Снегоход Рыбинка - отзывы, впечатления, обсуждение

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

anr

Участник
Регистрация
10 Сен 2012
Сообщения
136
Реакции
1
Возраст
53
Местонахождение
Москва
Имя
Алексей
Техника
Рыбинка мод., самодельный снегоход
Филиппыч написал(а):
anr написал(а):
Филиппыч, так я и говорю: странно... Измерениями, как таковыми, не занимался, просто гнали по дороге обе машины параллельно. У Рыбинки и выбег после сброса газа вдвое больше, чем у Хаски.
А гусеница на Хаски не перетянута?
Да, это тоже было первой мыслью. Нет, нормально все. Единственное думаю, может сцепление уже на Хаски не очень адекватно работает, все-таки 2 зимы в хвост в гриву гонял. Во всяком случае греется оно точно больше, нежели ранее.
 

Филиппыч

Активный участник
Регистрация
1 Янв 2009
Сообщения
332
Реакции
2
Местонахождение
Тольятти
Имя
Сергей
Техника
Хаски
anr написал(а):
Филиппыч написал(а):
anr написал(а):
Филиппыч, так я и говорю: странно... Измерениями, как таковыми, не занимался, просто гнали по дороге обе машины параллельно. У Рыбинки и выбег после сброса газа вдвое больше, чем у Хаски.
А гусеница на Хаски не перетянута?
Да, это тоже было первой мыслью. Нет, нормально все. Единственное думаю, может сцепление уже на Хаски не очень адекватно работает, все-таки 2 зимы в хвост в гриву гонял. Во всяком случае греется оно точно больше, нежели ранее.
Скорее всего разница в том, что у Рыбинки сухое сцепление, а у Хаски в масле и в накате работает как гидротормоз.
 

anr

Участник
Регистрация
10 Сен 2012
Сообщения
136
Реакции
1
Возраст
53
Местонахождение
Москва
Имя
Алексей
Техника
Рыбинка мод., самодельный снегоход
Еще про электричество:
На Рыбинке стоит такой регулятор

Видно не очень, но на самом деле, все, что там написано:
R98-1
AC/DC Regulator
Chez Republic

Никто не знает, что это за зверь?
 

Вложения

azik

Активный участник
Регистрация
19 Ноя 2012
Сообщения
267
Реакции
11
Имя
Александр
Техника
миниснегоход Рыбинка
Давно не брал я в руки шашку :D
А это точно регулятор напряжения? Уж больно он ребристый, больше похоже на коммутатор зажигания. Если я правильно помню устройство классического автомобильного регулятора напряжения, то это схема выключающая ток обмотки возбуждения генератора по достижении напряжения 14,4 В и подключающего снова что-то около 13 вольт. Там токи не большие и такого радиатора, для отвода тепла обычно не нужно, но может сейчас все не так? А схемы электрической в пакете документов РМ естественно не прилагает?
 

sandrin

Активный участник
Регистрация
5 Июл 2011
Сообщения
229
Реакции
12
Возраст
67
Местонахождение
Москва
Имя
Александр
Техника
Polaris
Если в регуляторе напряжения пять контактов, то скорее всего оно от обычного скутера. Вот на этот похож. http://www./product/rele-r ... 0ss-tip-3/
На фото, в верхнем правом углу предмет похож на стартёр, это такой на Рыбинку 2 устанавливают?
 

anr

Участник
Регистрация
10 Сен 2012
Сообщения
136
Реакции
1
Возраст
53
Местонахождение
Москва
Имя
Алексей
Техника
Рыбинка мод., самодельный снегоход
To Azik
Нет, это все-таки регулятор напряжения. В этих двигателях разделены катушки зажигания и освещения. Конкретно эта железяка подключена к катушкам освещения. Если бы схема в пакете прилагалась - не задавал бы глупых вопросов.
To Sandrin
Количество контактов на входе/выходе не посмотрел, но сдается мне, что это все-таки не скутерная железка. Чехи, по-моему, делали какие-то регуляторы напряжения, и, кажется их даже ставили в какую-то снегоходную технику.
На фото в верхнем правом углу стартер от скутера. Он куплен отдельно, я писал, для каких экспериментов. А штатный стартер, тоже чуть видно на фотке в слева сверху. Я его не снимал.

P. S. Только что нашел: регулятор напряжения Бурановский. 280Вт.
 

azik

Активный участник
Регистрация
19 Ноя 2012
Сообщения
267
Реакции
11
Имя
Александр
Техника
миниснегоход Рыбинка
Да посмотрел мопедную тему и понял почему такое исполнение. Там сначала стоит диодный мостик (выпрямитель) а потом схема стабилизации постоянного напряжения. с обмоткой возбуждения никак не связано ( похоже ее просто нет). Прочитал мануал на субаровский движок, там при установки стартера устанавливается обмотка возбуждения и отдельно рисуют диодный мост. Стартер на субару предусмотрен, как опция.
PS На одном из сайтов по теме Бурана ваш регулятор указан ,как регулятор с повышенной мощностью.
 

sandrin

Активный участник
Регистрация
5 Июл 2011
Сообщения
229
Реакции
12
Возраст
67
Местонахождение
Москва
Имя
Александр
Техника
Polaris
То, что регулятор напряжения и стартёр из Чехии, меня просто очень порадовало! Приятоно, что РМ не погналась за дешевизной и в данном случае установила приборы с европейским качеством.
 

ovn

Активный участник
Регистрация
24 Фев 2011
Сообщения
326
Реакции
7
Местонахождение
г. Рыбинск
Имя
Вячеслав
Техника
Тайга-500Д
Регулятор хороший. Сегодня пощупал в магазине Рыбинку 2.0 Она подлиннее вроде стала. В целом внешне приятное впечатление.
 

pagero86

Новенький
Регистрация
13 Дек 2012
Сообщения
4
Реакции
0
Имя
андрей
Техника
рыбинка-2
Так прокатал рыбинку 5 часов надо менять масло Чет не могу найти где пробка слива масла с двигателя кохлер? И что по маслу посоветуете
 

sandrin

Активный участник
Регистрация
5 Июл 2011
Сообщения
229
Реакции
12
Возраст
67
Местонахождение
Москва
Имя
Александр
Техника
Polaris
pagero86 написал(а):
Так прокатал рыбинку 5 часов надо менять масло
Это так дилеры рекомендуют, не маленький срок? И 100км не выходит.
 

anr

Участник
Регистрация
10 Сен 2012
Сообщения
136
Реакции
1
Возраст
53
Местонахождение
Москва
Имя
Алексей
Техника
Рыбинка мод., самодельный снегоход
pagero86 написал(а):
Так прокатал рыбинку 5 часов надо менять масло Чет не могу найти где пробка слива масла с двигателя кохлер? И что по маслу посоветуете
Пробка... как обычно на всех похожих двигателях.

Вторая - напротив.
И что-то (могу путать, конечно), но по-моему, через первые 10 часов замена масла.
 

Вложения

anr

Участник
Регистрация
10 Сен 2012
Сообщения
136
Реакции
1
Возраст
53
Местонахождение
Москва
Имя
Алексей
Техника
Рыбинка мод., самодельный снегоход
Да, все правильно. Обкатка 10 часов с последующей заменой масла, дальше - каждые 50 часов.
 

anr

Участник
Регистрация
10 Сен 2012
Сообщения
136
Реакции
1
Возраст
53
Местонахождение
Москва
Имя
Алексей
Техника
Рыбинка мод., самодельный снегоход
Извините, поторопился с ответом. Сам Кехлер действительно пишет первую замену после 5 часов. Так что еще раз прошу прощения у всех, кого ввел в заблуждение.
 

sandrin

Активный участник
Регистрация
5 Июл 2011
Сообщения
229
Реакции
12
Возраст
67
Местонахождение
Москва
Имя
Александр
Техника
Polaris
Что-то быстро на нём надо масло менять. Да и с моточасами можно ошибиться, счётчика веть нет! Можно конечно на "глазок" или велокомпьютер купить?
 

anr

Участник
Регистрация
10 Сен 2012
Сообщения
136
Реакции
1
Возраст
53
Местонахождение
Москва
Имя
Алексей
Техника
Рыбинка мод., самодельный снегоход
sandrin написал(а):
Что-то быстро на нём надо масло менять. Да и с моточасами можно ошибиться, счётчика веть нет! Можно конечно на "глазок" или велокомпьютер купить?
Есть подозрение, что первое масло там просто какое нибудь специальное. Он же, в отличие от китайцев, идет уже "залитый". Хотя это просто предположение. А по часам: думаю, на глазок. Врядли час туда-сюда сделают погоду.
 

azik

Активный участник
Регистрация
19 Ноя 2012
Сообщения
267
Реакции
11
Имя
Александр
Техника
миниснегоход Рыбинка
Вчера посмотрел фару, гремела, оказалось просто не затянута. Заодно решил посмотреть тип лампочки и купить в запас. Порадовало, что лампа галоген обычная автомобильная H4 60/65 Wt на 12 В. Фара имеет нормальные регулировочные винты с пружинками.
 

sandrin

Активный участник
Регистрация
5 Июл 2011
Сообщения
229
Реакции
12
Возраст
67
Местонахождение
Москва
Имя
Александр
Техника
Polaris
Вот мне интересно, чтобы слить масло с двигателя, нужно ли его снимать с гусеницы или можно так слить что бы ничего не испачкать?
 

anr

Участник
Регистрация
10 Сен 2012
Сообщения
136
Реакции
1
Возраст
53
Местонахождение
Москва
Имя
Алексей
Техника
Рыбинка мод., самодельный снегоход
sandrin написал(а):
Вот мне интересно, чтобы слить масло с двигателя, нужно ли его снимать с гусеницы или можно так слить что бы ничего не испачкать?
C гусеницы точно снимать нужно, как бы еще и с моторной рамы снимать не пришлось. Хотя на раме, если чео и испачкается - не страшно.
 

sandrin

Активный участник
Регистрация
5 Июл 2011
Сообщения
229
Реакции
12
Возраст
67
Местонахождение
Москва
Имя
Александр
Техника
Polaris
Спасибо, понятно. Я думаю что-бы снять, сложного там ничего нет.
Раму испачкать не страшно.
 

anr

Участник
Регистрация
10 Сен 2012
Сообщения
136
Реакции
1
Возраст
53
Местонахождение
Москва
Имя
Алексей
Техника
Рыбинка мод., самодельный снегоход
Нет, сложного ничего. Моторный блок на тележке на 4х болтах и шпильке. Правда, для того, чтобы этот блок унести в сторону, нужно еще отвернуть сиденье, руль, раскоммутировать электрику.
 

azik

Активный участник
Регистрация
19 Ноя 2012
Сообщения
267
Реакции
11
Имя
Александр
Техника
миниснегоход Рыбинка
anr написал(а):
Нет, сложного ничего. Моторный блок на тележке на 4х болтах и шпильке. Правда, для того, чтобы этот блок унести в сторону, нужно еще отвернуть сиденье, руль, раскоммутировать электрику.
На первой все просто. Приподними передок ходовой, открути болтик, подставь воронку и сливай на здоровье.
 

azik

Активный участник
Регистрация
19 Ноя 2012
Сообщения
267
Реакции
11
Имя
Александр
Техника
миниснегоход Рыбинка
В эти выходные гонял свою РЫБИНКУ 1 в боевых условиях. Так как в Подмосковье "прохладно", а в Дубне морозец прогнозировали, решил подговиться заранее. Отзвонил дилерам Субару узнать о специфике эксплуатации движка при сильных морозах. Главное сказали, что надо выдернуть трубку сапуна из клапанной крышки, правда предупредили,что от туда будет гнать масло. Масло действительно гнало. До этого я эту трубку просто пережимал. Масло 10W 40 заменил на снегоходное 0W40. Нормальную защиту на карбюратор сделать не успел, поэтому обмотал фольгированной "пенкой". В бензил добавил осушитель топлива.
Освоил самостоятельную погрузку аппарата в машину при помощи лебедки и трапа. Не совсем гладко получилось, но приемлемо.
Купил санки-волокуши размером 120, оказались маловаты. Решил брать 140 с "дышлом".
Приехал в Дубну часов в девять, а там реально мороз. Машину решил оставить у какого-то предприятия, а не прямо у гаражей, все же цивилизация поближе, если вдруг проблемы начнутся.
Собрался не спеша и без сложностей, завелся с первой потяжки. Упаковал сани отправился на лед. Аппаратик вел себя очень ожидаемо на скользкой дороге разгоняясь и несколько теряя скорость на заснеженных участках. Со стороны леса на дамбу въехал по мостику без проблем, а вот спустился с дамбы на лед сначала не правильно. Решил, что на крутом спуске необходимо притормозить, тут же слетела цепь, что естественно. Больше этой ошибки не повторял, но пока не пойму насколько опасно для Субару торможение двигателем.
Далее дорога по льду, местами покрытому снегом вообще позволила развивать максимальную скорость.
Рыбалка не удалась, а собирался оставаться на ночь в палатке, но прогноз погоды с морозом до -30 заставил задуматься. Познакомился с двумя рыбаками, которые предложили переночевать с ними на даче, я с удовольствием согласился. Дорогу до дачи преодолевали уже втроем, двое верхом на Рыбинке и один в санях. В итоге снежик вывез всех, правда отсутствие снежного покрова способствовало этому. На дамбу забирался по крутой буранке, шел рядом, получилось. По прибытии на место дал поработать движку на холостых и перекрыл кран бензопровода. Так он у меня и "заснул до утра".
Утром в воскресенье встали в восемь, на улице обещанные -30 , но без ветра.
С трепетом в сердце пошел заводить снежик и на удивление быстро получилось без всяких танцев с бубном. Открыл кран, отключил зажигание,закрыл заслонку, пару раз качнул бензин, включил зажигание, на третьей потяжке первый раз чихнул, на пятой заурчал. На душе стало радостно!!!!
На лед выезжали вдвоем, один отказался. Вдвоем ( общий вес чуть более 220 кг) спокойно добрались до закормленных лунок. Народу было совсем мало. Отсидели в палатке до двух часов без особых результатов и собрались до дома.
Потом пришлось колдовать с автомобилями, мой дизель завелся сразу, с остальными повозились, но все закончилось успешно.
В результате с рыбалкой пролетел, но очень порадовала Рыбинка и возможность свободного передвижения. Брал снежик именно для этих целей и пока все в норме.
На праздники поеду еще, надеюсь погода будет поласковей.
Всем удачи.
PS Кто то спрашивал про гусеницу. Она целиковая, без швов.
 

sandrin

Активный участник
Регистрация
5 Июл 2011
Сообщения
229
Реакции
12
Возраст
67
Местонахождение
Москва
Имя
Александр
Техника
Polaris
azik С большим интересом прочитал отчёт о поездке. Спасибо.
Рыбинка нравится всё больше и больше. Пересматриваю несколько видеороликов про Рыбинку, меня, её ходовые качества, в основном устраивают.
Но главное для меня, это конечно, надёжность и устойчивая работа двигателя.
Большой минус для меня, это отсутствие задней скорости, (как телевизор без пульта) понимаю, что прожить без этого можно, но не удобно. Вот и взвешиваю все за и против. Читаю соседнию ветку про Динго. Для себя выбираю из этих двух моделей. На сегодняшний день, перевес в сторону Рыбинки.
Не хочется, что-бы тема угасла, т.к. интерес к ней большой, с интересом читаю любую информацию про этот миниснегоход.
Всем участникам спасибо.
 

Капитан Смоллетт

Новенький
Регистрация
23 Дек 2012
Сообщения
40
Реакции
1
Возраст
65
Местонахождение
Москва
Имя
Сергей
Техника
Рыбинка, Буран
Здравствуйте уважаемые форумчане!
Поделюсь своими впечатлениями. Возможно кому-нибудь пригодится.
У меня "Рыбинка" с Субару.
Куплена в марте 2012. История простая. Собрался на последний лёд к другу в Карелию. Снегоход у друга (Буран) в тот момент был неисправен. Его предложение пройтись 40 км на лыжах к зимовью сулило массу положительных впечатлений и отменную кардиотренировку, и будь я немного помоложе, наверное бы согласился. Но вовремя вспомнив мудрую пословицу: "Лучше плохо ехать, чем хорошо идти", попытался найти альтернативный вариант. Который, как вы сами понимаете, был воплощён в жизнь путём покупки изделия, вынесенного в заголовок данной темы.
Два вопроса: "Как возить?" и "Где хранить?" предопределили мой выбор. Забегая вперёд сразу скажу, что не смотря на многие "но", выбором я остался доволен.
Рыбалка состоялась благодаря в том числе и этой маленькой симпатичной машинке.
Вот видеролик:
http://www.youtube.com/watch?v=8ctrwDjHZrs
 
  • Мне нравится
Реакции: XAND
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу