Оружие Ножи: фото, описания, технологии изготовления

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Jonov

Активный участник
Регистрация
4 Окт 2012
Сообщения
478
Реакции
9
Имя
Евген
Техника
Polaris IQ 600

Andrey54

Участник
Регистрация
29 Мар 2013
Сообщения
97
Реакции
1
Местонахождение
Новосибирская область
Имя
Андрей
Техника
Скандик 600 Е-ТЕС
Всем привет, купил нож финка "лаппи" производства АИР златоуст. ст95Х18 рукоятка карельская береза, изначально ручка ни чем не пропитана, нужно ли её пропитывать, если да то чем, и как?
 

sergz

Активный участник
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
221
Реакции
1
Возраст
54
Местонахождение
Северо-Запад
Имя
Сергей
Техника
ноги
Всем привет, купил нож финка "лаппи" производства АИР златоуст. ст95Х18 рукоятка карельская береза, изначально ручка ни чем не пропитана, нужно ли её пропитывать, если да то чем, и как?
думаю, что пропитана она все таки каким нибудь маслом на разок, если есть ИКЕА рядом купите масло для ухода за деревянной посудой, либо ищите датское/тиковое/лимонное масло, в нете много чего можно купить, ну к примеру вот http://www.zadi.ru/tungovoe-maslo-100-pure-2
 

dik

Активный участник
Регистрация
2 Сен 2011
Сообщения
387
Реакции
50
Возраст
48
Местонахождение
Зима-Саянск
Имя
Дмитрий
Техника
УАЗ
а льняное масло, не? :blush:
и в аптеке и в магазинах есть....
 

Маслянный

Старожил
Регистрация
7 Дек 2007
Сообщения
1.914
Реакции
10
Возраст
48
Местонахождение
Новый Уренгой
Имя
Сергей
Техника
LYNX XTRIM COMM 600 E-TEC, Кукурузник-100, Badger-330, Yamaha-15, Неман Yamaha-30
Сергей добрый день.
Заказывал у тебя два года назад нож, очень понравился.
Созрел еще на один и есть задумка. Но вот контакта твоего не осталось. Скинь мне свой телефон.
 
Регистрация
19 Сен 2006
Сообщения
8.792
Реакции
346
Местонахождение
Сыктывкар
Техника
На что денег хватит.

Вадим 08355

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2012
Сообщения
4.019
Реакции
207
Местонахождение
Республика Коми г.Ухта
Имя
Вадим
Техника
Тундра LT550
Регистрация
19 Сен 2006
Сообщения
8.792
Реакции
346
Местонахождение
Сыктывкар
Техника
На что денег хватит.
Доброго Сергей. Вот на счёт ХМФ-ов как раз сомнения. А на счёт частников почему нет доверия? Пример:
http://sanderknife.ru/catalog/item-359/?page=4
Ну пример, извини чес сказать кроме цены ниче не впечатляет, даж производителя не слышал. Я о том чему дать приоритет? К примеру http://www.medved-knife.ru/catalog/tyapki-dlya-myasa или ссылкой в самом начале. Подобными вещами как медведь пользовал, и тупо ломал домаск на заборе березового сока, эт говорит, что частник может дать косяк в производстве технологии.
 

Вадим 08355

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2012
Сообщения
4.019
Реакции
207
Местонахождение
Республика Коми г.Ухта
Имя
Вадим
Техника
Тундра LT550
Подобными вещами как медведь пользовал, и тупо ломал домаск на заборе березового сока, эт говорит, что частник может дать косяк в производстве технологии.
Тоже не понимаю для чего дамаск на таких топорах. Сандеры используют К695. Это не случайно. Покупал у них кухонник из К110. Опасался, что будет как та же Х12МФ, но нет... Ну и турист есть из того же материала. Это я к тому, что Сандеры дело туго знают. А сломать можно всё.
 

Вадим 08355

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2012
Сообщения
4.019
Реакции
207
Местонахождение
Республика Коми г.Ухта
Имя
Вадим
Техника
Тундра LT550
Я о том чему дать приоритет? К примеру http://www.medved-knife.ru/catalog/tyapki-dlya-myasa или ссылкой в самом начале.
Сергей. По первой ссылке я не понял, на что рукоять насажена. На приваренную шпильку? И что за коррозийно-стойкая сталь используется при производстве лезвий. Они же могут и 440А применить, или того "хуже". Тяпать то конечно будет, но помоему это деньги на ветер. Рукояти круглые в сечении. Будут скользить и кисть нагружать.
 
Регистрация
19 Сен 2006
Сообщения
8.792
Реакции
346
Местонахождение
Сыктывкар
Техника
На что денег хватит.
Тоже не понимаю для чего дамаск на таких топорах. Сандеры используют К695. Это не случайно. Покупал у них кухонник из К110. Опасался, что будет как та же Х12МФ, но нет... Ну и турист есть из того же материала. Это я к тому, что Сандеры дело туго знают. А сломать можно всё.
Не, дамаск на топориках не плохо себя показал, кромка не крошится, как на древесине, так и на костях.
Сергей. По первой ссылке я не понял, на что рукоять насажена. На приваренную шпильку? И что за коррозийно-стойкая сталь используется при производстве лезвий. Они же могут и 440А применить, или того "хуже". Тяпать то конечно будет, но помоему это деньги на ветер. Рукояти круглые в сечении. Будут скользить и кисть нагружать.
Почему приварена? Рукоять выточена из дерева, имеет характерную бочонко-яйцевидную форму, насажена на оттянутый и заостренный хвостовик клинка через конусовидную обойму. Сталь используют или 440С, или 3Cr13. Заказал парочку, попробуем.:blush:
 

Вадим 08355

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2012
Сообщения
4.019
Реакции
207
Местонахождение
Республика Коми г.Ухта
Имя
Вадим
Техника
Тундра LT550
насажена на оттянутый
Я так и написал. Насажена. Рукоять насажена. Внутри рукояти шпилька? Она приварена к лезвию? Как иначе? Сталь 440С и 3Cr13 очень,очень разные стали. Разные как камень и пластилин.
Дамаск на топорик можно, но не нужно. Да скорее всего и нельзя.
 
Регистрация
19 Сен 2006
Сообщения
8.792
Реакции
346
Местонахождение
Сыктывкар
Техника
На что денег хватит.
Я так и написал. Насажена. Рукоять насажена. Внутри рукояти шпилька? Она приварена к лезвию? Как иначе?
Насажена на оттянутый и заостренный хвостовик клинка.
Сталь 440С и 3Cr13 очень,очень разные стали. Разные как камень и пластилин.
Конечно они разные, :confised: но и не как камень с пластилином ИМХО, 3Cr13 это аналог 440А;)
Дамаск на топорик можно, но не нужно. Да скорее всего и нельзя.
Вадим, если уж категорично что-то утверждаешь, ставь хотя бы ИМХО, ну либо обоснуй.:blush:
 

Вадим 08355

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2012
Сообщения
4.019
Реакции
207
Местонахождение
Республика Коми г.Ухта
Имя
Вадим
Техника
Тундра LT550
3Cr13 это аналог 440А
Сергей. Я просто читаю 3Cr13 как углерод 0,3% хром 13%. В 440А углерода (на память 0,7%), хрома тоже много более чем 13 %. Более, потому как 13% хрома при 0,7% углерода сталь коррозийностойкой не сделают. Помнишь нашу 65Х13? Вот это и есть где то 440A.
По поводу дамаска. Смысла в нём на топорах нет, потому как от топора не требуется эластичности и реза протягиванием. Топор режет давлением. Дамаск имеет смысл лишь на клинках с тонким сведением. С очень тонким. Какой смысл в дамаске с углом заточки клинка более 50 градусов? Какой смысл в угле заточке РК топора менее 25 градусов? Видишь.. Ни как не стыкуются.
 
Последнее редактирование:

Вадим 08355

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2012
Сообщения
4.019
Реакции
207
Местонахождение
Республика Коми г.Ухта
Имя
Вадим
Техника
Тундра LT550
Блин. Прогнал я тут.
Более, потому как 13% хрома при 0,7% углерода сталь коррозийностойкой не сделают.
В башке переклинило с этим невозможным сопоставлением 440С и 3Cr13.. Видимо углерод с 440С зашкалил :)
 
Регистрация
19 Сен 2006
Сообщения
8.792
Реакции
346
Местонахождение
Сыктывкар
Техника
На что денег хватит.
Блин, все запутал. Ладно останемся при своем.
ЗЫ Ты пробовал сводить НАШ современный Дамаск менее 20 градусов? ИМХО заепешься. Почему я и обозначил выше возможности карявых технологий в кустарных мастерских.
 

Вадим 08355

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2012
Сообщения
4.019
Реакции
207
Местонахождение
Республика Коми г.Ухта
Имя
Вадим
Техника
Тундра LT550
Я вообще ни чего не понял. В одном посту по берёзе уломался, в другом по костям нормально работает. Я вообще ни чего не понял.
Ты пробовал сводить НАШ современный Дамаск менее 20 градусов? ИМХО заепешься.
А чего удивительного? В пакетах и ШХ-15 и У10 и 65Г ... Дамаск то какой хотят люди? Деньги за твёрдость 52-55 кто будет платить? Всем 60 и выше подавай. Что бы и гвозди стругала и стекло царапала.
Ну и смысл какой от такого дамаска? Он и есть как раз продукт корявых технологий в кустарных мастерских. А бохлер он и есть бохлер.
 
Регистрация
19 Сен 2006
Сообщения
8.792
Реакции
346
Местонахождение
Сыктывкар
Техника
На что денег хватит.
Я вообще ни чего не понял. В одном посту по берёзе уломался, в другом по костям нормально работает. Я вообще ни чего не понял.
Ты спросил, почему к частникам нет доверия. Я и привел пример, что сломал кончик на ноже из домаска при заборе березового сока. Эт явно нарушение технологии для домаска.
На счет Бохлер он и есть Бохлер
- Кто-то спрашивает от куда у китайцев сталь 3G?
Ему отвечают: - Они на совесть поменяли.;)
 

Вадим 08355

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2012
Сообщения
4.019
Реакции
207
Местонахождение
Республика Коми г.Ухта
Имя
Вадим
Техника
Тундра LT550
Я привел пример хорошего частника. Кто такой Медведь? Это кто? Имя? Фамилия? Ну Сандеров знают многие. Это конкретные люди с золотыми руками.
А по китайским дешёвым ножам у меня пока очень хорошие впечатления. На кухне держу парочку. Вполне:)
 

Вадим 08355

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2012
Сообщения
4.019
Реакции
207
Местонахождение
Республика Коми г.Ухта
Имя
Вадим
Техника
Тундра LT550
Давненько за ними смотрю, но ни чего не покупал. Твёрдость заявленная у них порой удивляла. Не об этом я говорил. Ульданов это Ульданов. Чебурков, это Чебурков. Титов это Титов. Приказчиков это Приказчиков. А в Медведь завтра придёт Иванов с ПТУ и не разберёшь потом кто костюм кроил, а кто к костюму пуговицы пришивал.
Хорошо. Жду отзыва. Сам не понимаю для чего нужны такие штуки. Так что жду отзыва.
 

VOSTOK

Модератор
Команда форума
Регистрация
23 Ноя 2010
Сообщения
6.579
Реакции
707
Возраст
49
Местонахождение
ЗАПАДНЫЙ УРАЛ Г. ПЕРМЬ
Имя
ВАДИМ
Техника
БУРАН, Lynx Yeti Pro Army V-800, SKI-DOO SWT 600 ACE, КАЗАНКА 2М+YAMAHA F70 AETL, МЕРСЕДЕС S500
Парни, подскажите, пожалуйста, хочу купить более или менее приличную "точилку" для охотничьего ножа, обычно точу "Лански" , беру у друга, точу до состояния -легко бреет волосы на руке. Сейчас хочу купить себе, может лучше такую, чем "Лански", http://cekatop.ru/bonus-pak-tochiln...-bruski-s-zernistostyu-100-400-1200-2000-8000 ,или может лучше такой http://cekatop.ru/stanok-dlya-zatochki-e-4-ermak-russia , как считаете?
 

Dima357

Ветеран
Регистрация
16 Июн 2012
Сообщения
2.157
Реакции
224
Возраст
39
Местонахождение
Москва
Имя
Дмитрий
Техника
suv 600
По первой ссылке не бери, есть такая, пластмасса сломалась....
Взять такую же только в железе, доволен
 

Бобби

RIP
RIP
Регистрация
23 Фев 2011
Сообщения
2.442
Реакции
1.628
Местонахождение
Москва
Имя
Борис
Техника
Тикси250 люкс,стелс500,Хайлюкс 14 года
мдя..а я как лохопет,вручную на глазок точу,чот все ножики режут,на остроту и рез не жалуюсь...
Тут присел на топорики-заипался с новоделами.Стал найденные старые востанавливать.Другое дело ей бо..Правда приходится попотеть .поработать ,но оно того стоит..:D
Найдёш ,обдерёш,подвариш разбитый обух,насадиш-и в дело!
Первый оказался с клеймом 1917 года гдет едениц под 56-58,сталь очень мелкослойная
Второй финский,тож видно довоенный,мож и раньше,не смог выяснить,закален шибко напильник на грани скольжения,найден Заонежье.Тесальный.решил его оставить старой формы,чутка ток место сварки подварить пришлось..
 

Вложения

СанычСан

Старожил
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
1.325
Реакции
120
Возраст
72
Местонахождение
Санкт - Петербург
Имя
Александр
Техника
Вездеход "МЕЧТА" № 9
Полностью согласен! У меня "Двухручник" 1913 года. И маленький старый, так тот аж лезет в дерево!
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу