Недорогой GPS-навигатор для снегохода

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

antonovxm

Участник
Регистрация
23 Сен 2013
Сообщения
172
Реакции
1
Возраст
45
Местонахождение
Ханты-Мансийск
Имя
Дмитрий
Техника
Казанка 5М2 Хонда 40, Arctic Cat Bearcat 570 XT
У мотоциклетных навигаторах есть один большей минус, они не пишут трек.
Рассматриваю вот такой вариант: Blackview BV5000 5.0
http://ru.aliexpress.com/item/Original- ... wVersion=2
Думаю приобрести и смонтировать быстросъемное крепление на снегоход. Поездил по путику, снял, положил карман и пошел по лесу.
 

Iverson

Активный участник
Регистрация
4 Окт 2011
Сообщения
350
Реакции
3
Возраст
41
Местонахождение
ХМАО-Югра
Имя
Илья
Техника
Hover H3, HONDA CBR1000RR, Ski-Doo Summit
antonovxm написал(а):
У мотоциклетных навигаторах есть один большей минус, они не пишут трек.
Рассматриваю вот такой вариант: Blackview BV5000 5.0
http://ru.aliexpress.com/item/Original- ... wVersion=2
Думаю приобрести и смонтировать быстросъемное крепление на снегоход. Поездил по путику, снял, положил карман и пошел по лесу.
Разве Навител не пишет трек???
 

antonovxm

Участник
Регистрация
23 Сен 2013
Сообщения
172
Реакции
1
Возраст
45
Местонахождение
Ханты-Мансийск
Имя
Дмитрий
Техника
Казанка 5М2 Хонда 40, Arctic Cat Bearcat 570 XT
Я с Навителом практически не работал, был только на планшете, но он не писал трек. Обратился к китайскому продавцу с вопросам пишет ли мотоциклетный навигатор трек - он ответил, что непишет
 

puika

Активный участник
Регистрация
4 Июл 2012
Сообщения
468
Реакции
105
Местонахождение
Сибирь-Карельский перешеек
Имя
Сергей
antonovxm написал(а):
Рассматриваю вот такой вариант: Blackview BV5000 5.0
Взял такой, работает шустро, экран отличный, спутники ловит меньше минуты, батарея держит хорошо, на пару дней без подзарядки точно.
Минусы - нужен чехол- их под него пока нет, стекло стоит не удачно, большая вероятность расколотить.

Брал у оф.дилера http://ru.aliexpress.com/item/Origi...bile-Cell/32470697942.html?detailNewVersion=2
 

vlasto1

Активный участник
Регистрация
21 Окт 2012
Сообщения
849
Реакции
108
Местонахождение
Мурманская обл.
antonovxm написал(а):
Я с Навителом практически не работал, был только на планшете, но он не писал трек. Обратился к китайскому продавцу с вопросам пишет ли мотоциклетный навигатор трек - он ответил, что непишет
Всё зависит какую программу на него поставить. Ozi всё пишет.
 

velagor

Старожил
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
1.664
Реакции
128
Местонахождение
излесавестимо
Имя
Алекс
Техника
снегоход
antonovxm написал(а):
Я с Навителом практически не работал, был только на планшете, но он не писал трек. Обратился к китайскому продавцу с вопросам пишет ли мотоциклетный навигатор трек - он ответил, что непишет
трек пишет не навигатор, а программа навигации, какую поставили - то и получили, у меня мото навик,на нем 6 программ навигации, все пишут треки
 

Иван51

Ветеран
Регистрация
17 Сен 2012
Сообщения
4.184
Реакции
639
Местонахождение
Мурманск
Имя
Иван
Техника
BearCat WT 660 2003,2006,lynx 69 swt 600acя
На навителе трек пишет, но он такого масштаба, что например путик или тропу, с огромной погрешностью покажет, в ОЗИ норм трек, но таи программа мудренная, нужно вникать и разбираться
 

vlasto1

Активный участник
Регистрация
21 Окт 2012
Сообщения
849
Реакции
108
Местонахождение
Мурманская обл.
Вся прелесть варианта дешёвого навигатора в дальнейшем гиморое. Из любого не Garmin автонавигатора можно сделать мини КПК, навтыкать программ навигации и тд. Но в отличии от железног Garmin, где всего то вкл и почти всё, там нужно выучить программы, да и что бы довести его до ума нужны или знания или знающий человек.
И вся дешевизна становится для многих неподъёмна.
 

Андрей03

Ветеран
Регистрация
8 Дек 2013
Сообщения
2.108
Реакции
210
Возраст
55
Местонахождение
Нефтеюганск
Техника
Разная
Вот когда то себе брал с резистивным экраном. Поставил навител и наслаждаюсь...плюс к нему же блютуз гарнитуру для шлема зацепил :up:
Гармин 60 SCX правда то же всегда с собой на снегоходе...
http://www.aliexpress.com/item/Free-shi ... 13450.html
 

seno

Активный участник
Регистрация
29 Ноя 2012
Сообщения
307
Реакции
3
Имя
Сергей
Техника
разная, чужая
Добавлю, под впечатлением приобретения довольно мощного Андроид смартфона.:
Из любопытства посмотрел какие сейчас популярны программы под внедорожную навигацию. Лет 5 не обращал внимания, прочно подсев на Монтану.
Опыт то есть из прошлой жизни с WinMobile, потому довольно быстро разобрался что и как.
Был сильно удивлён, не обнаружив ни одной программы работающей с картами как со слоями.
Те кто не использовал хороший набор карт-слоёв на Гармине никогда не поймёт какую свободу выбора +кучу удобств дает эта возможность.
Если в Гармине нет правильных карт, он не ружьё - дубина. Поэтому споры на тему "чем Гармин лучше/хуже" частенько бывают бессмысленны, если спорщики не использовали возможности Гармин прибора на полную катушку. А таких по жизни большинство.
 

puika

Активный участник
Регистрация
4 Июл 2012
Сообщения
468
Реакции
105
Местонахождение
Сибирь-Карельский перешеек
Имя
Сергей
seno написал(а):
Добавлю, под впечатлением приобретения довольно мощного Андроид смартфона.:
Из любопытства посмотрел какие сейчас популярны программы под внедорожную навигацию. Лет 5 не обращал внимания, прочно подсев на Монтану.
Опыт то есть из прошлой жизни с WinMobile, потому довольно быстро разобрался что и как.
Был сильно удивлён, не обнаружив ни одной программы работающей с картами как со слоями.
Те кто не использовал хороший набор карт-слоёв на Гармине никогда не поймёт какую свободу выбора +кучу удобств дает эта возможность.
Если в Гармине нет правильных карт, он не ружьё - дубина. Поэтому споры на тему "чем Гармин лучше/хуже" частенько бывают бессмысленны, если спорщики не использовали возможности Гармин прибора на полную катушку. А таких по жизни большинство.
AlpineQuest GPS Hiking - удобная работа со слоями, ниже как пример - ГосГисЦентр и Навионикс.
 

Вложения

seno

Активный участник
Регистрация
29 Ноя 2012
Сообщения
307
Реакции
3
Имя
Сергей
Техника
разная, чужая
puika
Я знаю возможности AlpineQuest. Он у меня стоит, мало того, у меня нет проблем сделать для него самому любую карту.
Подчеркиваю, самому.
Мы разное разумеем под "слои" Я разумею устройство карт в навигаторе, как тематических слоёв, каждый из которых имеет свои диапазоны масштабов и приоритетов и каждый из которых может вкл/выкл индивидуально, создавая таким образом уникальный набор для конкретной ситуации.
 

puika

Активный участник
Регистрация
4 Июл 2012
Сообщения
468
Реакции
105
Местонахождение
Сибирь-Карельский перешеек
Имя
Сергей
seno написал(а):
puika
Я знаю возможности AlpineQuest. Он у меня стоит, мало того, у меня нет проблем сделать для него самому любую карту.
Подчеркиваю, самому.
Мы разное разумеем под "слои" Я разумею устройство карт в навигаторе, как тематических слоёв, каждый из которых имеет свои диапазоны масштабов и приоритетов и каждый из которых может вкл/выкл индивидуально, создавая таким образом уникальный набор для конкретной ситуации.
Карты не так трудно сделать из готовых исходников, процесс всё время упрощается- для бытового использования, по слоям понял, мне проще новые снимки со спутников качнуть и пользоваться, слишком много зимников, каждый год появляется и размер территории большой, чем вырисовывать слои, впрочем кому что лучше, каждый сам смотрит.
 

vlasto1

Активный участник
Регистрация
21 Окт 2012
Сообщения
849
Реакции
108
Местонахождение
Мурманская обл.
puika написал(а):
Карты не так трудно сделать из готовых исходников, процесс всё время упрощается- для бытового использования, по слоям понял, мне проще новые снимки со спутников качнуть и пользоваться, слишком много зимников, каждый год появляется и размер территории большой, чем вырисовывать слои, впрочем кому что лучше, каждый сам смотрит.
На вашем скрине это видно, береговая линия не совпадает ни как, острова не совпадают ни как, зато не трудно и упрощается.
 

seno

Активный участник
Регистрация
29 Ноя 2012
Сообщения
307
Реакции
3
Имя
Сергей
Техника
разная, чужая
puika
Не для хвастовства написал что могу сам карты делать, а чтоб подчеркнуть, что возможности программ мне в основном понятны. Могу конечно чего то упускать, так поправьте.
На примере покажу о чём речь.
Есть у меня космоснимок и есть карта, удобно когда при переходе определённого масштаба, карта переходит в космос и обратно. так вот в Гармине этот масштаб можно менять. Мало того я могу подключить по желанию летний снимок, или зимний.
Или есть вектор и космоснимок. Без проблем. любой вектор может просвечивать через космоснимок. При этом ориентация на космоснимке улучшается в разы.
Из программ только OSMand последнее умеет, но с гемором и ограничениями.

Вот почему я УДИВЛЁН!
Не верю что Гармин фишки трудно воплотить в программах. Похоже плохо с фантазией у программеров. Или они дальше ближайшего пивняка не гуляют.
Всё вокруг одного крутится - как спереть с онлайн ресурсов "толстых фирм" карт материал и использовать его офлайн.
 

puika

Активный участник
Регистрация
4 Июл 2012
Сообщения
468
Реакции
105
Местонахождение
Сибирь-Карельский перешеек
Имя
Сергей
vlasto1 написал(а):
puika написал(а):
На вашем скрине это видно, береговая линия не совпадает ни как, острова не совпадают ни как, зато не трудно и упрощается.
Даже не знаю, что комментировать, карты всегда актуальны только на тот момент времени когда сделаны, Вам не приходила мысль, что водные ресурсы на скрине выше показаны в момент половодья или между ГосГисЦентр и Навионикс пару лет разницы в момент создания?
Пока самые актуальные, это снимки с спутников, даже самые всесильные ведомства используют их - просто у них в отличии от простых смертных, более точное наведение :)
 

puika

Активный участник
Регистрация
4 Июл 2012
Сообщения
468
Реакции
105
Местонахождение
Сибирь-Карельский перешеек
Имя
Сергей
seno написал(а):
puika
Не для хвастовства написал что могу сам карты делать, а чтоб подчеркнуть, что возможности программ мне в основном понятны. Могу конечно чего то упускать, так поправьте.
На примере покажу о чём речь.
Есть у меня космоснимок и есть карта, удобно когда при переходе определённого масштаба, карта переходит в космос и обратно. так вот в Гармине этот масштаб можно менять. Мало того я могу подключить по желанию летний снимок, или зимний.
Или есть вектор и космоснимок. Без проблем. любой вектор может просвечивать через космоснимок. При этом ориентация на космоснимке улучшается в разы.
Из программ только OSMand последнее умеет, но с гемором и ограничениями.

Вот почему я УДИВЛЁН!
Не верю что Гармин фишки трудно воплотить в программах. Похоже плохо с фантазией у программеров. Или они дальше ближайшего пивняка не гуляют.
Всё вокруг одного крутится - как спереть с онлайн ресурсов "толстых фирм" карт материал и использовать его офлайн.
Думаю дело не в фантазии, просто при превышении части функции, проги выкидывают из плей маркета и программист банально лишается денег за распространение программы, не исключён и момент давления со стороны гугл- монополист..
 

vlasto1

Активный участник
Регистрация
21 Окт 2012
Сообщения
849
Реакции
108
Местонахождение
Мурманская обл.
puika написал(а):
vlasto1 написал(а):
puika написал(а):
На вашем скрине это видно, береговая линия не совпадает ни как, острова не совпадают ни как, зато не трудно и упрощается.
Даже не знаю, что комментировать, карты всегда актуальны только на тот момент времени когда сделаны, Вам не приходила мысль, что водные ресурсы на скрине выше показаны в момент половодья или между ГосГисЦентр и Навионикс пару лет разницы в момент создания?
Пока самые актуальные, это снимки с спутников, даже самые всесильные ведомства используют их - просто у них в отличии от простых смертных, более точное наведение :)
Спутниковые снимки, это сила, ради интереса наложите снимки Яндекс, Бинг, Нере и тд друг на друга, потом расскажите что это старые и новые, про половодье и засуху, в горах где нет озёр. Конечно актуальны когда сделаны, и горы двигаются регулярно, туда-сюда, и городские кварталы гуляют сами по себе.
Вы сами в это верите?
 

puika

Активный участник
Регистрация
4 Июл 2012
Сообщения
468
Реакции
105
Местонахождение
Сибирь-Карельский перешеек
Имя
Сергей
vlasto1 написал(а):
Спутниковые снимки, это сила, ради интереса наложите снимки Яндекс, Бинг, Нере и тд друг на друга, потом расскажите что это старые и новые, про половодье и засуху, в горах где нет озёр. Конечно актуальны когда сделаны, и горы двигаются регулярно, туда-сюда, и городские кварталы гуляют сами по себе.
Вы сами в это верите?
Смысл поста?
Что информация со спутников которая в открытом доступе не точная?
Мне не ракеты наводить плюс минус 50 метров не играют роли на бытовом навигаторе для леса,
они просто так в большинстве и работают, что части обьектов нет на картах- так было и будет.
Бесплатный сыр на то он и бесплатный :)
 

vlasto1

Активный участник
Регистрация
21 Окт 2012
Сообщения
849
Реакции
108
Местонахождение
Мурманская обл.
puika написал(а):
vlasto1 написал(а):
Спутниковые снимки, это сила, ради интереса наложите снимки Яндекс, Бинг, Нере и тд друг на друга, потом расскажите что это старые и новые, про половодье и засуху, в горах где нет озёр. Конечно актуальны когда сделаны, и горы двигаются регулярно, туда-сюда, и городские кварталы гуляют сами по себе.
Вы сами в это верите?
Смысл поста?
Что информация со спутников которая в открытом доступе не точная?
Мне не ракеты наводить плюс минус 50 метров не играют роли на бытовом навигаторе для леса,
они просто так в большинстве и работают, что части обьектов нет на картах- так было и будет.
Бесплатный сыр на то он и бесплатный :)
Перекрёсток трассы имеет определённые координаты, сейчас общепринято WGS 84, так вот если добросовестный ресурс сначала любую карту добросовестно привязывает в своей родной проекции и датуме, а потом конвертирует в WGS84 и выкладывает в ресурс, то любое наложение даст 3-5 метров разницы, а не в ваших халявных 150-200 метров. В этом и смысл поста. Иногда (в горах или других условиях) это залог благополучного возвращения и жизни.
А так, да ракеты не запускать, а жизнь, что ж вас и меня туда не тянули.
Была, если помните, хорошая реклама "Сколько вешать в граммах?", к картографии имеет прямое отношение.
Не важно где сделана карта в Штатах или СССР, при переводе в WGS84 они должны совпадать на местности 99%.
 

puika

Активный участник
Регистрация
4 Июл 2012
Сообщения
468
Реакции
105
Местонахождение
Сибирь-Карельский перешеек
Имя
Сергей
vlasto1 написал(а):
Перекрёсток трассы имеет определённые координаты, сейчас общепринято WGS 84, так вот если добросовестный ресурс сначала любую карту добросовестно привязывает в своей родной проекции и датуме, а потом конвертирует в WGS84 и выкладывает в ресурс, то любое наложение даст 3-5 метров разницы, а не в ваших халявных 150-200 метров. В этом и смысл поста. Иногда (в горах или других условиях) это залог благополучного возвращения и жизни.
А так, да ракеты не запускать, а жизнь, что ж вас и меня туда не тянули.
Была, если помните, хорошая реклама "Сколько вешать в граммах?", к картографии имеет прямое отношение.
Не важно где сделана карта в Штатах или СССР, при переводе в WGS84 они должны совпадать на местности 99%.
Не одна карта и даже самый точный навигатор и самая точная привязка, не даст гарантии, что впереди трясина, оползень, лавина, промоина подо льдом и т.д. и т.п.
Навигация - это просто путь или направление.
Только реальный опыт человека и его оценка текущей ситуации на месте -это залог благополучного возвращения и жизни.

 

vlasto1

Активный участник
Регистрация
21 Окт 2012
Сообщения
849
Реакции
108
Местонахождение
Мурманская обл.
Ну кроме промоины подо льдом (если не на перекате, где это подразумевается может быть) всё в общем то обозначено на карте. Главное найти нужную.
Каждый остаётся при своём мнении.
 

seno

Активный участник
Регистрация
29 Ноя 2012
Сообщения
307
Реакции
3
Имя
Сергей
Техника
разная, чужая
Даже не знаю, что комментировать, карты всегда актуальны только на тот момент времени когда сделаны, Вам не приходила мысль, что водные ресурсы на скрине выше показаны в момент половодья или между ГосГисЦентр и Навионикс пару лет разницы в момент создания?
Вы серьезно так думаете?
Значит так, основа топосъёмки ГГЦ проведена в 1955-1975 годах. После этого добавлялись только новые дороги, карьеры, вырубки и т.п. инфа, которая поступала в ГКУ ГШ от строителей, лесорубов, нефтяников и т.п.
Что касается части с кусочком Онеги, там промеры ещё довоенные использованы. И никакой Навионикс ничего там сам не мерил, а использовал данные тех же самых промеров, иногда столетней давности. Неужели думаете наши власти пустят каких то итальянцев мерить глубины наших внутренних водоёмов?
Просто купили карт основу в гос конторе и перевели в свой формат.

Пока самые актуальные, это снимки с спутников, даже самые всесильные ведомства используют их - просто у них в отличии от простых смертных, более точное наведение
Это да. хотя 100% карту заменить не может. А "наведение" одинаковое. Точность большинства снимков выше точности наших навигаторов. Так что если её недостаточно, в большинстве случаев проблема не на той стороне лежит.
просто при превышении части функции, проги выкидывают из плей маркета
Конечно, если программа тырит что не попадя, нарушая авторские права. Но только не тех функций о которых писал. они ни чьи права не нарушают.
Есть мысли по поводу...
Осторожно скажу что думаю: дело в формате. JNX. это формат, который, в отличии от ставшего в инете стандартом Гугл-Меркатора, меняет свою проекцию "на лету", а эта фишка дает несколько степеней свободы:
- управление граничным масштабом без связи с георазрешением.
- управление приоритетом
- объединение в группы
- правильное отображение карты вблизи полюсов.
Программерам, прежде чем сделать супер-пупер прогу, надо сначала уйти от тайлов Гугл-Меркатора. А это задача посложнее будет чем сами проги навигации. Потому и видим на плей маркете программы-близнецы. В смысле форматов они же отличаются только базой, читай способом упаковки Гугл- тайлов.
А Гугл- тайлы не для навигаторов создавались, для просмотра в браузерах.
В этом смысле OziExplorer имеет больший потенциал. Он хотя бы позволяет использовать родную проекцию топокарт - Гаусс-Крюгер, которая не зря в точных картах используется.

плюс минус 50 метров не играют роли на бытовом навигаторе для леса,
Не соглашусь. Точность нужна такая, чтобы глаза могли корректировать ошибку. Лес-лесу рознь, и задачи разные. А цифра 50м - обшебалдежная, всего лишь отражение средней точности советских топокарт.
 

puika

Активный участник
Регистрация
4 Июл 2012
Сообщения
468
Реакции
105
Местонахождение
Сибирь-Карельский перешеек
Имя
Сергей
seno написал(а):
Вы серьезно так думаете?
Значит так, основа топосъёмки ГГЦ проведена в 1955-1975 годах. После этого добавлялись только новые дороги, карьеры, вырубки и т.п. инфа, которая поступала в ГКУ ГШ от строителей, лесорубов, нефтяников и т.п.
Что касается части с кусочком Онеги, там промеры ещё довоенные использованы. И никакой Навионикс ничего там сам не мерил, а использовал данные тех же самых промеров, иногда столетней давности. Неужели думаете наши власти пустят каких то итальянцев мерить глубины наших внутренних водоёмов?
Просто купили карт основу в гос конторе и перевели в свой формат.
По ГГЦ - это цифровая урезанная версия бумажных карт Генштаба, исправленных по разным источникам (в основном, космоснимкам). Работы выполнены множеством организаций под руководством, либо по заказу ФГУП "Госгисцентр" (ГГЦ) в период с 2002 по 2011 примерно, если уж совсем точно.

По Навиониксу, возможно всё, в том числе просто замер глубин со спутников -для этого разрешения им и не надо.

Неплохая статья по картам
http://r-e-e-d.com/maps/
 

vlasto1

Активный участник
Регистрация
21 Окт 2012
Сообщения
849
Реакции
108
Местонахождение
Мурманская обл.
puika написал(а):
По ГГЦ - это цифровая урезанная версия бумажных карт Генштаба, исправленных по разным источникам (в основном, космоснимкам). Работы выполнены множеством организаций под руководством, либо по заказу ФГУП "Госгисцентр" (ГГЦ) в период с 2002 по 2011 примерно, если уж совсем точно.

По Навиониксу, возможно всё, в том числе просто замер глубин со спутников -для этого разрешения им и не надо.
Если возможно всё и в том числе замер глубин со спутника, объясните, почему то что у них есть присутствует в советском бумажном варианте, и всё. Что ж дальше не продвинулись? Мало озёр и рек? Народ жаждет карт, а дать они не могут, неоткуда их брать.
По ГГЦ, это не цифровая карта, а изначально векторная, с разными слоями, а цифровой растровой стала после того как её лямзили кусками с компа.
И мне и Сергею попадал на глаза лист ГГЦ 1км, и это совсем не то что было слямзено и выложено, а очень всё подробно.
А вот если б ГГЦ занялись продажей этой векторной карты с подробными слоями, был бы подарок пользователям.
Денежки то они налогоплательщиков использовали.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу