Трекеры против угона

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

4udik

Ветеран
Регистрация
6 Мар 2007
Сообщения
4.905
Реакции
25
Возраст
48
Местонахождение
Сп-б, г.Сертолово
Имя
Сергей, Мотозавр Спб
Техника
Про РМК 800
вопрос тут, у Вас крали технику???Вы находили её с помощью устройств телефон-навигатор???
 

Михалыч М

Участник
Регистрация
1 Авг 2012
Сообщения
65
Реакции
2
Возраст
52
Местонахождение
Москва
Имя
Александр
Техника
BRP Тундра 550
4udik написал(а):
вопрос тут, у Вас крали технику???Вы находили её с помощью устройств телефон-навигатор???
А что за устройство: телефон-навигатор?
 

4udik

Ветеран
Регистрация
6 Мар 2007
Сообщения
4.905
Реакции
25
Возраст
48
Местонахождение
Сп-б, г.Сертолово
Имя
Сергей, Мотозавр Спб
Техника
Про РМК 800
Телефон подключенный к навигатору..это и есть маяк..)))
Только без экрана.
 

Михалыч М

Участник
Регистрация
1 Авг 2012
Сообщения
65
Реакции
2
Возраст
52
Местонахождение
Москва
Имя
Александр
Техника
BRP Тундра 550
Михалыч М написал(а):
4udik написал(а):
вопрос тут, у Вас крали технику???Вы находили её с помощью устройств телефон-навигатор???
А что за устройство: телефон-навигатор?
Я занимаюсь разработкой программного обеспечения для мониторинга и контроля транспорта, газовых и дизель генераторов, охраны авто транспорта и объектов недвижимости.

Поэтому историй о возврате и угонах могу на целый форум рассказать.

А сейчас занимаюсь тестом блоков для поиска собак, охотников и собачатников много знакомых, просят.
И радио и СМС ошейники, принцип как у маяков - закладок. И знаешь? работает, находим собак.
Одна только разница, что собаку если решат украсть, то маяк-ошейник снимут, его в собаке спрятать нельзя.

А ещё могу совсем курьёзный случай рассказать, залезли в дом в прошлом году и украли инструмент, телек... часы, короче всё что попалось под руку и, не поверишь, прихватили тестовый маяк китайский - называется GOSAF. Он мне не понравился "криво" работал, но работал... И всё барахло кинули в свой гараж. Блин, а маяк с батарейками и работал!
Нашла полиция, ещё в гараже были вещи по 12 кражам по области. Сидят воры, есть у меня решение суда если не веришь, вот такая история...
Жалко телевизора моего не было.... пришлось новый покупать...
 

4udik

Ветеран
Регистрация
6 Мар 2007
Сообщения
4.905
Реакции
25
Возраст
48
Местонахождение
Сп-б, г.Сертолово
Имя
Сергей, Мотозавр Спб
Техника
Про РМК 800
Понятно!
Надеюсь Вам понятно также,что для снегохода трекер не подходит?
И вообще подходит только ВЛАГОНЕПРОНИЦАЕМЫЙ маяк???
Сколько моделей их есть на рынке?
 

Михалыч М

Участник
Регистрация
1 Авг 2012
Сообщения
65
Реакции
2
Возраст
52
Местонахождение
Москва
Имя
Александр
Техника
BRP Тундра 550
4udik написал(а):
Телефон подключенный к навигатору..это и есть маяк..)))
Только без экрана.
Я знаю что такое телефон, знаю что такое навигатор, но что всё вместе и без экрана это маяк?

Попрошу Вас не путать людей на форуме.
 

Михалыч М

Участник
Регистрация
1 Авг 2012
Сообщения
65
Реакции
2
Возраст
52
Местонахождение
Москва
Имя
Александр
Техника
BRP Тундра 550
4udik написал(а):
Понятно!
Надеюсь Вам понятно также,что для снегохода трекер не подходит?
И вообще подходит только ВЛАГОНЕПРОНИЦАЕМЫЙ маяк???
Сколько моделей их есть на рынке?
Что вы понимаете под названием трекер?
 

4udik

Ветеран
Регистрация
6 Мар 2007
Сообщения
4.905
Реакции
25
Возраст
48
Местонахождение
Сп-б, г.Сертолово
Имя
Сергей, Мотозавр Спб
Техника
Про РМК 800
Михалыч М написал(а):
4udik написал(а):
Понятно!
Надеюсь Вам понятно также,что для снегохода трекер не подходит?
И вообще подходит только ВЛАГОНЕПРОНИЦАЕМЫЙ маяк???
Сколько моделей их есть на рынке?
Что вы понимаете под названием трекер?
Я понимаю так.Все устройства соединяющие в себе модуль GSM (телефон по русски) и модуль GPS (навигатор по русски) - это маяки.
Маяк умеющий писать в память трек и передавать его на какой либо сервер через GPRS - это трекер
Маяк не умеющий писать трек- это маяк.(некоторые говорят - закладка)
Трекер технически не может жить в технике без подключенного питания...мах время жизни компактного трекера от собственного аккума- около 10 дней.Если рассматривать увеличенные батареи то больше, но он далеко некомпактный.
Многие трекеры могут быть маяками!!!То есть вгоняем в режим сна- он становится маяком и может жить уже от двух- до шести месяцев.
А есть просто МАЯКИ...- только режим сна, или режим поиска ,когда через определённые интервалы времени или по запросу маяк кидает точку либо смс-ой на телефон либо через инет на сервер.
Возможно,что в режиме поиска есть маяки умеющие писать трек...остаётся вопрос зачем...вообщем я не выяснял модели маяков умеющих это.
Терминология понятна? или будут научные измышления ещё?
 

Михалыч М

Участник
Регистрация
1 Авг 2012
Сообщения
65
Реакции
2
Возраст
52
Местонахождение
Москва
Имя
Александр
Техника
BRP Тундра 550
4udik написал(а):
Михалыч М написал(а):
4udik написал(а):
Понятно!
Надеюсь Вам понятно также,что для снегохода трекер не подходит?
И вообще подходит только ВЛАГОНЕПРОНИЦАЕМЫЙ маяк???
Сколько моделей их есть на рынке?
Что вы понимаете под названием трекер?
Я понимаю так.Все устройства соединяющие в себе модуль GSM (телефон по русски) и модуль GPS (навигатор по русски) - это маяки.
Маяк умеющий писать в память трек и передавать его на какой либо сервер через GPRS - это трекер
Маяк не умеющий писать трек- это маяк.(некоторые говорят - закладка)
Трекер технически не может жить в технике без подключенного питания...мах время жизни компактного трекера от собственного аккума- около 10 дней.Если рассматривать увеличенные батареи то больше, но он далеко некомпактный.
Многие трекеры могут быть маяками!!!То есть вгоняем в режим сна- он становится маяком и может жить уже от двух- до шести месяцев.
А есть просто МАЯКИ...- только режим сна, или режим поиска ,когда через определённые интервалы времени или по запросу маяк кидает точку либо смс-ой на телефон либо через инет на сервер.
Возможно,что в режиме поиска есть маяки умеющие писать трек...остаётся вопрос зачем...вообщем я не выяснял модели маяков умеющих это.
Терминология понятна? или будут научные измышления ещё?

Ну во первых: Телефон не всегда имеет GSM модуль, а Навигатор - модуль GPS. Это по русскому!

Во вторых: учитывая что устройства смешались по своим возможностям и, скажем устройство которое передаёт координаты посредством СМС сообщений и будет двигаться, то на карте так же будет путь - или трек его перемещения и оно тоже тогда трекер?
Как назвать или называть эти устройства спорить можно бесконечно, если поставить программу на телефон и он может передавать свои координаты на сервер и по ЖПРС и по СМС, но при этом он всё равно будет называться телефоном!

Одно понятно: и маяк, и закладка, и трекер, как эти устройства не назови, для транспорта активного отдыха должны быть влагонепроницаемыми и надёжными.

Теперь про трекер и снегоход - это почему не подходит?

Есть меньше любой закладки, с акб. внутренней, водонепроницаемый и с возможностью подключить внешнее питание.
Сам завёл покатился или угоняют своим ходом, идеальный трек, есть возможность посмотреть на карте где ездил, стоял, какой маршрут выбрать, сколько проехал и с какой и где скоростью и т.д.
Выключил снежик и устройство спит. Начали угонять не включая, погрузкой или ещё как, передаёт координаты от АКБ, отрезали питание или сбросили акб снежика, от внутреннего АКБ или СМСками или по интернету передаёт.

Что не так? и можно и нужно использовать!
А ещё лучше иметь и то и другое устройство! Сейчас это уже не такие заоблачные деньги стоит, для своего удобства и спокойствия...
 

4udik

Ветеран
Регистрация
6 Мар 2007
Сообщения
4.905
Реакции
25
Возраст
48
Местонахождение
Сп-б, г.Сертолово
Имя
Сергей, Мотозавр Спб
Техника
Про РМК 800
О....давайте тогда не будем больше воды лить ,просто назовём модель этого трекера и всё!
Я пока знаю два.выяснили дискуссиями в этой теме.
Финдми и Автофон SE-маяк 6.1a
правда это не трекеры.А вот хотелось бы треки видеть!
 

Михалыч М

Участник
Регистрация
1 Авг 2012
Сообщения
65
Реакции
2
Возраст
52
Местонахождение
Москва
Имя
Александр
Техника
BRP Тундра 550
4udik написал(а):
О....давайте тогда не будем больше воды лить ,просто назовём модель этого трекера и всё!
Я пока знаю два.выяснили дискуссиями в этой теме.
Финдми и Автофон SE-маяк 6.1a
правда это не трекеры.А вот хотелось бы треки видеть!
Да не кто воды и не льёт!
Я не тестировал Автофон маяки, к сожалению...
Но по характеристикам заявленным производителем очень не плохой вариант Автофон SE+.
Вызывает подозрение герметичность корпуса конечно, но это по фотографии на сайте, надо конечно проверять, так же надо смотреть как устроен микрофон и вывод внешнего питание , это основные элементы сложные в герметизации устройства.
А в целом, ещё раз очень не плох, похож на СтарЛайн17М. По описанию прямо аналоги не понятно кто что друг у друга позаимствовали.

Список трекеров, которые не дорогие и на мой взгляд можно рекомендовать, напишу позднее, поехал на рыбалку!
Всем хороших выходных!
 

4udik

Ветеран
Регистрация
6 Мар 2007
Сообщения
4.905
Реакции
25
Возраст
48
Местонахождение
Сп-б, г.Сертолово
Имя
Сергей, Мотозавр Спб
Техника
Про РМК 800
Ух ты...их ещё и несколько!!!!
Ждёмс с нетерпением!
 

Pratas

Ветеран
Регистрация
4 Ноя 2006
Сообщения
14.199
Реакции
385
Местонахождение
Кандалакша (Мурманская область)
Имя
Михаил
Техника
есть
Михалыч М написал(а):
Список трекеров, которые не дорогие и на мой взгляд можно рекомендовать, напишу позднее, поехал на рыбалку!
Всем хороших выходных!
:popcorn:
 

Михалыч М

Участник
Регистрация
1 Авг 2012
Сообщения
65
Реакции
2
Возраст
52
Местонахождение
Москва
Имя
Александр
Техника
BRP Тундра 550
1. Как мы уже выяснили: можно использовать в качестве трекеров - мячки (или закладки), имеющие возможность подключаться
к внешнему питанию и умеющие передавать свои координаты по GPRS (интернету), при наступлении определённых условий, а это - активация входа (например по включению зажигания) или срабатывание датчика удара или ускорения.
Эти же устройства могут передавать свои треки и без присутствия внешнего питания, но надо понимать, что срок жизни внутренних АБК будет в данном случае ограничен и зависеть от ёмкости Аккумуляторов или батареек внутри блока.
Маячков на рынке достаточно много - это и СтарЛайнМ17 и АвтоФон SE, ну и других производителей.

2. Один из миниатюрных -грязе и водостойких трекеров на рынке - это ГлобалСат ТР-128. Его размер меньше любого маяка, к сожалению, нет его под рукой для фотки, но он не больше спичечного коробка! Внутренняя АКБ это крышка устройства. Из за таких размеров АКБ в автономном режиме и передачи данных по ЖПРС маяк может работать не более 2-4 часов в непрерывном режиме.
Вот описание и фотка: ///http://www.atl-t.ru/index.php/trekery-globalsat/globalsat-gtr-128-glonass.html///

Еще один пример миниатюрного и водостойкого трекера это: Meitrack MVT100
У него побольше размер, что дало возможность увеличить внутреннюю АКБ, а так же особенность записи и передачи последней координаты, то есть если трекер "запихнули" в гараж и он не обрабатывает координату, то передаёт, что не может определить себя в гараже и передаёт последнею обработанную перед гаражом. Данная функцию многие трекеры не имеют, но она актуальна для поиска в случае угона.

Сайт производителя: https://www.meitrack.net/mvt100/#!

3. Ну и приведу пример специально разработанного блока для техники активного отдыха и не только, со всеми функциями терминала мониторинга, размер его соизмерим с размером маяка, но имеет внутренние АКБ способные работать в автономном режиме до 48 часов. (зависит от настроек частоты записи координат и передачи данных на сервер).

вот описание:
http://www.atl-t.ru/index.php/teltonika ... -1200.html

По цене, я считаю, очень доступные устройства учитывая их функциональные возможности.

Думаю можно найти ещё много аналогичных устройств, я выбрал доступные и проверенные, но есть ещё важный вопрос- это куда передавать данную информацию от всех этих девайсов, где её хранить и как ей правильно пользоваться?
 

Михалыч М

Участник
Регистрация
1 Авг 2012
Сообщения
65
Реакции
2
Возраст
52
Местонахождение
Москва
Имя
Александр
Техника
BRP Тундра 550
Сделал фотографию ТР-128:
 

Вложения

Oleg GX

Старожил
Регистрация
16 Окт 2006
Сообщения
1.034
Реакции
14
Возраст
59
Местонахождение
Тульская обл
Техника
Фрирайд 800 E-TEC 2012
Михалыч М написал(а):
есть ещё важный вопрос- это куда передавать данную информацию от всех этих девайсов, где её хранить и как ей правильно пользоваться?
Да, вот про это по подробней, если можно
 

Михалыч М

Участник
Регистрация
1 Авг 2012
Сообщения
65
Реакции
2
Возраст
52
Местонахождение
Москва
Имя
Александр
Техника
BRP Тундра 550
Oleg GX написал(а):
Михалыч М написал(а):
есть ещё важный вопрос- это куда передавать данную информацию от всех этих девайсов, где её хранить и как ей правильно пользоваться?
Да, вот про это по подробней, если можно
Как мы все знаем - бесплатного или даром нет ни чего!
Многие производители устройств мониторинга делают простые программы, как правило бесплатные, которые могут показать "точку" на карте, а так же пройденный путь за время, как правило сутки. Данная реклама с бесплатным обслуживанием нужна для привлечения клиентов к покупке оборудования. Но в дальнейшем производители не несут ответственность за некачественную работу программного обеспечения. Данные программы находятся на серверах, как правило не защищённых и часто страдающих не доступностью по причине "зависания" программы или самого сервера, а иногда размещены просто в офисах или квартирах.. Часто сервер не подтверждает устройствам о том что "пакет" принят и обработан, в результате информация вообще может быть утеряна.

Хранение информации от трекеров, а как правило блоки настраиваются на максимально частую запись "точки" (или позиции) до одного раза в 1-5 секунд в режиме движения, в результате это огромное количество позиций, и всё это надо где то хранить.
В результате - хранение информации от устройств в течении времени, почти всегда услуга платная.
А если есть возможность делать с сервера уведомления или присылать тревоги, о тех или иных событиях устройства, а так же назначенных пользователем охранных "геозон"*, созданию отчётов о скорости и пробеге, электронная или СМС рассылка событий, то эти нужные и удобные услуги, тем более будут платные. Среднее время хранения информации от устройств на платных серверах, как правило год. То есть в течении года вы можете сделать отчёты и посмотреть где был и что передавал трекер. Услуги обработки, хранения информации и предоставление информации на облачных сервисах мониторинга составляет от 200 до 700 руб в месяц, в зависимости от удобства и качества программного обеспечения, а так же качества работы и надёжности "облачного" сервиса.
Зачастую трафик GPRS (интернета), передаваемой информацией от устройства, в услуги использования сервиса мониторинга не входит. Так же и надо себя предостеречь, что дешёвый блок мониторинга может иметь "подводный камень", а именно трафик по передаче информации, который оплачивается оператору связи, превышать услуги использования сервиса мониторинга.

*геозона - произвольная фигура или окружность с выбранным радиусом на карте, при входе или выходе из которой можно настроить отправку событий или уведомлений, в том числе тревожных, пользователю на Е-майл или с помощью СМС на телефон.

На мой взгляд, для физических лиц, которые используют один или несколько устройств для передачи данных на сервис мониторинга, удобных и недорогих сервисов крайне мало.

Можно использовать для мониторинга и охраны своей техники и автомобиля : http://svetoforgps.ru
Тестовый аккаунт дают бесплатно, но с хранением информации от трекера не более двух суток.
 

Михалыч М

Участник
Регистрация
1 Авг 2012
Сообщения
65
Реакции
2
Возраст
52
Местонахождение
Москва
Имя
Александр
Техника
BRP Тундра 550
Можно использовать для мониторинга и охраны своей техники и автомобиля : http://svetoforgps.ru
Тестовый аккаунт дают бесплатно, но с хранением информации от трекера не более двух суток.[/quote]


Извиняйте! но это уже реклама...

Сервис поддерживает почти все распространённые приборы мониторинга, на почту поддержки пишите марку и модель девайса, его имей или номер, получаете логин и пароль для входа, а так же настройки сервера, куда надо настроить Ваше устройство.
 

SPart

Участник
Регистрация
24 Июн 2008
Сообщения
182
Реакции
1
Возраст
56
Местонахождение
Барнаул - Столица Алтайского Края
Имя
SPart
Техника
YAMAHA МНОГО.
Михалыч М написал(а):
Можно использовать для мониторинга и охраны своей техники и автомобиля
Раз вы настолько в теме то подскажите какой маячок или трекер можно использовать для ГИДРОЦИКЛА вот в таком режиме :
1 ЛЕТО- активная эксплуатация (соответственно на борту есть аккум) наличие/отсутствие своего аккума/батарейки у маяка не критично но желательно в случае угона и отсоединения злоумышленниками акума гидра.
2 ЗИМА - на зиму после надлежащего обслуживания и консервации АККУМ снимается и увозится в город а ГИДР остается зимовать в металлическом гараже до весны. При слабой охране дачного поселка есть вероятность беспрепятственного вывоза техники зимой. Оставлять на зимний период аккум в гидре не вариант, да и сядет от мороза он быстро....
Нужен получается АВТОНОМНЫЙ маленький маячек на зимний период с режимом "отметки" по СМС например раз в неделю( может чаще/реже как позволит питание автономного аккума/батарейки). Чтобы хозяин знал что техника стоит там где оставил.
а при изменении пришедших координат была возможность активировать маячок в боевой режим с частотой посылки координат раз в час например для поиска и обнаружения украденной техники.
Если я правильно понимаю маяк при отсутсвии кражи будет слать одинаковые координаты посредством смс или жпрс.
Поэтому достаточно сверить пришедшие координаты с предыдущими и если нет разницы то нету и паники :)
Если последние координаты отличаются от предыдущих то тогда запускаем "боевой" режим с почасовой передачей координат. И тут уже нужно ввести их в гугл или светофор и ловить свою технику. Вот тут как раз пригодится тестовый аккаунт светофора :) .
Поправте если ошибаюсь но кажется есть навалом всяких бесплатных интернетсервисов в которых показывается довольно точное местоположение при вводе правильных координат ....
 

Михалыч М

Участник
Регистрация
1 Авг 2012
Сообщения
65
Реакции
2
Возраст
52
Местонахождение
Москва
Имя
Александр
Техника
BRP Тундра 550
Нужен получается АВТОНОМНЫЙ маленький маячек на зимний период с режимом "отметки" по СМС например раз в неделю( может чаще/реже как позволит питание автономного аккума/батарейки). Чтобы хозяин знал что техника стоит там где оставил.
а при изменении пришедших координат была возможность активировать маячок в боевой режим с частотой посылки координат раз в час например для поиска и обнаружения украденной техники.

1. Я не уверен что Вам нужно хранить и просматривать треки гидрика, поэтому от платных сервисов лучше отказаться, это всё же не квадрик и не автомобиль.
2. Купить обычный "маяк" - только СМС и без внешнего питания (он будет точно герметичным), настроить его на лето, как Вам нужно, если СтарЛайн, то с помощью программы: http://www.mayak.mobi/?act=set
3. С помощью этой же программы, перенастроить на режим "ЗИМА" - к примеру: датчик движения включен, просыпается и ни чего не делает раз в сутки, и проверочную СМС от "Маяка" Раз в неделю. Экономично - это 4 смс в месяц и в случае движения и так будут СМС сыпаться - например с сылкой на Гугл (это как настроите).
4. Да и летом можно так же настроить, только датчик движения или выключить совсем или включать/выключать СМС командой с телефона - почти как постановка и снятие с охраны.
 

SPart

Участник
Регистрация
24 Июн 2008
Сообщения
182
Реакции
1
Возраст
56
Местонахождение
Барнаул - Столица Алтайского Края
Имя
SPart
Техника
YAMAHA МНОГО.
Михалыч М написал(а):
1. Я не уверен что Вам нужно хранить и просматривать треки гидрика, поэтому от платных сервисов лучше отказаться, это всё же не квадрик и не автомобиль.
2. Купить обычный "маяк" - только СМС и без внешнего питания (он будет точно герметичным), настроить его на лето, как Вам нужно, если СтарЛайн, то с помощью программы: http://www.mayak.mobi/?act=set
3. С помощью этой же программы, перенастроить на режим "ЗИМА" - к примеру: датчик движения включен, просыпается и ни чего не делает раз в сутки, и проверочную СМС от "Маяка" Раз в неделю. Экономично - это 4 смс в месяц и в случае движения и так будут СМС сыпаться - например с сылкой на Гугл (это как настроите).
4. Да и летом можно так же настроить, только датчик движения или выключить совсем или включать/выключать СМС командой с телефона - почти как постановка и снятие с охраны.
1. Треки не нужны, верно.
2. "Купить обычный маяк - только СМС " это означает без GPS и GPRS только GSM ???
3. то что надо.
4. а летом возможно использовать его как дистанционный пульт ?? вкл/выкл блокировка двигателя(через реле разумеется) или смс-команда долго приходит..... много воды утечет :)
 

Михалыч М

Участник
Регистрация
1 Авг 2012
Сообщения
65
Реакции
2
Возраст
52
Местонахождение
Москва
Имя
Александр
Техника
BRP Тундра 550
2. "Купить обычный маяк - только СМС " это означает без GPS и GPRS только GSM ???
Не совсем так:
1. GPS есть обязательно! (даже уже и плюс Глонасс, в некоторых)
2. Gprs, так же есть, так как сама программа прошивки блока работает по интернету, просто блок не передаёт Вам события по интернету, а посредством СМС сообщений.

Я пользуюсь СтарЛайн М15 - скорее посоветую именно его, но в данный момент мы ими не торгуем и на складе нет, пиши в Личку
подскажу, где дешевле купить, возможно доставка в любой регион РФ.

4. а летом возможно использовать его как дистанционный пульт ?? вкл/выкл блокировка двигателя(через реле разумеется) или смс-команда долго приходит..... много воды утечет :)
У М15 выходов нет вообще, блокировку нельзя "прикрутить", есть для этого другие Маяки, но думаю всё это будет в ущерб герметичности и скрытности.
 

SPart

Участник
Регистрация
24 Июн 2008
Сообщения
182
Реакции
1
Возраст
56
Местонахождение
Барнаул - Столица Алтайского Края
Имя
SPart
Техника
YAMAHA МНОГО.
Михалыч М написал(а):
У М15 выходов нет вообще, блокировку нельзя "прикрутить", есть для этого другие Маяки, но думаю всё это будет в ущерб герметичности и скрытности.
Понял, спс.
Выходит что нужен отдельный блок и передатчик чтоб тормозить "зарвавшихся"
друзей. Я к тому что дашь приятелям прокатиться на гидроцикле и они перед поездкой с умным видом кивают что поняли инструктаж типа, а потом летят на скалы и мели :angry: или хуже того на других отдыхающих :blink: .
 

luna-070

Активный участник
Регистрация
23 Фев 2014
Сообщения
504
Реакции
3
Местонахождение
Челябинск
Имя
александр
Техника
Сани
Подскажите в катере стоит старлайн м17,все работает.но загвоздка в том что он механически разваливается от вибрации в самый неподходящий момент,уже не раз.какой маяк более крепкий можно поставить в замен?с уважением
 

Михалыч М

Участник
Регистрация
1 Авг 2012
Сообщения
65
Реакции
2
Возраст
52
Местонахождение
Москва
Имя
Александр
Техника
BRP Тундра 550
luna-070 написал(а):
Подскажите в катере стоит старлайн м17,все работает.но загвоздка в том что он механически разваливается от вибрации в самый неподходящий момент,уже не раз.какой маяк более крепкий можно поставить в замен?с уважением
Я не совсем представляю - как он может развалиться? Это же пластиковая коробка с шестью винтиками, у меня стоит уже три года, то там, то там, и падал не один раз! Вы первый, кто жаловался на развалившейся М17.

Если Вы подключаете к питанию может Этот?: ПОСМОТРЕТЬ
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу