Даже не знаю, что комментировать, карты всегда актуальны только на тот момент времени когда сделаны, Вам не приходила мысль, что водные ресурсы на скрине выше показаны в момент половодья или между ГосГисЦентр и Навионикс пару лет разницы в момент создания?
Вы серьезно так думаете?
Значит так, основа топосъёмки ГГЦ проведена в 1955-1975 годах. После этого добавлялись только новые дороги, карьеры, вырубки и т.п. инфа, которая поступала в ГКУ ГШ от строителей, лесорубов, нефтяников и т.п.
Что касается части с кусочком Онеги, там промеры ещё довоенные использованы. И никакой Навионикс ничего там сам не мерил, а использовал данные тех же самых промеров, иногда столетней давности. Неужели думаете наши власти пустят каких то итальянцев мерить глубины наших внутренних водоёмов?
Просто купили карт основу в гос конторе и перевели в свой формат.
Пока самые актуальные, это снимки с спутников, даже самые всесильные ведомства используют их - просто у них в отличии от простых смертных, более точное наведение
Это да. хотя 100% карту заменить не может. А "наведение" одинаковое. Точность большинства снимков выше точности наших навигаторов. Так что если её недостаточно, в большинстве случаев проблема не на той стороне лежит.
просто при превышении части функции, проги выкидывают из плей маркета
Конечно, если программа тырит что не попадя, нарушая авторские права. Но только не тех функций о которых писал. они ни чьи права не нарушают.
Есть мысли по поводу...
Осторожно скажу что думаю: дело в формате. JNX. это формат, который, в отличии от ставшего в инете стандартом Гугл-Меркатора, меняет свою проекцию "на лету", а эта фишка дает несколько степеней свободы:
- управление граничным масштабом без связи с георазрешением.
- управление приоритетом
- объединение в группы
- правильное отображение карты вблизи полюсов.
Программерам, прежде чем сделать супер-пупер прогу, надо сначала уйти от тайлов Гугл-Меркатора. А это задача посложнее будет чем сами проги навигации. Потому и видим на плей маркете программы-близнецы. В смысле форматов они же отличаются только базой, читай способом упаковки Гугл- тайлов.
А Гугл- тайлы не для навигаторов создавались, для просмотра в браузерах.
В этом смысле OziExplorer имеет больший потенциал. Он хотя бы позволяет использовать родную проекцию топокарт - Гаусс-Крюгер, которая не зря в точных картах используется.
плюс минус 50 метров не играют роли на бытовом навигаторе для леса,
Не соглашусь. Точность нужна такая, чтобы глаза могли корректировать ошибку. Лес-лесу рознь, и задачи разные. А цифра 50м - обшебалдежная, всего лишь отражение средней точности советских топокарт.