Снегоход Рыбинка - отзывы, впечатления, обсуждение

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

azik

Активный участник
Регистрация
19 Ноя 2012
Сообщения
267
Реакции
11
Имя
Александр
Техника
миниснегоход Рыбинка
Да один из явных недостатков это отсутствие задней скорости. Но достаточно просто руками разворачивать , там скоба металлическая у движка сверху, вот за нее вытаскивать очень удобно.
В магазине видел новую модификацию, мне она не понравилась. Цепь прикрыта кожухом, который явно выступает, боюсь сбивать его будут. И сборку рамы изменили, крепеж сделали с боков, совмещать посадочные отверстия на мой взгляд не удобно.Хотя дилер сказал, что у него сейчас Рыбинки разбирают хорошо.
SANDRIN, а чем оправдано, что движок заменили? Вроде Субару в своем классе совсем не плох?
 

sandrin

Активный участник
Регистрация
5 Июл 2011
Сообщения
229
Реакции
12
Возраст
67
Местонахождение
Москва
Имя
Александр
Техника
Polaris
Соглашусь, движок Субару надёжный, хороший, но из разговора с представителями завода РМ, понял, что этот движок не для морозов. Японский произволитель рекомендует этот двигатель до - 7 градусов. Конечно у кого-то он может заводиться и при более низких темпиратурах, но производитель двигателей осторожничает, поэтому двигатель поменяли на американский KOHLER, ну и подешевле он чуть чуть.
Думаю замена вариатора на сцепление, уменьшило вес снегохода (не значительно), вот только как это повлияет на ходовые качества, итересно послушать владельцев.
 

sandrin

Активный участник
Регистрация
5 Июл 2011
Сообщения
229
Реакции
12
Возраст
67
Местонахождение
Москва
Имя
Александр
Техника
Polaris
azik написал(а):
В магазине видел новую модификацию, мне она не понравилась. Цепь прикрыта кожухом, который явно выступает, боюсь сбивать его будут. И сборку рамы изменили, крепеж сделали с боков, совмещать посадочные отверстия на мой взгляд не удобно.Хотя дилер сказал, что у него сейчас Рыбинки разбирают хорошо.
Значить должны появиться долгожданные отзывы! Будем следить за темой.
 

azik

Активный участник
Регистрация
19 Ноя 2012
Сообщения
267
Реакции
11
Имя
Александр
Техника
миниснегоход Рыбинка
На счет завести в мороз вроде отзывы нормальные были. Там после минус пяти есть другая проблема. После воздушного фильтра в вертикальном канале есть канал соединенный с выхлопушкой. Там трубочка такая пластиковая стоит, через нее подогретый воздух подается почти на вход карбюратора, смешиваясь с холодным воздухом получается конденсат, а при морозе сосулька. Более опытные товарищи этот канал ликвидировали и говорят, что больше проблем не возникало.
Думаю, что основной причиной замены двигателя стала более низкая стоимость Кехлера.
 

sandrin

Активный участник
Регистрация
5 Июл 2011
Сообщения
229
Реакции
12
Возраст
67
Местонахождение
Москва
Имя
Александр
Техника
Polaris
azik написал(а):
Думаю, что основной причиной замены двигателя стала более низкая стоимость Кехлера.
Возможно и так. Я передал как мне сказали. Кстати на форуме уже была об этом информация, мне её ребята из РМ просто поттвердили.
А переход с вариатора на сцепление, тоже думаешь по этой причине произошло?
 

azik

Активный участник
Регистрация
19 Ноя 2012
Сообщения
267
Реакции
11
Имя
Александр
Техника
миниснегоход Рыбинка
При разговоре с дилером была обронена фраза, что этот вариатор дорогой. Но нужно повнимательней посмотреть, может просто вал у нового движка расположен по другому и вариатор просто не встал на место. Ну а вообще после изменений РМ рекомендовала цену 78 т.р вместо 85 т.р на первую модификацию.
 

sandrin

Активный участник
Регистрация
5 Июл 2011
Сообщения
229
Реакции
12
Возраст
67
Местонахождение
Москва
Имя
Александр
Техника
Polaris
А какое у него сцепление, в масленной ванне или сухое? Теперь жалею, что ребят подробно о "рыбенке" не расспросил, разговор был о других снежках.
 

azik

Активный участник
Регистрация
19 Ноя 2012
Сообщения
267
Реакции
11
Имя
Александр
Техника
миниснегоход Рыбинка
Не знаю, т.к. у меня вариатор, то особенно интересоваться не стал.
 

anr

Участник
Регистрация
10 Сен 2012
Сообщения
136
Реакции
1
Возраст
53
Местонахождение
Москва
Имя
Алексей
Техника
Рыбинка мод., самодельный снегоход
Добрый вечер всем!
Являюсь "счастливым" обладателем Рыбинки 02, поэтому могу, наверное ответить на какие-то вопросы. Во-первых, легче она не стала, во всяком случае сильно легче. Не знаю, какой был конструктив рамы на Рыбинке 1, но здесь, по-моему, перемудрили и сильно. Кроме того, что убрали вариатор, заменив его на центробежку, убрали еще и подвеску тележки. Теперь она жесткая. В результате - подбрасывает с отрывом лыж даже на небольших кочках. Думаю - передние катки убьются очень быстро. Двигатель Кехлер с электростартером (аккумулятора, правда, в комплекте нет - купил). С электростартера заводится очень легко. В шлейфе электрики много всяких разъемов - болтаются под рулем. Наверное, для будущих опций. Но вот прикуриватель (на задней тележке!) установлен, видимо, для бутафории, так как никуда не подключен и никаких разъемов под кожухом в этом месте нет. Максимальная скорость, наверное, соответствует заявленным 24 км, может даже чуть больше. Сложно сказать, пробую газ эпизодически - пока обкатка. Если есть вопросы, на которые еще смогу ответить - с удовольствием.
 

sandrin

Активный участник
Регистрация
5 Июл 2011
Сообщения
229
Реакции
12
Возраст
67
Местонахождение
Москва
Имя
Александр
Техника
Polaris
Вопросы есть и они традиционные.
По какому максимально глубокому снегу на нём ехали?
Как управляется, легко, не очень?
Как по устойчивости?
Разворачивать снегоход пробовали? Тяжело или как?
Всегда ли заводится с первого раза?
Было ли такое, что он глох в процессе езды?
Как светит фара, нормально или кое-как?
Пока всё.
 

anr

Участник
Регистрация
10 Сен 2012
Сообщения
136
Реакции
1
Возраст
53
Местонахождение
Москва
Имя
Алексей
Техника
Рыбинка мод., самодельный снегоход
sandrin написал(а):
Вопросы есть и они традиционные.
По какому максимально глубокому снегу на нём ехали?
Как управляется, легко, не очень?
Как по устойчивости?
Разворачивать снегоход пробовали? Тяжело или как?
Всегда ли заводится с первого раза?
Было ли такое, что он глох в процессе езды?
Как светит фара, нормально или кое-как?
Пока всё.
Снега в Подмосковье пока не очень, ну сантиметров 30 в поле лежит, не больше. По такому снегу не напрягается. Дальше посмотрим.
По управляемости: мне не очень понравилось. Метров 10 круг нарезает. На укатанке рулится сильно лучше, чем даже на просто припорошенной дороге.
По устойчивости, вроде ничего. Неудобно ноги держать на штатных скобах-подножках. Приспособился на передние стойки ноги ставить - так лучше.
Разворачивать за передок - не проблема. Заносить зад, конечно, не возьмешься.
Заводится очень хорошо, практически с первого проворота коленвала, причем как с электростартера, так и вручную. Хотя конечно, ради чистоты эксперимента нужно подождать температуру пониже. Пока только -10.
Чтобы глох в процессе езды - не было.
Фара нормально светит на ближнем. На дальнем (и зачем там дальний???) - смешно.
 

Den79

Прохожий
Регистрация
11 Дек 2012
Сообщения
1
Реакции
0
Имя
Денис
Я приобрёл это чудо технику три недели назад.Она уже в ремонте.После первой поездки у меня политело сцепление,поездил максимум час.Приехал на горантийку,оказывается у меня съело бронзовую втулку,отправили к знакомым токорям.Через неделю второй заезд,нет слов,это просто жопа,отваливается приводная звёздочка гусенецы.Я даже не искотал половину бака.
 

sandrin

Активный участник
Регистрация
5 Июл 2011
Сообщения
229
Реакции
12
Возраст
67
Местонахождение
Москва
Имя
Александр
Техника
Polaris
anr написал(а):
Снега в Подмосковье пока не очень, ну сантиметров 30 в поле лежит, не больше. По такому снегу не напрягается. Дальше посмотрим.
По управляемости: мне не очень понравилось. Метров 10 круг нарезает. На укатанке рулится сильно лучше, чем даже на просто припорошенной дороге.
По устойчивости, вроде ничего. Неудобно ноги держать на штатных скобах-подножках. Приспособился на передние стойки ноги ставить - так лучше.
Разворачивать за передок - не проблема. Заносить зад, конечно, не возьмешься.
Заводится очень хорошо, практически с первого проворота коленвала, причем как с электростартера, так и вручную. Хотя конечно, ради чистоты эксперимента нужно подождать температуру пониже. Пока только -10.
Чтобы глох в процессе езды - не было.
Фара нормально светит на ближнем. На дальнем (и зачем там дальний???) - смешно.
Спасибо за ответы!
Если по такому снегу идёт, значит порядок, на большее врят ли он расчитан. Присутствие ручного запуска двигателя, как-то успокаивает. Для меня безпроблемный запуск и надёжная работа двигателя стоит на первом месте. Огорчила более жёсткая подвестка. Интересно какое поставили сцепление, центробежное? Ручка переключения есть? Кто производитель? (может не китай). Если фара от переменки значит генератор слабенький, интересно его мощность узнать, может в инструкции указана?
И ещё, почему продали без АКБ ? Разве так технику можно продавать? Или дилер обещал предоставить АКБ позже?
 

anr

Участник
Регистрация
10 Сен 2012
Сообщения
136
Реакции
1
Возраст
53
Местонахождение
Москва
Имя
Алексей
Техника
Рыбинка мод., самодельный снегоход
Сцепление центробежное сухое. Сидит на коленвалу. Вокруг колокола сцепления обернута тормозная лента. Дальше двухступенчатый цепной редуктор.
Не очень понял по поводу ручки переключения. Переключения чего?
А почему фара решили, что фара от переменки работает. Там вообще регулятор стоит, да и аккумулятор, наверное, не переменкой заряжается...
Мощность генератора нигде не написана, думаю ватт 100 будет. (Это мои домыслы, просто если суммировать нагрузки, которые в теории производитель собирался подключать: фара Н4, прикуриватель с каким-то внешним устройством, обогрев ручек, ну и что-то должно на зарядку аккумулятора остаться...)
А с самим аккумулятором там вообще "веселая" история: мало того, что аккумулятора нет в комплекте, а в руководстве написано, что это опциональное устройство, так еще и рекомендуемая (в том же руководстве) батарея не подходит по размеру к той площадке, которая для этой батареи предусмотрена. Рекомендована Delta CT1210, а по факту нужна Delta CT1210.1. Ну или любая другая с размерами 150х87х93.
 

sandrin

Активный участник
Регистрация
5 Июл 2011
Сообщения
229
Реакции
12
Возраст
67
Местонахождение
Москва
Имя
Александр
Техника
Polaris
azik написал(а):
Фара светит в двух режимах, дальний и ближний, в зависимости от оборотов яркость свечения изменяется.
От сюда и решил.
Про ручку: надеялся, что есть нейтралка, а так, если случайно резко подымуться обороты двигателя, то снегоход убежит?
Значит снегоход без АКБ продаётся, ерунда какая-то! :down:
Выходит, цену снизили из-за неудокомплектованности. :dry:
 

anr

Участник
Регистрация
10 Сен 2012
Сообщения
136
Реакции
1
Возраст
53
Местонахождение
Москва
Имя
Алексей
Техника
Рыбинка мод., самодельный снегоход
Нейтралки нет. Заводить можно на ручнике (есть там такая смешная кнопочка, которая блокирует тормозную ручку в нажатом состоянии) чтобы не убежал. Заметил: пружины на двигателе, которая возвращает газ на место, не хватает для этой процедуры. Нужно усиливать. Иначе - через раз, а если еще и трос подмерзнет...
 

azik

Активный участник
Регистрация
19 Ноя 2012
Сообщения
267
Реакции
11
Имя
Александр
Техника
миниснегоход Рыбинка
Что с вариатором, что со сцеплением при возрастании оборотов должна убежать собака, возможно и в одиночку. Поэтому заводить нужно на ручнике. Ручник это такая кнопица, которая фиксирует рычаг тормоза на руле в нажатом положении. А сам тормоз удерживает ведущую звездочку цепной передачи. Звездочка эта посажена на ведомый вал вариатора.
Немного заинтересовался куда подключена фара. В варианте Рыбинки 1 вроде нет выпрямителя ( смотрел субаровские схемы). Там в маховик ставится дополнительная обмотка для освещения. А вот если ставить стартер, то тогда устанавливается обмотка возбуждения и диодный мост и замок зажигания и получается какой ни какой генератор. Про освещение опять ни слова, может остается прежняя обмотка по переменке. Пока решил не заморачиваться, при оборотах фара светит в двух режимах. Ближний яркий и перед собой, дальний рассеянный, но вдаль. Не понравится посмотрим, может чего выпрямим и диодную лампу воткнем.
Вообще расстраивает заводская документация ни общих схем, ни спецификаций ни типов ремней, тип вариатора тоже не указан.
Производство в принципе, можно сказать единичное, могли бы к типографской лабуде. которую прилагают к аппарату вложить пару листиков отпечатанных на принтере, относящиеся именно к конкретной модели.
 

AlexS

Ветеран
Регистрация
10 Янв 2007
Сообщения
7.356
Реакции
1.107
Возраст
61
Местонахождение
Красноярск
Имя
Александр
anr написал(а):
Нейтралки нет. Заводить можно на ручнике (есть там такая смешная кнопочка, которая блокирует тормозную ручку в нажатом состоянии) чтобы не убежал. Заметил: пружины на двигателе, которая возвращает газ на место, не хватает для этой процедуры. Нужно усиливать. Иначе - через раз, а если еще и трос подмерзнет...
трос лучше проложить поверх кожуха (который под сиденьем) - меньше угол изгиба, убрать пружинную шайбу рычага газа на двигателе (фрикцион) и поставить дополнительную пружину. ИМХО
 

Вложения

anr

Участник
Регистрация
10 Сен 2012
Сообщения
136
Реакции
1
Возраст
53
Местонахождение
Москва
Имя
Алексей
Техника
Рыбинка мод., самодельный снегоход
Вообще расстраивает заводская документация ни общих схем, ни спецификаций ни типов ремней, тип вариатора тоже не указан.

Ну тип вариатора и ремня найти в НЕТе не проблема: вариатор CVTech ABB ведущий Series0600, ведомый Seies5600, ремень 835х30.87 BD52-2167-S. Хотя абсолютно согласен: данные должен предоставлять производитель.
А вообще вариатор первой Рыбинки - штука достаточно уникальная. Например, ремней с аналогичными параметрами не нашел, кроме как на сайте производителя в Канаде.
 

azik

Активный участник
Регистрация
19 Ноя 2012
Сообщения
267
Реакции
11
Имя
Александр
Техника
миниснегоход Рыбинка
Спасибо за информацию. Запасной ремень, родной на вариатор я успел взять у ОД. Но думаю, что еще нужно взять цепь, пару замков к ней и приводной ремень.
 

sandrin

Активный участник
Регистрация
5 Июл 2011
Сообщения
229
Реакции
12
Возраст
67
Местонахождение
Москва
Имя
Александр
Техника
Polaris
Может кто фото выложит. Интересно на него на природе посмотреть.
 

azik

Активный участник
Регистрация
19 Ноя 2012
Сообщения
267
Реакции
11
Имя
Александр
Техника
миниснегоход Рыбинка
Это мой первый выгон песика на прогулку. Реально снега от 30 до 35 см, но оттепель и снег сразу уплотняется.
Вот , что получилось.
 

Вложения

azik

Активный участник
Регистрация
19 Ноя 2012
Сообщения
267
Реакции
11
Имя
Александр
Техника
миниснегоход Рыбинка
Торжественный выход из конюшни, вид со стороны вариатора.
 

Вложения

ovn

Активный участник
Регистрация
24 Фев 2011
Сообщения
326
Реакции
7
Местонахождение
г. Рыбинск
Имя
Вячеслав
Техника
Тайга-500Д
Не нравиться мне что убрали вариатор и поменяли двигатель, похоже прилично удешевили. Неужели сложно поставить вариатор от мотособаки или Каюра, давно отработанные решения, зачем ставить какую-то экзотику?
На презентации в прошлом году у одной Рыбинки заблокировалась гусеница, похоже заклинило сцепление, её волокли Тайгой а гусеница не вращалась. Хотя сама Рыбинка мне понравилась, хорошую задумку вечно портят какие-то косяки, которых принципиально быть не должно.
 

pagero86

Новенький
Регистрация
13 Дек 2012
Сообщения
4
Реакции
0
Имя
андрей
Техника
рыбинка-2
Только сейчас прочитал эту ветку а рыбинка пришла дней 10 назад Продавец явно не в теме сказал что двигатель теперь другой ставят а вариатор мы вместе с ним минут пять искали пока я не допер что здесь автоматическое сцепление.Ну отказываться от покупки не стал так как альтернатив пока просто нет ( был бы импортный аналог пусть и дороже его взял бы)Покатался пару часов по снегу 30 см вроде все гуд что будет дальше посмотрим Оставил разобраным на две части: рулевая трапеция с лыжами и сиденьем и вторая часть сама гусянка с двигателем Так легко входит при сложенных сиденьях в багажник паджеро спорт и место для скарба остается и собирать всего 4 болта закрутить Но гусянку с двигателем в одного не погрузиш, в двоем легко Может его своим ходом по куску фанеры потихоньку закатывать?
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу