Подкидыш из Гатчины

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

ДядьСаш

Ветеран
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
3.468
Реакции
916
Возраст
74
Местонахождение
Мичуринск Тамбовской обл.
Имя
Александр Петрович Ломакин.
Техника
Уменьшенный и модернизированный снегоход "Пионер 2 УМ". Рено Дастер.
Re: Я в глаза не видел снегоходов

lexx6363 написал(а):
в том положении как сейча перегибы намного плавнее чем с лентой внутрь,думаю так как есть лента проходит дольше.
Мне тоже кажется, что не страшно так ездить. Хотя на своём я не догадался так поставить. Из-за такого расположения ленты внезапного обрыва её не должно быть. Если она начнёт истираться о дорогу (а это наступит не скоро и не в следующем году даже), снег, кочки, то полезут сначала нитки, а это и будет первым сигналом к возможному обрыву ленты. Для сравнения: у тебя лента на 8мм, а на моём-4мм. Но, с точки зрения переломов ленты на шайбах траков, этот вариант предпочтительнее. Мой совет ничего не меняй. Немного конечно корыстный совет, потому как хочется сравнить разные условия эксплуатации ленты. Уверен, что прослужит она долго. Ведь обёртывают же колёса пневматиков какой-то материей. И ездят же. У меня вопросы. Как прокручивается гуся на вывешенном снежике? Легко или туго? Каков вес снежика?
 
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
5.125
Реакции
1.193
Возраст
69
Местонахождение
Сузун НСО
Имя
Валентин Владимирович Федотов
Техника
снегоходы "рыбак 2м",дискоход "Поиск" ,Форд-Гранада-турнир.
Re: Я в глаза не видел снегоходов

Тоже думаю,что переставлять не обязательно:полисклиз так работает;чуть уменьшится проходимость из-за исключения из процесса траков под лентой.Плюс-лента идёт по большему радиусу,плавнее.О ленте-похоже ХБ(БНКЛ),долго не будет ходить.Надо ставить ТК-200 или ТК-80
 

47ой

Старожил
Регистрация
22 Янв 2011
Сообщения
1.064
Реакции
1
Возраст
60
Местонахождение
Лен.область
Имя
Олег
Техника
Приора "универсал" Флагман320L" Ямаха 4л.с 4 такта ,а теперь ещё и миниснегоход.
Re: Я в глаза не видел снегоходов

Il116 написал(а):
А я бы скорее всего котался до первой поломки, просто возил бы с собой пару кусков ленты!
.
Пара кусков ленты (на аварийный случай) были предусмотрены заранее ,для этого и сделан "бардачёк"под вторым малым сиденьем .
ДядьСаш написал(а):
У меня вопросы. Как прокручивается гуся на вывешенном снежике? Легко или туго? Каков вес снежика?
Гуся прокручивается вполне легко( хотя я не знаю как она должна прокручиваться :) ) ,но когда собрал ,вспомнил рекомендации ВВФ,что гуся должна поехать от усилия руки взрослого человека, она поехала :up: . Да и поставив на "попа" траки вращаются очень легко. По поводу ленты переставлять пока не буду ,посмотрю ,по асфальту ездить точно больше не буду , а при езде по снегу-льду , снегоходик то не на ленту опирается ,а на 8мм шипы в первую очередь,а лента идёт как бы в воздухе ,может чуть касаясь поверхности.
Федотов Валентин написал(а):
Тоже думаю,что переставлять не обязательно:полисклиз так работает;чуть уменьшится проходимость из-за исключения из процесса траков под лентой.Плюс-лента идёт по большему радиусу,плавнее.О ленте-похоже ХБ(БНКЛ),долго не будет ходить.Надо ставить ТК-200 или ТК-80
Валентин Владимирович , Ваш мнение ждал с нетерпением , думаю тоже ,что лента всё же не та,вроде бы на ленте остался ярлык ,доберусь до гаража посмотрю ТХ ,спину прихватило блин (не от снежика :) на работе рванул) Вчера смотрел ленты транспортёрные по Питеру,каких только нет . Нашёл даже "морозоустойчивые " . Подскажите какую лучше рассматривать (тк200 тк 80) я уже понял ,а важно ли какое количество корда должно быть и какова оптимальная толщина ленты на Ваш взгляд?
 
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
5.125
Реакции
1.193
Возраст
69
Местонахождение
Сузун НСО
Имя
Валентин Владимирович Федотов
Техника
снегоходы "рыбак 2м",дискоход "Поиск" ,Форд-Гранада-турнир.
Re: Я в глаза не видел снегоходов

Если ТК-200,достаточно 3-х прокладочной,больше 7мм и не надо ,в тч морозостойкой(до-60*)
Спина-ох,знакомая проблемка,,)(,надо отлёживаться...
 

47ой

Старожил
Регистрация
22 Янв 2011
Сообщения
1.064
Реакции
1
Возраст
60
Местонахождение
Лен.область
Имя
Олег
Техника
Приора "универсал" Флагман320L" Ямаха 4л.с 4 такта ,а теперь ещё и миниснегоход.
Re: Я в глаза не видел снегоходов

Федотов Валентин написал(а):
Если ТК-200,достаточно 3-х прокладочной,больше 7мм и не надо ,в тч морозостойкой(до-60*)
Спина-ох,знакомая проблемка,,)(,надо отлёживаться
.
Спасибо ,понял что искать . Да ,спина эта :( ,вот я и(отсиживаюсь правда) у кампутера ,вечером в драку только :D . А эксперимент с этой лентой проведу попробую (замочу -заморожу ,попробую сломать-порвать) ,уже самому интересно стало :) .
 

lexx6363

Ветеран
Регистрация
23 Окт 2010
Сообщения
2.218
Реакции
11
Возраст
44
Местонахождение
серов
Имя
Алексей
Техника
ваз2131 нива,самодельный тракор и мотоблок
Re: Я в глаза не видел снегоходов

эта лента об дорогу не сноситься,батя ленту которуя я на снеж пустил приносил для лент на больтоход на пневматиках,там лента эта годами по дорогам ездила .а мочить не стоит ленту,вы не первый на форуме кто эту ленту применил.
 

47ой

Старожил
Регистрация
22 Янв 2011
Сообщения
1.064
Реакции
1
Возраст
60
Местонахождение
Лен.область
Имя
Олег
Техника
Приора "универсал" Флагман320L" Ямаха 4л.с 4 такта ,а теперь ещё и миниснегоход.
Re: Я в глаза не видел снегоходов

lexx6363 написал(а):
а мочить не стоит ленту,вы не первый на форуме кто эту ленту применил
.
Дык как её не мочить то ,если на водоёмах у нас практически каждый год снег а под ним вода ,не получится :( .
Сходил в гараж отодрал ярлык http://foto.mail.ru/mail/okunb63/11/63.html#, обрадовал только знакомый знак, в левом верхнем углу. :D
 

lexx6363

Ветеран
Регистрация
23 Окт 2010
Сообщения
2.218
Реакции
11
Возраст
44
Местонахождение
серов
Имя
Алексей
Техника
ваз2131 нива,самодельный тракор и мотоблок
Re: Я в глаза не видел снегоходов

я имел ввиду не сырой снег объезжать а то что не стоит мочить кусок ленты ради эксперимента.вот если её попробовать чемнибудь пропитать водоотталкивающим то тогда конечно лучше поэспериментировать с кусочком ленты.
 

47ой

Старожил
Регистрация
22 Янв 2011
Сообщения
1.064
Реакции
1
Возраст
60
Местонахождение
Лен.область
Имя
Олег
Техника
Приора "универсал" Флагман320L" Ямаха 4л.с 4 такта ,а теперь ещё и миниснегоход.
Re: Я в глаза не видел снегоходов

lexx6363 написал(а):
я имел ввиду не сырой снег объезжать а то что не стоит мочить кусок ленты ради эксперимента
Я имел ввиду не ленту на снежике ,а кусочек от такой ленты ,без вреда для аппарата как бы :) .
lexx6363 написал(а):
если её попробовать чемнибудь пропитать водоотталкивающим то тогда конечно лучше поэспериментировать с кусочком ленты.
.
Пропитать попробовать можно ,вот чем только , горячей олифой ?А будет ли толк? :rolleyes:
 

47ой

Старожил
Регистрация
22 Янв 2011
Сообщения
1.064
Реакции
1
Возраст
60
Местонахождение
Лен.область
Имя
Олег
Техника
Приора "универсал" Флагман320L" Ямаха 4л.с 4 такта ,а теперь ещё и миниснегоход.
Re: Я в глаза не видел снегоходов

Федотов Валентин
Валентин Владимирович, я в почте Вас спрашивал про звёзды ,упустили? Очень надо . :)
 

47ой

Старожил
Регистрация
22 Янв 2011
Сообщения
1.064
Реакции
1
Возраст
60
Местонахождение
Лен.область
Имя
Олег
Техника
Приора "универсал" Флагман320L" Ямаха 4л.с 4 такта ,а теперь ещё и миниснегоход.
Re: Я в глаза не видел снегоходов

Мусчины.
Меня тут что то торнуло ! :)
Перевесил все свои части по отдельности и получил.
1 Савма тележка вес 34кг .
2.Подмоторная рама 23кг.
3.Сидалищная часть 14кг.
4.Лыжи 6кг обе.
5 .Мотор 19кг заправленный (может21) не взвешивал.
77кг снежик плюс дрыгатель считаем100 кг :blink: (думал меньше будет).
Ширина гуси 620мм по центрам валов 590мм . Лыжи 800х200мм .
Делал под машину чтоб при погрузке поперёк гуся влезала ,влезает.
Теперь думаю ,а на сколько я превысил предельное давление на см\кв. :blink: ,сам весом с одёжкой 100кг.
По моим прикидкам при такой ширине гуси и моём весе , по центрам валов должно быть 940мм (примерно) ,то есть площадь гуси должна быть 0,58/кв ,а у меня выходит 0,36 где то ,я посчитал праильна ,а сделал не праильна? :blink: :D .
В каком снегу я утану ,или не поеду даже? :) .
Наставте на путь истинный :king: .
 

silverr

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
7.998
Реакции
5.057
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО, Остяко-Вогульск
Имя
Сергей Михайлович
Техника
4х4, 4х2, 2х1.... а так же гусеничная
Re: Я в глаза не видел снегоходов

Олег. Выгляни в окно... :D
..и в каком сугробе застрянет твой Боливар?? :!:
лучше плохо ехать чем хорошо топать ;)
приезжай к нам в Марте любой снегоход можно засадить по самые "небалуйся" :shutup:
 

47ой

Старожил
Регистрация
22 Янв 2011
Сообщения
1.064
Реакции
1
Возраст
60
Местонахождение
Лен.область
Имя
Олег
Техника
Приора "универсал" Флагман320L" Ямаха 4л.с 4 такта ,а теперь ещё и миниснегоход.
Re: Я в глаза не видел снегоходов

silverr написал(а):
Олег. Выгляни в окно.
Глянул ,у нас всё беленько , боюсь когда будет сафсем фсё бело ,буду семечки с окна плювать :D
 

lexx6363

Ветеран
Регистрация
23 Окт 2010
Сообщения
2.218
Реакции
11
Возраст
44
Местонахождение
серов
Имя
Алексей
Техника
ваз2131 нива,самодельный тракор и мотоблок
Re: Я в глаза не видел снегоходов

Олег,площадь гуси-3658см,лыж-3200см пара,вместе 6858см.масса 200кг.если вес на лыжи и гусю приходится одинаковый то удельное давление 0,029 кг/см квадр.я делал снеж с такой пропорцией и он не пошол потому что гуся просто зарывалась не в силах толкать лыжи.если у вас на гусю приходиться больше масса чем на лыжи то и удельное давление на гусе и лыжах будет разным.
 

47ой

Старожил
Регистрация
22 Янв 2011
Сообщения
1.064
Реакции
1
Возраст
60
Местонахождение
Лен.область
Имя
Олег
Техника
Приора "универсал" Флагман320L" Ямаха 4л.с 4 такта ,а теперь ещё и миниснегоход.
Re: Я в глаза не видел снегоходов

lexx6363 написал(а):
Олег,площадь гуси-3658см,лыж-3200см пара,вместе 6858см.масса 200кг.
Ну.. 3658см это я понял, лыжи тоже понял ,200кг тоже сложил. А вот почему
lexx6363 написал(а):
удельное давление 0,029 кг/см квадр.я делал снеж с такой пропорцией и он не пошол потому что гуся просто зарывалась не в силах толкать лыжи
не пошёл при вроде бы допустимом 0,029кг/см2 не понял?
lexx6363 написал(а):
если у вас на гусю приходиться больше масса чем на лыжи то и удельное давление на гусе и лыжах будет разным.
Конечно на гусю больше ,ведь я на ней сижу ,но при управлении можно (сидя на коленках) менять слегка нагрузку ,вот мне и стало интересно пойдёт ли моя конструкция по снегу хотя бы 50см . Считать в школе так
и не научили ,только железяки ковырять могу и то на глаз. :) .
Да, а игра с передаточным в таком случае поможет ?Допустим звёзды 11х 47 поставить если? Понимаю тяга увеличится ,а проходимость от этого не поменяется ?
 
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
5.125
Реакции
1.193
Возраст
69
Местонахождение
Сузун НСО
Имя
Валентин Владимирович Федотов
Техника
снегоходы "рыбак 2м",дискоход "Поиск" ,Форд-Гранада-турнир.
Re: Я в глаза не видел снегоходов

47ой написал(а):
Федотов Валентин
Валентин Владимирович, я в почте Вас спрашивал про звёзды ,упустили? Очень надо . :)
Я в своей теме ответил,дублирую:цепь 428,шаг 12,7(муравей,восход и тд)
29г.см2.К примеру у коротыша "Буран"-33гсм2.Увеличение пер.отн.может помочь,50см-не так много
 

lexx6363

Ветеран
Регистрация
23 Окт 2010
Сообщения
2.218
Реакции
11
Возраст
44
Местонахождение
серов
Имя
Алексей
Техника
ваз2131 нива,самодельный тракор и мотоблок
Re: Я в глаза не видел снегоходов

снегоход не пошол по тому что сопротивление лыж почти равно тяге гуси.лыжи были просто деревянные немного натертые парофином.вес на ляжи и на гусю был одинаков-это была главная ошибка.ну и пробовал по весеннему сырому липкому снегу.в вашем случае думаю возможна проблема изза лишней площади лыж тк изза разности удельного давления гуся будет топтать колею глубже чем лыжи,это вызовет дефферент снежа назад,опорная лыжа гуси тоже естественно будет идти с дифферентом,то есть гуся будет постоянно идти как бы в гору и изза этого возможна склонность к закапыванию гуси.чем глубже снег будет тем сильнее дифферент.минус вашей конструкции в том что опорная лыжа не может подстраиваться под рельеф.частично этот минус можно устранить уменьшением ширины лыж ,это даст большее проваливание лыж и движение их на одном уровне с плоскостью гуси,а значит отсутствие дифферента.Валентин Владимирович писал об этом в своей теме.
 

47ой

Старожил
Регистрация
22 Янв 2011
Сообщения
1.064
Реакции
1
Возраст
60
Местонахождение
Лен.область
Имя
Олег
Техника
Приора "универсал" Флагман320L" Ямаха 4л.с 4 такта ,а теперь ещё и миниснегоход.
Re: Я в глаза не видел снегоходов

Федотов Валентин написал(а):
Я в своей теме ответил,дублирую:цепь 428,шаг 12,7(муравей,восход и тд)
29г.см2.К примеру у коротыша "Буран"-33гсм2.Увеличение пер.отн.может помочь,50см-не так много
По звёздам понял ,сегодня прикупил звезду фирмы "JT" на 47 зубьев (кстати дешевле AFAM- овских) ,а качество отменное , на сайте пишут производство Япония . Валентин Владимирович ,при 11 звезда ведущая и 47 ведомая ,потянет с пассажиром в корыте ?

lexx6363 написал(а):
в вашем случае думаю возможна проблема изза лишней площади лыж тк изза разности удельного давления гуся будет топтать колею глубже чем лыжи,это вызовет дефферент снежа назад,опорная лыжа гуси тоже естественно будет идти с дифферентом,то есть гуся будет постоянно идти как бы в гору и изза этого возможна склонность к закапыванию гуси.чем глубже снег будет тем сильнее дифферент.минус вашей конструкции в том что опорная лыжа не может подстраиваться под рельеф.частично этот минус можно устранить уменьшением ширины лыж ,это даст большее проваливание лыж и движение их на одном уровне с плоскостью гуси,а значит отсутствие дифферента.Валентин Владимирович писал об этом в своей теме.
Я специально не стал делать лыжи уже ,оставил шириной на 200мм ,ибо для меня ни разу не ездившего даже на нормальном снегоходе
( про самодельные вааще молчу :) ) всё в непонятку ,всё в первый раз. Да и лыжи у меня призваны помочь гусе ибо установлены так ,
что не выступают за габариты снегоходика http://foto.mail.ru/mail/okunb63/11/31.html# , а притаптывают путь для гуси.
Ширина знаю ,что лишняя ,наставления и размеры "Рыбака" помню, но как говорится на бога надейся ,а сам не плошай :) , вот понюхаем нормальный снег ,а там и может и убавим где чего,а может как у русских ...И так сойдёт! :D .
 

Эпифан

Старожил
Регистрация
6 Мар 2010
Сообщения
1.600
Реакции
1
Возраст
56
Местонахождение
Свердловская обл.
Имя
Евгений
Техника
самодельный трактор,самодельный снегоход
Re: Я в глаза не видел снегоходов

47ой написал(а):
Федотов Валентин написал(а):
Я в своей теме ответил,дублирую:цепь 428,шаг 12,7(муравей,восход и тд)
29г.см2.К примеру у коротыша "Буран"-33гсм2.Увеличение пер.отн.может помочь,50см-не так много
По звёздам понял ,сегодня прикупил звезду фирмы "JT" на 47 зубьев (кстати дешевле AFAM- овских) ,а качество отменное , на сайте пишут производство Япония . Валентин Владимирович ,при 11 звезда ведущая и 47 ведомая ,потянет с пассажиром в корыте ?

lexx6363 написал(а):
в вашем случае думаю возможна проблема изза лишней площади лыж тк изза разности удельного давления гуся будет топтать колею глубже чем лыжи,это вызовет дефферент снежа назад,опорная лыжа гуси тоже естественно будет идти с дифферентом,то есть гуся будет постоянно идти как бы в гору и изза этого возможна склонность к закапыванию гуси.чем глубже снег будет тем сильнее дифферент.минус вашей конструкции в том что опорная лыжа не может подстраиваться под рельеф.частично этот минус можно устранить уменьшением ширины лыж ,это даст большее проваливание лыж и движение их на одном уровне с плоскостью гуси,а значит отсутствие дифферента.Валентин Владимирович писал об этом в своей теме.
Я специально не стал делать лыжи уже ,оставил шириной на 200мм ,ибо для меня ни разу не ездившего даже на нормальном снегоходе
( про самодельные вааще молчу :) ) всё в непонятку ,всё в первый раз. Да и лыжи у меня призваны помочь гусе ибо установлены так ,
что не выступают за габариты снегоходика http://foto.mail.ru/mail/okunb63/11/31.html# , а притаптывают путь для гуси.
Ширина знаю ,что лишняя ,наставления и размеры "Рыбака" помню, но как говорится на бога надейся ,а сам не плошай :) , вот понюхаем нормальный снег ,а там и может и убавим где чего,а может как у русских ...И так сойдёт! :D .
20см. конечно широко! 15 см в самый раз будет, на моем палочнике(копии Рыбака) лыжи были 13см х 80см и ездил почти везде пока снег весной в крупу не превратился.
 

hunter213

Старожил
Регистрация
26 Окт 2009
Сообщения
1.649
Реакции
1
Возраст
63
Местонахождение
г.Череповец Вологодской губернии
Имя
Олег
Техника
ШНИВА . Баджер WL-360 с SEA PRO15
Re: Я в глаза не видел снегоходов

lexx6363 написал(а):
если её попробовать чемнибудь пропитать водоотталкивающим то тогда конечно лучше поэспериментировать с кусочком ленты.
.
Пропитать попробовать можно ,вот чем только , горячей олифой ?А будет ли толк? :rolleyes:[/quote]

есть еще такое средство- смола точнее Гудрон.просмоли. правда тяжеловата будет, И на морозе- не знаю как поведет себя.может и поломать ленту. или в солидоле(растопить )и вымочить.тоже как вариант.
 

lexx6363

Ветеран
Регистрация
23 Окт 2010
Сообщения
2.218
Реакции
11
Возраст
44
Местонахождение
серов
Имя
Алексей
Техника
ваз2131 нива,самодельный тракор и мотоблок
Re: Я в глаза не видел снегоходов

то что лыжи за гусю не выступают-огромный плюс.это очень сильно снижает сопротивление в целине.даже если гуся быдет топтать глубже лыж то при возвражении по своему же следу снеж будет бежать как по дороге,гуся будет идти не на заднем валу.
 

47ой

Старожил
Регистрация
22 Янв 2011
Сообщения
1.064
Реакции
1
Возраст
60
Местонахождение
Лен.область
Имя
Олег
Техника
Приора "универсал" Флагман320L" Ямаха 4л.с 4 такта ,а теперь ещё и миниснегоход.
Re: Я в глаза не видел снегоходов

Эпифан написал(а):
20см. конечно широко! 15 см в самый раз будет
Насколько помню у "Рыбака" лыжи 120мм шириной ,но я запасливый :D ,как отпилить знаю ,как нарастить :no: , отпилим конечно ,дай
в снег сунуться ,сразу будет видно ,а надо ли ? Этож как с жипом , пройдёт не пройдёт :)
.
hunter213 написал(а):
есть еще такое средство- смола точнее Гудрон.просмоли. правда тяжеловата будет, И на морозе- не знаю как поведет себя.может и поломать ленту. или в солидоле(растопить )и вымочить.тоже как вариант.
.
Не.. нуегона ,как грузить то потом в машину ,а руки ,а рыбу ловить ,лучше ленту с собой запасную (на поэксперементировать ) ,а лучше
взять с подходящими ТТХ и забыть.
lexx6363 написал(а):
то что лыжи за гусю не выступают-огромный плюс.это очень сильно снижает сопротивление в целине.даже если гуся быдет топтать глубже лыж то при возвражении по своему же следу снеж будет бежать как по дороге,гуся будет идти не на заднем валу.
Вот об этом я и думал когда строил ,зачем толкать лишний снег перед собой ,да ещё без всякой пользы :) .
 

47ой

Старожил
Регистрация
22 Янв 2011
Сообщения
1.064
Реакции
1
Возраст
60
Местонахождение
Лен.область
Имя
Олег
Техника
Приора "универсал" Флагман320L" Ямаха 4л.с 4 такта ,а теперь ещё и миниснегоход.
Re: Я в глаза не видел снегоходов

http://video.mail.ru/mail/okunb63/_myvideo/10.html Погоняли воскресенье , ,а то всё дела ,дела ,народ катался -удивлялся ,почему и КАК это едет ,где купил сколько стоит :) . Лента пока (тьфу три раза) ходит без намёков на разрыв ,правда в воду и после в мороз не попадала ,а так жива :) ,но буду менять на ТК200 адназначна! :) .Постваил звезду ведомую на 47 ,скорость упала после 43 тьей но тяга возросла ,а это для меня важней .
 

47ой

Старожил
Регистрация
22 Янв 2011
Сообщения
1.064
Реакции
1
Возраст
60
Местонахождение
Лен.область
Имя
Олег
Техника
Приора "универсал" Флагман320L" Ямаха 4л.с 4 такта ,а теперь ещё и миниснегоход.
Re: Я в глаза не видел снегоходов

Воскресные покатушки с большимПЧ.
 

Вложения

Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
5.125
Реакции
1.193
Возраст
69
Местонахождение
Сузун НСО
Имя
Валентин Владимирович Федотов
Техника
снегоходы "рыбак 2м",дискоход "Поиск" ,Форд-Гранада-турнир.
Re: Я в глаза не видел снегоходов

С выездом!))))
Олег,замерь параллельность лыж при повороте
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу