Сравнение Тайга и Рысь

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

marsel53

Новенький
Регистрация
14 Янв 2012
Сообщения
9
Реакции
0
Возраст
40
Местонахождение
Татарстан, Казан
Имя
marsel53
Техника
ВАЗ-2114
Много здесь перечитал, но так и не нашел сравнение Тайги с Рысью.
Конструктивно вроде бы идентичные.
Какой из них более надежный, удобный в ремонте и эксплуатации?
Б/у Тайга почти в два раза дороже б/у Рыси! Стоит ли переплачивать?
 

федор36

Участник
Регистрация
29 Янв 2010
Сообщения
105
Реакции
1
Имя
Андрей
Это не коректный вопрос. Вы покупать собрались или гипотетически выбираете кто лучше? Технически при всей схожести конструкций они всеж таки разные. И тайга и рысь имеет кучу разных модификаций посему и сравнивать нужно наиболее близкие. А стоимость напрямую зависит от того ,что рысь перестали выпускать и запчатей в некоторых регионах нет и врятли они будут. У нас именно так и обстоит дело. Все на заказ . При этом последние рыси с 500 гусей и шестиреночной коробкой стоили еще в пределах разумного ( я три года назад видел еще по 120 рубликов) Посему цена на бу и скачет в этих приделах. Тайга же, после того, как рысь убили ,что бы небыло конкуренции внутри холдинга. Стала по цене расти как на дрозжах. Отмечаю что динамика роста примерно в 50 тысяч за сезон. И посему образец рыбенских моторов в 2002 года выпуска стоит больше чем он стоил выходя с завода . Потому как ориентируется на новый прайс .А в нем ценник уже сами знаете какой. Конструктивно же ,если сравнивать например рысь 500+ с шестиренками в каробке. И например тайгу спутник. Очень похожи. Однокарбовые машины с 500 гусем с 40 сильными моторами .И разница только в типе подвески .У Рыси рычажка у тайги телескопы. Что сказывается на характере управляемости. Не в пользу тайги. А так просто две ветки от разных предков. БРП и АРКТИК КЕТА. В первом случае неудачная попытка наладить выпуск оригинала от брп. И вынужденое копирование и как следствие долгое лечение детских болезней. Во втором подарочные пантеры скопированы и поставлены на конвеер под своей маркой. И в первом и во втором случае плагиат.
 

marsel53

Новенький
Регистрация
14 Янв 2012
Сообщения
9
Реакции
0
Возраст
40
Местонахождение
Татарстан, Казан
Имя
marsel53
Техника
ВАЗ-2114
По идеи хочу купить! Я знаю про проблему с запчастями у Рыси.
Но с другой стороны не хочу переплачивать за Тайгу только из-за того что запчасти имеются в наличии.
А так если в общем взять какой из них надежнее?
 

Женя87

Новенький
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
24
Реакции
0
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Женя В
Техника
Тайга Классика, Рысь 500М
У меня Тайга Классика 2008г, и рысь 500М 2004г. могу сказать следующее:
По ремонту: Что тайга что рысь проблем не доставляли толком никаких, все в гранях разумного.
По зап. частям: С тайгой намного проще, можно без проблем почти все купить в городе, если чего-то и нет, то можно из Рыбинска в Буран Торге заказать, с рысью уже проблематичнее, хотя тоже все что надо было все нашли в магазине (цепь и коммутатор на зажигание)
По динамики: Тайга намного динамичнее, если проводить аналогию, то тайга это ВАЗ 2114, Рысь ВАЗ 2104
но вероятность перевернуть Рысь очень мала в отличии от Тайги (сказывается рачажная подвеска).
Единственный громадный плюс Рыси перед Тайгой: рама дюралевая (намного крепчи и никакой карозии), а вот РМ по этому поводу лопухнулась.
А есть еще минус у Рыси : нет нейтральной скорости, говорят были случаи когда она от хозяина убегала.
Вот вроде и все

не ругайте, сугубо мое мнение,

С уважением,
Евгений
 

федор36

Участник
Регистрация
29 Янв 2010
Сообщения
105
Реакции
1
Имя
Андрей
По наличию отсутсвию запчастей .Это вопрос региона .Традиционно запад ездил на тайге ввиду близости производителя. Восток на рыси. В нашем регионе рысь практически в красной книге. По запчастем соотведственно тоже. Диллеры которые пытались возить рысь отказались от этой затеи .Как мне сказали из за трудностей с гарантийными обезательствами завода. Сейчас ямахой барыжат и котами. По тайге таких вопросов нет.Но завод наплевательски относиться к потребителю. Причем на уровне завод -диллер -покупатель. Это взаимно. Даже предоплаченный снежики еще летом в прошлом году получали в январе. ( по крайней мере наш местный сильно попал на варяге) .Да и сейчас искуственный дефицит продолжается. А если у вас это будет первый снеж. То я бы исходил из возможностей бюджета. Потому как имея 100 тысяч из тайги будет хлам конструктор. Из рыси уже можно что-то повыберать. Из 150 тысяч. Выбор появляется у тайги. Рысь 120 будет в идеале. Но дальнейшее развитие рыси а так же ее продажа в последующем ведет к сильным потерям стоимости. А вот с политикой ценообразования тайги .Можно и не потерять в деньгах вообще. Короче хозяин барин . А так нужно попробовать прокатиться и на том и на сем и делать выводы .К чему больше душа лежит. То и покупать.
 

valentinuss86

Активный участник
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
634
Реакции
6
Возраст
28
Местонахождение
ХМАО Нефтеюганск
Имя
Валентин
Техника
Тайга Варяг 550. продан:((
федор36 написал(а):
В нашем регионе рысь практически в красной книге.
а ваш регион это где если не секрет ? Профиль до конца не мешало бы заполнить так сказать для полного взаимопонимания
 

федор36

Участник
Регистрация
29 Янв 2010
Сообщения
105
Реакции
1
Имя
Андрей
Извините. Архангельская область.
 

Kelt_13

Участник
Регистрация
22 Фев 2010
Сообщения
193
Реакции
0
Местонахождение
Тульская губерня
Техника
есть Тайга 4 к .
Прокатились на днях . Рцсь отдыхает . Тайга поприемистей .
 

Вложения

Лещий

Участник
Регистрация
17 Янв 2012
Сообщения
70
Реакции
0
Местонахождение
из леса
Техника
Рысь
я тоже долго сравнивал но остановился на рыське 440 апарат супер
все бюджетно если есть интернет и телефон
 

LOPATKINRUS

Новенький
Регистрация
5 Янв 2012
Сообщения
4
Реакции
0
Возраст
40
Местонахождение
Моск обл
Техника
ТАЙГА
Была рысь 500+ продал хотя аппарат был в идеале купил тайгу. Почему продал да потому что начались перебои с запчастями и стоить они стали как на иномарку.Если сравнить то технически рысь продумана лучше да и качество изготовления выше ,но не в пользу нее это слабый мотор и коробка без понижайки.Тайга даже 43 сильная значительно тяговитей и шустрее да и пониженная передача есть да и с наличием запчастей пока все в поряде.Все это и склонило на покупку тайги,но и клеент на рыську удачно подвернулся.
 

Bulun

Новенький
Регистрация
19 Янв 2012
Сообщения
31
Реакции
0
Имя
Баир Корякин
Техника
Тайга Патруль
однозначно тайга лучше.
 

Lincor2005

Активный участник
Регистрация
17 Окт 2008
Сообщения
755
Реакции
5
Возраст
49
Местонахождение
Башкирия, г. Ишимбай
Имя
Владимир
Техника
Рысь 500М, Тайга АТАКА II, ATV STELS 500GT, Irbis TTR250, YAMARAN B330 + Mercury15, Honda VLX600, BMW R1150RT.
Катал на Рыси 3 сезона 5700 км. Аппарат простой. Проблема единственная - цепь в коробке. Поменял после 500 км пробега, так как у товарища оборвало - писал в Рысевской ветке. Двигатель не такой тяговитый против 500 кубового тайговского - есть опасность перегреть. Сайлент блоки на аммортизаторах у меня разваливались - поменял. Больше проблем нет.

Сейчас эксплуатирую Атаку. Даже на рычагах по сравнению с Рысью менее устойчива. На телескопах многие после Рыси отмечали опасные тенденции к опрокидыванию Тайги - на Рыси просто едешь не напрягаясь.

Считаю плюсом доступность и простоту всех узлов у Рыси.

Ведомый вариатор - образцовый. Кто сталкивался с "домиками" и развернутыми пружинами на Тайге поймет.

Коммутаторы на московском зажигании Рыси отходили без нареканий, запасной с перепугу, конечно, возили в багажнике.

Впечатление - Рысь сделана намного добротнее. За три сезона краска как новая. Не говорю уже про легкосплавную раму.

ИМХО
 

Lincor2005

Активный участник
Регистрация
17 Окт 2008
Сообщения
755
Реакции
5
Возраст
49
Местонахождение
Башкирия, г. Ишимбай
Имя
Владимир
Техника
Рысь 500М, Тайга АТАКА II, ATV STELS 500GT, Irbis TTR250, YAMARAN B330 + Mercury15, Honda VLX600, BMW R1150RT.
Остались только хорошие воспоминания
 

Вложения

Lincor2005

Активный участник
Регистрация
17 Окт 2008
Сообщения
755
Реакции
5
Возраст
49
Местонахождение
Башкирия, г. Ишимбай
Имя
Владимир
Техника
Рысь 500М, Тайга АТАКА II, ATV STELS 500GT, Irbis TTR250, YAMARAN B330 + Mercury15, Honda VLX600, BMW R1150RT.
Перед продажей после 5700 км и 3 сезонов
 

Вложения

Lincor2005

Активный участник
Регистрация
17 Окт 2008
Сообщения
755
Реакции
5
Возраст
49
Местонахождение
Башкирия, г. Ишимбай
Имя
Владимир
Техника
Рысь 500М, Тайга АТАКА II, ATV STELS 500GT, Irbis TTR250, YAMARAN B330 + Mercury15, Honda VLX600, BMW R1150RT.
Всё родное - перед продажей подшипники в катках только поменял. По 70 руб. за штуку. :D
 

Вложения

Lincor2005

Активный участник
Регистрация
17 Окт 2008
Сообщения
755
Реакции
5
Возраст
49
Местонахождение
Башкирия, г. Ишимбай
Имя
Владимир
Техника
Рысь 500М, Тайга АТАКА II, ATV STELS 500GT, Irbis TTR250, YAMARAN B330 + Mercury15, Honda VLX600, BMW R1150RT.
Ностальгия...
 

Вложения

marsel53

Новенький
Регистрация
14 Янв 2012
Сообщения
9
Реакции
0
Возраст
40
Местонахождение
Татарстан, Казан
Имя
marsel53
Техника
ВАЗ-2114
Большое всем спасибо! :) Буду брать Тайгу б/у или новый Тикси.О нем отзывы положительные :clap:
 

barabulka73

Участник
Регистрация
24 Ноя 2010
Сообщения
56
Реакции
0
Возраст
51
Местонахождение
Урал, Свердловская обл.
Имя
Дима
Техника
Arctic Cat M 8000 SP LTD
Б\у "Тайгу" надо брать осторожно, особенно водянку. Перебирать двигатель (тьфу-тьфу) и трудоемко и затратно...
 

геннадий_омск

Активный участник
Регистрация
22 Дек 2011
Сообщения
658
Реакции
20
Местонахождение
г. Омск
Имя
Геннадий Борисович
Техника
УАЗ 2206, audi A6, COMMANDER, Крузер 200
Lincor2005 написал(а):
Катал на Рыси 3 сезона 5700 км. Аппарат простой. Проблема единственная - цепь в коробке. Поменял после 500 км пробега, так как у товарища оборвало - писал в Рысевской ветке. Двигатель не такой тяговитый против 500 кубового тайговского - есть опасность перегреть. Сайлент блоки на аммортизаторах у меня разваливались - поменял. Больше проблем нет.

Сейчас эксплуатирую Атаку. Даже на рычагах по сравнению с Рысью менее устойчива. На телескопах многие после Рыси отмечали опасные тенденции к опрокидыванию Тайги - на Рыси просто едешь не напрягаясь.

Считаю плюсом доступность и простоту всех узлов у Рыси.

Ведомый вариатор - образцовый. Кто сталкивался с "домиками" и развернутыми пружинами на Тайге поймет.

Коммутаторы на московском зажигании Рыси отходили без нареканий, запасной с перепугу, конечно, возили в багажнике.

Впечатление - Рысь сделана намного добротнее. За три сезона краска как новая. Не говорю уже про легкосплавную раму.

ИМХО
Хочу добавить к сказанному выше,что у рыси есть большой потенциал для "Гаражной модернизации" у кого конечно не натянутые отношения с техническими идеями.Все,что завод (УМПО) не "внедрил" с Арктик Кэта легко дорабатывается собственными силами.
Получается другой аппарат, и с другими показателями.
Немного фото
 

Вложения

олегин

Старожил
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
1.974
Реакции
263
Местонахождение
Наб Челны
Имя
олег
Техника
имеется
собираюсь пересесть с бурана на что нибуть двухлыжное, тайга выгоднее мне показалась по многим параметрам.
вот только сравнение по расход никто не написал.
ЖДЁМС...
 

Евгений69

Старожил
Регистрация
3 Янв 2010
Сообщения
1.248
Реакции
4
Возраст
55
Местонахождение
ПЕТРОПАВЛОВСК С.К.О.КАЗАХСТАН.
Имя
Евгений
Техника
МНОГО ЧЕГО.
А чё тут писать однокарбовая тайга жерёт больше чем рысь.Ездим вместе с другом ,проехали 65 км у меня около десятки у него 17,ну рывок вроде пошустрей,но рысь тайгу делает.
 

Kelt_13

Участник
Регистрация
22 Фев 2010
Сообщения
193
Реакции
0
Местонахождение
Тульская губерня
Техника
есть Тайга 4 к .
Проехал 84 км. Расход 20л. у Рыси 17л. Но в пухляке Тайга - Рысь делает . :bleh: По старому следу идем по 80 км.ч. и запас еще есть у обоих . :D
 

Туруханск

Старожил
Регистрация
4 Янв 2010
Сообщения
1.976
Реакции
80
Возраст
47
Местонахождение
г. Красноярск
Имя
Роман
Техника
Skandic 600wt, были Тайга, Буран, Рысь
Сравнивать тут нечего.

Рысь для увеселительных прогулок по относительно небольшим снегам.
Рысь вымирающий вид - проблемы с з/частями, люди колхозят как могут.
Рысь для людей желающих постоянно прикладывать руки.

Тайга весьма мощный снегоход дающий возможность покататься, и совершать не праздные поездки в тяжелых условиях. Тайга гораздо надежнее и имеет более широкое распространение. На тайгу есть з/части - это главное.

От рыси остались воспоминания - поездка/гараж, поездка /гараж - была новая.
На тайге гараж гораздо реже.
Рысь осталась в памяти как "жена" которую любил но к ней не вернешься.
В данном случае лучше подкопить, чем сэкономить покупкой рыси.
 
Регистрация
24 Мар 2019
Сообщения
11
Реакции
1
Возраст
37
Имя
Константин
Вот думаю приобрести рысь, и поставить двигатель по мощнее, есть ли проблемы с коробкой и ходовой у нее?
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу