Сани , способы закрепления груза.Сцепное усройство

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Классно. Работы проделано много. Я же планирую оставить вес лыжи по минимуму - по периметру к уголку на навесах транспортёрную ленту высотой 500мм. Всего четыре, которые складываются как картонная коробка. При этом вес будет не такой большой.
Трпнспортёрка она тяжёлая.Возми пластик какой, хоть от тех же синих бочек или 50л канистр.
 

Andrey71

Активный участник
Регистрация
22 Ноя 2015
Сообщения
379
Реакции
129
Возраст
52
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Буран+ Loncin30, АТС-59г, Yamaha 30 Велосипед. LC Prado 150, самокат, лыжи, ноги
Нарта будет тяжелая но крепкая. Считаю длину избыточной, иногда не влажу промеж деревьев, клинит:angry:. Мой совет, сделайте направляющую по середине. Не будет стаскивать нарту на кочках.
 

Трын

Старожил
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
1.723
Реакции
205
Возраст
65
Местонахождение
Магадан
Имя
Владимир Васильевич
Техника
Буран А Тойота Прадо, мотик Урал, купил лисипед
Нарта будет тяжелая но крепкая. Считаю длину избыточной, иногда не влажу промеж деревьев, клинит:angry:. Мой совет, сделайте направляющую по середине. Не будет стаскивать нарту на кочках.
Спасибо огромное. Как понял направляй-ка дополнительно к двум установленным. А по высоте наверное побольше ( боковые на 20мм. ). Да и длина центральной какая у Вас? Кстати, не подумал об этом. Кочка, она такая.
 

Andrey71

Активный участник
Регистрация
22 Ноя 2015
Сообщения
379
Реакции
129
Возраст
52
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Буран+ Loncin30, АТС-59г, Yamaha 30 Велосипед. LC Prado 150, самокат, лыжи, ноги
Спасибо огромное. Как понял направляй-ка дополнительно к двум установленным. А по высоте наверное побольше ( боковые на 20мм. ). Да и длина центральной какая у Вас? Кстати, не подумал об этом. Кочка, она такая.
Длина примерно 1/3 лыжи, дюралевый уголок на 20(с лодки Казанка-он крепкий) приклепан к лыже а потом уже пластик клепал.Боковые примерно по 50 см., этого хватает.
Из боковин от лыжи, можно сделать небольшую нарточку, по путикам ездить. Её и пластиком подшивать не надо, краска хорошая за 10 лет только до грунтовки кое где протерлась. По асфальту не таскал, нет его там у меня:D.
 
Последнее редактирование:

Трын

Старожил
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
1.723
Реакции
205
Возраст
65
Местонахождение
Магадан
Имя
Владимир Васильевич
Техника
Буран А Тойота Прадо, мотик Урал, купил лисипед
Длина примерно 1/3 лыжи, дюралевый уголок на 20(с лодки Казанка-он крепкий) приклепан к лыже а потом уже пластик клепал.Боковые примерно по 50 см., этого хватает.
Из боковин от лыжи, можно сделать небольшую нарточку, по путикам ездить. Её и пластиком подшивать не надо, краска хорошая за 10 лет только до грунтовки кое где протерлась. По асфальту не таскал, нет его там у меня:D.
Чёт не понял про нарточку по путику. Опишите или, при наличии возможности, фото или просто от руки схематично. Заинтригован.
 

Andrey71

Активный участник
Регистрация
22 Ноя 2015
Сообщения
379
Реакции
129
Возраст
52
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Буран+ Loncin30, АТС-59г, Yamaha 30 Велосипед. LC Prado 150, самокат, лыжи, ноги
Чёт не понял про нарточку по путику. Опишите или, при наличии возможности, фото или просто от руки схематично. Заинтригован.
С меня художник ещё тот :blush: ну как смог. Фото нет только лыжы от нарты вывез на ремонт т.к. весь скарб кроме Бурана в тайге до следующей осени. Короб от старой нарты, сделал под наклоном относительно лыж. Экспериментировал, потому, как после нарты было невозможно идти на лыжах, и чтобы равняло за нартой след, один край нарты опустил на лыжи. В пухляке стала идти почти как глиссер. Кстати на заметку: этот дюраль очень хорошо рубится топором, надставил топор кувалдочкой тюк а потом с обратной стороны кувалдой по шву и он ломается.
 

Вложения

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
Не совсем грузовые, но всё же сани. Детишек каиал и маманю свою. Когда сын рулил- сам сзади прокатился. Удобнее, чем в черных пластиковых санях пркупных- дым в лицо не летит, смотреть по сторонам удобно, в "пухляк" подмосковный за бураном идут хорошо!
 

Вложения

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
Обновлю тему. Лет 20 переставляю этот лист Алюминия от сэндвич панели времён распада ссср. Никуда не подходила, кроме как дрова прикрыть.
Груза повозить не успел, только порожняком прокатился сегодня. +7 было. Понравилось что в отличае от пластиковых, которые болтает по всей дороге - эти идут великолепно! Думаю вот только дно усилить или оставить так. Труба на петле-3/4. Пружины клапанные газ. Пока одна спереди одна мзади и зазор 3см. Есть возможность добавить ещё одну пружину.
 

Вложения

уфалеец

Активный участник
Регистрация
4 Авг 2014
Сообщения
260
Реакции
50
Местонахождение
Верхний Уфалей
Имя
Анатолий
Техника
Ваз 21214, буран.
Красивое корыто , но мочки дышла на корыте наверно надо опустить ниже , что бы при езде корыто поднимало вверх , а не давило вниз . По этому принципу как сделано крепление конских саней , а это самая низкая точка .
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Красивое корыто , но мочки дышла на корыте наверно надо опустить ниже , что бы при езде корыто поднимало вверх , а не давило вниз . По этому принципу как сделано крепление конских саней , а это самая низкая точка .
Правильное замечание
Ну и я чуть добавлю, дёгтя в бочку мёда :blush: Передний заход слишком крут, надо более пологим делать ну и алюминий для этого дела очень не подходящий материал, проверено это многими и многократно. Хотя, по твоим небольшим и не частым пробегам думаю вполне работоспособный вариант.
 

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
Правильное замечание
Ну и я чуть добавлю, дёгтя в бочку мёда :blush: Передний заход слишком крут, надо более пологим делать ну и алюминий для этого дела очень не подходящий материал, проверено это многими и многократно. Хотя, по твоим небольшим и не частым пробегам думаю вполне работоспособный вариант.
Когда гнул, положе казалось, а сейчас смотрю и да, естт такое дело. Условия у меня совсем не те, что у Вас. Просто пластиковое маловатое, хотя и оно в целом меня устраивает. Просто хотел пристроить лист, вот и пристроил. Ладно хоть не с линолиума сделал, как хотел ранее ;)
 

Autochampion

Ветеран
Регистрация
24 Дек 2017
Сообщения
2.509
Реакции
414
Местонахождение
Казань
Имя
Илья
Техника
VIKING 775, RR EVOQUE 2020, SCION XA 2005
Правильное замечание
Ну и я чуть добавлю, дёгтя в бочку мёда :blush: Передний заход слишком крут, надо более пологим делать ну и алюминий для этого дела очень не подходящий материал, проверено это многими и многократно. Хотя, по твоим небольшим и не частым пробегам думаю вполне работоспособный вариант.
Ну лодка Казанка 6 уже лет 7-8-9, всегда с грузом. И ничё, порвался кое где люминь по бортам, но ещё лет на 5-6 хватит))) Дно целое
 

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
Ну чтож. Моё корыто прошло испытпния и получило оценку- годится! Очень нравится как идут, очень нравится как держат курс, вместимость вполне тоже. Переживал что на кочках погнет дно, но потихонечку прополз 5 ходок и всё целое, нигде не погнулось ничего. Угол сцепки тоже вполне нормальный. Единственное что, так это чувствуется, что сцепка на пружинах играет почти всю дорогу, но и снег мокрый конечно. И прилипают они, если стоят.
 

Вложения

Яг морт

Новенький
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
9
Реакции
0
Возраст
50
Местонахождение
Ул Кислякова Коми Республика
Имя
Игорь
Техника
Буран 640
Это была Казанка...
Да .старая уже была.выкидывать жалко ну и решил дать вторую жизнь.правда полозья снятые.но в прошлый год пробовал по насту возил дрова сырую березу.борька прет не задумываясь
 

Яг морт

Новенький
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
9
Реакции
0
Возраст
50
Местонахождение
Ул Кислякова Коми Республика
Имя
Игорь
Техника
Буран 640

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.860
Реакции
1.045
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0
А-а,понятно,а то подумалось санки-универсал:D.
По накатке на одной стороне,в пухляке на "казанку"перевернул:rotate:,класно:Bravo:...только дышло чё из уголков-то?
 

Яг морт

Новенький
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
9
Реакции
0
Возраст
50
Местонахождение
Ул Кислякова Коми Республика
Имя
Игорь
Техника
Буран 640
А-а,понятно,а то подумалось санки-универсал:D.
По накатке на одной стороне,в пухляке на "казанку"перевернул:rotate:,класно:Bravo:...только дышло чё из уголков-то?
Все пробное потом поглядим. Может и покрепче сладим.желательно бы дно у алюминевого корыта ровным сделать и можно трубы пластиковые пришпандорить .было бы вечное и легкое.
 

Яг морт

Новенький
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
9
Реакции
0
Возраст
50
Местонахождение
Ул Кислякова Коми Республика
Имя
Игорь
Техника
Буран 640
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу