Оружие Ножи: фото, описания, технологии изготовления

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Вадим 08355

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2012
Сообщения
4.019
Реакции
207
Местонахождение
Республика Коми г.Ухта
Имя
Вадим
Техника
Тундра LT550
Ты сам то понимаешь о чем пишешь?
Чистокровные Пуукко и
Мора 2000 колун?
Ну а какой у них строй клинка? Ты его заточить сможешь? Глупейшая концепция. И материал фигня.
 

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.245
Реакции
4.449
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
:Bravo:, еще бы вместо возить было носить, вообще зашибись бы было, но :(.......
Ну Женя... Годы то свое все равно берут. Мне сейчас по болотам тридцатку за день не мотонуть уже. :) Лень, курево и жир под кожей (хоть и немного).
 

Евген1972

Сибиряк
Регистрация
29 Мар 2012
Сообщения
4.071
Реакции
1.839
Возраст
51
Местонахождение
хмао-югра,
Имя
Евгений
Техника
БРП

Fedori4

Старожил
Регистрация
29 Янв 2013
Сообщения
1.666
Реакции
951
Возраст
57
Местонахождение
Югорск
Имя
Олег
Техника
СБ-640, Обь3+ Honda30

БаронМ

Активный участник
Регистрация
25 Мар 2018
Сообщения
200
Реакции
948
Имя
Карл Дмитрий Иероним
. У нас за внеплановых премии по 500 тысяч, нафиг он без лицензии не нужен.
У нас лицензия такая, что разделанного мраморного бычка годовалого купить можно. никуда не гоняя. Премии такие же
 

SERGEI 37tus

Ветеран
Регистрация
9 Янв 2012
Сообщения
3.594
Реакции
557
Возраст
50
Местонахождение
Ивановская обл г Вичуга
Имя
cергей
Техника
polaris 800 edge touring был,нитра хтх 1,75 есть.
Парни , а какой стали отдаете предпочтение для охотничьего ножа ,информации много , а я не могу определиться ?
 

Anaty

Активный участник
Регистрация
14 Фев 2005
Сообщения
611
Реакции
67
Возраст
44
Местонахождение
Нарьян-Мар, НАО
Имя
Анатолий
Техника
Буран СБ640А, Lynx 6900 FCE, Lynx 59 Yeti 600 ACE, CF Moto 500-2A
Я чегой-то на Х12МФ подсел. Вроде радует пока.
 

Dima357

Ветеран
Регистрация
16 Июн 2012
Сообщения
2.157
Реакции
224
Возраст
39
Местонахождение
Москва
Имя
Дмитрий
Техника
suv 600

Fedori4

Старожил
Регистрация
29 Янв 2013
Сообщения
1.666
Реакции
951
Возраст
57
Местонахождение
Югорск
Имя
Олег
Техника
СБ-640, Обь3+ Honda30
Парни , а какой стали отдаете предпочтение для охотничьего ножа ,информации много , а я не могу определиться ?
. Плохо же когда инфы много. Раньше было две стали: которая ржавеет и нержавейка. А счас: Бёлер, Эльмакс, ХВГ, Х12, поди разбери. Есть у меня всяких. Эльмакс вроде ничего, да и 95х18 тоже вроде неплохо. Было бы чего резать. И К110 и К340 и проч. Все режут, если заточены. Что лучше? Да понты это всё.
 

Валерий1970

Ветеран
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
8.508
Реакции
906
Возраст
53
Местонахождение
ЯНАО
Имя
Валерий
Техника
болотоход Литл, Тофалар тягач 500
9хс не плохи
 

Maxim_56

Старожил
Регистрация
19 Янв 2013
Сообщения
1.105
Реакции
411
Возраст
67
Местонахождение
Западная Сибирь,Кузбасс
Имя
Михаил Анатольевич
Техника
УАЗ 31512, МБ Райда, лодка ПВХ "Фрегат"-320 с двс YAMAHA-6,а так же самодельный М\букс.

Вадим 08355

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2012
Сообщения
4.019
Реакции
207
Местонахождение
Республика Коми г.Ухта
Имя
Вадим
Техника
Тундра LT550

Вадим 08355

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2012
Сообщения
4.019
Реакции
207
Местонахождение
Республика Коми г.Ухта
Имя
Вадим
Техника
Тундра LT550
Парни , а какой стали отдаете предпочтение для охотничьего ножа ,информации много , а я не могу определиться ?
Огромнейшее значение имеет работа мастера. Результат у всех разный. Одна и та же сталь на конечном изделии проявляет себя по разному.
Из последних моих ножей мне не нравится D-2, а из предыдущих вроде как нормально X12, хотя речь идёт практически об одном материале. К К110 привыкаю. Отличия от Х12 чувствую, хотя они, если упрощённо смотреть, одно и тоже. Но я с ними недавно, и экземпляров через руки прошло весьма ограниченное количество. То есть не вкурил во все тонкости.
Всякие 65X, 40X, блестяшки 420-того разлива и 440 первых двух групп к сталям для охот. ножа не причисляю вообще. С 440С имел два и оба неудачные. И крошились и загибались одновременно. По уму заточить было практически невозможно. Разве что заусениц, туда сюда погонять было можно, это быстро надоедает.
 

Fedori4

Старожил
Регистрация
29 Янв 2013
Сообщения
1.666
Реакции
951
Возраст
57
Местонахождение
Югорск
Имя
Олег
Техника
СБ-640, Обь3+ Honda30
По уму заточить было практически невозможно
. Так ты в лесу по уму никакой нож не заточишь. Ты же не таскаешь с собой заточную систему. И все монстриальные порошковые стали с твёрдостью выше 62HRC и точатся с трудом и крошатся на ура. Магическая фраза"строгать палочку":D. Чтоб заточить прут из берёзки для того, чтобы пожарить кусок колбасы или сала, пофиг, какая сталь. Не было до недавнего времени порошков. У большинства ножи либо самодельные( волшебный клапан или лопатка от турбины), либо кизляр али златоуст какой. Большинство, покупая нож оценивают его внешне, никто не узнаёт химсостав металла. Да и как его проверить при покупке? ШХ15 от подшипника или У8 напильник и нечего придумывать. А то батонинг всякий, дрова ножом колоть и т.д.
 

Fedori4

Старожил
Регистрация
29 Янв 2013
Сообщения
1.666
Реакции
951
Возраст
57
Местонахождение
Югорск
Имя
Олег
Техника
СБ-640, Обь3+ Honda30
Или ещё: лося разделать одним ножом. Из тысячи охотников с лося шкуру снимало человека два-три, а может и меньше. В одиночку добываем редко. Никто перед работой ножи не тестирует, у кого что есть. И топор всегда есть, чего придумывать?
 

Fedori4

Старожил
Регистрация
29 Янв 2013
Сообщения
1.666
Реакции
951
Возраст
57
Местонахождение
Югорск
Имя
Олег
Техника
СБ-640, Обь3+ Honda30
Для большинства- нож это фетиш, у кого длиннее:D. Брат мой промышляет, он не думает из чего у него нож, он сам его и заточить-то не умеет. Когда уже совсем не режет, мне принесёт.
 

Евген1972

Сибиряк
Регистрация
29 Мар 2012
Сообщения
4.071
Реакции
1.839
Возраст
51
Местонахождение
хмао-югра,
Имя
Евгений
Техника
БРП
Для большинства- нож это фетиш, у кого длиннее:D. Брат мой промышляет, он не думает из чего у него нож, он сам его и заточить-то не умеет. Когда уже совсем не режет, мне принесёт.
+. Я вот тоже точить не умею. Подправляю брусочком пока правится а потом на заточку кому нибудь отдаю.
 

uttagi

Активный участник
Регистрация
15 Дек 2009
Сообщения
729
Реакции
1.019
Возраст
56
Местонахождение
Архангельская область
Имя
Андрей
Техника
снегоход
За сказанное, точить ножи не умею. рабочий нож вынимаю из рюкзака только когда шкуряю, а для колбасы и палочку построгать есть обычный.
 

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.245
Реакции
4.449
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
Таскаю Мору, пару штук. И ваще не парюсь. :)
Есть всяких ножей, но впще не втыкает это "тайнство".
Точу алмазом. Правлю байколитом. Или есть кусок бритвенного мягкого арканзаса. Все, никаких хитростей. :)
Честно - жаль время на сие "искуство" .
Да, еще. На повседневку в кармане викторинокс. Нож, консервы, бутылки....
 

Лысый пень

Участник
Регистрация
24 Окт 2016
Сообщения
88
Реакции
10
Местонахождение
Талнах
Имя
Иван

Вадим 08355

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2012
Сообщения
4.019
Реакции
207
Местонахождение
Республика Коми г.Ухта
Имя
Вадим
Техника
Тундра LT550
Так ты в лесу по уму никакой нож не заточишь.
Ты не о том. Ты о чём то своём. У меня нет порошков и я о них ни разу не упоминал. У меня нет клинков с заявленной твёрдость 62HRS и я такие ни когда не покупал. Но у меня есть К110 в двух экземплярах от одного мастера и в быту, на кухне не подкрошился ни один и ни разу. В тоже время есть D-2 клинок из которой выкрашивается сразу после заточки и при этом он явно не твёрже моих же клинков из К110. Вот тебе и сравнение. А по поводу заточу не заточу, так это как о реке говорить переплыву не переплыву.. Может и не переплыву. По себе знаю, что острота клинка которой в домашних условиях мало, в лесу для меня избыточна. Так что тут вопрос немного в других рамках.
 

robins

Ветеран
Регистрация
19 Дек 2009
Сообщения
4.659
Реакции
504
Местонахождение
Пермский край
Имя
Александр
Техника
Буран , Варяг 550
Шкуряли как то на днях кабанчика, домой привезли, так, по приколу взял хлеборез за сто рублей, который в гараже валялся, на наждаке точнул пять секунд-прекрасно справился с разделкой, охотнецкие лежали рядом, точить потом не хотелось :)
 

SERGEI 37tus

Ветеран
Регистрация
9 Янв 2012
Сообщения
3.594
Реакции
557
Возраст
50
Местонахождение
Ивановская обл г Вичуга
Имя
cергей
Техника
polaris 800 edge touring был,нитра хтх 1,75 есть.
А какая проблема кинуть в рюкзак любой брусок, вчера яблоню строгал своим рабочим ножом из х12 ,затупился немного, шаркнул на куске сломанного бруска см7-8 и все опять острый, газету конечно не порежет ,а палку и колбасу построгает.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу