Лыжи охотничьи, для владельцев Бурана.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Ohotnik123

Житель тайги
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
3.475
Реакции
2.355
Возраст
56
Местонахождение
Эвенкия.
Имя
Леонид
Техника
ЛуАЗ, Буран, БуранМД. Suzuki 40,Tundra 300F
И еще нюанс: оклеивается камусом та сторона доски, которая смотрит к коре. А которая поверхность смотрит в сторону сердцевины идет наверх. С таким учетом надо и выстрагивать заготовки, дабы предотвратить раздирание щелями. Щели же,как известно идут радиально от поверхности камбия к сердцевине.
от сердцевины по 2 см в обе стороны доски не годятся на лыжи. остальное все можно применять.
 

Влад Варвар

Ветеран
Регистрация
21 Фев 2013
Сообщения
6.515
Реакции
3.287
Местонахождение
Красноярский край, Эвенкия
Имя
Владимир
Техника
"Буран" - коротыш.
Ohotnik123 написал(а):
Вот свежеиспеченные лыжи из нерпы. Очень скользящие. Оклеены.
:up: Отлично получилось!
Интересно: видно, что при обтяжке нерпичьей шкурой гораздо меньше швов, чем из камуса. Только за одно это выгоднее такие шкуры искать. Одна из самых нудных процедур - чехлы шить.
ЗЫ: плахи колоть предпочитаю в мороз - тогда выходят ровные, без утоньшения, даже если клин забиваешь с одной стороны( длиннее полутора метров не колол). Клин - примитивный - обломок см 30 от рессоры КАМАЗа, заточенный по длине с одной тороны на клин.
Леонид, тут сказали, что у вас ипользуют какую-то специальную приспособу для колки - не можешь фото выложить?
 

Ohotnik123

Житель тайги
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
3.475
Реакции
2.355
Возраст
56
Местонахождение
Эвенкия.
Имя
Леонид
Техника
ЛуАЗ, Буран, БуранМД. Suzuki 40,Tundra 300F
Для колки нет приспособы специальной :blush: , также клиньями о колотушкой все орудуют.
А вот дранку щепать есть специальный драч. Полоса металла шириной 5-6 см, толщиной 6-8мм. С одной стороны повдоль заточена на клин. С одной полосы стороны приварена труба 1 метр. Такая "Г" -образная конструкция ( естественно не от самотяга идея). Дранка используется для кровли избушек. Находим прямослойную ель, сосну,лиственницу. Кряж примерно1-1.5м раскалываем на четвертинки, затем у четверти откалываем сердцевину и начинаем драть дранку. Выбираем толщину дранки, примерно 1см, наставляем и забиваем клин, постепенно, при этом шевелим клин трубой помогая расширить расщеп. Получается быстро и удобно. И крыша примерно на 20 лет.
сфотать не могу, т.к приспособа в лесу.
 

Влад Варвар

Ветеран
Регистрация
21 Фев 2013
Сообщения
6.515
Реакции
3.287
Местонахождение
Красноярский край, Эвенкия
Имя
Владимир
Техника
"Буран" - коротыш.
А я понял - не нужно фото. У самого такая в лесу, только не буквой "Г", а Буквой "П" - две трубы приварены, см по 70. Вбил колющую часть, за ножки дернул вверх - почти всегда откалывается.
 

Трудогелик

Активный участник
Регистрация
21 Авг 2011
Сообщения
265
Реакции
18
Местонахождение
Архангельск Arctic Way Ltd
Техника
Lynx Ockelbo 8000, Hagglunds BV206, Volvo BV202, ARGO
Ohotnik123 написал(а):
Вот свежеиспеченные лыжи из нерпы. Очень скользящие. Оклеены.
а есть смысл подбивать мехом на всю ширину длинные лыжи? расход материала большой. меня прекрасно держит полоса где то 10-12 см на лыжах 180 см длиной ( мой вес 98 кг).
на фото короткие 125х24 для снегохода подбиты почти на всю ширину.
нерпа, конечно, значительно легче лосиного камуса. скользит отменно, не мокнет
 

Вложения

VOSTOK

Модератор
Команда форума
Регистрация
23 Ноя 2010
Сообщения
6.579
Реакции
707
Возраст
49
Местонахождение
ЗАПАДНЫЙ УРАЛ Г. ПЕРМЬ
Имя
ВАДИМ
Техника
БУРАН, Lynx Yeti Pro Army V-800, SKI-DOO SWT 600 ACE, КАЗАНКА 2М+YAMAHA F70 AETL, МЕРСЕДЕС S500
Трудогелик написал(а):
Ohotnik123 написал(а):
Вот свежеиспеченные лыжи из нерпы. Очень скользящие. Оклеены.
а есть смысл подбивать мехом на всю ширину длинные лыжи? расход материала большой. меня прекрасно держит полоса где то 10-12 см на лыжах 180 см длиной ( мой вес 98 кг).
на фото короткие 125х24 для снегохода подбиты почти на всю ширину.
нерпа, конечно, значительно легче лосиного камуса. скользит отменно, не мокнет
Обтягивают полностью, вместе с "бортами", чтобы лыжи не шумели, не стукали друг об друга, при подходе к зверю.
 

Strelets

Активный участник
Регистрация
6 Фев 2011
Сообщения
341
Реакции
2
Местонахождение
ЯНАО г. Надым
Имя
Евгений
Техника
Лыжи , Буран АДЕ
VOSTOK написал(а):
а есть смысл подбивать мехом на всю ширину длинные лыжи? расход материала большой. меня прекрасно держит полоса где то 10-12 см на лыжах 180 см длиной ( мой вес 98 кг)

Обтягивают полностью, вместе с "бортами", чтобы лыжи не шумели, не стукали друг об друга, при подходе к зверю.
Так точно. И к тому-же , при полной обтяжке, меньше вероятности повредить ( отслоить ) края камуса при боковых смешениях лыжи
 

robins

Ветеран
Регистрация
19 Дек 2009
Сообщения
4.656
Реакции
502
Местонахождение
Пермский край
Имя
Александр
Техника
Буран , Варяг 550
Ну вы прямь каждый день к зверю подходите, да ну, зачем лишнюю тяжесть таскать, полосы достаточно, а чтоб к зверю подойти -от умения охотника, в большей степени, зависит. ИМХО
Края камуса чтоб не отслаивались ещё можно просто степлером пришпандорить ну или маленькими гвоздиками.
 

Трудогелик

Активный участник
Регистрация
21 Авг 2011
Сообщения
265
Реакции
18
Местонахождение
Архангельск Arctic Way Ltd
Техника
Lynx Ockelbo 8000, Hagglunds BV206, Volvo BV202, ARGO
VOSTOK написал(а):
Трудогелик написал(а):
Ohotnik123 написал(а):
Вот свежеиспеченные лыжи из нерпы. Очень скользящие. Оклеены.
а есть смысл подбивать мехом на всю ширину длинные лыжи? расход материала большой. меня прекрасно держит полоса где то 10-12 см на лыжах 180 см длиной ( мой вес 98 кг).
на фото короткие 125х24 для снегохода подбиты почти на всю ширину.
нерпа, конечно, значительно легче лосиного камуса. скользит отменно, не мокнет
Обтягивают полностью, вместе с "бортами", чтобы лыжи не шумели, не стукали друг об друга, при подходе к зверю.
согласен. на моем фото видно края проклеены кожей. это значительно дешевле и легче. расход дорогого материала значительно меньше +цена.
 

VOSTOK

Модератор
Команда форума
Регистрация
23 Ноя 2010
Сообщения
6.579
Реакции
707
Возраст
49
Местонахождение
ЗАПАДНЫЙ УРАЛ Г. ПЕРМЬ
Имя
ВАДИМ
Техника
БУРАН, Lynx Yeti Pro Army V-800, SKI-DOO SWT 600 ACE, КАЗАНКА 2М+YAMAHA F70 AETL, МЕРСЕДЕС S500
Трудогелик написал(а):
VOSTOK написал(а):
Трудогелик написал(а):
Ohotnik123 написал(а):
Вот свежеиспеченные лыжи из нерпы. Очень скользящие. Оклеены.
а есть смысл подбивать мехом на всю ширину длинные лыжи? расход материала большой. меня прекрасно держит полоса где то 10-12 см на лыжах 180 см длиной ( мой вес 98 кг).
на фото короткие 125х24 для снегохода подбиты почти на всю ширину.
нерпа, конечно, значительно легче лосиного камуса. скользит отменно, не мокнет
Обтягивают полностью, вместе с "бортами", чтобы лыжи не шумели, не стукали друг об друга, при подходе к зверю.
согласен. на моем фото видно края проклеены кожей. это значительно дешевле и легче. расход дорогого материала значительно меньше +цена.
Сей час увидел. Если кожей обтянуты, конечно не надо все камусом обтягивать.
У Вас лыжи не Поскорякова?
 

Трудогелик

Активный участник
Регистрация
21 Авг 2011
Сообщения
265
Реакции
18
Местонахождение
Архангельск Arctic Way Ltd
Техника
Lynx Ockelbo 8000, Hagglunds BV206, Volvo BV202, ARGO
да. у него брал.
только нерпу свою отсылал ему на подбивку. так дешевле вышло. у него материал дорогой, импортный закупает мех.
 

VOSTOK

Модератор
Команда форума
Регистрация
23 Ноя 2010
Сообщения
6.579
Реакции
707
Возраст
49
Местонахождение
ЗАПАДНЫЙ УРАЛ Г. ПЕРМЬ
Имя
ВАДИМ
Техника
БУРАН, Lynx Yeti Pro Army V-800, SKI-DOO SWT 600 ACE, КАЗАНКА 2М+YAMAHA F70 AETL, МЕРСЕДЕС S500
Рамиль 1980 написал(а):
Я так вожу, или на волокуше.
Рамиль, понятно, что выбора нет, но так опасно, можно при сдавании в лесу задом и лыжу сломать и стартер выломить.
 

Рамиль 1980

Активный участник
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
868
Реакции
7
Местонахождение
Пермский край.
Имя
Роман.
Вадим, я готов лыжи хоть на спине возить, только чтобы скорее зима пришла. На улице +10-15 каждый день дожди.
 

Kislota

Активный участник
Регистрация
15 Июн 2011
Сообщения
375
Реакции
2
Возраст
44
Местонахождение
Тюмень
Имя
Алексей
Техника
Буран С-640А1Ц 76 г.в. Восстановленный
Рамиль 1980 написал(а):
Вадим, я готов лыжи хоть на спине возить, только чтобы скорее зима пришла. На улице +10-15 каждый день дожди.
Я первый раз такую погоду в Тюмени вижу!!! +7+10 в Ноябре!!!!!! Обычно к 15 ноября уже минус нормальный и снег начинает идти, а сейчас пишу, смотрю в окно - солнце светит и температура +7)))) Жесть. И такое до конца Ноября(((
 

Влад Варвар

Ветеран
Регистрация
21 Фев 2013
Сообщения
6.515
Реакции
3.287
Местонахождение
Красноярский край, Эвенкия
Имя
Владимир
Техника
"Буран" - коротыш.
VOSTOK написал(а):
Трудогелик написал(а):
Ohotnik123 написал(а):
Вот свежеиспеченные лыжи из нерпы. Очень скользящие. Оклеены.
а есть смысл подбивать мехом на всю ширину длинные лыжи? расход материала большой. меня прекрасно держит полоса где то 10-12 см на лыжах 180 см длиной ( мой вес 98 кг).
на фото короткие 125х24 для снегохода подбиты почти на всю ширину.
нерпа, конечно, значительно легче лосиного камуса. скользит отменно, не мокнет
Обтягивают полностью, вместе с "бортами", чтобы лыжи не шумели, не стукали друг об друга, при подходе к зверю.
Не только. Есть еще очень неприятная штуковина, как зимние оттепели,когда уж при большом снеге пройдет дождик. Так вот: если лыжиполностью обтянуты камусом - идти сложно, но можно - даже если ворс повытерся, они хоть как-то, но скользят, а деревяшки - никак не скользят. Я пробовал по-всякому: и парафином смазывал, и раствором целлулоида пропитывал,и сначала просмаливал деревяшки, потом камуск ним пришпандоривал(там уже точно только на гвоздики - клей плохо полоски держит на просмоленной доске - все равно к дереву липнет куда сильнее, чем к шкуре. Чем это чревато - охотникам,думаю, объяснять не надо.
robins написал(а):
Ну вы прямь каждый день к зверю подходите
Александр, естествено, не каждый день...Да и на общитых камусом лыжах(про нерпу не скажу- не пользовал) - к сохатому тож не больно-то подойешь - слуху него хороший. Для этого другая приспособа нужна - чулки из собачьих шкур на лыжи, например - вот в этих точо тихо ходишь. Совсем тихо - по-куропачьи. Но то, что в морозный день да по пробитой лыжне камусные куда тише голиц - это факт - на голицах вообще леса не слышишь - так они о промороженную лыжню шумят.
 

robins

Ветеран
Регистрация
19 Дек 2009
Сообщения
4.656
Реакции
502
Местонахождение
Пермский край
Имя
Александр
Техника
Буран , Варяг 550
Свои деревяшки заводские пропитал воском-болеменее идут по мокрому, неочень то прилипает снег, по середине ещё полоска камуса
 

Влад Варвар

Ветеран
Регистрация
21 Фев 2013
Сообщения
6.515
Реакции
3.287
Местонахождение
Красноярский край, Эвенкия
Имя
Владимир
Техника
"Буран" - коротыш.
Хм... Воском не пробовал... Пчёлов не водится в наших краях. Смолой лыжной( еще СССР-овской) да паяльной лампой, а потом уже камусполоской. Но так баловался, пока на самоделки камусные не перешел. Теперь на деревяшки становлюсь в январе-феврале, когда уже точно дождей не будет, а морозы за сорок - потому как камус в морозы ну нифига не катится. а деревяшки - ниче так, скользят помаленьку...
 

Трудогелик

Активный участник
Регистрация
21 Авг 2011
Сообщения
265
Реакции
18
Местонахождение
Архангельск Arctic Way Ltd
Техника
Lynx Ockelbo 8000, Hagglunds BV206, Volvo BV202, ARGO
в магазине покупал мазь для обуви на основе воска..хорошая штука, стоит недорого
 

rybak11

Новенький
Регистрация
5 Фев 2014
Сообщения
21
Реакции
0
Возраст
39
Местонахождение
сыктывкар коми
Имя
Артем В
Техника
жигуль лыжи
Бурана нет пока, но камус уже ищу и для малых лыж. У кого есть - возьму.
 

Strelets

Активный участник
Регистрация
6 Фев 2011
Сообщения
341
Реакции
2
Местонахождение
ЯНАО г. Надым
Имя
Евгений
Техника
Лыжи , Буран АДЕ
Рамиль 1980 написал(а):
Я так вожу, или на волокуше.
Рамиль , с этими лыжами ( этого завода) поаккуратней... Почти на ровном месте , и запредельных нагрузок сломал. Что значит поломанная лыжа в тайге,- всем известно , кроме наверно производителя только. Склеены из 3 слоев , но не цельных , а кусков. Все 3 клеевых шва расположены в 5 сантиметровом участке лыжи и в общем -то в месте основной нагрузки . Что конечно же резко снижает надежность склейки. Может только мне такое Г.....НО досталось . Лыжи то новые еще , пробег :) не больше 40 км. без фанатизма . Написал на завод , просил ответить на мыло мне - НАХ такое делать. Не дождался. Так что осматривайте внимательней при покупке....
 

Вложения

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
Strelets

у меня шов тут же. Пока держится. Но в шов клей вливал- сухой был.
 

robins

Ветеран
Регистрация
19 Дек 2009
Сообщения
4.656
Реакции
502
Местонахождение
Пермский край
Имя
Александр
Техника
Буран , Варяг 550
Гумно эти лыжи с буквой "М", носок мало загнут , ну и что выше сказано.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу