Переос(МЫСЛЬ)ение.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

troffer

Активный участник
Регистрация
22 Мар 2010
Сообщения
319
Реакции
3
Возраст
50
Местонахождение
Архангельская обл.
Имя
Алексей
Техника
Рено-Логан, каракат, мини-трактор, снегоход сделал, теперь пытаюсь улучшить
У меня лента тонкая была 3-х слойка без наружного слоя резины. Проездил я на ней почти всю зиму. По километражу сказать трудно , но гонял часто. Произошел перелом корда, причем между траками, хотя по-первости я думал , что рванет по отверстиям под траки. Ну и еще поправка на б.у. , где и сколько стояла эта лента не известно. С другой стороны стояла такая же лента, но 5-и слойная , потолще , та выдержала всю зиму. Вместо рваной поставил 2-х слойную, но тут и нитки корда толще и резины больше и снаружи обрезинена. Вот только погонял совсем чуть-чуть и скока бы она отходила теперь не узнать. Снег растаял почти , снегоход я разобрал. Охота на заводской гусе сделать, а этот либо переделаю , если кто заинтересуется, либо фортуна повернется филейной частью тела :D и придется самому вернуться к этой теме. Но картер от Планеты нашел и уже отпилил под переделку под варик . Так что начало положено!
 

Скат13

Активный участник
Регистрация
30 Сен 2010
Сообщения
364
Реакции
81
Возраст
38
Местонахождение
Мурманская область, Кировск, Коашва.
Имя
Сергей
Техника
снеж с гусянкой от Тайги https://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/133480/ самодельный вездеход https://
Алексей, здравствуй! Как думаешь приладить ручной стартер к Планетовскому движку? Тоже желание имеется поставить вариатор, уже и коленвал перепресовал, а вот с заводилкой пока не знаю что делать. На форуме есть решения установки с выносными генераторами, но я хотел бы оставить родной. Родной генератор 140 Вт меня полностью устраивает, не подводил никогда. Вот только не знаю, придумаю как его оставить или нет.
 

troffer

Активный участник
Регистрация
22 Мар 2010
Сообщения
319
Реакции
3
Возраст
50
Местонахождение
Архангельская обл.
Имя
Алексей
Техника
Рено-Логан, каракат, мини-трактор, снегоход сделал, теперь пытаюсь улучшить
Привет , Сергей! Пока мыслей как приладить шморгалку нет. Интересен вариант Виктора с вихревским стартером. Но у нас в магазике тока от бурана и китайца МТР стартеры видел. А так как ход еще не дошел до него , то пока и не думал. Родной гена конечно хорошо, вот тока как через него крутить колено? Я думал на счет Минского 65Вт генератора, там можно привязаться к ротору и уже через него крутить колено. И еще вариант с ураловским магнето, но там без освещения получается , вот пока и думаю че да как.
 

weit

Новенький
Регистрация
1 Ноя 2010
Сообщения
35
Реакции
1
Возраст
38
Местонахождение
мурманская обл кировский р-он нп коашва
Имя
сергей
Техника
ижп-5.
привет Алексей! можешь подробней описать про обдув,желательно с размерами ремня,шкива на генераторе и как крепится крыльчатка вместе со шкивом
 

troffer

Активный участник
Регистрация
22 Мар 2010
Сообщения
319
Реакции
3
Возраст
50
Местонахождение
Архангельская обл.
Имя
Алексей
Техника
Рено-Логан, каракат, мини-трактор, снегоход сделал, теперь пытаюсь улучшить
Привет , Сергей! Шкив ведомый ф60мм, шкив ведущий -ф75мм . Крыльчатка от радиатора Нивы 6-ти лопастная. В моем открытом варианте 6 лопастей оказалось много, не грелся совсем , пришлось отрезать 3 лопасти. С капотом наверно было бы подругому , но капот я так и не сделал. Шкив ведомый вращается на оси , в него впресованы два 202 подшипника. Крепилось у меня это хозяйство на элемент рамы , рядом проходила укосина , но можно прикрепить упор на головку цилиндра и к нему прикрепить ось, сделав прорезь для натяжки ремня. Когда-то я так делал на минитракторке, тока крыльчатка была самдельная. Ведущий шкив крепится болтом , штатным, прямо к ротору гены, чтобы он не отворачивался на шкиве есть шип выступ, на роторе прорезь . Ремень профиль А , длина -710мм. Есть ИМХО , что шкивы можно уравнять в диаметре, тогда и лопасти не придется резать.
 

Вложения

Скат13

Активный участник
Регистрация
30 Сен 2010
Сообщения
364
Реакции
81
Возраст
38
Местонахождение
Мурманская область, Кировск, Коашва.
Имя
Сергей
Техника
снеж с гусянкой от Тайги https://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/133480/ самодельный вездеход https://
Алексей, здравствуй! Если бы такой генератор стоял на Планетовском движке, то приспособить к нему шморгалку нет проблем. Жаль их завод выпустить мало успел до того как загнулся.
 

Вложения

Андрюха48

Активный участник
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
869
Реакции
120
Возраст
61
Местонахождение
г. Заринск Алт. край
Имя
Андрей
Техника
всё мелочь
Здравствуйте. На какую технику такие генераторы ставились?
 

Скат13

Активный участник
Регистрация
30 Сен 2010
Сообщения
364
Реакции
81
Возраст
38
Местонахождение
Мурманская область, Кировск, Коашва.
Имя
Сергей
Техника
снеж с гусянкой от Тайги https://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/133480/ самодельный вездеход https://
Здравствуйте. На мотоцикл ИЖ-Планета-5-01. Генератор самовозбуждающийся на постоянных магнитах, может работать без аккумулятора. Автоматическое опережение зажигания.
 

Андрюха48

Активный участник
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
869
Реакции
120
Возраст
61
Местонахождение
г. Заринск Алт. край
Имя
Андрей
Техника
всё мелочь
Спасибо. Лежит вроде такое-же, только на одной катушке она отличается от остальных повреждение витков. Что это за катушка? Может вы знаете?
 

Скат13

Активный участник
Регистрация
30 Сен 2010
Сообщения
364
Реакции
81
Возраст
38
Местонахождение
Мурманская область, Кировск, Коашва.
Имя
Сергей
Техника
снеж с гусянкой от Тайги https://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/133480/ самодельный вездеход https://
К сожалению не знаю, я его только на фото видел. К этому генератору свой датчик на зажигание идёт, и комутатор, который трудно найти.
 

Андрюха48

Активный участник
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
869
Реакции
120
Возраст
61
Местонахождение
г. Заринск Алт. край
Имя
Андрей
Техника
всё мелочь
Да датчик там есть, ставится снаружи маховика.На маховике на внешней поверхности есть метка, наверное магнит. А вот коммутатора нет. Ладно пусть лежит до лучших времён.
 

troffer

Активный участник
Регистрация
22 Мар 2010
Сообщения
319
Реакции
3
Возраст
50
Местонахождение
Архангельская обл.
Имя
Алексей
Техника
Рено-Логан, каракат, мини-трактор, снегоход сделал, теперь пытаюсь улучшить
Привет , мужики! Хорошая конечно штука такой генератор, тока где ж его взять? А конструктивно похоже магнето от урала, тока размеры поменьше, вот с таким вариантом и придется , скорее всего, мудрить. Тем более Виктор уже испытал такой вариант, да и магнето такое довольно надежно. Вот тока одна проблема - это свет, тут действительно засада. Надо будет или гену мудрить или ... Я вот конкректно к себе думаю о светодиодных фонарях, мне по лесам не гонять , особенно в темное время , а вернуться по темну с покатушек, так может и их хватит, либо маленький акум. Подзарядить всегда не долго. Но это все в планах, а в реале засада с гусей , в магазике нет и не будет до осени. Надо либо счастья пытать в Архангельске , либо заморозить проект до осени. Ну или делать пока что-то сопутствующее : лыжи , движок , реверс , ну и еще что получится.
 

kovrov

Ветеран
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
4.264
Реакции
470
Возраст
34
Местонахождение
Владимирская обл. г. Ковров
Имя
Максим
Техника
шевроле лачетти универсал, ski doo summit, Хантер 9ls.
а че в рыбинске нельзя заказать? за неделю привезут
 

Stodym

Старожил
Регистрация
11 Ноя 2009
Сообщения
1.961
Реакции
14
Возраст
68
Местонахождение
Пермский край Ординский район
Имя
Виктор Геннадьевич
Техника
Нэксия,Восход,Трактор Т-25,Сельхозорудия половину самодельные.
kovrov написал(а):
а че в рыбинске нельзя заказать? за неделю привезут
Я эмдэшную заказывал в Рыбинск с доставкой ж/б (300 руб.) Вышло на много дешевле чем в местных магазинах. :)
 

troffer

Активный участник
Регистрация
22 Мар 2010
Сообщения
319
Реакции
3
Возраст
50
Местонахождение
Архангельская обл.
Имя
Алексей
Техника
Рено-Логан, каракат, мини-трактор, снегоход сделал, теперь пытаюсь улучшить
Эх, мужики! Хорошо вам городским, тут и автотрейдинги к вашим услугам и ж\д багаж и прочие блага цивилизации. А у нас поезда тока мимо чешут , автоперевозки тоже где-то рядом... Хотя раньше ж\д у нас в полном порядке была , т.к и свое депо было и много чего еще ...было. А теперь , спасибо нашим правителям-вредителям ,ничего нет. Ближайшие ж\д багажное отделение в районке и там , где теперь наше депо, в соседней станции. До района 45км , до станции 60км , а до Архангельска -260км. Так вот , чем заморачиваться с несколькими поездками в район ( приедь сначала узнай , что да как , потом съезди забери) , я ведь не знаю как все это делается. Да еще с Рыбинском переписку веди , так проще и быстрее до городу Архангельску доехать. Меньше времени затрачу, а время - это деньги. Да и не люблю я как-то эти виртуальные отношения , утром деньги - вечером стулья... всмысле гуся. Мне как-то ближе пощчупать руками и забрать сразу , пусть и дороже , ну вот такой я ортодокс.
 

+Ewgent+

Старожил
Регистрация
9 Окт 2011
Сообщения
1.834
Реакции
6
Возраст
57
Местонахождение
Вологодская обл.Кирилловский р.
Имя
Евгений
Техника
Минск,Днепр-11,М-2140,снегоход
Совершенно аналогичная ситуёвина :) ,до райцентра 60км,до Вологды 160,
ж/д нигде и рядом нет.Ну в райцентре тоже шаром покати,а Вологде-все блага цивилизации. А тоже хочется прежде чем свои копейки отдать,пощупать,понюхать,прикинуть....
Но нэт выручает теперь. :up:
 

Stodym

Старожил
Регистрация
11 Ноя 2009
Сообщения
1.961
Реакции
14
Возраст
68
Местонахождение
Пермский край Ординский район
Имя
Виктор Геннадьевич
Техника
Нэксия,Восход,Трактор Т-25,Сельхозорудия половину самодельные.
troffer написал(а):
Эх, мужики! Хорошо вам городским, тут и автотрейдинги к вашим услугам и ж\д багаж и прочие блага цивилизации.
А я не в городе живу, мне тоже до Ж/Б 60 км. Просто позвонил один раз на ж/с записали мой номер, а когда пришол багаж позвонили и всё, поехал и забрал. :)
 

kovrov

Ветеран
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
4.264
Реакции
470
Возраст
34
Местонахождение
Владимирская обл. г. Ковров
Имя
Максим
Техника
шевроле лачетти универсал, ski doo summit, Хантер 9ls.
такая же ситуация, автотрейдинг только во владимире, а живу от него в 120км, но запчасти все качественные прислали
 

troffer

Активный участник
Регистрация
22 Мар 2010
Сообщения
319
Реакции
3
Возраст
50
Местонахождение
Архангельская обл.
Имя
Алексей
Техника
Рено-Логан, каракат, мини-трактор, снегоход сделал, теперь пытаюсь улучшить
Ну, не прокатит с Архангельском будем пытаться другим способом , может к интернет продаже надо просто привыкнуть . А не прокатит и так , то палки -то никуда не делись. :D Так и лежит гуся в гараже.
 

troffer

Активный участник
Регистрация
22 Мар 2010
Сообщения
319
Реакции
3
Возраст
50
Местонахождение
Архангельская обл.
Имя
Алексей
Техника
Рено-Логан, каракат, мини-трактор, снегоход сделал, теперь пытаюсь улучшить
Всем привет! Сегодня гонял до городу Архангельского и прикупил себе подарков как то :
гуся на 500мм от Рекса
вариатор Альпина ( на вопрос чье производство , манагер сказал ХЗ ) :D
Ведомые причандалы ( тарелки , краб, пружину )
Ну и помелочи кой чего.
Посмотрел на полумуфту ( краба) и возник вопрос : на выступах имеются сверления - это для чего? и может там чего должно стоять? :blush: Или туды смазка закладывается?
Пружина между тарелками ставится просто , без всяких преднатягов ? Или преднатяг - это для тайговских ведомых шкивов?
Стоит ли разобрать вриатор для проверки и смазки?
Помогите , плиз , а то варик для меня пока ишо загадочный агрегат. :eye:
 

silverr

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
7.999
Реакции
5.074
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО, Остяко-Вогульск
Имя
Сергей Михайлович
Техника
4х4, 4х2, 2х1.... а так же гусеничная
troffer написал(а):
Всем привет! Сегодня гонял до городу Архангельского и прикупил себе подарков как то :
гуся на 500мм от Рекса
вариатор Альпина ( на вопрос чье производство , манагер сказал ХЗ ) :D
Ведомые причандалы ( тарелки , краб, пружину )
Ну и помелочи кой чего.
Посмотрел на полумуфту ( краба) и возник вопрос : на выступах имеются сверления - это для чего? и может там чего должно стоять? :blush: Или туды смазка закладывается?
Пружина между тарелками ставится просто , без всяких преднатягов ? Или преднатяг - это для тайговских ведомых шкивов?
Стоит ли разобрать вриатор для проверки и смазки?
Помогите , плиз , а то варик для меня пока ишо загадочный агрегат. :eye:


ставятся Вкладыш полумуфты..
собирается с преднатягом (полумуфта -подвижный диск) ;)
 

troffer

Активный участник
Регистрация
22 Мар 2010
Сообщения
319
Реакции
3
Возраст
50
Местонахождение
Архангельская обл.
Имя
Алексей
Техника
Рено-Логан, каракат, мини-трактор, снегоход сделал, теперь пытаюсь улучшить
silverr написал(а):
ставятся Вкладыш полумуфты..
собирается с преднатягом (полумуфта -подвижный диск) ;)
Вот на фотке стрелкой пометил- для чего сверление? И как собрать с преднатягом?
 

Вложения

troffer

Активный участник
Регистрация
22 Мар 2010
Сообщения
319
Реакции
3
Возраст
50
Местонахождение
Архангельская обл.
Имя
Алексей
Техника
Рено-Логан, каракат, мини-трактор, снегоход сделал, теперь пытаюсь улучшить
troffer написал(а):
silverr написал(а):
ставятся Вкладыш полумуфты..
собирается с преднатягом (полумуфта -подвижный диск) ;)
Вот на фотке стрелкой пометил- для чего сверление? И как собрать с преднатягом?
Посмотрел , почитал про тайговский ведомый и понял таки , что такое вкладыш полумуфты и для чего сверление. :olen: :D Чеж гад продавец мне бестолковому не подал нужную деталь-то. :evil: Ладно , будем знать чего искать. Но с преднатягом вопрос не решен, как?
И еще , в магазике есть лепестковый клапан от Совы, пойдет интересно на Планету?
 

СаноЗа

Ветеран
Команда форума
Регистрация
28 Окт 2010
Сообщения
2.716
Реакции
105
Возраст
59
Местонахождение
Вологодская обл. г Тотьма.
Имя
Заозерский Александр
Техника
ЛУАЗ,снегоход.
troffer написал(а):
лепестковый клапан от Совы, пойдет интересно на Планету?
Чуть маловат для планеты, придушивать будет движок на больших оборотах, но можно два таких пристроить и будет в тему.
 

troffer

Активный участник
Регистрация
22 Мар 2010
Сообщения
319
Реакции
3
Возраст
50
Местонахождение
Архангельская обл.
Имя
Алексей
Техника
Рено-Логан, каракат, мини-трактор, снегоход сделал, теперь пытаюсь улучшить
Александр, не много не понял как можно два пристроить? Визуально размер клапана приличный . Сделан в виде треугольника и имеет 2 лепестка с каждой стороны . А вот там же в магазике видел клапан от Тулы , так там один лепесток .
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу