Оружие Ножи: фото, описания, технологии изготовления

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.245
Реакции
4.449
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
хуйзнает че там в тренде,
а)купи китайскую копюю "apex edge pro" в самом дешевом комплекте, лучше вообще без камней.
И уже к ней три фирменных бруска разных номеров.
Это пожалуй самое заебатое , универсальное решение для любых ножигов.


б)Для небольших ( до 8-10см) , все вопросы закроет "DMT Aligner" в наборе с тремя брусками . https://blademan.ru/zatochnoj-instrument/dmt/dmt-aligner-deluxe-kit.html

в ) Если есть мастерская, то поставь нормальный гриндер и можешь деньги заточкой зарабатывать или ручки сажать на заготовки, как все тутошние мастера, знающие толк в мартенситах и сравнительной теплоте березы перед кленом :Chih::D
а) с Апексом все понятно - согласен.
б) дмт посмотрю, прикольная штука.
в) мастерская есть, и неплохая, но вот гриндер мне точно ненужен, как и изготовление ножичков. :)
 

Trapper00

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
3.535
Реакции
1.512
Местонахождение
Восток Свердл. Обл
Имя
Влад
Техника
ТАЙГА ВАРЯГ-550,Нива-2121лодки
Тоже недоумеваю, когда говорят, что типа рукоятка из пластика слишком скользкая от крови и "холодит"..Х.з как это может быть, нахера рабочую руку , которая нож держит в кровь совать.? У меня она всегда чистая и сухая..Хоть лося обдирать хоть рыбу чистить..Тем более непонятно как на горячем звере вообще могут руки мерзнуть.КРС всегда в мороз забиваем, хрюшек тоже..
Как ты умудряешся руку сухой и чистой сохранить? У меня неполучается, и в крови и слизи и руки , когда за -20, руки мерзнут, хоть и туша теплая. Пока лося обдиреш , разделаешь, в однова, перчатками можно гвозди забивать, смерзнутся, вешать смысла нет. А вот в таких условиях скользят практически любые рукоятки. Разве что лакированные скользят черезмерно и опасно.
Что касаемо "холодит" ,"теплит", то это все лукавство, по моему. Были у меня из разных материаллов , пластик, дерево, кожа, береста, -никакие такими свойствами не обладали, или у меня руки слишком грубые, не чуют.
 

Ohotnik123

Житель тайги
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
3.481
Реакции
2.361
Возраст
56
Местонахождение
Эвенкия.
Имя
Леонид
Техника
ЛуАЗ, Буран, БуранМД. Suzuki 40,Tundra 300F
хуйзнает че там в тренде,
а)купи китайскую копюю "apex edge pro" в самом дешевом комплекте, лучше вообще без камней.
И уже к ней три фирменных бруска разных номеров.
Это пожалуй самое заебатое , универсальное решение для любых ножигов
Дополню, что если в хозяйстве предвидятся ножики из порошка, то докупить к этому заточному устройству 4-3 двухсторонних алмазных бруска от 250 до 3-1..отечественного производства, Веневского завода..Они даже Ванадис и v15 легко точат..
 

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.245
Реакции
4.449
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
Дополню, что если в хозяйстве предвидятся ножики из порошка, то докупить к этому заточному устройству 4-3 двухсторонних алмазных бруска от 250 до 3-1..отечественного производства, Веневского завода..Они даже Ванадис и v15 легко точат..
Ссыль на камни есть?
Чет гугла херню выдает.
 

Ohotnik123

Житель тайги
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
3.481
Реакции
2.361
Возраст
56
Местонахождение
Эвенкия.
Имя
Леонид
Техника
ЛуАЗ, Буран, БуранМД. Suzuki 40,Tundra 300F
Как ты умудряешся руку сухой и чистой сохранить? У меня неполучается, и в крови и слизи и руки , когда за -20, руки мерзнут, хоть и туша теплая. Пока лося обдиреш , разделаешь, в однова, перчатками можно гвозди забивать, смерзнутся, вешать смысла нет. А вот в таких условиях скользят практически любые рукоятки. Разве что лакированные скользят черезмерно и опасно.
Что касаемо "холодит" ,"теплит", то это все лукавство, по моему. Были у меня из разных материаллов , пластик, дерево, кожа, береста, -никакие такими свойствами не обладали, или у меня руки слишком грубые, не чуют.
Очень легко! Просто в правой руке держишь только нож и не выпускаешь его из руки пока полностью лося, оленя не разделаешь..:) В наших краях все так делают...
 

OLD

Всегда прав
Регистрация
18 Дек 2004
Сообщения
38.074
Реакции
13.857
Возраст
53
Местонахождение
Петропавловск-Камчатский
Имя
Олег
Техника
SUMMIT X-RS, XP951 (PWC) , Rhino (UTV)
б) дмт посмотрю, прикольная штука.
Абсолютно прикольная, то длинные ножики ( больше 10 см ) точить не сподручно. Так же не очень хорошо точить ножики с кривыми лезвиями. ( приловчиться наверно можно , но нах не нужно)
Ссыль на камни есть?
ДМТ - алмазный . Люьой порошек точит влегкую.
Исключение - линзовая заточка порошка. .
Ее вообще х.з. как точат :dread:
Я так и не осилил когда то, тупо наточил плоскую кромку этим же ДМТ ..
 
Последнее редактирование:

OLD

Всегда прав
Регистрация
18 Дек 2004
Сообщения
38.074
Реакции
13.857
Возраст
53
Местонахождение
Петропавловск-Камчатский
Имя
Олег
Техника
SUMMIT X-RS, XP951 (PWC) , Rhino (UTV)
У меня неполучается, и в крови и слизи и руки , когда за -20, руки мерзнут, хоть и туша теплая. Пока лося обдиреш , разделаешь, в однова, перчатками можно гвозди забивать, смерзнутся, вешать смысла нет
Если не дрочить , то и в -40 перчатки на руке всегда теплые при разделке туши , хоть и мокрые . Они впринципе не могут задубеть, потому что отуша горячая всегда.. Снял после разделки и выкинул нахуй :)
об этом тут Стас правельно пометил.
 

Евген1972

Сибиряк
Регистрация
29 Мар 2012
Сообщения
4.071
Реакции
1.839
Возраст
51
Местонахождение
хмао-югра,
Имя
Евгений
Техника
БРП
Как ты умудряешся руку сухой и чистой сохранить? У меня неполучается, и в крови и слизи и руки , когда за -20, руки мерзнут, хоть и туша теплая. Пока лося обдиреш , разделаешь, в однова, перчатками можно гвозди забивать, смерзнутся, вешать смысла нет. А вот в таких условиях скользят практически любые рукоятки. Разве что лакированные скользят черезмерно и опасно.
Что касаемо "холодит" ,"теплит", то это все лукавство, по моему. Были у меня из разных материаллов , пластик, дерево, кожа, береста, -никакие такими свойствами не обладали, или у меня руки слишком грубые, не чуют.
Просто ты лося обдираешь а он оленя. Пока лося обдерешь, "сто" раз нож из рук выпустишь. Но люди почему то считают что условия и объекты добычи у всех одинаковы.
 

OLD

Всегда прав
Регистрация
18 Дек 2004
Сообщения
38.074
Реакции
13.857
Возраст
53
Местонахождение
Петропавловск-Камчатский
Имя
Олег
Техника
SUMMIT X-RS, XP951 (PWC) , Rhino (UTV)
Просто ты лося обдираешь а он оленя. Пока лося обдерешь, "сто" раз нож из рук выпустишь. Но люди почему то считают что условия и объекты добычи у всех одинаковы.
руки на лосе мерзнут ? :)
 

Ohotnik123

Житель тайги
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
3.481
Реакции
2.361
Возраст
56
Местонахождение
Эвенкия.
Имя
Леонид
Техника
ЛуАЗ, Буран, БуранМД. Suzuki 40,Tundra 300F
Просто ты лося обдираешь а он оленя. Пока лося обдерешь, "сто" раз нож из рук выпустишь. Но люди почему то считают что условия и объекты добычи у всех одинаковы.
Это потомушта привычка с детства такая, чтоб рука с ножом чистая..Хоть оленя, хоть лося, хоть корову обдирай.. Обьясни мне разницу процесса разделки лося и оленя...
Если в одного обдираешь, то одно рукой режешь, второй держишь, отворачиваешь , шкуру, ногу, ребрину...Что там. делать второй рукой?
 

Евген1972

Сибиряк
Регистрация
29 Мар 2012
Сообщения
4.071
Реакции
1.839
Возраст
51
Местонахождение
хмао-югра,
Имя
Евгений
Техника
БРП
Это потомушта привычка с детства такая, чтоб рука с ножом чистая..Хоть оленя, хоть лося, хоть корову обдирай.. Обьясни мне разницу процесса разделки лося и оленя...
Если в одного обдираешь, то одно рукой режешь, второй держишь, отворачиваешь , шкуру, ногу, ребрину...Что там. делать второй рукой?
Разница в том что оленя ты может и одной рукой свободно крутишь я лося не могу, непереваливать его с боку на бок тоже у меня не получается, как тут второй рукой не перехватиться? Спорить не буду, тем более у каждого свой "температурный порог", один в -5 уже в перчатках другому -25 "похуй".
 

Павка

Ветеран
Регистрация
30 Янв 2012
Сообщения
3.252
Реакции
1.062
Возраст
52
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Павел
А что его переваливать. С одного бока ободрал. Ляхи и ребра отвалил на валежины по брасал остывать. Потом уже оставшиеся полтуши перекинул и так же дальше.
 

Евген1972

Сибиряк
Регистрация
29 Мар 2012
Сообщения
4.071
Реакции
1.839
Возраст
51
Местонахождение
хмао-югра,
Имя
Евгений
Техника
БРП
А что его переваливать. С одного бока ободрал. Ляхи и ребра отвалил на валежины по брасал остывать. Потом уже оставшиеся полтуши перекинул и так же дальше.
Отвалил, одной рукой побрасал или все же двумя надо? Полтуши тоже одной перекинул?. Потроха тоже одной рукой ?
 

Павка

Ветеран
Регистрация
30 Янв 2012
Сообщения
3.252
Реакции
1.062
Возраст
52
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Павел
Я не могу сказать что так умею. Но спецы разделывают так что требуха остается на месте. А они тушу раскидывают не касаясь требухи. Знаю человека который не шкурит лосиков. Раскидывает со шкурой, замораживает, потом дома чуть оттаивает и ошкуривает. Кстати читал что фины так делают.
 

Винни Пух

промысловый охотник
Регистрация
9 Мар 2012
Сообщения
2.815
Реакции
2.708
Возраст
58
Местонахождение
рег. 04 (дотационно-коррупционная папуасия)
Имя
Николай
Техника
Буран МД++, Шниварь, Солар380 Сианово15, Лыжи камусные енисейские, хочу лошадя завести...
Каждый пущай делает как хочет. По мне так (похуй кого) кувыркнул воронкой к верху (в снегу проще и подсовывать ничего под бочины не надо) шкуру спустил докуда удобно и выдрал-вырезал всё нахер от кадыка и до очка, и ливеруху и требуху и вывалил в бок. Так проще и спокойнее. А там хоть на полутушу дели хоть на четвертины, хоть на восемь- ничего не мешает. В дублях и выше - шоб руки не мёрзли пролонгированный добор рулит...
 

Trapper00

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
3.535
Реакции
1.512
Местонахождение
Восток Свердл. Обл
Имя
Влад
Техника
ТАЙГА ВАРЯГ-550,Нива-2121лодки
руки на лосе мерзнут ? :)
Мерзнут. При -25 и ниже точно. Пока ножичком его раскидаешь времени уйдет, края шкуры уже смерзаються . Об тушу грееш, но перчатки однозначно вымокнут, я в конце разделки их вообще снимаю , от сырых руки больше мерзнут, тем более что и перчатки смерзаться начинают. На мелкие куски не делю, по этому одной рукой кумпяк в 30-35кг я перетащить не могу(да и другие куски не сильно легче),такчто работаю двумя. Мясо начинает к лезвию примерзать, точнее жир и слизь, если в сторонку положишь, нож, стараюсь на теплое класть.
 

Trapper00

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
3.535
Реакции
1.512
Местонахождение
Восток Свердл. Обл
Имя
Влад
Техника
ТАЙГА ВАРЯГ-550,Нива-2121лодки
Каждый пущай делает как хочет. По мне так (похуй кого) кувыркнул воронкой к верху (в снегу проще и подсовывать ничего под бочины не надо) шкуру спустил докуда удобно и выдрал-вырезал всё нахер от кадыка и до очка, и ливеруху и требуху и вывалил в бок. Так проще и спокойнее. А там хоть на полутушу дели хоть на четвертины, хоть на восемь- ничего не мешает. В дублях и выше - шоб руки не мёрзли пролонгированный добор рулит...
Я вот под бочины ниче не сую. Три куска веревки всегда в сидоре. У кр зверя от кадыка до очка не получится, штуки три-четыре таких разделывал так как лег, не повернуть , перевернуть. Половину раскидаеш, перевернул и вторую, потрохи так на месте и остаются.
 

Ohotnik123

Житель тайги
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
3.481
Реакции
2.361
Возраст
56
Местонахождение
Эвенкия.
Имя
Леонид
Техника
ЛуАЗ, Буран, БуранМД. Suzuki 40,Tundra 300F
Отвалил, одной рукой побрасал или все же двумя надо? Полтуши тоже одной перекинул?. Потроха тоже одной рукой ?
У нас обдирают так..Один бок ободрал, на ногах камус остается, так удобней, аккуратно на ободранную шкуру перевалил, ободрал второй бок...Потом выставляем вверх брюхом, используя подложки подручные..Вскрываем брюшину..Срезаю по хрящам грудину и отламываю ее вбок..Все, берешь одной рукой горло и тянешь подрезая другой и все требухи вываливается походу и за ребрами вбок по разрезу брюшины.... Вырезал гузно и все, начинаем отстегивать лопатки, ляжки и ребра, все по очереди..На ногах делаются прорези возле коленного сухожилия и за него удобно оттаскивать лопатки, ляжки..Если по снегу, то одной рукой..Без снега приходится двумя все таки...
 

OLD

Всегда прав
Регистрация
18 Дек 2004
Сообщения
38.074
Реакции
13.857
Возраст
53
Местонахождение
Петропавловск-Камчатский
Имя
Олег
Техника
SUMMIT X-RS, XP951 (PWC) , Rhino (UTV)
У нас обдирают так..Один бок ободрал,
х.з. "у нас" алгоритм зависит от обстоятельсв. Как лежит, куда попал, какие размеры и т.д.
Вобщем...... Когда требуху вытаскиваешь из мяса , когда мясо с под требухи :D
Нет четкого алгоритма вобщем :dread:
Но чет не припомню, чтоб перчатки мешали лося разобрать и "температура" ручки какую то рояль играла ваще хоть где то :dread:
 

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.245
Реакции
4.449
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
У меня прошлый год один лось в кснаву противопожврную ебнулся.
*** там его вообще как повернешь. Разделывал как упало. Пиздец не удобно, но вариантов не было. :)
Руки когда мерзнут, когда нет... Но вот нехера это не вопрос для обсуждения.
Так, уровень комфорта при разделке.
 

Вадим 08355

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2012
Сообщения
4.019
Реакции
207
Местонахождение
Республика Коми г.Ухта
Имя
Вадим
Техника
Тундра LT550
Да вот обычный Кизляровский "Коршун-2"
В первый момент подумал, что это кол для оттяжек мачт, строительных конструкций. Но нет. Оказалось разделочный нож.
К Сайге его как штык приторочить,будет полная гармония. Коршун, Сайга и чёрная маска на голову.
 

Павка

Ветеран
Регистрация
30 Янв 2012
Сообщения
3.252
Реакции
1.062
Возраст
52
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Павел
В первый момент подумал, что это кол для оттяжек мачт, строительных конструкций. Но нет. Оказалось разделочный нож.
К Сайге его как штык приторочить,будет полная гармония. Коршун, Сайга и чёрная маска на голову.
После твоих пуль на глухаря. На оттяжки для мачт можно внимание уже не обращать. Если что.
 

Вадим 08355

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2012
Сообщения
4.019
Реакции
207
Местонахождение
Республика Коми г.Ухта
Имя
Вадим
Техника
Тундра LT550
А где ты видел мои пули? Я покупаю заводские и пиздатые. Именно те изделия,что в полной мере могут называться пулями. Танцорам они ни к чему.

Для каких целей по твоему выпущен этот нож? Не для резать,это понятно. Для чего тогда? Или для кого? Чем тебе моя картинка не понравилась. Могу спорить увидел бы ты такую в глянцевом журнале, сразу бы купил весь перечисленный комплект. :)
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу