Редуктор Бурана с пониженой передачей!

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Лёха.

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2004
Сообщения
8.863
Реакции
569
Возраст
59
Местонахождение
Тольятти , время москва +1
Имя
Алексей.
Техника
Буран.Рысь ,Тайга
Бурыч написал(а):
alecsandr196 написал(а):
Будем ждать новую весию от Алексея
Возможно, в новом варианте этой проблемы и не будет.
Не помог мне фиксатор рукоятки переключения, выскакивает под нагрузкой, по укатанке нормально, но для неё она и не нужна вовсе :unsure: .
Видимо, разлохматив два тонких (не знаю толщины) регулировочных кольца из набора на задней передаче, с появлением люфта на ней по валу и стала выскакивать пониженная. В межсезонье, по-возможности, буду ставить нормальные кольца и прижимать тем самым обратно заднюю к пониженной шестерне.
Но тока почему на Лёхиной коробке нет зазора между этими шестернями, а это и связано с нормальной работой понижаки, а на Альпиновской он есть и тоже всё работает нормально?
Михаил, втулку надо точить! Шайбы регулировочные, калёные, их просто калёными зубьями вала и шестерни реверса разбивает.Нужна упорная втулка.Толщину точить по месту.Замерив расстояние от подшипника 204 да шестерни.В идеале, такую шестерню изготавливать с выступом на 2 мм( в обе стороны).В этом случает она будет сидеть очень жёстко.И вылетать ничего не будет.В ЗИП, я думаю так и будем делать.
 

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.703
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи
Лёха. написал(а):
В идеале, такую шестерню изготавливать с выступом на 2 мм( в обе стороны)
Да, есть этот выступ к шестерне пониженной.
Буду думать и делать вторую втулку.
 

Жужа

Активный участник
Регистрация
21 Апр 2014
Сообщения
854
Реакции
200
Местонахождение
ХМАО г.Югорск
Имя
Сергей
Техника
Москва-2 с Я-70, Тайга Барс 850
Лёха. написал(а):
Михаил, втулку надо точить! Шайбы регулировочные, калёные, их просто калёными зубьями вала и шестерни реверса разбивает.Нужна упорная втулка.Толщину точить по месту.Замерив расстояние от подшипника 204 да шестерни.В идеале, такую шестерню изготавливать с выступом на 2 мм( в обе стороны).В этом случает она будет сидеть очень жёстко.И вылетать ничего не будет.В ЗИП, я думаю так и будем делать.
Я эту проблему поднимал почти год назад, но многие отписались что у них все хорошо. И насчет второй нейтрали за счет увеличения расстояния между шестернями я спрашивал у Лехи, он ответил что мало места, хотя места там достаточно, накрайняк можно было сделать заднюю поуже а пониженную пошире. И нахрена мне точить еще какие-то втулки если коробка косячная и за такие деньги? Леха, а не хочешь народу компенсировать свои косяки?
 

Лёха.

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2004
Сообщения
8.863
Реакции
569
Возраст
59
Местонахождение
Тольятти , время москва +1
Имя
Алексей.
Техника
Буран.Рысь ,Тайга
Какие именно косяки? По браку изделия? Так я и случаи , когда явный косяк при сборке покупателем изделия старался как брак закрывать, безвозмездно. Опять же, уже не раз писалось, многое зависит от сборки и корпуса редуктора.
 

Жужа

Активный участник
Регистрация
21 Апр 2014
Сообщения
854
Реакции
200
Местонахождение
ХМАО г.Югорск
Имя
Сергей
Техника
Москва-2 с Я-70, Тайга Барс 850
Лично по моей коробке могу назвать 3 косяка:
1. Погнутый вал на котором шестерни заднего хода и пониженной, когда я тебе позвонил и сказал о том, что при вращении видно что вал погнут и закусывает шестерни то ты мне ответил что скорее всего вал повело после термички но коробка должна работать нормально. Она конечно работает но и после 750 км пробега шум есть.
2. Из за задиров на первичном валу,после пробега в 120 км накрылась подвижная тарелка ведомого вариатора. Надеюсь помнишь эти задиры? Фотки здесь выкладывались. По твоей версии задиры появились когда насаживали подшипники.
3. После 200 км пробега начала вылетать под нагрузкой пониженная и вылетает до сих пор, ни более глубокая проточка канавки ни установка более мощной пружины не помогло. А может она вылетает из за кривого вала?
 

дядя тима

Старожил
Регистрация
17 Апр 2010
Сообщения
1.066
Реакции
27
Возраст
61
Местонахождение
Енисейская Губерния
Имя
Тимур
Техника
Форд, Нива, "Бурашка", мотолодка, лыжи
Жужа написал(а):
Лично по моей коробке могу назвать 3 косяка:
1. Погнутый вал на котором шестерни заднего хода и пониженной... при вращении видно что вал погнут и закусывает шестерни...
У меня закусывает шестерни прямой передачи, писал выше... :( Надеюсь, что работать все же будет.
 

Vaseka

Активный участник
Регистрация
20 Фев 2014
Сообщения
709
Реакции
42
Местонахождение
Магаданская обл. Северо-Эвенский р-н. с Г
Имя
Василий
Техника
Буран 640 "полторашка", УАЗ болотник, УАЗ 469
Получил с месяц назад новый вал и подвижную шестерню, да на нем шестерня болтается меньше чем на том что шел в комплекте кпп. Но возится с кпп нехочется, снимать гусянки валы скидывать бррр. В общем в этой коробке огромный косяк это:
1 узкая шестерня "пониженной"
2 нужна доработка вилки переключения.
Поставил голую подвижную шестерню на вилку и пошатал в стороны смещение на 4мм (почти весь зуб шестерни) сама шестерня болтается на вилке вилка в свою очередь болтается на оси вот вам и постоянное вылетание где тут будет фиксация.
Никакие супер фиксаторы от вылетания пониженной неспасут, вылетанию способствует большой свободный люфт подвижной шестерни на самом валу и свободный ход в канавке подвижной шестерни (куда вилка встает) у себя вылечил наплавкой вилки теперь шестерня не болтается на вилке. Но это пол беды, сама вилка болтается на оси, то есть вилку надо подогнать более плотно к оси чтобы убрать свободный ход.
В итоге собрал коробку со старым валом и шестерней, но с доработанной вилкой, итог проехал метров 10 и все равно вылет пониженной. Всетки надо менять и вал с шестерней.
Кстати шестерня заднего хода разболталась на шлицах довольно сильно, почему нельзя было придумать посадку на горячую?
И пожалуйста, проверте калибровку оборудования на котором делаете детали, почему то шестеренка на вал встает только в одном положении, если переставить шестерню на валу хоть на зуб то она не лезет на вал это на новоприсланном валу.
жаль интернет слабый так бы фотки выложил где и что надо доработать.
 

дядя тима

Старожил
Регистрация
17 Апр 2010
Сообщения
1.066
Реакции
27
Возраст
61
Местонахождение
Енисейская Губерния
Имя
Тимур
Техника
Форд, Нива, "Бурашка", мотолодка, лыжи
Сделал вот такой рычаг переключения скоростей с фиксатором, очень надеюсь, что поможет с вылетанием пониженной.
 

Вложения

  • 264,9 KB Просмотры: 483
  • 325,1 KB Просмотры: 488

Жужа

Активный участник
Регистрация
21 Апр 2014
Сообщения
854
Реакции
200
Местонахождение
ХМАО г.Югорск
Имя
Сергей
Техника
Москва-2 с Я-70, Тайга Барс 850
дядя тима написал(а):
Сделал вот такой рычаг переключения скоростей с фиксатором, очень надеюсь, что поможет с вылетанием пониженной.
Вряд ли поможет, там в самой коробке столько люфтов, что при такой конструкции фиксировать рычаг это как мертвому припарка. И кстати, все точат вилку переключения так как она ни у кого не встает на свое место, значит у всех корпуса редукторов кривые и только один корпус редуктора нормальный, тот по которому Леха коробки клепает. Я тоже свою точил, и только когда сточил до сквозной дырки она стала садиться на место, а из-за этого тоже дополнительный люфт.
 

emelka111

Участник
Регистрация
22 Дек 2014
Сообщения
184
Реакции
17
Возраст
33
Местонахождение
череповец
Имя
андрей владимирович
Техника
буран
дядя тима написал(а):
Сделал вот такой рычаг переключения скоростей с фиксатором, очень надеюсь, что поможет с вылетанием пониженной.
Хорошая идея и неплохо реализована :up: . Чтобы было еще удобней можно модернизировать (см.фото). курок фиксатора удлинить , просто обхватываешь рукой его и переключаешь, чтобы не тянутся к курку фиксатора далеко. И будет вообще огонь :)
 

Вложения

RV51

Активный участник
Регистрация
26 Янв 2009
Сообщения
620
Реакции
7
Возраст
56
Местонахождение
Кандалакша (Мурманская область)
Имя
Василий
Техника
YAMAHA VK 540 III, Буран
emelka111 написал(а):
дядя тима написал(а):
Сделал вот такой рычаг переключения скоростей с фиксатором, очень надеюсь, что поможет с вылетанием пониженной.
Хорошая идея и неплохо реализована :up: . Чтобы было еще удобней можно модернизировать (см.фото). курок фиксатора удлинить , просто обхватываешь рукой его и переключаешь, чтобы не тянутся к курку фиксатора далеко. И будет вообще огонь :)
У меня такие же мысли посещали сделать как ручник на Зил 130, и тоже думал, все напрасно. не уверен, что будет коробка работать, скорее уверен, что не будет она нормально работать. Может разумнее оставить двухрядную цепь и для шестерен больше пространство будет, шире они будут, может и будет счастье. А вообще продал свой Буран только по причине разочарования в коробке. Я на ней гайки крутил столько, сколько не крутил на всем снежике за все время, а родная коробка отходила без претензий 8 тыс. км и отправил в Сибирь практически в новом состоянии.
 

дядя тима

Старожил
Регистрация
17 Апр 2010
Сообщения
1.066
Реакции
27
Возраст
61
Местонахождение
Енисейская Губерния
Имя
Тимур
Техника
Форд, Нива, "Бурашка", мотолодка, лыжи
Будем посмотреть, как говорится. Воткнуть назад старые потроха не проблема, максимум день делов. Ну уж очень хочется иметь понижайку. Пользоваться ею буду крайне редко, так что может послужит.
 

дядя тима

Старожил
Регистрация
17 Апр 2010
Сообщения
1.066
Реакции
27
Возраст
61
Местонахождение
Енисейская Губерния
Имя
Тимур
Техника
Форд, Нива, "Бурашка", мотолодка, лыжи
Жужа написал(а):
дядя тима написал(а):
Сделал вот такой рычаг переключения скоростей с фиксатором, очень надеюсь, что поможет с вылетанием пониженной.
Вряд ли поможет...
RV51 написал(а):
...не уверен, что будет коробка работать, скорее уверен, что не будет она нормально работать...
Хотелось бы еще услышать мнения владельцев редуктора с понижайкой. Может действительно все напрасно...
 

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.703
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи
дядя тима написал(а):
Жужа написал(а):
дядя тима написал(а):
Сделал вот такой рычаг переключения скоростей с фиксатором, очень надеюсь, что поможет с вылетанием пониженной.
Вряд ли поможет...
RV51 написал(а):
...не уверен, что будет коробка работать, скорее уверен, что не будет она нормально работать...
Хотелось бы еще услышать мнения владельцев редуктора с понижайкой. Может действительно все напрасно...
Я сделал проще фиксатор по типу Альпины, не помогло...
 

Вложения

Жужа

Активный участник
Регистрация
21 Апр 2014
Сообщения
854
Реакции
200
Местонахождение
ХМАО г.Югорск
Имя
Сергей
Техника
Москва-2 с Я-70, Тайга Барс 850
дядя тима написал(а):
Хотелось бы еще услышать мнения владельцев редуктора с понижайкой. Может действительно все напрасно...
Эксплуатировал Шихан с Лехиной коробкой с понижайкой полтора сезона, пробег в районе 1000 км. Понижайка вещь классная, в целик, когда снеж валится по сидушку и на повышенной едет еле-еле с пробуксовкой ремня, на пониженной прет отлично, НО в таком виде как она сделана сейчас указанная коробка УСЛОВНО работоспособна. Постоянные вылетания делают езду на пониженной мягко скажем затруднительной. А вылетала она у меня под нагрузкой каждые 10 метров а то и чаще.
 

Жужа

Активный участник
Регистрация
21 Апр 2014
Сообщения
854
Реакции
200
Местонахождение
ХМАО г.Югорск
Имя
Сергей
Техника
Москва-2 с Я-70, Тайга Барс 850
Ну и ради объективности добавлю, качество металла и закалка его на Лехиной коробке на отлично, но к сожалению этого мало для нормальной эксплуатации данного изделия.
 

дядя тима

Старожил
Регистрация
17 Апр 2010
Сообщения
1.066
Реакции
27
Возраст
61
Местонахождение
Енисейская Губерния
Имя
Тимур
Техника
Форд, Нива, "Бурашка", мотолодка, лыжи
Ну хоть кто-нибудь похвалитесь, что дескать с коробкой все хорошо! А то блин не усну :D
 

Чемоданов

Активный участник
Регистрация
14 Фев 2016
Сообщения
273
Реакции
42
Местонахождение
Сибирь матушка
Имя
Антон
Техника
с моторчиками и велосипед
дядя тима написал(а):
Ну хоть кто-нибудь похвалитесь, что дескать с коробкой все хорошо! А то блин не усну :D
Спите спокойно, третью зиму дохаживает, цепь только раз подтянули, ничего не вылетает, масло чистое. Поначалу только туговато включалась задняя, сейчас всё на ура. Ставили сами,сначала выверили и выставили все зазоры, полное зацепление при переключении, плоскость цепи
 

Alex1982

Новенький
Регистрация
6 Апр 2011
Сообщения
49
Реакции
1
Возраст
42
Местонахождение
Тобольск
Имя
Алексей
Техника
все что ездит
Ставил понижайку 2 раза коробка старого образца, первый раз поставил как описывали в начале темы без особых доработок как говорится "воткнул поехал" так как ехали по болоту осенью без снега травой выело сальник итог понижайка заклинила сожрало зубья и это не только из-за отсутствия масла, но из-за неполного включения передачи, малого зацепа. Заказал заново подвижную и пониженную шестерню, но уже собирал все потроха в верхней крышке редуктора и тут выяснилось что вилка абсолютна не подходит зазоры страшные, пришлось из новой вилки выбирать правую часть до половины иначе шестерня на которую цепь одевают цепляет вилку, также пришлось подгонять пониженную шестерню, так кат в середине понижайки стоит втулка упор для подшипников 105 или 6005 так вот она стоит не мертво соответственно подшипники двигаются и как итог после всех доработок можно прямо в крышке прошелкать все передачи и добиться того что бы подвижная шестерня вставала посередине каждой шестерни, наездил уже 2500 км проблем нет, скорость не вылетала ни разу, да еще одно пришлось сделать на 2 мм выбрать фрезой внутреннюю стенку крышки коробки что бы цепь не цепляла, так что если доработать все будет норм. Другое дело за такие деньги доработок наверное быть не должно, но это уже чисто мое мнение :D
 

Vaseka

Активный участник
Регистрация
20 Фев 2014
Сообщения
709
Реакции
42
Местонахождение
Магаданская обл. Северо-Эвенский р-н. с Г
Имя
Василий
Техника
Буран 640 "полторашка", УАЗ болотник, УАЗ 469
Да если бы я знал что коробка безполезна не стал бы ее брать, а тут ее так хвалили. А в итоге столько денег выкинул еще и самому все дорабатывать, а в итоге погиженной все равно нет.
Смотрел на КПП от альтмеханики, говорят реально качественное изделие и дешевле, но уже нет желания "Эксперементировать".
 

Android13

Старожил
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
1.544
Реакции
993
Местонахождение
север Свердловской области
Имя
Андрей
Техника
Буран СБ-640
Vaseka написал(а):
Да если бы я знал что коробка безполезна не стал бы ее брать, а тут ее так хвалили. А в итоге столько денег выкинул еще и самому все дорабатывать, а в итоге погиженной все равно нет.
Смотрел на КПП от альтмеханики, говорят реально качественное изделие и дешевле, но уже нет желания "Эксперементировать".
Альттехника может быть?
 

samotiag

Активный участник
Регистрация
1 Дек 2009
Сообщения
781
Реакции
13
Возраст
56
Местонахождение
Новосибирский р-он
Имя
Владимир
Техника
Буран ЛД
Vaseka написал(а):
Смотрел на КПП от альтмеханики, говорят реально качественное изделие и дешевле, но уже нет желания "Эксперементировать".
Пониженная нужна однозначно по крайней мере в моих условиях. На форуме, читая, необходимо фильтровать базар исходя из тем и связанных с ними персоналий. Ближе всего из доступного нового к нормальной двуступке по КОНСТРУКЦИИ (ИМХО) это от бурана 4Т. Качество материалов мне не известно. Но если оно в порядке, то если установить фиксатор пониженной на самой коробке, по моему можно получить нормальную коробку. Но это eщё раз говорю это чисто по конструкции, качество и с помощью какой матери она ставится на обычный буран мне неизвестно.
 

Android13

Старожил
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
1.544
Реакции
993
Местонахождение
север Свердловской области
Имя
Андрей
Техника
Буран СБ-640
samotiag написал(а):
Vaseka написал(а):
Смотрел на КПП от альтмеханики, говорят реально качественное изделие и дешевле, но уже нет желания "Эксперементировать".
Пониженная нужна однозначно по крайней мере в моих условиях. На форуме, читая, необходимо фильтровать базар исходя из тем и связанных с ними персоналий. Ближе всего из доступного нового к нормальной двуступке по КОНСТРУКЦИИ (ИМХО) это от бурана 4Т. Качество материалов мне не известно. Но если оно в порядке, то если установить фиксатор пониженной на самой коробке, по моему можно получить нормальную коробку. Но это eщё раз говорю это чисто по конструкции, качество и с помощью какой матери она ставится на обычный буран мне неизвестно.
Если осевое давление на подвижную шестерню так велико,что требуется дополнительный фиксатор кроме штатного,то износ вилки включения или канавки на шестерне,а то и все вместе до критического уровня, вопрос времени,причем в весьма недалеком будущем.
ИМХО!
 

samotiag

Активный участник
Регистрация
1 Дек 2009
Сообщения
781
Реакции
13
Возраст
56
Местонахождение
Новосибирский р-он
Имя
Владимир
Техника
Буран ЛД
Android13 написал(а):
Если осевое давление на подвижную шестерню так велико,что требуется дополнительный фиксатор кроме штатного,то износ вилки включения или канавки на шестерне,а то и все вместе до критического уровня, вопрос времени,причем в весьма недалеком будущем.
ИМХО!
Оно не очень велико, иначе выбивало бы мгновенно. Оно есть небольшое, но накладываются пульсации от трансмиссии и шарик выскакивает. Износ вилки переключения идёт по большой плоскости и в хорошем масле по идее износа быть не должно. Но как дело обстоит дело на самом деле, я увижу только летом, когда сниму крышку со SnowTrack для установки подшипника на ось рычага переключения скоростей. Моей пониженной в этом сезоне здорово досталось, и станет ясно по износу вилки стоит ли ожидать лиха или нет. Твёрдость материалов вилки и шестерни разная и износ вилки по идее только должен быть.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу