Переос(МЫСЛЬ)ение.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

lexx6363

Ветеран
Регистрация
23 Окт 2010
Сообщения
2.218
Реакции
11
Возраст
44
Местонахождение
серов
Имя
Алексей
Техника
ваз2131 нива,самодельный тракор и мотоблок
дак на то пошло сразу надо заказывать около 4х метров длинны.чтоб размер вышел как у тайги.тогда можно будет настоящий снегоход строить.
 

troffer

Активный участник
Регистрация
22 Мар 2010
Сообщения
319
Реакции
3
Возраст
50
Местонахождение
Архангельская обл.
Имя
Алексей
Техника
Рено-Логан, каракат, мини-трактор, снегоход сделал, теперь пытаюсь улучшить
А зачем заказывать такой эксклюзив, если есть тайговская?
 

vetlugay

RIP
RIP
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
1.691
Реакции
49
Возраст
48
Местонахождение
Нижегородская область п.Сява
Имя
Алексей Валентинович
Техника
сапоги скороходы,на двух ,на трех и на четырех колесах есть железо.В мечте Ямаха Нитро
Привет.Да,есть,только стоит на тайгу все дороже,особенно железо.Один вал ведущий у меня всю охотку отбил.Ну твой опыт на заметку взял,спасибо.
 

troffer

Активный участник
Регистрация
22 Мар 2010
Сообщения
319
Реакции
3
Возраст
50
Местонахождение
Архангельская обл.
Имя
Алексей
Техника
Рено-Логан, каракат, мини-трактор, снегоход сделал, теперь пытаюсь улучшить
Так если в Курск заказывать удлиненную гусю от букса, то и стоить она будет как тайговская, раз уж она не стандартная . И в случае повреждения ( ну ведь может и так случиться) надо будет снова заказывать и ждать. Хотя, связаться и узнать наверно можно, лето впереди, торопиться некуда. А вообще я думаю за тиксовскую гусю.
 

Stodym

Старожил
Регистрация
11 Ноя 2009
Сообщения
1.961
Реакции
14
Возраст
68
Местонахождение
Пермский край Ординский район
Имя
Виктор Геннадьевич
Техника
Нэксия,Восход,Трактор Т-25,Сельхозорудия половину самодельные.
vetlugay написал(а):
Один вал ведущий у меня всю охотку отбил.Ну твой опыт на заметку взял,спасибо.
Я поотдельности покупал, вал и колёса ведущие, на половину дешевле вышло.
 

troffer

Активный участник
Регистрация
22 Мар 2010
Сообщения
319
Реакции
3
Возраст
50
Местонахождение
Архангельская обл.
Имя
Алексей
Техника
Рено-Логан, каракат, мини-трактор, снегоход сделал, теперь пытаюсь улучшить
troffer написал(а):
Вопрос: хватит этих катков или есть смысл добавить еще?
Когда-то мой вопрос остался без ответа , никто ничего не подсказал. Всю зиму катался и все с накладками было нормально. А вот щас солнце и ветер укатали дороги до состояния практически льда. И вот сегодня увидал как пожрало накладки. Так как ездить приходится и по твердому , да еще и вдвоем , то заднюю часть склиза , где вместо катка стоит звездочка сточило почти до болтов, коими накладка прикручена. Вот там я и думал поставить снутри каточки. Посмотрел где износ, и решил не делать накладку целиком , а отпилил за средним катком и сделал составную. А то так материалу не напасешься. Посмотрим , как оно будет и если что , то потом поставлю каточки. Заодно рашпилем прошелся по накладкам, глядишь лишняя смазка задержится.
Весь ремонт занял часа два, кататься сейчас одно удовольствие вот и тороплюсь. :D
 

Вложения

trofer

Активный участник
Регистрация
31 Янв 2016
Сообщения
872
Реакции
318
Имя
Алексей
Техника
Всякая
Доброго времени суток всем!
Наконец-то мой долгострой подходит к концу :sweatdrop:, хотя по мелочи и разного рода доводкам и улучшайзингам еще есть где руки приложить :flex:. Но ездить уже мона. Так и буду щас ковырять помаленьку и тестить. С капотом как не старался дизайнить , а все одно какой-то танк получился :laugh:. летом не спеша помозгую , мож чего переделаю, хотя стекло сильно меняет вид , надо поставить и посмотреть. Прикину че к чему, а может и так оставлю, только покрашу . Гуся МД- полярник , движок 17л.с. , пока так. Сегодня катнул малехо, снегу у нас не шибко много, но рыхлый , шо писец . Едет , но как будет дальше посмотрим, интересно будет в реале сравнить со старичком.
 

Вложения

trofer

Активный участник
Регистрация
31 Янв 2016
Сообщения
872
Реакции
318
Имя
Алексей
Техника
Всякая
Порисовал , малеха! Пикассо , мля!:D
 

Вложения

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.729
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Сколько не рисуй, все одно Буран получается. :D
 

trofer

Активный участник
Регистрация
31 Янв 2016
Сообщения
872
Реакции
318
Имя
Алексей
Техника
Всякая
Сегодня взвесил снегоход на электронных весах -215кг. :ohmy: Думал уложиться в 190кг , хрен там, откуда-то этот вес набирается.:( Причем быстро.
 

chaldon

Ветеран
Регистрация
28 Янв 2017
Сообщения
2.628
Реакции
1.187
Возраст
61
Местонахождение
Алексеевск
Имя
Пётр
Техника
Тойота харриер, Буханка, Крым+сузуки 30, снегоход "Чалдон"
Поздравляю! Классно смотрится , как с магазина! Как делали капот?
 

byran60.21

Участник
Регистрация
5 Фев 2019
Сообщения
104
Реакции
63
Возраст
64
Местонахождение
Костромская обл. Поназырево
Имя
Евгений николаевич
Техника
люблю железо

trofer

Активный участник
Регистрация
31 Янв 2016
Сообщения
872
Реакции
318
Имя
Алексей
Техника
Всякая
Спасибо . :happy:
Капот составной , снизу металл 0,8 мм , а сверху клеил из стеклоткани. Изначально и верх был железный , на фото выше , но вот эта танковая башенность меня как-то не радовала . Вобчем , накупил смолы со стеклотканью и понеслась.:flex: Верх использовал как матрицу , потом извлек уже готовую детальку со сглаженными углами , приклепал к нижней части. Сделал из пенопласта надстройку , чтобы был более плавный переход и наметил будущие вентиляционные отверстия. Потом все это безобразие клеил сверху , как по болвану. Дело хоть для меня и не новое , в юности я пробовал клеить всякую херню, но горюшка я хапнул:D. Когда я пропилил часть капота и убрал пенопласт , то настала самая нудная процедура по выравниванию всего этого шпаклей и последующей шлифовкой. А так как все это я делал с водичкой , то для последующего слоя шпакли ждал сутки . Во-от , а время то идет , осень быстро берет свои права ( летом -то как всегда некогда) ,:blush: а гаража теплого нема. Короче , не успел я вылизать капот , как у кота подробности, и пришлось покрасить как есть. Так что до магазинного состояния ему , к сожалению, далеко. :no:Летом может подклею еще где и шпаклей постараюсь заровнять как мона ровней. Ну а пока так погоняю, нужно еще фару поставить и тяги рулевые нормальные сделать. А то так и ездию на времянках. :laugh:
 

trofer

Активный участник
Регистрация
31 Янв 2016
Сообщения
872
Реакции
318
Имя
Алексей
Техника
Всякая
Здравствуйте! Хорошая машинка получилась!:up: Из чего передние стойки?
Приветствую ! Стойки из ураловской вилки , перевернуты вверх тормашками. Гидравлики нет , плоховато конечно без гасителя , но много лучше , чем пружина от задних амортов , как делал на предыдущем. Так как делал подобную стойку первый раз , то сделал ее коротковатой , общий ход 70мм , отрабатывает полностью. Так вот его можно смело увеличить до 100 -120 мм сделав длинее . Но здесь уже не прокатит , нужно полностью менять балку , иначе весь передок задерет к верху. Надумаю новый строить , подумаю как сделать ее более длинноходной . А может чего другое на ум придет.:D
 

chaldon

Ветеран
Регистрация
28 Янв 2017
Сообщения
2.628
Реакции
1.187
Возраст
61
Местонахождение
Алексеевск
Имя
Пётр
Техника
Тойота харриер, Буханка, Крым+сузуки 30, снегоход "Чалдон"
Думал про такую стойку с шарнирами , но были сомнения в плане реализации безлюфтового соединения в этих шарнирах (их все таки 3 шт., на одной стойке). В связи с этим вопрос,- не разбивает ли шарниры (надолго ли хватает), из чего сделаны? Если можно фото этого узла покрупнее.
 

trofer

Активный участник
Регистрация
31 Янв 2016
Сообщения
872
Реакции
318
Имя
Алексей
Техника
Всякая
Люфты присутствуют , есть мысли как сделать без них. Но нужно приобрести бронзовых втулок ( надо промерить втулки от клапанов вазовских) , развертку под них , ну и заново все это изготовить. Сами шарниры из профиля 20-го и распиленного 60х60х3 , а в идеале бы отлить из люминя , как на взрослых снежах. Ну а так -то если не заморачиваться сильно , то и так можно ездить , с нашими то скоростями. Фотки попозже сделаю.
 

снег ру2

Активный участник
Регистрация
21 Фев 2011
Сообщения
938
Реакции
313
Местонахождение
Брянская обл.
Имя
Олег Витальевич
Техника
ВАЗ 2115, ВАЗ 21213, Т16, мото - Минск
Люфты присутствуют , есть мысли как сделать без них. Но нужно приобрести бронзовых втулок ( надо промерить втулки от клапанов вазовских) , развертку под них , ну и заново все это изготовить.
На ВАЗе направляющие клапанов чугунные.
 

trofer

Активный участник
Регистрация
31 Янв 2016
Сообщения
872
Реакции
318
Имя
Алексей
Техника
Всякая
Это на жигулях чугун , а на современных вроде латунь . Хотя нужно точно узнать.
 

trofer

Активный участник
Регистрация
31 Янв 2016
Сообщения
872
Реакции
318
Имя
Алексей
Техника
Всякая
Пильнул сегодня шпонку под зажигание. Тонкая , однако, работа , шпоночка-то мелкая:Look:. Собрал , завел , работает так же , звона не добавилось. Вроде как холостые ровней стал держать , а может показалось, всегда же охота надеяться , что будет лучше:D. Погонять не успел , может завтра попробую. Пока ворочал маховик подумал, это сколько же в нем весу ! Вот похудеть бы процентов на 30-50 , для движка было бы само то , а то вместе с вариком какой вес лишний нуно крутить. :flex:
 

Александ70

Активный участник
Регистрация
12 Дек 2017
Сообщения
914
Реакции
216
Местонахождение
Томск
Имя
Александр
Техника
двухколёсная
Алексей,гусянка полярник уже шла со скобами через окно?Или сами ставили?Интересны фото подвески,побольше.Спасибо!
 

trofer

Активный участник
Регистрация
31 Янв 2016
Сообщения
872
Реакции
318
Имя
Алексей
Техника
Всякая
Не , купил 80 скоб , с запасом , потом сам скобовал через одну. Но есть один промежуток , где через 2 окна. Фотки сделаю завтра , хотя подвеска у меня простая , без затей .
 

trofer

Активный участник
Регистрация
31 Янв 2016
Сообщения
872
Реакции
318
Имя
Алексей
Техника
Всякая
Ну , что , прокатил я седня с новой шпонкой . Что можно сказать - первое , это то , что обороты стал набирать быстрее. Возрастет ли скорость , фиг знает , нужно с нафигатором пробовать , но у нас мороз под 20-у , так что особо не разгонишься ,как-то холодно после около 0 всю предыдущую погоду. Греется и впрям меньше , по глушаку заметно , раньше и в мороз можно было докрасна разогреть. Но вот на средних оборотах чувствуется , что движек работает жестче. И еще у меня , по-ходу , кончается подшипник на колене со стороны варика , люфт прогрессирует. Возможно , из -за более раннего зажигания и растет лишняя вибрация. Нужно все равно снимать левую крышку и убирать потроха от ЦР , заодно сменить подшипник и снова катнуть. А там видно будет , что делать со шпонкой. Че-та совсем меня перестают радовать китайцы , скорости нет , тяга растет от кубатуры вместе с расходом топлива , а драйва не прибавляется. Какчество тоже не айс становится , на предыдущем снежике МТР -15 за 6 зим не потребовал замены каких-то деталей. Вобчем , надо довести до кондиции и начинать с нуля новый с нормальным пихлом.
Ну и фотки подвески
 

Вложения

trofer

Активный участник
Регистрация
31 Янв 2016
Сообщения
872
Реакции
318
Имя
Алексей
Техника
Всякая
А старичка я подремонтировал и отдал в хорошие руки.
 

Вложения

Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу