Снегоход Рыбинка - отзывы, впечатления, обсуждение

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

azik

Активный участник
Регистрация
19 Ноя 2012
Сообщения
267
Реакции
11
Имя
Александр
Техника
миниснегоход Рыбинка
Капитан Смоллетт
Смотрел ваше видео раньше. Там кожух цепи цепляется за снег, открывается и т.д. Аналогичная ситуация у меня сложилась при обкатке, снег тоже был липкий, тяжелый. Стал думать как переделать переднюю защелку. А потом решил, что самое простое это поставить рядом с существующим замком саморез. Дешево и надежно.
Сегодня съездил в магазин и приобрел санки 140 см с дышлом. Еще приобрел алюминиевую детальку, попробую собрать сапун. Что получится отпишу.
Новый прогон наметил с 3 по 5 января.
Всем удачи.
 

Капитан Смоллетт

Новенький
Регистрация
23 Дек 2012
Сообщения
40
Реакции
1
Возраст
65
Местонахождение
Москва
Имя
Сергей
Техника
Рыбинка, Буран
azik написал(а):
Капитан Смоллетт
... что самое простое это поставить рядом с существующим замком саморез. Дешево и надежно.
Спасибо за совет.
При случае так и сделаю.
 

Капитан Смоллетт

Новенький
Регистрация
23 Дек 2012
Сообщения
40
Реакции
1
Возраст
65
Местонахождение
Москва
Имя
Сергей
Техника
Рыбинка, Буран
Некоторые замечания по "Рыбинке", те самые "Но".
На обратном пути лопнуло по сварке крепление лыжи, а когда загружал снегоход машину обнаружил, что в некоторых местах арматура гусеницы вылезла наружу. По приезду позвонил дилеру и по его рекомендации отправил "Рыбинку" на завод для гарантийного ремонта.
Гусеницу заменили и опору заварили, к началу сезона снегоход снова на ходу. Сервис сработал на "хорошо".
Некоторые свои соображения изложил в письме на завод и отправил по e-meil'у. Не уверен, что его читали, так как в инструкции на их сайте так ничего и не поменялось. Привожу это письмо здесь.
Возможно, мои замечания заинтересуют владельцев "Рубинки" и помогут потенциальным покупателям.
 

azik

Активный участник
Регистрация
19 Ноя 2012
Сообщения
267
Реакции
11
Имя
Александр
Техника
миниснегоход Рыбинка
Да, интересно глянуть письмо.
 

azik

Активный участник
Регистрация
19 Ноя 2012
Сообщения
267
Реакции
11
Имя
Александр
Техника
миниснегоход Рыбинка
Начал разбор полетов последнего выезда.
Снял клапанную крышку ( в описании называется крышка коромысла) и обалдел. Система отвода избыточного давления газов в картере оказалась не такой простой. Корпус клапанной крышки сделан двухслойным с полостью примерно до одного сантиметра. На внутренней стороне имеется клапан из пружинистой пластины. При возникновении избыточного давления газы попадают в полость между слоями крышки и только потом по пластиковой трубке отводятся по сапуну на вход карбюратора ( в оригинальной версии).
Решил пластиковую трубку вставить обратно в крышку клапанов и в трубку вложить кусочек поролона для предотвращения попадания грязи. А отверстие в корпусе воздушного фильтра буду чем то закрывать.
Еще понял, что из отверстия сапуна масло гнать не могло, тогда бы вся полость в крышке была в масле, а там совсем сухо. При установке клапанной крышки обратно воспользуюсь автомобильным герметиком, может пробивало через прокладку?
Для ясности прилагаю фотографии крышки коромысла.
 

Вложения

azik

Активный участник
Регистрация
19 Ноя 2012
Сообщения
267
Реакции
11
Имя
Александр
Техника
миниснегоход Рыбинка
Крепите без предварительного просмотра, тогда оно окажется на сайте.
 

sandrin

Активный участник
Регистрация
5 Июл 2011
Сообщения
229
Реакции
12
Возраст
67
Местонахождение
Москва
Имя
Александр
Техника
Polaris
Капитан Смоллетт Видео интересное, спасибо.
ссылка не работает у меня.
 

anr

Участник
Регистрация
10 Сен 2012
Сообщения
136
Реакции
1
Возраст
53
Местонахождение
Москва
Имя
Алексей
Техника
Рыбинка мод., самодельный снегоход
Интересный отзыв: развернутый.
Хотя у меня складывается ощущение, что первая вариация Рыбинки была все же более продумана, нежели вторая. По крайней мере, не заметил особых нареканий по технике со стороны владельцев. У меня же много претензий именно к технике (я писАл). Про инструкцию вообще молчу.
 

Капитан Смоллетт

Новенький
Регистрация
23 Дек 2012
Сообщения
40
Реакции
1
Возраст
65
Местонахождение
Москва
Имя
Сергей
Техника
Рыбинка, Буран

azik

Активный участник
Регистрация
19 Ноя 2012
Сообщения
267
Реакции
11
Имя
Александр
Техника
миниснегоход Рыбинка
Прочитал письмо, очень интересно, со многим согласен. Расстроила фотография прорвавшейся гусянки, если это не брак и единичный случай, то очень плохо.
 

sandrin

Активный участник
Регистрация
5 Июл 2011
Сообщения
229
Реакции
12
Возраст
67
Местонахождение
Москва
Имя
Александр
Техника
Polaris
Про порваные гусянки читал на другом форуме. Говорят был брак в первых партиях, теперь вроде завод это устранил. Если нужно могу дать ссылку.
 

Mik73

Старожил
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
1.347
Реакции
98
Возраст
72
Местонахождение
Ульяновск
Имя
Михаил Гаврилович
Техника
Ниссан Кашкай, самоделки
Вопрос к владельцам "Рыбинки" - вы регистрировали свои аппараты в Гостехнадзоре? И вообще, каков юридический статус сего аппарата? В руководстве по эксплуатации, которое я скачал в феврале прошлого года с сайта РМ, везде фигурировало "средство малой механизации". А что сейчас написано у вас?
 

tita70

Новенький
Регистрация
12 Янв 2012
Сообщения
49
Реакции
0
Возраст
53
Местонахождение
Москва
Имя
Алексей
Техника
L200, был "Пегас"," Барс" MTR-15S
Mik73 написал(а):
Вопрос к владельцам "Рыбинки" - вы регистрировали свои аппараты в Гостехнадзоре? И вообще, каков юридический статус сего аппарата? В руководстве по эксплуатации, которое я скачал в феврале прошлого года с сайта РМ, везде фигурировало "средство малой механизации". А что сейчас написано у вас?
По новому ГОСТУ все миниснегоходы прировняли к полноценным снегоходам, соответственно нужна регистрация в Гостехнадзоре. Ща попробую найти новый ГОСТ
 

Mik73

Старожил
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
1.347
Реакции
98
Возраст
72
Местонахождение
Ульяновск
Имя
Михаил Гаврилович
Техника
Ниссан Кашкай, самоделки
Он есть у меня, просто интересно, что происходит в разных местах. По новому ГОСТу попадают все владельцы Пегасов, Хаски, Бурлаков и, конечно, самодельщики. Во многих регионах особо не трогают, надолго ли?
 

tita70

Новенький
Регистрация
12 Янв 2012
Сообщения
49
Реакции
0
Возраст
53
Местонахождение
Москва
Имя
Алексей
Техника
L200, был "Пегас"," Барс" MTR-15S
Mik73 написал(а):
Он есть у меня, просто интересно, что происходит в разных местах. По новому ГОСТу попадают все владельцы Пегасов, Хаски, Бурлаков и, конечно, самодельщики. Во многих регионах особо не трогают, надолго ли?
Дык вот тоже интересно. У меня на "Пегаску" купленного в прошлом году есть только кассовый чек и какаета карявая инструкция. А с мотособаками что будет, которые переделаны под лыжный модуль. Фактически у мотособаки нет лыжи, значит под регистрацию не попадает.ьлыжи поставил, уже снегоход :dread:
Вот вкраце по поводу ГОСТА: http://protect.gost.ru/document.aspx?co...&id=179383
все ТС, имеющие гусеницу/ы и лыжу/и являются снегоходами и подпадают под требования данного ГОСТа. Соответственно, как бы транспортное средство не называли: трансформер, мотоснегокат, миниснегоход и пр., данное ТС является снегоходом и обязано соответствовать ГОСТу. Кроме того, в новом ГОСТе нет ограничений по минимальной скорости и глубине преодолеваемого снежного покрова.
 

tita70

Новенький
Регистрация
12 Янв 2012
Сообщения
49
Реакции
0
Возраст
53
Местонахождение
Москва
Имя
Алексей
Техника
L200, был "Пегас"," Барс" MTR-15S
Я понимаю что у многих Рыбинки покупались в прошлом году и наверняка есть только чеки на покупку.
 

sandrin

Активный участник
Регистрация
5 Июл 2011
Сообщения
229
Реакции
12
Возраст
67
Местонахождение
Москва
Имя
Александр
Техника
Polaris
Капитан Смоллетт написал(а):
Видимо у Вас не установлен AcrobatReader:
http://get.adobe.com/reader/
Спасибо, всё прочитал.
Глубину снега в 50-60см думаю для Рыбинке преодолевать будет крайне тяжело.ИМХО
С вариатором Рыбинку больше не выпускают, будем надеяться, что сцеплением она будет ехать не хуже.
 

anr

Участник
Регистрация
10 Сен 2012
Сообщения
136
Реакции
1
Возраст
53
Местонахождение
Москва
Имя
Алексей
Техника
Рыбинка мод., самодельный снегоход
Я не регистрировал. И, наверное, не собираюсь. А можно чуть подробнее про новый ГОСТ? По ссылке посмотрел - чего-то не понимаю куда там лезть. Может номер ГОСТа напишите?
 

Капитан Смоллетт

Новенький
Регистрация
23 Дек 2012
Сообщения
40
Реакции
1
Возраст
65
Местонахождение
Москва
Имя
Сергей
Техника
Рыбинка, Буран
anr написал(а):
Я не регистрировал. И, наверное, не собираюсь. А можно чуть подробнее про новый ГОСТ? По ссылке посмотрел - чего-то не понимаю куда там лезть. Может номер ГОСТа напишите?
Я тоже не собираюсь.

ГОСТ Р 50944-2011
Снегоходы. Технические требования и методы испытаний

Вот другая ссылка:
http://www.cntd.ru/assets/files/upload/ ... 4-2011.pdf
 

sandrin

Активный участник
Регистрация
5 Июл 2011
Сообщения
229
Реакции
12
Возраст
67
Местонахождение
Москва
Имя
Александр
Техника
Polaris
Всегда всю технику регестрирую, но Рыбинку не стал бы.
 

azik

Активный участник
Регистрация
19 Ноя 2012
Сообщения
267
Реакции
11
Имя
Александр
Техника
миниснегоход Рыбинка
Звонил в районный Гостехнадзор на Нагорной улице, живу в Москве в ЮЗАО. Когда сказал, что это разборный аппарат посмеялись. Но главное сказали, что если нет паспорта ПСМ, то и поставить на учет не возможно, некуда записывать. К Рыбинки дают "Паспорт средство малой механизации Рыбинка М10000010". Будем надеяться на разумность инспекторов, а там видно будет. По закону вроде и санкции не большие.
 

azik

Активный участник
Регистрация
19 Ноя 2012
Сообщения
267
Реакции
11
Имя
Александр
Техника
миниснегоход Рыбинка
sandrin написал(а):
Глубину снега в 50-60см думаю для Рыбинке преодолевать будет крайне тяжело.ИМХО
Глубина 50-60 не доступна для любого мелкоснегохода, кроме буксировщиков с широкой гусей. Все же должна быть уже проложена дорожка более серьезной техникой.
 

azik

Активный участник
Регистрация
19 Ноя 2012
Сообщения
267
Реакции
11
Имя
Александр
Техника
миниснегоход Рыбинка
Сегодня добрался до гаража и на основании последних поездок доработал сапун отвода картерных газов.
Вроде получилось, как задумал. Для иллюстрации выкладываю фотки. В фильтре отверстие заглушил пробкой. В трубку сапуна вложил не много поролона и заглушил пробкой с прорезями . Трубку вставил в клапанную крышку.
 

Вложения

Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу