Оружие Ножи: фото, описания, технологии изготовления

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.245
Реакции
4.449
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
Костя - ну а ваабще - что скажешь за мачете? Давно хочу иметь в арсенале. Вроде как с рессоры оптимально сделать его.
Так ли это?
Честно? А вот нах оно тебе?
Есть у меня фискарс, тут фотку выкладывали. Чет купил с дуру, так и не пользую.
А нож-топор, да - есть на кухне. Птицу разделывать и вообще.
 

Винни Пух

промысловый охотник
Регистрация
9 Мар 2012
Сообщения
2.811
Реакции
2.693
Возраст
58
Местонахождение
рег. 04 (дотационно-коррупционная папуасия)
Имя
Николай
Техника
Буран МД++, Шниварь, Солар380 Сианово15, Лыжи камусные енисейские, хочу лошадя завести...

Mr Cat

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2008
Сообщения
2.812
Реакции
515
Местонахождение
Ярославль
Имя
Евгений
Техника
квадроцикл , снегоход
Купил где-то 7 лет назад
У меня чуть другой IMG_20190425_185207.jpg
"клюв" тупой , пару-тройку раз , когда кусты рубил "под корень" под снегом, получалось по ноге себе уебать, был бы острый, наверное пробил бы сапог, и скорее всего ногу. А так ничего !:)
 

Ohotnik123

Житель тайги
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
3.481
Реакции
2.361
Возраст
56
Местонахождение
Эвенкия.
Имя
Леонид
Техника
ЛуАЗ, Буран, БуранМД. Suzuki 40,Tundra 300F
Рукоятки у фискарсов сильно скользкие, если верхонка мокрая или в снегу, что неизбежно если рубишь по снегу.. Я так топором ногу порубил, ну и улетал топор несколько раз..Опасные рукоятки.
 

Винни Пух

промысловый охотник
Регистрация
9 Мар 2012
Сообщения
2.811
Реакции
2.693
Возраст
58
Местонахождение
рег. 04 (дотационно-коррупционная папуасия)
Имя
Николай
Техника
Буран МД++, Шниварь, Солар380 Сианово15, Лыжи камусные енисейские, хочу лошадя завести...
Я насечку делаю на топорищах "боевых топоров" дерево всё равно скользкое без насечки, да и пропитку делать приходится, чтоб не мок и дольше служил, ибо как не выёжывайся при насаде. как не суши заготовку - пару тройку раз намок-высох и пезда. обожмётся древесина, под нагрузкой расшевелишь и захлябал...
 

Влад Варвар

Ветеран
Регистрация
21 Фев 2013
Сообщения
6.518
Реакции
3.293
Местонахождение
Красноярский край, Эвенкия
Имя
Владимир
Техника
"Буран" - коротыш.
Я насечку делаю на топорищах "боевых топоров" дерево всё равно скользкое без насечки, да и пропитку делать приходится, чтоб не мок и дольше служил, ибо как не выёжывайся при насаде. как не суши заготовку - пару тройку раз намок-высох и пезда. обожмётся древесина, под нагрузкой расшевелишь и захлябал...
так это у топоров, что понятно.
а у "фишек " - там же не дерево, пластик крашенный.
а потому нет ничего лучше резиновых рукоятей ( можно и из дорнита) на самодельных секирах.
хотя крючок на конце - наверное, будет неплохо - ветки поближе подтягивать...
 

Винни Пух

промысловый охотник
Регистрация
9 Мар 2012
Сообщения
2.811
Реакции
2.693
Возраст
58
Местонахождение
рег. 04 (дотационно-коррупционная папуасия)
Имя
Николай
Техника
Буран МД++, Шниварь, Солар380 Сианово15, Лыжи камусные енисейские, хочу лошадя завести...

Mr Cat

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2008
Сообщения
2.812
Реакции
515
Местонахождение
Ярославль
Имя
Евгений
Техника
квадроцикл , снегоход
Рукоятки у фискарсов сильно скользкие
На этой хреновине рукоятка немного другая, желтая часть тактильно напоминает резину . Есть старые топор и пила, там да, тупо крашеный пластик.
 

Винни Пух

промысловый охотник
Регистрация
9 Мар 2012
Сообщения
2.811
Реакции
2.693
Возраст
58
Местонахождение
рег. 04 (дотационно-коррупционная папуасия)
Имя
Николай
Техника
Буран МД++, Шниварь, Солар380 Сианово15, Лыжи камусные енисейские, хочу лошадя завести...

Mr Cat

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2008
Сообщения
2.812
Реакции
515
Местонахождение
Ярославль
Имя
Евгений
Техника
квадроцикл , снегоход
На морозе то поди дубеет в кость?
Х.з., я еще не особо много им пользовался, при сильном морозе не пробовал. Просто написал, что на старых рукоятках действительно пластик скользкий, а тут уже немного другой, более "липучий" что ли.
 

Влад Варвар

Ветеран
Регистрация
21 Фев 2013
Сообщения
6.518
Реакции
3.293
Местонахождение
Красноярский край, Эвенкия
Имя
Владимир
Техника
"Буран" - коротыш.

OLD

Всегда прав
Регистрация
18 Дек 2004
Сообщения
38.074
Реакции
13.837
Возраст
53
Местонахождение
Петропавловск-Камчатский
Имя
Олег
Техника
SUMMIT X-RS, XP951 (PWC) , Rhino (UTV)
Нафиг пластик рашпилем то дрочить ?
Паяльником можно любую хрень изобразить.
Тока мне кажется, что лучше не будет.
 

Влад Варвар

Ветеран
Регистрация
21 Фев 2013
Сообщения
6.518
Реакции
3.293
Местонахождение
Красноярский край, Эвенкия
Имя
Владимир
Техника
"Буран" - коротыш.
Нафиг пластик рашпилем то дрочить ?
Паяльником можно любую хрень изобразить.
Тока мне кажется, что лучше не будет.
так рашпилем шероховатый будет, а паяльником - гладкие выемки получатся.
да и там глубоких шибко борозд не надо - так, легкие царапины.
 

uttagi

Активный участник
Регистрация
15 Дек 2009
Сообщения
729
Реакции
1.019
Возраст
56
Местонахождение
Архангельская область
Имя
Андрей
Техника
снегоход
Рукоятки у фискарсов сильно скользкие, если верхонка мокрая или в снегу, что неизбежно если рубишь по снегу.. Я так топором ногу порубил, ну и улетал топор несколько раз..Опасные рукоятки.
Не согласен, в лес с собой вожу колун и мечеть, пофиг мороз или дождь, очень удобно работать.
 

Ohotnik123

Житель тайги
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
3.481
Реакции
2.361
Возраст
56
Местонахождение
Эвенкия.
Имя
Леонид
Техника
ЛуАЗ, Буран, БуранМД. Suzuki 40,Tundra 300F
Не согласен, в лес с собой вожу колун и мечеть, пофиг мороз или дождь, очень удобно работать.
Рукоятки, не спорю,удобные, но скользкие...Я же написал про мокрые и подстывшие рукавицы..Или у тебя всегда сухие?.
 

Ohotnik123

Житель тайги
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
3.481
Реакции
2.361
Возраст
56
Местонахождение
Эвенкия.
Имя
Леонид
Техника
ЛуАЗ, Буран, БуранМД. Suzuki 40,Tundra 300F
При работе в тайге, на мой взгляд топор универсальнее, мне предпочтительней..Делаю длинное топорище 50-60 см..И таким одной рукой рублю мелочевку, когда разрубаю путик, топором можно и 15-20 см перерубить и дров для костра нарубить..А мачете, так слишком узкая специализация..Например если закреплен на капоте снегохода, то нависшие ветки срубать..А два инструмента с собой таскать топор и мачете, не будешь..Поэтому я предпочту правильный топор..
 

Ohotnik123

Житель тайги
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
3.481
Реакции
2.361
Возраст
56
Местонахождение
Эвенкия.
Имя
Леонид
Техника
ЛуАЗ, Буран, БуранМД. Suzuki 40,Tundra 300F
Вот он топор, на снегоходе, всегда под рукой..Надо достал и прямо со снегохода срубил.
DSC06658.JPG
 

Влад Варвар

Ветеран
Регистрация
21 Фев 2013
Сообщения
6.518
Реакции
3.293
Местонахождение
Красноярский край, Эвенкия
Имя
Владимир
Техника
"Буран" - коротыш.
При работе в тайге, на мой взгляд топор универсальнее, мне предпочтительней..Делаю длинное топорище 50-60 см..И таким одной рукой рублю мелочевку, когда разрубаю путик, топором можно и 15-20 см перерубить и дров для костра нарубить..А мачете, так слишком узкая специализация..Например если закреплен на капоте снегохода, то нависшие ветки срубать..А два инструмента с собой таскать топор и мачете, не будешь..Поэтому я предпочту правильный топор..
у меня тоже таежные топоры на длинных рукоятях - причем удлинена садилина (утолщенная часть) - бывало, обламывался топор - так прям на путике выбиваешь из топора обломанную деревяху, ножом подточишь остаток топорища, посадишь и по новой рубишь. даже сейчас есть один топор с таким топорищем :) - не успел еще пересадить.
и соглашусь, что топор универсальней будет, чем мачете. при прорубке новых путиков вообще незаменим - хотя мне доводилось обычным Штилем 180 весь путик чистить, без топоров и мачете.
но вот по готовому путику, для подчистки подроста - мачете все же удобнее. потому что как для удара топором по тонкой ветке, так и для того, чтоб ее перепилить - нужен упор. то есть перехват ее свободной рукой. а мачете просто махнул - и срубил. поэтому я таки ношу и топор в паняге , и мачете - в руке.
ну или на "Буране" - там вообще не напряжно.
 

Ohotnik123

Житель тайги
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
3.481
Реакции
2.361
Возраст
56
Местонахождение
Эвенкия.
Имя
Леонид
Техника
ЛуАЗ, Буран, БуранМД. Suzuki 40,Tundra 300F
у меня тоже таежные топоры на длинных рукоятях - причем удлинена садилина (утолщенная часть) - бывало, обламывался топор - так прям на путике выбиваешь из топора обломанную деревяху, ножом подточишь остаток топорища, посадишь и по новой рубишь. даже сейчас есть один топор с таким топорищем :) - не успел еще пересадить.
и соглашусь, что топор универсальней будет, чем мачете. при прорубке новых путиков вообще незаменим - хотя мне доводилось обычным Штилем 180 весь путик чистить, без топоров и мачете.
но вот по готовому путику, для подчистки подроста - мачете все же удобнее. потому что как для удара топором по тонкой ветке, так и для того, чтоб ее перепилить - нужен упор. то есть перехват ее свободной рукой. а мачете просто махнул - и срубил. поэтому я таки ношу и топор в паняге , и мачете - в руке.
ну или на "Буране" - там вообще не напряжно.
Все верно, где есть возможность пилю Штилем. У меня есть 192й, его удобно и возить и таскать, им мелочь можно и одной рукой пилить... А перехват рукой, это перехватил, нагнул, рубанул и сразу отбросил, не нагибаясь..
 

klim7548

Ветеран
Регистрация
5 Ноя 2009
Сообщения
3.464
Реакции
2.603
Возраст
47
Местонахождение
БАМ
Имя
серега
Техника
15 единиц
У меня тоже такая мачета,правда по морозу не пользую,ветки мерзлые хуево ей рубить или я рукожопый,а клюв это больше нужен когда под корень рубишь шоб лезвием случайно по камням не пиздануть,а так ахуительная мачета,брал веники готовить,но оказалась везде удобной.
 

Влад Варвар

Ветеран
Регистрация
21 Фев 2013
Сообщения
6.518
Реакции
3.293
Местонахождение
Красноярский край, Эвенкия
Имя
Владимир
Техника
"Буран" - коротыш.
У меня есть 192й, его удобно и возить и таскать, им мелочь можно и одной рукой пилить...
я лет 10 назад и 180-ым постоянно одной рукой работал. счас изредка - чет ослаб маленько.
А перехват рукой, это перехватил, нагнул, рубанул и сразу отбросил, не нагибаясь..
во-о-о-т!
я об этом же. а мачетой просто рубанул - и всё. я надрочился откидывать срубленые обухом, на возврате после маха.
ну и заснеженные, перед тем как перехватить еще и отряхнуть надо. мачетой же - можно и не отряхивать
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу