Оружие Ножи: фото, описания, технологии изготовления

Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Регистрация
19 Сен 2006
Сообщения
8.792
Реакции
346
Местонахождение
Сыктывкар
Техника
На что денег хватит.
Я покрутил этого якута в живую,и понял что ямка только для облегчения заточки,и точить его надо со стороны ямки,если с обратки,то при пользовании лезвие уйдет в ямку...
А так его работа основана на плоскости с одной стороны и линзе дающей угол заточки с другой.убери ямку ,ничего в его работе не поменяется.
Ну ямку яб мог и поглубже настучать,но весьма неудобно без приспособлений и второго человека,ее надо выбивать оправкой,молотком получается хреновато .Вобщем нет у меня третьей руки,чтоб оправку для ямки держать. Не жинку же заставить помогать:(,чай уже оба за 60 перевалили:shutup:
Пиздец, может в мозгах чуть покрутить, или хочется показаться специалистом на основе своих домыслов, поперек многолетним исследованиям, или хочется стать на ряду со многими ученными и мастерами этого дела. Сядь лучше почитай, чем поглубже будешь стучать, не понимая суть вопроса. Блин сорри, просто уже :evil: от некоторых умозаключений:doctor:Извиняюсь еще раз, но .........
 

Винни Пух

промысловый охотник
Регистрация
9 Мар 2012
Сообщения
2.771
Реакции
2.459
Возраст
58
Местонахождение
рег. 04 (дотационно-коррупционная папуасия)
Имя
Николай
Техника
Буран МД++, Шниварь, Солар380 Сианово15, Лыжи камусные енисейские, хочу лошадя завести...
Читал всякие версии... Надо пробовать с чего то оттолкнуться в пользовании, потом сделать выводы ( возможно под себя) и к "Вакуле" с материалом на поковку. Так, чисто субъективно, тож думаю что чем шире дол - тем лучше, (да и максимально в длину не лишне от ручки и до носка. а если не по центру дол а со смещением, то лучше в низ, к Р.К. а не к обушку (видел в нете и так и эдак) имхо) хоть в плоскости точить по одной версии (нету стабильности в нете) хоть с отводом в 5 градусов. Вес, жесткость, меньше снимать при заточке - неуж того не стоят, чтоб выстучать дол? С формой поперечного сечения клинка не понятно мне немного - выстукивают дол в плоской поковке или сначала всё же спуск (спуски) тянут (клин в сечении плоскости) и потом дол выстукивают?:Prostite:
 
Последнее редактирование:

Бобби

RIP
RIP
Регистрация
23 Фев 2011
Сообщения
2.442
Реакции
1.628
Местонахождение
Москва
Имя
Борис
Техника
Тикси250 люкс,стелс500,Хайлюкс 14 года
Пиздец, может в мозгах чуть покрутить, или хочется показаться специалистом на основе своих домыслов, поперек многолетним исследованиям, или хочется стать на ряду со многими ученными и мастерами этого дела. Сядь лучше почитай, чем поглубже будешь стучать, не понимая суть вопроса. Блин сорри, просто уже :evil: от некоторых умозаключений:doctor:Извиняюсь еще раз, но .........
Я чисто практик,как вижу ,так и высказался,А чо по якута научные трактаты написаны?Я в ряд ах каких мастеров, нагоняющих всякой хуйни,встать не пытаюсь,стало интересно,покупать не стал,просто сделал. ...Попробовал,написал свое мнение,если ты с ним не согласен,чо пылить?
Имхо,яма на нем чисто для уменьшения заточной плоскости,еслиб она нужна была для облегчения клинка,то с какого куя у него такой широкий и длинный всад?Второе,яма дает ножу жостко на изгиб.туж половинку тонкой трубы,попробуй согнуть,и аналогичную полосу, сразу поймёшь разницу.В классике он проходил через всю ручку,и конец загибался.
И настоящие якуты,это ..Пластилиновые...Слегка щакаленная сталь.
Заставил жену поработать на кухне якутом. Обплевалась,типа режет хорошо,но постоянно вкривь норовит пойти.и ручка ей не катит совсем.
 

Бобби

RIP
RIP
Регистрация
23 Фев 2011
Сообщения
2.442
Реакции
1.628
Местонахождение
Москва
Имя
Борис
Техника
Тикси250 люкс,стелс500,Хайлюкс 14 года
Читал всякие версии... Надо пробовать с чего то оттолкнуться в пользовании, потом сделать выводы ( возможно под себя) и к "Вакуле" с материалом на поковку. Так, чисто субъективно, тож думаю что чем шире дол - тем лучше, (да и максимально в длину не лишне от ручки и до носка. а если не по центру дол а со смещением, то лучше в низ, к Р.К. а не к обушку (видел в нете и так и эдак) имхо) хоть в плоскости точить по одной версии (нету стабильности в нете) хоть с отводом в 5 градусов. Вес, жесткость, меньше снимать при заточке - неуж того не стоят, чтоб выстучать дол? С формой поперечного сечения клинка не понятно мне немного - выстукивают дол в плоской поковке или сначала всё же спуск (спуски) тянут (клин в сечении плоскости) и потом дол выстукивают?:Prostite:
Выше есть видео,полного цикла якута.
Я по нему делал.
 

OLD

Всегда прав
Регистрация
18 Дек 2004
Сообщения
38.048
Реакции
13.625
Возраст
53
Местонахождение
Петропавловск-Камчатский
Имя
Олег
Техника
SUMMIT X-RS, XP951 (PWC) , Rhino (UTV)
Заставил жену поработать на кухне якутом. Обплевалась,типа режет хорошо,но постоянно вкривь
ну ахуеть теперь :)
филейных ножей жена не видала ?
так себе эксперт получается.. На уровне мужа :olen:
 

Бобби

RIP
RIP
Регистрация
23 Фев 2011
Сообщения
2.442
Реакции
1.628
Местонахождение
Москва
Имя
Борис
Техника
Тикси250 люкс,стелс500,Хайлюкс 14 года
ну ахуеть теперь :)
филейных ножей жена не видала ?
так себе эксперт получается.. На уровне мужа :olen:
Накуй иди:olen:,сколь жена моя ножами перерезала всякого на кухне за жизнь,ты сток не написал строчек в интернете.И ножей у нее пол стола разных,от больших до филейник,а не как у тя два,мора да якут:D:D
И таки да,любую домохозяйку,коя готовит семье,можно назвать экспертом по ножам,если конечно муж те ножики,делает иль покупает и вовремя точит...
А то как в анекдоте..
Мужик к любовнице пришол,она мол я счастья на стол накройняк,а ты нож поточи..Тот нож взял и застыл,она ему мол чо?А он ...Вот думаю а кто у меня дома ножики точит?
 

Maxim_56

Старожил
Регистрация
19 Янв 2013
Сообщения
1.105
Реакции
411
Возраст
67
Местонахождение
Западная Сибирь,Кузбасс
Имя
Михаил Анатольевич
Техника
УАЗ 31512, МБ Райда, лодка ПВХ "Фрегат"-320 с двс YAMAHA-6,а так же самодельный М\букс.
Мужики,не заебало вас это БОДАЛОВО?!!! .............давайте лучше попиздим о криообработке???!!!
 

OLD

Всегда прав
Регистрация
18 Дек 2004
Сообщения
38.048
Реакции
13.625
Возраст
53
Местонахождение
Петропавловск-Камчатский
Имя
Олег
Техника
SUMMIT X-RS, XP951 (PWC) , Rhino (UTV)

Maxim_56

Старожил
Регистрация
19 Янв 2013
Сообщения
1.105
Реакции
411
Возраст
67
Местонахождение
Западная Сибирь,Кузбасс
Имя
Михаил Анатольевич
Техника
УАЗ 31512, МБ Райда, лодка ПВХ "Фрегат"-320 с двс YAMAHA-6,а так же самодельный М\букс.

Винни Пух

промысловый охотник
Регистрация
9 Мар 2012
Сообщения
2.771
Реакции
2.459
Возраст
58
Местонахождение
рег. 04 (дотационно-коррупционная папуасия)
Имя
Николай
Техника
Буран МД++, Шниварь, Солар380 Сианово15, Лыжи камусные енисейские, хочу лошадя завести...
Регистрация
19 Сен 2006
Сообщения
8.792
Реакции
346
Местонахождение
Сыктывкар
Техника
На что денег хватит.
Я чисто практик,как вижу ,так и высказался,А чо по якута научные трактаты написаны?Я в ряд ах каких мастеров, нагоняющих всякой хуйни,встать не пытаюсь,стало интересно,покупать не стал,просто сделал. ...Попробовал,написал свое мнение,если ты с ним не согласен,чо пылить?
Имхо,яма на нем чисто для уменьшения заточной плоскости,еслиб она нужна была для облегчения клинка,то с какого куя у него такой широкий и длинный всад?Второе,яма дает ножу жостко на изгиб.туж половинку тонкой трубы,попробуй согнуть,и аналогичную полосу, сразу поймёшь разницу.В классике он проходил через всю ручку,и конец загибался.
И настоящие якуты,это ..Пластилиновые...Слегка щакаленная сталь.
Ну, ИМХО нагонять всякой хуйни у тебя Борис и получается, а мнение выглядит как умозаключение, а из-за таких заключений и делаются неправильные выводы о вещи. Про дол уже столько понаписали, нет ты опять про свое :hypocrite:.
Как тебе такая яма ? Какое нах уменьшение плоскости, со стороны дола только правится от заусенцев, как точить такую плоскость в подножных услових. Яма-дол если смотреть изначально, то это переход с костяных ножей, на металл, когсть полая, А нынче простота при ковке, хотя у многих и выточки присутствуют. Некотрые мастера начали делать долы и со стороны линзы.
ya13.jpg


Самым известным и признанным мастером по изготовлению якутских ножей считается Николай Потапов, посмотри его варианты и думаю мнение не много изменится.
 

Maxim_56

Старожил
Регистрация
19 Янв 2013
Сообщения
1.105
Реакции
411
Возраст
67
Местонахождение
Западная Сибирь,Кузбасс
Имя
Михаил Анатольевич
Техника
УАЗ 31512, МБ Райда, лодка ПВХ "Фрегат"-320 с двс YAMAHA-6,а так же самодельный М\букс.
Я потом подключусь :D
Собственно почему начал про крио?! Работаю с X50CrMoV15(наша 50Х14мф),сам делаю термичку,благо муфель имеется и жарочный лабораторный шкаф тоже есть,для отпуска.Роясь в инете нашёл интересное за эту сталь,что её можно "раскрыть" гораздо глубже и по режущим качествам она наравне будет с Х12МФ,если ей сделать КРИО,а заготовок лезвий из этой стали ещё как "конь насрал",вот и хочется это осуществить.Рекомендаций всяких много,аж голова распухла,вот и хочется услышать что-нибудь ещё существенного.Присоединяйтесь.
 

SERGEI 37tus

Ветеран
Регистрация
9 Янв 2012
Сообщения
3.593
Реакции
556
Возраст
50
Местонахождение
Ивановская обл г Вичуга
Имя
cергей
Техника
polaris 800 edge touring был,нитра хтх 1,75 есть.
Собственно почему начал про крио?! Работаю с X50CrMoV15(наша 50Х14мф),сам делаю термичку,благо муфель имеется и жарочный лабораторный шкаф тоже есть,для отпуска.Роясь в инете нашёл интересное за эту сталь,что её можно "раскрыть" гораздо глубже и по режущим качествам она наравне будет с Х12МФ,если ей сделать КРИО,а заготовок лезвий из этой стали ещё как "конь насрал",вот и хочется это осуществить.Рекомендаций всяких много,аж голова распухла,вот и хочется услышать что-нибудь ещё существенного.Присоединяйтесь.
Если по технологии метал нужно закаливать 54-56 единиц, то если его закалить до 60-62 ед то он будет хрупкий.
 

Maxim_56

Старожил
Регистрация
19 Янв 2013
Сообщения
1.105
Реакции
411
Возраст
67
Местонахождение
Западная Сибирь,Кузбасс
Имя
Михаил Анатольевич
Техника
УАЗ 31512, МБ Райда, лодка ПВХ "Фрегат"-320 с двс YAMAHA-6,а так же самодельный М\букс.
Если по технологии метал нужно закаливать 54-56 единиц, то если его закалить до 60-62 ед то он будет хрупкий.
Больше 57,5 я эту сталь закалить не могу,как ты говоришь,по технологии.Проверял на твердомере,всё верно,так и показывает практически.минус низкотемп. отпуск,на выходе всегда добивался 57 ед. Пишут,что крио добавляет 3-4 единицы,это ооочень неплохо .Сделать отпуск как положено и думаю будет отлично.Надо же пробовать.
 

Бобби

RIP
RIP
Регистрация
23 Фев 2011
Сообщения
2.442
Реакции
1.628
Местонахождение
Москва
Имя
Борис
Техника
Тикси250 люкс,стелс500,Хайлюкс 14 года
Попробуй,может и понравится,так то пишут ножеделы ,что помогает и улучшает..Мне видится ,это уже изыски,высшего понимания,я вот ваще не понимаю как в куске железа мартенситы в аусенситы бегают:D,а цель отпуска как раз и в этом заключается...
 

Бобби

RIP
RIP
Регистрация
23 Фев 2011
Сообщения
2.442
Реакции
1.628
Местонахождение
Москва
Имя
Борис
Техника
Тикси250 люкс,стелс500,Хайлюкс 14 года
Ну, ИМХО нагонять всякой хуйни у тебя Борис и получается,
Посмотреть вложение 1336470

Самым известным и признанным мастером по изготовлению якутских ножей считается Николай Потапов, посмотри его варианты и думаю мнение не много изменится.
Сергей,я допускаю,что куйню нагоняю,но вот сдается мне,в якуте ,главное это форма,-тонкое удлиненное веретено,и спуск плоский плюс выпуклая линза,если лень не обуяет отстучу якутской формы без линзы совсем со спусками от обуха, и такой же с линзой,и выщлю их тебе,ручку и изолентой мотнеш,и попробуеш оба на рез и пользование,и честно отпишеш,чем они отлисчаются в резе чо удобней будет.Идет?
Потом обсудим мои ..нагоны..волны
Ток дело не скорое будет,завтра уезжаю в Карелию,потом весенняя страда ,ну и вала у меня остался кусок как раз на два по 10 см клинка,хотя честно говоря жаль тратить...
 

Бобби

RIP
RIP
Регистрация
23 Фев 2011
Сообщения
2.442
Реакции
1.628
Местонахождение
Москва
Имя
Борис
Техника
Тикси250 люкс,стелс500,Хайлюкс 14 года
я со стилем ножей определился,мне катят вот такие формы..
 

Вложения

Maxim_56

Старожил
Регистрация
19 Янв 2013
Сообщения
1.105
Реакции
411
Возраст
67
Местонахождение
Западная Сибирь,Кузбасс
Имя
Михаил Анатольевич
Техника
УАЗ 31512, МБ Райда, лодка ПВХ "Фрегат"-320 с двс YAMAHA-6,а так же самодельный М\букс.

OLD

Всегда прав
Регистрация
18 Дек 2004
Сообщения
38.048
Реакции
13.625
Возраст
53
Местонахождение
Петропавловск-Камчатский
Имя
Олег
Техника
SUMMIT X-RS, XP951 (PWC) , Rhino (UTV)
Бобби не готов пока к беседе :dread:
Щас наблатыкается за недельку, подискутирует :D
 

Бобби

RIP
RIP
Регистрация
23 Фев 2011
Сообщения
2.442
Реакции
1.628
Местонахождение
Москва
Имя
Борис
Техника
Тикси250 люкс,стелс500,Хайлюкс 14 года
яйцы не поморозьте!:nuke:
Готов твой якут,,,ямку слегка подправил травление,уж больно коряво настучал обраткой молотка...
Кидай в личку куды слать,с деньгами если будет толк потом разберёмся...Мож успею заслать до поездки
 

Вложения

OLD

Всегда прав
Регистрация
18 Дек 2004
Сообщения
38.048
Реакции
13.625
Возраст
53
Местонахождение
Петропавловск-Камчатский
Имя
Олег
Техника
SUMMIT X-RS, XP951 (PWC) , Rhino (UTV)
Это этой поибенью твоя жена салаты крошила ?:ohmy:
А ножик где?
 

SERGEI 37tus

Ветеран
Регистрация
9 Янв 2012
Сообщения
3.593
Реакции
556
Возраст
50
Местонахождение
Ивановская обл г Вичуга
Имя
cергей
Техника
polaris 800 edge touring был,нитра хтх 1,75 есть.
Готов твой якут,,,ямку слегка подправил травление,уж больно коряво настучал обраткой молотка...
Кидай в личку куды слать,с деньгами если будет толк потом разберёмся...Мож успею заслать до поездки
Я бы постенялся за такую работу денег взять.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу