БУРАН 4ТД

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Kotlas

Активный участник
Регистрация
12 Дек 2015
Сообщения
223
Реакции
15
Возраст
41
Местонахождение
Россия г.Котлас
Имя
Владимир
Техника
Буран 4тд (Kohler ECH-749)
Игорь, а фото подробное вам сложно будет сделать, по поводу установки реле 30а и перенос ножки диода. (если конечно время есть). Так проще будет к восприятию, я подробно разобрал ваше сообщение опираясь на схему, чуток уже понимаю. Фото было б кстати.
 

игорь дедов

Участник
Регистрация
14 Дек 2013
Сообщения
178
Реакции
66
Местонахождение
69
Имя
игорь евгеньевич
Техника
НИВА, УАЗ-головастик, Т25, МИНСК,бензокосилки-5шт, мотокультиватор-1шт,БУРАН-4Т, бензопилы-4шт, снегоуборщик и тд и тп.
Не совсем. Падение напряжения, как правило, происходит на окисленных, или слабых контактах, кстати я пользуюсь специальной смазкой для контактов-- шоб не окислялись. Извините, но рекомендую поставить выключатель массы, а "напряжометр" подключить так, чтобы он показывал "напряжоны" сразу после включения массы. Я поставил выключатель массы поворотного типа на правую стенку "рундука" под седлом, рядом с аккум., чтобы не делать здоровую дыру, просто вывел ось поворота наружу через совсем маленькое просверстие. Про регулятор: да мерить напряжение надо на средней клемме "+" не снимая отходящий провод, на заведённом дв. при средних оборотах. Если напр. 14--14,5 то норм., при этом убедиться, что масса и остальные клеммы в разъёмах имеют хороший контакт-сидят туго. Это напряжение будет зависеть от степени зарядки аккумл., подразряжен--14,5, хорошо заряжен --от13,8 и выше. О степени заряженности аккум. я сужу по напряжению: включил массу ---12.6 и выше ---нормально, а если включил и --12 и ниже ---СЕЛ!! Теперь про " напряжение в сети" : надо знать где мерить, чтобы правильно поставить диагноз. В своё время я подключил V-метр на входящюю клемму переключателя света и получил мах--12.7V, а при включении света и нажатии на тормоз (горит стоп сигнал) менее 11 (это на заведённом)--вот тут репа и зачесалась. Так дошёл до контактов замка и установки реле. Диагноз оказался правильным! Когда первый раз увидел схему--смотрел на неё как баран на новые ворота. А когда стал перерисовывать на бумагу--понял назначение каждого проводочка.

Что будем жевать дальше??? Я готов! :smoke:

Любая техника в руках дикаря--кусок железа!
 

игорь дедов

Участник
Регистрация
14 Дек 2013
Сообщения
178
Реакции
66
Местонахождение
69
Имя
игорь евгеньевич
Техника
НИВА, УАЗ-головастик, Т25, МИНСК,бензокосилки-5шт, мотокультиватор-1шт,БУРАН-4Т, бензопилы-4шт, снегоуборщик и тд и тп.
По поводу фото: попробую, но чуть позже, надо чётко нарисовать, сфоткать и сумею ли я вставить в сообщение?---из меня юзер никакой!

:smoke:

Вот опять про себя и комп: Любая техника в руках дикаря--кусок железа!
 

Kotlas

Активный участник
Регистрация
12 Дек 2015
Сообщения
223
Реакции
15
Возраст
41
Местонахождение
Россия г.Котлас
Имя
Владимир
Техника
Буран 4тд (Kohler ECH-749)
Не совсем. Падение напряжения, как правило, происходит на окисленных, или слабых контактах, кстати я пользуюсь специальной смазкой для контактов-- шоб не окислялись. Извините, но рекомендую поставить выключатель массы, а "напряжометр" подключить так, чтобы он показывал "напряжоны" сразу после включения массы. Я поставил выключатель массы поворотного типа на правую стенку "рундука" под седлом, рядом с аккум., чтобы не делать здоровую дыру, просто вывел ось поворота наружу через совсем маленькое просверстие. Про регулятор: да мерить напряжение надо на средней клемме "+" не снимая отходящий провод, на заведённом дв. при средних оборотах. Если напр. 14--14,5 то норм., при этом убедиться, что масса и остальные клеммы в разъёмах имеют хороший контакт-сидят туго. Это напряжение будет зависеть от степени зарядки аккумл., подразряжен--14,5, хорошо заряжен --от13,8 и выше. О степени заряженности аккум. я сужу по напряжению: включил массу ---12.6 и выше ---нормально, а если включил и --12 и ниже ---СЕЛ!! Теперь про " напряжение в сети" : надо знать где мерить, чтобы правильно поставить диагноз. В своё время я подключил V-метр на входящюю клемму переключателя света и получил мах--12.7V, а при включении света и нажатии на тормоз (горит стоп сигнал) менее 11 (это на заведённом)--вот тут репа и зачесалась. Так дошёл до контактов замка и установки реле. Диагноз оказался правильным! Когда первый раз увидел схему--смотрел на неё как баран на новые ворота. А когда стал перерисовывать на бумагу--понял назначение каждого проводочка.

Что будем жевать дальше??? Я готов! :smoke:

Любая техника в руках дикаря--кусок железа!
В голове каша))) не знаю с чего начать. Считаю, что надо сначала отсечь неисправность реле напряжения, дальше (если все норм) переходить к замку зажигания ну и к самому сложному - дополнительное реле( p.s. все больше начинаю думать на замок!(
 

игорь дедов

Участник
Регистрация
14 Дек 2013
Сообщения
178
Реакции
66
Местонахождение
69
Имя
игорь евгеньевич
Техника
НИВА, УАЗ-головастик, Т25, МИНСК,бензокосилки-5шт, мотокультиватор-1шт,БУРАН-4Т, бензопилы-4шт, снегоуборщик и тд и тп.
ДЛЯ DACTYN !!! Огромное спасибо за схемы буранов! НО! У схемы под № 11000052Э3, по моему, должен быть второй лист? (см штамп) Т.к. на этом листе нет датчиков, форсунок и лампы ошибок, а также, нет номинала FU3; номинал FU1 15А под сомнением? должен быть 30А, и три наконечника свечи К1, к одному из них подходят два чёрных провода (второй и третий снизу блока управления).
Если владеете вопросом и не лень отпишитесь пожалуйста.
С уважением :smoke:

Любая техника в руках дикаря -- кусок железа!
 

игорь дедов

Участник
Регистрация
14 Дек 2013
Сообщения
178
Реакции
66
Местонахождение
69
Имя
игорь евгеньевич
Техника
НИВА, УАЗ-головастик, Т25, МИНСК,бензокосилки-5шт, мотокультиватор-1шт,БУРАН-4Т, бензопилы-4шт, снегоуборщик и тд и тп.
Вот фото доработанной схемы для инжекторного бурана.
На второй фотке дополнительное магазинное реле с колодкой.
И фото комплекта ксенона
 

Вложения

Kotlas

Активный участник
Регистрация
12 Дек 2015
Сообщения
223
Реакции
15
Возраст
41
Местонахождение
Россия г.Котлас
Имя
Владимир
Техника
Буран 4тд (Kohler ECH-749)
Игорь, спасибо огромное. Я начал понимать, таким способом мы сильный ток пускаем мимо замка зажигания? И про диод у замка вопрос, ножку переносить его? Ну и при такой схеме, я думаю сам замок ещё менять не нужно, со своей задачей справится? Кстати, ксенон подождёт, ночью не езжу.
 
Последнее редактирование:

игорь дедов

Участник
Регистрация
14 Дек 2013
Сообщения
178
Реакции
66
Местонахождение
69
Имя
игорь евгеньевич
Техника
НИВА, УАЗ-головастик, Т25, МИНСК,бензокосилки-5шт, мотокультиватор-1шт,БУРАН-4Т, бензопилы-4шт, снегоуборщик и тд и тп.
Да, мы ток пускаем мимо контактов замка (переносим на контакты реле с номиналом 30А).
Про диод: я не знаю как он соединён с "О" замка. Стрелочками на схеме обозначены РАЗЪЁМЫ--"ПАПА"-"МАМА". Замок соединён с проводами через разъём с шестью ячейками обозначенный Х19 , далее через--идёт № ячейки. Проводов всего пять, а ячеек шесть--одна №4 свободна! Разъём состоит из двух половин, в одну половину в ячейки вставлены "ПАПЫ" (эта половина замка) в другую все "МАМЫ" (это половина всех проводов из схемы). Из ячейки
Х19-1 вытащить маму "О" (иголкой отогнуть фиксирующий язычок клеммы "мама" и провод легко вынется из ячейки). Эту маму вставить в пустую ячейку Х19-4, снять с "О" замка вывод диода ( не трогая вывод на "З" проводе) Припаять к снятому выводу поводок с клеммой "ПАПА" и вставить его в ячейку Х19-4 принадлежащую замку.
Далее- в освободившуюся ячейку Х19-1 вставить маму нового провода далее-- по схеме...

Жуём дальше? :smoke:
 

игорь дедов

Участник
Регистрация
14 Дек 2013
Сообщения
178
Реакции
66
Местонахождение
69
Имя
игорь евгеньевич
Техника
НИВА, УАЗ-головастик, Т25, МИНСК,бензокосилки-5шт, мотокультиватор-1шт,БУРАН-4Т, бензопилы-4шт, снегоуборщик и тд и тп.
После переделки на нашем 4Т, замок включает реле без вопросов. Успех операции в основном зависит от наличия инструмента (обжимка для приделки клемм к поводам), наличия самих клемм, скруток и изоленты я избегаю.Если нет возможности поставить клемму--только пайка и изоляция этого места термоусадочным кембриком. На соплях ездить в одиночку стрёмно! Пока недоразумений (тьфу,тьфу) не случалось. Надёжность всех переделок должна быть максимальной!
Забыл одну штуку: В новый провод от стартёра на 87 клемму реле надо бы вставить предохранитель, ампер на 30 ( точнее не могу, нет номинала FU3). У нас в магазине продают гнездо предохранителя закольцованное проводом хорошего сечения. Разрезаешь по размеру кольцо, вешаешь клеммы, и имеешь предохранитель прямо на проводе. Думаю, что мах. ток в этой цепи, при включённом дальнем свете, работе бензонасоса и прочей нагрузке будет около 20А. На нашем 4Т около 10А , а на ваших- добавили башку, бензонасос, форсунки и кучу датчиков.
Похоже, что в РМ над этим работал какой-то студент-троечник.

Жду результатов! :smoke:

Любая техника в руках дикаря--кусок железа!
 

Kotlas

Активный участник
Регистрация
12 Дек 2015
Сообщения
223
Реакции
15
Возраст
41
Местонахождение
Россия г.Котлас
Имя
Владимир
Техника
Буран 4тд (Kohler ECH-749)
Спасибо, теперь мне нужно дня три на работу на практике. Все нужно посмотреть на буране. Отпишусь.
 

Kotlas

Активный участник
Регистрация
12 Дек 2015
Сообщения
223
Реакции
15
Возраст
41
Местонахождение
Россия г.Котлас
Имя
Владимир
Техника
Буран 4тд (Kohler ECH-749)
Спасибо, теперь мне нужно дня три на работу на практике. Все нужно посмотреть на буране. Отпишусь.
Наконец то вернулся с деревни. Скажу сразу, делал один, электрика не нашел. ничего не вышло, походу что-то не усмотрел( Собрал обратно как было.....ииииии блин напруга пропадать не стала!!! Я ору!!! Как такккк? Понятно, что нужно все-таки добиваться все сделать по схеме, это не надёжно рассчитывать на такую случайность с внезапным исцелением! Покатаю немного. Позже буду искать свою ошибку в модернизации!
 

Drabanlifan

Активный участник
Регистрация
28 Мар 2018
Сообщения
239
Реакции
3
Возраст
29
Имя
Константин
Техника
буран
мужики здорова подскажите кто как в сильные морозы за -30-40 заводится?
 

Kotlas

Активный участник
Регистрация
12 Дек 2015
Сообщения
223
Реакции
15
Возраст
41
Местонахождение
Россия г.Котлас
Имя
Владимир
Техника
Буран 4тд (Kohler ECH-749)
мужики здорова подскажите кто как в сильные морозы за -30-40 заводится?
Если только два раза насосом топливо подкачаю, и все на этом. Такие морозы редко, поэтому только по нужде заводим.
 

boganda.nikita

Новенький
Регистрация
4 Дек 2017
Сообщения
3
Реакции
0
Возраст
37
Имя
Никита
Техника
Буран 4Т
Я когда искал в феврале 15-го года они уже около 8 тыс. руб. стоили, сейчас наверно более 10 уже. Вместо них сейчас ставят 25 707 03-S, я их купил, но двигатель с ними намного хуже работает, в целое на повышенной с трудом идет, по дороге скорость чуть более 40 вместо 55-60 км/ч на старых модулях. Хотя другие вроде как не заметили изменений.Сейчас вожу эти самые 25 707 03-S с собой как аварийный запас чтоб доехать если что, а саму систему зажигания переделал, поставил ЭБУ SECU-3 http://secu-3.org/?page_id=1198&lang=RU , дешевле обошлось и запчастей если что в любом автомагазине найти не проблема. Если заморачиваться не хотите, у меня один модуль 24 584 89-S остался, могу продать, пишите на lesnik1964@mail.ru .
Добрый день. Расскажите по подробнее про переделку зажигания на буране, какие компоненты покупать, куда ставить?
 

Gutsul

Участник
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
128
Реакции
31
Возраст
38
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Владимир
Техника
Буран 4ТД (Kohler CH-740), УАЗ Патриот, УАЗ буханка
В -35 шмургалкой заводил.грушей подкачал,раз 10 дернул-дым из трубы пошел:)
 

игорь дедов

Участник
Регистрация
14 Дек 2013
Сообщения
178
Реакции
66
Местонахождение
69
Имя
игорь евгеньевич
Техника
НИВА, УАЗ-головастик, Т25, МИНСК,бензокосилки-5шт, мотокультиватор-1шт,БУРАН-4Т, бензопилы-4шт, снегоуборщик и тд и тп.
Kotas-у. Не важен метод, важен результат!
:smoke:

Любая техника в руках дикаря--кусок железа!
 

Lacost

Прохожий
Регистрация
5 Дек 2018
Сообщения
1
Реакции
0
Возраст
34
Имя
Илья Александрович
Техника
Буран 4Т
Здравствуйте уважаемые форумчане! Подскажите пожалуйста из-за чего может быть, бензин попадает в картер Буран 4Т с двигателем Kohler
 

игорь дедов

Участник
Регистрация
14 Дек 2013
Сообщения
178
Реакции
66
Местонахождение
69
Имя
игорь евгеньевич
Техника
НИВА, УАЗ-головастик, Т25, МИНСК,бензокосилки-5шт, мотокультиватор-1шт,БУРАН-4Т, бензопилы-4шт, снегоуборщик и тд и тп.
БЕНЗОНАСОС с дырявой диафрагмой!
 

игорь дедов

Участник
Регистрация
14 Дек 2013
Сообщения
178
Реакции
66
Местонахождение
69
Имя
игорь евгеньевич
Техника
НИВА, УАЗ-головастик, Т25, МИНСК,бензокосилки-5шт, мотокультиватор-1шт,БУРАН-4Т, бензопилы-4шт, снегоуборщик и тд и тп.
Это если карбюраторный. Инжекторного я в натуре не видел!
 

Kotlas

Активный участник
Регистрация
12 Дек 2015
Сообщения
223
Реакции
15
Возраст
41
Местонахождение
Россия г.Котлас
Имя
Владимир
Техника
Буран 4тд (Kohler ECH-749)
Это если карбюраторный. Инжекторного я в натуре не видел!
Это точно!) Такого тоже не встречал и даже не слышал! Это про инжектор.
Здравствуйте уважаемые форумчане! Подскажите пожалуйста из-за чего может быть, бензин попадает в картер Буран 4Т с двигателем Kohler
А какие симптомы, или как определил. Расскажите подробнее.
 

Drabanlifan

Активный участник
Регистрация
28 Мар 2018
Сообщения
239
Реакции
3
Возраст
29
Имя
Константин
Техника
буран
кто какое масло льет?
 

игорь дедов

Участник
Регистрация
14 Дек 2013
Сообщения
178
Реакции
66
Местонахождение
69
Имя
игорь евгеньевич
Техника
НИВА, УАЗ-головастик, Т25, МИНСК,бензокосилки-5шт, мотокультиватор-1шт,БУРАН-4Т, бензопилы-4шт, снегоуборщик и тд и тп.
VALVOLIN 0W--30 full synthttic
acea A1/B1, A5/B5, api:SL
 

strezewzanin

Активный участник
Регистрация
9 Май 2015
Сообщения
701
Реакции
224
Возраст
46
Местонахождение
Томская область.г Стрежевой
Имя
Александр Васильевич
Техника
Буран 4тд с 1kr fe.мотоцикл сибирь2×2 с лифаном 7л
Спасибо за помощь. Подскажите поподробнее про регулятор. Т.е. когда напряжение в сети у меня 14в, то на средней клеме тоже 14в, а если напряжение упало до 11,5, то там при исправном регуляторе должно быть 14в? и если будет 11,5, то ему хана? я правильно понял?
так точно должно 14 вольт.средняя клема и масса.посмотри через прозрачный силикон может увидеш где отпоялся контакт на плате.Если она то работает то не работает ,есть шанс востановить.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу