БУРАН 4ТД

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

strezewzanin

Активный участник
Регистрация
9 Май 2015
Сообщения
701
Реакции
224
Возраст
46
Местонахождение
Томская область.г Стрежевой
Имя
Александр Васильевич
Техника
Буран 4тд с 1kr fe.мотоцикл сибирь2×2 с лифаном 7л
У меня свет включееш и сразу скорость падала,выключаеш едит быстрее и на датчик коленвала ругался.
 
Регистрация
24 Авг 2019
Сообщения
21
Реакции
0
Возраст
41
Местонахождение
Республика САХА(Якутия). г. Ленск.
Имя
Андрей
Техника
Буран 4тд
Ястно, у меня то-же датчик коленвала, бедная смесь и ещё несколько ошибок. А паяли тройник оловом?
 

strezewzanin

Активный участник
Регистрация
9 Май 2015
Сообщения
701
Реакции
224
Возраст
46
Местонахождение
Томская область.г Стрежевой
Имя
Александр Васильевич
Техника
Буран 4тд с 1kr fe.мотоцикл сибирь2×2 с лифаном 7л
Каслота пояльная и олово.+ горелка и пояльник.
 
Регистрация
24 Авг 2019
Сообщения
21
Реакции
0
Возраст
41
Местонахождение
Республика САХА(Якутия). г. Ленск.
Имя
Андрей
Техника
Буран 4тд

radiy85

Новенький
Регистрация
28 Ноя 2015
Сообщения
5
Реакции
1
Имя
Руслан
Привет всем, подскажите пожалуйста на какой странице хотяб примерно про замену цепи на усиленную 12.7 давно уже читал не помню, а то пробег на бурке уже 1,5 тыс. Не охота из леса пешком возвращатся.
 

strezewzanin

Активный участник
Регистрация
9 Май 2015
Сообщения
701
Реакции
224
Возраст
46
Местонахождение
Томская область.г Стрежевой
Имя
Александр Васильевич
Техника
Буран 4тд с 1kr fe.мотоцикл сибирь2×2 с лифаном 7л
У гугла пишеш переход на 12.7 и попадаеш на нужную страницу.стр 180.
 

radiy85

Новенький
Регистрация
28 Ноя 2015
Сообщения
5
Реакции
1
Имя
Руслан
Спасибо) Писал да не находил нужную страницу(
 

SergВ

Участник
Регистрация
23 Ноя 2015
Сообщения
148
Реакции
13
Возраст
61
Техника
Варяг 550V Уаз патриот-спорт.
Пробег 3 тыс,один раз подтянул цепь,полет нормальный,начитавшись постоянно смотрю за натяжкой у соседа 9 тыс тоже цепь родная.У меня 16г,в.
 

radiy85

Новенький
Регистрация
28 Ноя 2015
Сообщения
5
Реакции
1
Имя
Руслан
Цепь запасная от альтернативной техники запас конечно купили, но как то боязно всер если корпус сломает. Отец езди аккуратно, но хочется уверено)
 

SergВ

Участник
Регистрация
23 Ноя 2015
Сообщения
148
Реакции
13
Возраст
61
Техника
Варяг 550V Уаз патриот-спорт.
Товарищ ,который наездил 9тыс, посоветовал,не перегружать сани тяжёлым весом и проверять натяжку цепи каждый выезд.Нынче правда тащил Линкс 4 такт с реки 12 км на верёвке,ремень слегка подпалил, цепь внорме, не вытянулась.
 

strezewzanin

Активный участник
Регистрация
9 Май 2015
Сообщения
701
Реакции
224
Возраст
46
Местонахождение
Томская область.г Стрежевой
Имя
Александр Васильевич
Техника
Буран 4тд с 1kr fe.мотоцикл сибирь2×2 с лифаном 7л
Обкатал снегоход 300 км.с литровым движком.Сезон закрыл,завтра на работу.Выходные ездил на рыбалку буранница бревном,50 см держит.В целяк сразу прилепает.В редуктор плескаю масло каждую поездку,хотя сальники нынче менял.Осенью буду менять гусянки,так как вылезли спицы из гусянки.Я не знаю как вы ездите,но у меня стёкла не бьющеися по два комплекта выкидываю за сезон.По 9 тыщ.на родной,наверное 5 см снега продавивает.По сидушку след цепь не выдерживает тысячи км.На 50 процентов люди попадают сразу на двадцатку как минимум при разбитой коробке.2пв9.525 цепь очень слабая цепь,для кехлера,он её рвёт очень легко.На двух снегоходах родная цепь не прошла тысячи км.при правельной натяжки.Снег во всех регионах разный. В Шерегеше был без лыж держит ниже колена при 2 метрах снега.У нас на лыжах выше колена.Многие ездят по рекам,по полям,и тундрам там тоже снегоход идёт поверху,проктически не проваливаясь по этому цепи ходят по долгу.В прошлом году вытаскивал ски ду 1300 прошлось катать буранку 4 раза чтобы вытащить на дорогу,хотя весит он 450 кг.Цепь должен завод перевести на более крепкую трёх рядку, или 12.7.Чтобы люди не страдали в тайге из за порваных цепей.Авто натяжитель ситуацию не изменит,цепь всё равно будет рватся.Так как стоит двух скоросная коробка,в три раза увеличевая момент вращения.При полностью забитой гусянкой продолжает движение на пониженной.На одно скоросной не едит не в перёд ни назад на двухтакнике.
 

SergВ

Участник
Регистрация
23 Ноя 2015
Сообщения
148
Реакции
13
Возраст
61
Техника
Варяг 550V Уаз патриот-спорт.
По такому снегу не езжу ,в основном по реке но бывает попадаешь в наледь жестко.
 

Вложения

strezewzanin

Активный участник
Регистрация
9 Май 2015
Сообщения
701
Реакции
224
Возраст
46
Местонахождение
Томская область.г Стрежевой
Имя
Александр Васильевич
Техника
Буран 4тд с 1kr fe.мотоцикл сибирь2×2 с лифаном 7л
Наледь тоже бывает разная.Жидкая,вязкая -густая,и с настовой коркой.Последние две ,сразу встаёш колом.Нынче изза большого снега и тёплой зимой,на лёд несколько раз подумаеш заезжать или нет.На одном большом озере ныче 7 снегоходов засадили больше суток простояли .вмёрзли мужики неделю пишнёй вырубали.Я так как они не паподаю.Так как вожу самодельный домкрат на 2 тонны из толстой трубы на25. и двух накидных на 27.В любом месте где засел вытаскиваю с его помощью.Не разу, за две зимы не использовал лебёдку.Если снегоход прелип ,то лебёдка мало эфективна.А домкрат отрываетот снега легко. Бывает просто под гусянки снега нагребёш, чтобы снегоход приподнялся и он выезжает.
 

Вложения

Затонский

Активный участник
Регистрация
16 Янв 2017
Сообщения
209
Реакции
25
Возраст
37
Имя
Дмитрий
Техника
Arctic Cat Bearcat660 WT и буран4т
Цепь запасная от альтернативной техники запас конечно купили, но как то боязно всер если корпус сломает. Отец езди аккуратно, но хочется уверено)
Цепь запасная от альтернативной техники запас конечно купили, но как то боязно всер если корпус сломает. Отец езди аккуратно, но хочется уверено)
Смотря как повезёт, у меня в 2013 году один раз только крыжку редуктора по полам, думал просмотрел натяжку цепи, а нет, просто цепь овно, а второй раз, этого же года, опять лопнула цепь и уже раскидало каждую часть редуктора, на две части. Заварили всё аргоном, всё нормально, но крышку пришлось новую брать, ей сильно досталось со второго раза))
 

Затонский

Активный участник
Регистрация
16 Янв 2017
Сообщения
209
Реакции
25
Возраст
37
Имя
Дмитрий
Техника
Arctic Cat Bearcat660 WT и буран4т
Два раза рвалась родная цепь за 4700км,после этого купил трёхрядку и забыл про поломки редуктора, прошла более 30 тыс. под нагрузкой, за это время поменял два игольчатых подшипника на вторичном валу (в целях профилактики)
 

Затонский

Активный участник
Регистрация
16 Янв 2017
Сообщения
209
Реакции
25
Возраст
37
Имя
Дмитрий
Техника
Arctic Cat Bearcat660 WT и буран4т
Двигатель 1kr,косу от марк 2,датчик отмосферного давления, брал на Дроме.двигатель пополся свежий 12 года .С минимальным пробегом.Информацию черпал из ветки Тайга с 1kr.перечитал раз 5 пока допёрло. 200 км накотал за выходные .С охлаждением пока не разобрался,и один балансир от старости оборвало щеку.благо в запасе был привязан.Кехлера выставлю на Дроме.
️Что-то не нашёл я твоего двигателя на Дроме, по чём отдаёшь?
 

strezewzanin

Активный участник
Регистрация
9 Май 2015
Сообщения
701
Реакции
224
Возраст
46
Местонахождение
Томская область.г Стрежевой
Имя
Александр Васильевич
Техника
Буран 4тд с 1kr fe.мотоцикл сибирь2×2 с лифаном 7л
На авито.35т р.На дроме хрен найдёш.Сам пробывал.Даже если не продам ,то может скоро буду строить вездеход и туда поставлю.
 
Последнее редактирование:

Затонский

Активный участник
Регистрация
16 Янв 2017
Сообщения
209
Реакции
25
Возраст
37
Имя
Дмитрий
Техника
Arctic Cat Bearcat660 WT и буран4т

strezewzanin

Активный участник
Регистрация
9 Май 2015
Сообщения
701
Реакции
224
Возраст
46
Местонахождение
Томская область.г Стрежевой
Имя
Александр Васильевич
Техника
Буран 4тд с 1kr fe.мотоцикл сибирь2×2 с лифаном 7л
Два раза рвалась родная цепь за 4700км,после этого купил трёхрядку и забыл про поломки редуктора, прошла более 30 тыс. под нагрузкой, за это время поменял два игольчатых подшипника на вторичном валу (в целях профилактики)
Мне интересно на одних гусянках тридцатку отездил?У меня после десятки спицци по вылезли с наружи в пяти местах.Гусянки ушатанны в хлам.
 

strezewzanin

Активный участник
Регистрация
9 Май 2015
Сообщения
701
Реакции
224
Возраст
46
Местонахождение
Томская область.г Стрежевой
Имя
Александр Васильевич
Техника
Буран 4тд с 1kr fe.мотоцикл сибирь2×2 с лифаном 7л
Вообще огласи список,чего на сколько хватает,что сломалось?У нас стаким пробегом снегоходов не видел.У меня десятку накатал за 5 лет.Все поразному ездят.У меня из 3 снегоходов в семье самый большой пробег за время эксплуатации.У остальных где то 1000 в год.
 

Затонский

Активный участник
Регистрация
16 Янв 2017
Сообщения
209
Реакции
25
Возраст
37
Имя
Дмитрий
Техника
Arctic Cat Bearcat660 WT и буран4т
Мне интересно на одних гусянках тридцатку отездил?У меня после десятки спицци по вылезли с наружи в пяти местах.Гусянки ушатанны в хлам.
Гусянки ещё не менял, думаю ещё на сезон, на два максиму хватит, катаю исключительно только по льду с народом, в лесу редко бываю.
 

Затонский

Активный участник
Регистрация
16 Янв 2017
Сообщения
209
Реакции
25
Возраст
37
Имя
Дмитрий
Техника
Arctic Cat Bearcat660 WT и буран4т
Вообще огласи список,чего на сколько хватает,что сломалось?У нас стаким пробегом снегоходов не видел.У меня десятку накатал за 5 лет.Все поразному ездят.У меня из 3 снегоходов в семье самый большой пробег за время эксплуатации.У остальных где то 1000 в год.
Я этим снежиком доволен, тем более после бурана 2т. За сезон не менее 5тыс накатываю всегда под нагрузкой, каждый сезон поломки бывают, но слава богу мелкие. Самое крупное из поломок, это ведомый вариатор, менял два раза шлицевую втулку и как я уже писал с редуктором была по началу проблема, после трёхрядке больше не было проблем с ним. По началу тоже была проблема скорость вылетала, отрегулировал шток переключения передач на крышке и больше к этому вопросу не возвращался. Так же пока двухрядка стояла, съело шлицы на ведущих валах, купил новые, ещё раз замерил, добавил ещё по регулировочной шайбе и тоже ничего из этого узла ничего не ломалось, но шайбы изнашиваются, в межсезонье менял. В районе 20 тыс. пробега двигатель перестал тянуть и подкушивать масло, с желанием посмотреть внутренности двигателя и исправить поломку раскидал двигатель (вроде писал как-то про переборку), но с двигателем всё было в порядке, понравился лёгкости разборки и сборке и то что ни одного шарикового и игольчатого подшипника, все подшипники скольжения были в норме, единственное были микро задиры на цилиндрах, короче собрал двигатель как было и только после прочистки карбюратора и замены воздушного фильтра двигатель побежал снова. Прошлый сезон оригинальный глушитель окончательно разлетелся, поставил от углекислотного огнетушителя балон и плюс гофру к нему, по моему это надо было делать сразу после покупки. В этот сезон произошло замыкание в замке зажигания, отвалился провод, предохранитель расплатился, но не сработал, пришлось частично проводку сменить, подплавилась. Акб стоит ещё с покупки, пока не подводил, на сегодняшний день не много масло подкушивает. Ну и вроде всё, пока едет снежик.
 

Затонский

Активный участник
Регистрация
16 Янв 2017
Сообщения
209
Реакции
25
Возраст
37
Имя
Дмитрий
Техника
Arctic Cat Bearcat660 WT и буран4т
Короче был у меня буран 2т, за 18тыс пробега менял два раза поршневую, один раз коленчатый вал, редуктор на трёх рядку тоже перевёл и постоянная замена рем комплекта ведущего и ведомого вариатора, плюс расход бенза гораздо больше, после 4т,двух тактник сразу продал, купил на подмогу б/у артикет 4т
 

Затонский

Активный участник
Регистрация
16 Янв 2017
Сообщения
209
Реакции
25
Возраст
37
Имя
Дмитрий
Техника
Arctic Cat Bearcat660 WT и буран4т
Мне интересно на одних гусянках тридцатку отездил?У меня после десятки спицци по вылезли с наружи в пяти местах.Гусянки ушатанны в хлам.
Не знаю почему у гусянок срок службы разный, может условия эксплуатации отличаются, хотя и я частенько их изнашиваю по торосам катаюсь с нагрузкой :blink:
 

Затонский

Активный участник
Регистрация
16 Янв 2017
Сообщения
209
Реакции
25
Возраст
37
Имя
Дмитрий
Техника
Arctic Cat Bearcat660 WT и буран4т
На авито.35т р.На дроме хрен найдёш.Сам пробывал.Даже если не продам ,то может скоро буду строить вездеход и туда поставлю.
Думаю в запас двигатель купить, но теперь только б/у. Раньше ещё думал новый возьму, он в 2013г. 90тыс стоял, а сейчас взглянул на ценник, нихлена подняли до 200 тыс,
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу