Переос(МЫСЛЬ)ение.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

СаноЗа

Ветеран
Команда форума
Регистрация
28 Окт 2010
Сообщения
2.716
Реакции
105
Возраст
59
Местонахождение
Вологодская обл. г Тотьма.
Имя
Заозерский Александр
Техника
ЛУАЗ,снегоход.
В принципе у меня тоже по два лепестка с обоих сторон, самодельный клапан. Лепесточки вроде чуть по больше совинных, кажется хватает его. Но если б стал делать новый то сделал бы по три лепесточка на сторону, чтоб и не думалось что душит.
 

Stodym

Старожил
Регистрация
11 Ноя 2009
Сообщения
1.961
Реакции
14
Возраст
68
Местонахождение
Пермский край Ординский район
Имя
Виктор Геннадьевич
Техника
Нэксия,Восход,Трактор Т-25,Сельхозорудия половину самодельные.
troffer написал(а):
И еще , в магазике есть лепестковый клапан от Совы, пойдет интересно на Планету?
У меня в первую зиму стоял планетовский двиг с совинным клапаном, обороты полность развивал, мерил страбоскопом + тахометр всё в одном приборе, сразу опережение и обороты показывает.
 

troffer

Активный участник
Регистрация
22 Мар 2010
Сообщения
319
Реакции
3
Возраст
50
Местонахождение
Архангельская обл.
Имя
Алексей
Техника
Рено-Логан, каракат, мини-трактор, снегоход сделал, теперь пытаюсь улучшить
Спасибо всем отклкикнувшимся. С клапаном попробую после окончательной сборки снежика. А вот как правильно собрать краба так никто и не подсказал.
 

СаноЗа

Ветеран
Команда форума
Регистрация
28 Окт 2010
Сообщения
2.716
Реакции
105
Возраст
59
Местонахождение
Вологодская обл. г Тотьма.
Имя
Заозерский Александр
Техника
ЛУАЗ,снегоход.
Преднатяг должен присутствовать, если не ошибаюсь то 120* против часовой (на затягивание пружины).
 

Stodym

Старожил
Регистрация
11 Ноя 2009
Сообщения
1.961
Реакции
14
Возраст
68
Местонахождение
Пермский край Ординский район
Имя
Виктор Геннадьевич
Техника
Нэксия,Восход,Трактор Т-25,Сельхозорудия половину самодельные.
СаноЗа написал(а):
Преднатяг должен присутствовать, если не ошибаюсь то 120* против часовой (на затягивание пружины).
Совершенно верно 120 градусов на закручивание.
 

+Ewgent+

Старожил
Регистрация
9 Окт 2011
Сообщения
1.834
Реакции
6
Возраст
57
Местонахождение
Вологодская обл.Кирилловский р.
Имя
Евгений
Техника
Минск,Днепр-11,М-2140,снегоход
Stodym написал(а):
СаноЗа написал(а):
Преднатяг должен присутствовать, если не ошибаюсь то 120* против часовой (на затягивание пружины).
Совершенно верно 120 градусов на закручивание.
Вот тут я, что то не могу врубиться,ведь подвижный диск все равно проворачивается. :confised:
 

СаноЗа

Ветеран
Команда форума
Регистрация
28 Окт 2010
Сообщения
2.716
Реакции
105
Возраст
59
Местонахождение
Вологодская обл. г Тотьма.
Имя
Заозерский Александр
Техника
ЛУАЗ,снегоход.
Закрутить подвижный и прижать крабом , он упрётся своими выступами в спиральные на диске, потом всё поджимается неподвижным, ну или наоборот- крабом, смотря с какой стороны собирать.
 

+Ewgent+

Старожил
Регистрация
9 Окт 2011
Сообщения
1.834
Реакции
6
Возраст
57
Местонахождение
Вологодская обл.Кирилловский р.
Имя
Евгений
Техника
Минск,Днепр-11,М-2140,снегоход
СаноЗа написал(а):
Закрутить подвижный и прижать крабом , он упрётся своими выступами в спиральные на диске, потом всё поджимается неподвижным, ну или наоборот- крабом, смотря с какой стороны собирать.
А,ну тогда получается :blush:
Просто прикидывал не на валу,а на простой железяке.Валы пока еще"едут".
Жду не дождусь. :)
 

troffer

Активный участник
Регистрация
22 Мар 2010
Сообщения
319
Реакции
3
Возраст
50
Местонахождение
Архангельская обл.
Имя
Алексей
Техника
Рено-Логан, каракат, мини-трактор, снегоход сделал, теперь пытаюсь улучшить
Вот, спасибо за советы ! Теперь понятно как собирать. А сегодня прикупил профиля , можно ходовку начинать собирать, что получится потом покажу.
 

КАФ48

Активный участник
Регистрация
19 Июн 2011
Сообщения
202
Реакции
1
Возраст
60
Местонахождение
Кировская область
Имя
Андрей Федорович
Техника
есть кое-что
Stodym написал(а):
СаноЗа написал(а):
Преднатяг должен присутствовать, если не ошибаюсь то 120* против часовой (на затягивание пружины).
Совершенно верно 120 градусов на закручивание.
Добрый вечер .Стесняюсь спросить, а для чего нужен этот преднатяг ? Я по незнанию собрал без него ипробовал ездить .Едет
 

Stodym

Старожил
Регистрация
11 Ноя 2009
Сообщения
1.961
Реакции
14
Возраст
68
Местонахождение
Пермский край Ординский район
Имя
Виктор Геннадьевич
Техника
Нэксия,Восход,Трактор Т-25,Сельхозорудия половину самодельные.
КАФ48 написал(а):
Добрый вечер .Стесняюсь спросить, а для чего нужен этот преднатяг ? Я по незнанию собрал без него ипробовал ездить .Едет
Приветствую. По укатанке конечно поедеш, а вот в пухляк сразу сядеш, двиг не потянет так как варик не будет переходить на пониженные обороты, преднатяг для этого и сделан. Даже ещё сверлят дополнительные отверстия чтоб преднатяг был больше для большей тяги ну, а для скорости наоборот делают меньше преднатяг.
 

КАФ48

Активный участник
Регистрация
19 Июн 2011
Сообщения
202
Реакции
1
Возраст
60
Местонахождение
Кировская область
Имя
Андрей Федорович
Техника
есть кое-что
Stodym написал(а):
КАФ48 написал(а):
Добрый вечер .Стесняюсь спросить, а для чего нужен этот преднатяг ? Я по незнанию собрал без него ипробовал ездить .Едет
Приветствую. По укатанке конечно поедеш, а вот в пухляк сразу сядеш, двиг не потянет так как варик не будет переходить на пониженные обороты, преднатяг для этого и сделан. Даже ещё сверлят дополнительные отверстия чтоб преднатяг был больше для большей тяги ну, а для скорости наоборот делают меньше преднатяг.
Сейчас понятно :D Большое спасибо :beer:
 

troffer

Активный участник
Регистрация
22 Мар 2010
Сообщения
319
Реакции
3
Возраст
50
Местонахождение
Архангельская обл.
Имя
Алексей
Техника
Рено-Логан, каракат, мини-трактор, снегоход сделал, теперь пытаюсь улучшить
Всем привет! Я вот тут слепил маленько. И сразу вопрос : как набрать жесткость сего девайса? Где ставить усилители , чтобы его не вертело в разные стороны? А то ставлю , допустим стоя, поворачиваю за верх , а низ вертолетом изгибается. Думал , что приварю подножки и будет лучше , ан нет . Стало конечно пожестче , но не настолько. А из -за подвижности плавают размеры, боюсь потом склизы не ровно встанут или гуся начнет сползать. Так что , мужики, помогайте.
 

Вложения

troffer

Активный участник
Регистрация
22 Мар 2010
Сообщения
319
Реакции
3
Возраст
50
Местонахождение
Архангельская обл.
Имя
Алексей
Техника
Рено-Логан, каракат, мини-трактор, снегоход сделал, теперь пытаюсь улучшить
Так никто и не знает? Ну, значит придется самому домысливать.
 

kovrov

Ветеран
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
4.263
Реакции
470
Возраст
33
Местонахождение
Владимирская обл. г. Ковров
Имя
Максим
Техника
шевроле лачетти универсал, ski doo summit, Хантер 9ls.
Да тут ничо страшного, у меня точно такая же конструкция, главное сделай чтобы склизы были не подвижно, относительно друг друга, и когда ты собереш и поставиш подвеску, эта рама будет мертвой. Я уже проверил, и не надо не какие усиления. Только поставь на болты накладки из пластин 3мм, в местах крепления рычагов и прочего. Иначе вырвет, и не приваривай ничего к этому коробу, из за малейшей дрожи все места сварки со временем лопнут.
 

Varatovo80

Ветеран
Регистрация
20 Дек 2010
Сообщения
2.986
Реакции
195
Возраст
43
Местонахождение
Тверская обл.
Имя
Александр
Техника
Личная, а теперь ещё и служебная!
troffer написал(а):
Так никто и не знает? Ну, значит придется самому домысливать.
Тож всегда пытаюсь пожоще сделать раму, чтоб не перекручивало. Некоторое усиление с коробом сиденья придет. Но лучше все треугольниками (пирамидальная конструкция) спроектировать. В теме "Разборный мини снегоход "Таймень". этот вопрос поднимался, и картинка была (ток не помню страницу
 

Владимир-27

Активный участник
Регистрация
10 Янв 2010
Сообщения
972
Реакции
5
Возраст
64
Местонахождение
г.Хабаровск
Имя
Владимир Алиханович
Техника
Мицубиси "Шариот" мотоблок"Тарпан" Снегоход"Таймень 500", Гибрид "Хабар"
Так никто и не знает? Ну, значит придется самому домысливать.
Только сейчас увидел. :huh: Лист деревоплиты или чего нибудь подобного выставляешь по уровню во всех направлениях. Короб устанавливаешь на него крышей вверх. Короб займёт правильное положение(при условии правильной симметричной геометрии короба). В этом положении лепишь на него обвязочную раму, на болты, и вытяжные заклёпки. Если аппарат предполагается тяжёлый, то лучший вариант пирамида( жёстче не бывает) Продумай сразу про поперечные усилители жёсткости. профиль 15х15 на вытяжные заклёпки. Лучший вариант конечно зиговка, если есть возможность. Ставить всё равно придётся, так лучше сразу продумать и сделать чем когда уже будет готов. Не наступай на :dread: как мы. Без них от детонации двигателя большая площадь жести входит в резонанс с работой движка и ощущения что сейчас всё развалится от вибрации, я уже не говорю про звук.
 

troffer

Активный участник
Регистрация
22 Мар 2010
Сообщения
319
Реакции
3
Возраст
50
Местонахождение
Архангельская обл.
Имя
Алексей
Техника
Рено-Логан, каракат, мини-трактор, снегоход сделал, теперь пытаюсь улучшить
Всем спасибо! Сегодня сходил до знакомого мужика и посмотрел на Яму-Викинг . Вокруг подножек и сзади короба в одно целое приварена труба , примерно на 15мм. Я так понимаю , что она идет вокруг всего короба.Приварена на прихватках. Вот я и подумал сделать также из профиля на 15. Про каркас для сиденья тоже была мысля. Прикинул размеры на Ямахе. Сделано ввиде трапеции . Но все это думал делать после , хотя придется видимо делать сразу. Установка склизов при дышащем коробе проблемна , так как малейший перекос короба уводит маятник , а следом уведет и склиз. Вобщем попробую в ближайшее время , что получится покажу.
 

troffer

Активный участник
Регистрация
22 Мар 2010
Сообщения
319
Реакции
3
Возраст
50
Местонахождение
Архангельская обл.
Имя
Алексей
Техника
Рено-Логан, каракат, мини-трактор, снегоход сделал, теперь пытаюсь улучшить
Всем привет! Вот доделал подвеску , осталось приделать накладки из ПНД. Вопрос: хватит этих катков или есть смысл добавить еще?
 

Вложения

vetlugay

RIP
RIP
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
1.691
Реакции
49
Возраст
48
Местонахождение
Нижегородская область п.Сява
Имя
Алексей Валентинович
Техника
сапоги скороходы,на двух ,на трех и на четырех колесах есть железо.В мечте Ямаха Нитро
Привет Тезка,у меня такая же конструкция кузова,не бойся,когда все на нее закрепишь-не свернешь,я тоже сначала боялся.По всем горкам и пенькам прыгаю,никуда ничего не ведет.Все очень жестко.Я вот про привод охлаждения так и не понял вообще,как ты его с движка то взял,за болт что ли?
 

troffer

Активный участник
Регистрация
22 Мар 2010
Сообщения
319
Реакции
3
Возраст
50
Местонахождение
Архангельская обл.
Имя
Алексей
Техника
Рено-Логан, каракат, мини-трактор, снегоход сделал, теперь пытаюсь улучшить
Точим шкив , желательно люминий, на шкиве в месте соединения с геной нужен небольшой бурт. В эксцентрике гены делаем пропил болгаркой, а в буртике шкива делаем шип. Соединяем вместе , ставим новый болт( штатный может оказатся короток) и затягиваем. Вот и все , болт держит как обычно, заодно центрует, а шиповое соединение держит от проворота. Без шипа может отвернуться. Муллиметровое биение присутствует, но т.к никаких сальников -подшипников нет , а ремень натянут не сильно , то все прекрасно работает. Да еще я ремень с профилем А поставил , а он грубоват, нужно меньше , профиль вроде Z называется.
 

vetlugay

RIP
RIP
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
1.691
Реакции
49
Возраст
48
Местонахождение
Нижегородская область п.Сява
Имя
Алексей Валентинович
Техника
сапоги скороходы,на двух ,на трех и на четырех колесах есть железо.В мечте Ямаха Нитро
Ну как сцепил я понял,про пошипник сальник которого нет вообще не понял,У тебя весь привод просто "висит" на одном болту на 7 мм?
 

troffer

Активный участник
Регистрация
22 Мар 2010
Сообщения
319
Реакции
3
Возраст
50
Местонахождение
Архангельская обл.
Имя
Алексей
Техника
Рено-Логан, каракат, мини-трактор, снегоход сделал, теперь пытаюсь улучшить
Ну тебе ведь надо сальник ставить , а раз сальник стоит значит биений быть не должно. А тута нет ничего , болтик на 7 справляется с такой работой.
 

vetlugay

RIP
RIP
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
1.691
Реакции
49
Возраст
48
Местонахождение
Нижегородская область п.Сява
Имя
Алексей Валентинович
Техника
сапоги скороходы,на двух ,на трех и на четырех колесах есть железо.В мечте Ямаха Нитро
Так то оно так,но ведь болтик еще и якорь прижимает на конусе,хотя если у тебя работает,это хорошо,буду знать,спасибо.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу