости, например, нового снегохода Буран сидит утилизационный сбор в размере 105 тыс. рублей? Базовая ставка 150 тыс. руб. умножить на коэффициент расчета 0,7 по таблице (К02). Или когда Буран на учет ставишь, надо 105 тыр заплатить?
 
Последнее редактирование:

silverr

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
7.991
Реакции
4.954
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО, Остяко-Вогульск
Имя
Сергей Михайлович
Техника
4х4, 4х2, 2х1.... а так же гусеничная
Получается, что в стоимости, например, нового снегохода Буран сидит утилизационный сбор в размере 105 тыс. рублей? Базовая ставка 150 тыс. руб. умножить на коэффициент расчета 0,7 по таблице (К02). Или когда Буран на учет ставишь, надо 105 тыр заплатить?

Утилизационный сбор включен в стоимость снегохода...
 

mehatronik-68

Ветеран
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
8.659
Реакции
2.672
Возраст
55
Местонахождение
Пермский край г.Горнозаводск
Имя
Александр
Техника
Всяконькая по немножку.
Утилизационный сбор включен в стоимость снегохода...
Все верно. Государство поддерживает отечественного производителя, и многие предприятия от этого сбора освобождены.
Но, оно никак не позаботлось о самодельщиках, а любой "государев слуга", за границы дозволенного не переступит.
Пока нет изменений, но есть буйное желание регистрировать, готовьте денежки не только на сертификат, но и утилизационный сбор.
 

trofer

Активный участник
Регистрация
31 Янв 2016
Сообщения
872
Реакции
318
Имя
Алексей
Техника
Всякая
Вооот, а еще за сертификат рублей так ...дцать и буит нам щастье. Вобчем хошь кататься легально - покупай ямаху или тайгу , аккурат столько же будет стоить.
 

снег ру

Ветеран
Регистрация
21 Фев 2011
Сообщения
2.120
Реакции
16
Возраст
56
Местонахождение
Брянская обл.
Имя
Олег Витальевич
Техника
ВАЗ 2115, ВАЗ 1111, T-16, Минск, Тула, Ява

mehatronik-68

Ветеран
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
8.659
Реакции
2.672
Возраст
55
Местонахождение
Пермский край г.Горнозаводск
Имя
Александр
Техника
Всяконькая по немножку.
По мне лучше темный, но у меня будет бумажка об отказе в регистрации от ГТН.
С чего ты решил, что он откажет тебе в регистрационных действиях? Да еще даст какую-то бумажку.:D
Он отправит тебя за сертификатом и оплатить утилизационный сбор.
А потом приходи к нему, он всё зарегистрирует. :handshake2:
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.326
Реакции
2.261
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
С чего ты решил, что он откажет тебе в регистрационных действиях? Да еще даст какую-то бумажку.:D
Он отправит тебя за сертификатом и оплатить утилизационный сбор.
А потом приходи к нему, он всё зарегистрирует. :handshake2:
+100
 

kovrov

Ветеран
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
4.262
Реакции
470
Возраст
33
Местонахождение
Владимирская обл. г. Ковров
Имя
Максим
Техника
шевроле лачетти универсал, ski doo summit, Хантер 9ls.
Никто не узнавал сколько стоит сертификация? Про утилизационный сбор не слова не сказали!
 

kovrov

Ветеран
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
4.262
Реакции
470
Возраст
33
Местонахождение
Владимирская обл. г. Ковров
Имя
Максим
Техника
шевроле лачетти универсал, ski doo summit, Хантер 9ls.
Никто не узнавал сколько стоит сертификация? Про утилизационный сбор не слова не сказали!
Обратился я в гтн, сказали сделай сертификат и зарегестрируем
 

silverr

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
7.991
Реакции
4.954
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО, Остяко-Вогульск
Имя
Сергей Михайлович
Техника
4х4, 4х2, 2х1.... а так же гусеничная

kovrov

Ветеран
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
4.262
Реакции
470
Возраст
33
Местонахождение
Владимирская обл. г. Ковров
Имя
Максим
Техника
шевроле лачетти универсал, ski doo summit, Хантер 9ls.
Да уж, проще раму купить с документами
 

smr8282

Старожил
Регистрация
17 Апр 2014
Сообщения
1.317
Реакции
169
Возраст
41
Местонахождение
г. Уфа
Имя
Марат
Техника
Армеец.
Возможно сертификация скважин-способ контроля за качеством воды.Если так,то это считаю правильным решением
Ага все для народа...
Сбор денег за пользование недрами (водой из скважины), при чем на своём же участке, тоже считаешь правильным?
 
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
5.117
Реакции
1.178
Возраст
69
Местонахождение
Сузун НСО
Имя
Валентин Владимирович Федотов
Техника
снегоходы "рыбак 2м",дискоход "Поиск" ,Форд-Гранада-турнир.
Марат,я эколог.Занимаюсь только водными объектами,исследованием и восстановлением,поэтому считаю,что проверка скважин на физ-хим и бак анализы дело нужное,чистой воды уже нет. Платить за пользование из подземных источников на своем участке не считаю правильным.
 

Petr87

Активный участник
Регистрация
9 Мар 2019
Сообщения
218
Реакции
29
Возраст
36
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
Петр
Техника
Снегоход Лайка 2
Добрый день ) а если самоделка собрана на базе рамы от снегохода ? как регистрировать ? собираю сам снегоход Лайка 2 м, завода как таково уже нет, шильда есть
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу